Некоторые проблемы криминалистической фотографии | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №52 (290) декабрь 2019 г.

Дата публикации: 25.12.2019

Статья просмотрена: 2285 раз

Библиографическое описание:

Барова, Ю. Д. Некоторые проблемы криминалистической фотографии / Ю. Д. Барова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 52 (290). — С. 90-91. — URL: https://moluch.ru/archive/290/65705/ (дата обращения: 19.04.2024).



В научной статье рассматриваются проблемы, возникающие в связи с осуществлением криминалистического фотографирования.

Ключевые слова: потерпевший, несовершеннолетний потерпевший, процессуальный статус потерпевшего, права и обязанности, защитник, представитель, законный представитель, адвокат, ходатайство.

Фотографирование и фотография являются главным и самым эффективным инструментом расследования преступлений в настоящее время. Уголовный процессуальный кодекс Российской Федерации указывает на то, что фотография, прежде всего, надежный источник доказательства, который ученые относят к иным документам. Определение криминалистической фотографии на сегодняшний день не закреплено в нормативно-правовых актах. Именно данный факт выступает основной проблемой криминалистической фотографии, которую пытаются решить многие теоретики в области криминалистики.

Так, Селезнев А. В. в своих трудах высказывал мнение о том, что криминалистическая фотография — это отрасль криминалистической техники, которая включает в себя систему положений науки и созданных на их основе средств фотографирования

Таким образом, Селезнев А. В. придерживается мнения, что криминалистическая фотография выступает отраслью криминалистической техники, которая содержит в себе систему научных положений и выработанных на их основе средств фотографирования, а также включает в себя разнообразные приемы и методы фиксации, исследования доказательств, которые помогают раскрывать и предупреждать совершение новых преступных деяний.

Необходимо сказать, что благодаря стремительному развитию науки и техники широко распространено понятие «цифровая фотография», которое отражает способ фиксации объектов криминалистики с помощью получения изображений в результате протекания электромагнитных, а не фотохимических процессов. Данный вид фотосъемки показывает применение совершенных методов фиксации.

На данный момент распространяется такой метод цифровой фотографии как компьютерная сферическая панорама, включающая в себя соединение компьютерных 3D технологий и цифровой фотографии, позволяющее создавать и наблюдать фотоснимки с мест происшествий в объемном изображении, которое создает эффект присутствия и перемещения по изображенной местности. Такой вид фотографии позволяет воссоздавать обстановку места происшествия в конкретный временной период. [3, с. 15]

При всех вышеперечисленных достоинствах, конечно же, криминалистическая фотография имеет некоторые проблемы.

Одной из них выступает то, что в настоящее время отсутствуют официальные источники, разъясняющие особенности криминалистической фотосъемки. Существует множество источников: правил, инструкций и рекомендаций, созданных учеными, имеющих практической значение, но которые не распространены широко.

Таким образом, труды Корухова Ю. Г. и Замиховского М. И. под названием «Криминалистическая фотография для экспертов автотехников» выступает в качестве специализированного издания, содержащего в себе особенности криминалистической фотографии. Но постоянное усложнение технического оборудования и методов его использования требует постоянное обновление существующих доктрин.

Следующая проблема имеет практическое значение и заключается в отсутствии единой системы технического оснащения правоохранительных органов.

Профессиональный уровень подготовки многих специалистов также зачастую выступает в качестве проблемы криминалистического фотографирования. Чтобы достичь все установленные криминалистической фотографией цели необходимо запечатлеть место происшествия до внесения в обстановку изменений. Данным правилом часто пренебрегают специалисты, внося в обстановку места происшествия изменения, что недопустимо. [4, с. 87]

Также проблемой является отсутствие у специалистов навыков по различию и применению необходимого вида криминалистической съемки. Например, в случае, когда необходимо применить правила метрической съемки специалистами применяется съемка узловая.

Одной из распространенных практических проблем выступает вопрос определения подлинности криминалистической фотографии и дальнейшего приобщения криминалистической фотографии к материалам уголовного дела. Данная проблема является новой, так как раньше ее возникновение было невозможно в связи с применением пленочных фотоаппаратов. То есть снимок признавался подлинным путем сопоставления изображения с негативом. В своих работах эту проблемы стараются решить теоретики, например, Трушников И. В. в работе «Использование цифровой фотографии в криминалистических экспертизах» указал на возможность признания подлинными фотографий с помощью сопоставления с цифровыми изображениями в формате RAW. Файл формата RAW носит в себе данные, полученные без обработки процессором с матрицы фотоаппарата, что обеспечивает неизменность фотографий. [2, с. 293]

Современные устройства печати фотографий помогают получать изображения с высоким разрешением и хорошей цветопередачей. Такие изображения могут долгое время храниться, при наличии автоматизированных систем можно значительно ускорить их поиск среди других документов архива. Также значимым моментом является возможность повышения качества изображений.

На практике криминалистическая фотография позволяет запечатлеть внешний вид и воссоздать форму, закрепить признаки и свойства множества объектов, которые могут выступать доказательствами по уголовному делу. Криминалистическая фотография направлена не только на иллюстрацию материала, но и на идентификацию объектов, вместе с тем является результативным средством доказывания и розыска.

