Анализ положения на рынке труда РФ инвалидов трудоспособного возраста | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №49 (287) декабрь 2019 г.

Дата публикации: 09.12.2019

Статья просмотрена: 868 раз

Библиографическое описание:

Зерщикова, В. С. Анализ положения на рынке труда РФ инвалидов трудоспособного возраста / В. С. Зерщикова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 49 (287). — С. 66-67. — URL: https://moluch.ru/archive/287/64977/ (дата обращения: 19.04.2024).



Общеизвестный факт, что количество людей с ограниченными физическими возможностями очень велико не только в России, но и в мире. По данным ООН около 10 % людей в мире являются инвалидами. Для любого человека трудовая деятельность является ключевым фактором полноценной жизнедеятельности. Основной проблемой трудоустройства граждан с ограниченными возможностями по состоянию здоровья в РФ является неспособность и нежелание общества принять тот факт, что инвалиды такие же граждане с правами, потребностями и проблемами.

По данным Росстата в РФ около 12 миллионов инвалидов, из которых только 1,6 млн трудоустроены. И причина этого не в образовании, т. к. уровень образования инвалидов высок, более 61 % инвалидов в России имеют образование, из них 14,7 % закончили высшие учебные заведения и имеют диплом об окончание вуза. Инвалидам непросто найти работу и особенно высокооплачиваемую работу, т. к. рабочие места, для них недостаточно качественные, некомфортные и низкопроизводительные, низкая оплата труда.

В РФ инвалиды получают пенсию по нетрудоспособности независимо от возраста, поэтому в обществе существует стереотип, что инвалид не хочет работать, но не забывайте о тех, кто хочет быть независимым и трудиться и не стоит упускать из виду, что пенсии инвалидам недостаточно для лечения и оплаты счетов. Работодатели в основном отказываются трудоустраивать инвалидов из-за лишних затрат, в связи с необходимостью предоставлять больничные дни и отпуска, из-за психологических факторов инвалидов, т. к. их трудно уволить, поэтому не хотят прилагать усилия для взаимодействия с ними.

Как же государство защищает права инвалидов в РФ? Закон «О социальной защите инвалидов в РФ» обязует предприятия создавать рабочие места для инвалидов:

− создавать лицам с ограниченными возможностями условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалидов

− создавать или выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов

− предоставлять в установленном порядке информация, необходимую для организации занятости инвалидов.

Создание рабочего места на предприятие не всегда влечет за собой трудоустройство инвалида. Работодателю легче заплатить штраф, чем брать ответственность за работника с ограниченными возможностями и трудоустраивать его. Или формально создать рабочее место, но по факту не брать на работу инвалида, так рабочее место постоянно будет вакантным. Таким образом предприятие не нарушило закон, но трудоустроенных инвалидов больше не стало. Работодатели дискриминируют инвалидов в вопросах трудоустройства, т. к. уверены, что