Литература:

  1. И. В. Трущенков. Использование цифровой фотографии в криминалистических экспертизах. М. — 2015 — с. 163.
  2. Маликов С. В. Военно-полевая криминалистика// За права военнослужащих — 2018 — С. 293–294.
  3. И. В. Трущенков. Использование цифровой фотографии в криминалистических экспертизах. М. — 2017 — с. 257.
  4. Репина, А. В. Криминалистическая фотография в деятельности органов наркоконтроля: учебное пособие / А. В. Репина, Е. Б. Мельников. — Красноярск: Сибирский юридический институт ФСКН России — 2018 — с.124.
  5. Бахтадзе, Г. Э. Спорные страницы истории использования исследовательской фотографии в судебно-экспертной практике / Г. Э. Бахтадзе // Эксперт-криминалист. — 2017. — № 3 — С. 85–91.
Основные термины (генерируются автоматически): криминалистическая фотография, RAW, цифровая фотография, криминалистическая техника, криминалистическое фотографирование, основа средств фотографирования, проблема.


Похожие статьи

Характеристика методов криминалистической запечатлевающей...

В статье раскрыто понятие «цифрового криминалистического метода», охарактеризованы особенности применения различных методов криминалистической фотографии, описаны технические средства, применяемые в той или иной методике криминалистической...

Применение цифровых технологий в криминалистике

Современные технико-криминалистические средства позволяют быстро и безопасно

Одним из уникальных технико-криминалистических средств, используемых в компьютерной

Клещёва А. С. Криминалистическая характеристика личности преступника, совершающего...

Некоторые проблемы криминалистической экспертизы...

Некоторые проблемы криминалистической экспертизы видеоизображения. Автор: Белкова Галина Геннадьевна.

Проблема доказательственного значения информации, полученной с использованием цифровых средств видеозаписи, обусловлена возможностью изменения...

Методические указания по ведению криминалистического...

Криминалистический альбом — это самостоятельная творческая работа студента, содержащая в себе систематизированную теоретическую информацию и сопутствующую ей наглядную информацию по определяемой преподавателем тематике из раздела «Криминалистическая...

Актуальные проблемы судебной почерковедческой экспертизы по...

Делается вывод о способах решения существующих проблем необходимостью создания основ судебно-почерковедческой экспертизы копий.

Соколов С. В., Куранова Е. А., Розанкова Е. В. Экспертно- криминалистическое исследование факсимильных копий почерковых объектов.

Фотография как объект научного исследования

Актуальность исследования обусловлена растущим значением фотографии, ее повсеместным распространением как в общественной, так и в частной жизни человека. В 2008 году Виллем Флюссер писал, что «почти каждый сегодня обладает фотоаппаратом или фотографирует».

Фотография — секунда твоей жизни | Статья в журнале...

Фотография — это способ чувствовать, касаться, любить. То, что вы поймали на плёнке, останется

Каждая фотография несет в себе целую историю короткого промежутка времени

Покадровая съемка в фотографии — это техника съемки, когда объект запечатлен во всех.

Камера-обскура. История фотографии | Статья в журнале...

Многие фотографы считают, что если они купят лучшую камеру, то смогут снимать лучшие фотографии. Лучшая камера не будет работать за вас, если в вашей голове или в сердце ничего нет. Арнольд Ньюман. Жизнь человека — это его книга.

Становление криминалистической регистрации

Первые фотографии появились в 1864 г. при Бобринецком и Тираспольском уездных управлениях

Крылова А. Н. Из истории судебной фотографии в России второй половины 19

Ялышев С. А. Криминалистическая регистрация: Проблемы, тенденции, перспективы...

Похожие статьи

Характеристика методов криминалистической запечатлевающей...

В статье раскрыто понятие «цифрового криминалистического метода», охарактеризованы особенности применения различных методов криминалистической фотографии, описаны технические средства, применяемые в той или иной методике криминалистической...

Применение цифровых технологий в криминалистике

Современные технико-криминалистические средства позволяют быстро и безопасно

Одним из уникальных технико-криминалистических средств, используемых в компьютерной

Клещёва А. С. Криминалистическая характеристика личности преступника, совершающего...

Некоторые проблемы криминалистической экспертизы...

Некоторые проблемы криминалистической экспертизы видеоизображения. Автор: Белкова Галина Геннадьевна.

Проблема доказательственного значения информации, полученной с использованием цифровых средств видеозаписи, обусловлена возможностью изменения...

Методические указания по ведению криминалистического...

Криминалистический альбом — это самостоятельная творческая работа студента, содержащая в себе систематизированную теоретическую информацию и сопутствующую ей наглядную информацию по определяемой преподавателем тематике из раздела «Криминалистическая...

Актуальные проблемы судебной почерковедческой экспертизы по...

Делается вывод о способах решения существующих проблем необходимостью создания основ судебно-почерковедческой экспертизы копий.

Соколов С. В., Куранова Е. А., Розанкова Е. В. Экспертно- криминалистическое исследование факсимильных копий почерковых объектов.

Фотография как объект научного исследования

Актуальность исследования обусловлена растущим значением фотографии, ее повсеместным распространением как в общественной, так и в частной жизни человека. В 2008 году Виллем Флюссер писал, что «почти каждый сегодня обладает фотоаппаратом или фотографирует».

Фотография — секунда твоей жизни | Статья в журнале...

Фотография — это способ чувствовать, касаться, любить. То, что вы поймали на плёнке, останется

Каждая фотография несет в себе целую историю короткого промежутка времени

Покадровая съемка в фотографии — это техника съемки, когда объект запечатлен во всех.

Камера-обскура. История фотографии | Статья в журнале...

Многие фотографы считают, что если они купят лучшую камеру, то смогут снимать лучшие фотографии. Лучшая камера не будет работать за вас, если в вашей голове или в сердце ничего нет. Арнольд Ньюман. Жизнь человека — это его книга.

Становление криминалистической регистрации

Первые фотографии появились в 1864 г. при Бобринецком и Тираспольском уездных управлениях

Крылова А. Н. Из истории судебной фотографии в России второй половины 19

Ялышев С. А. Криминалистическая регистрация: Проблемы, тенденции, перспективы...

Задать вопрос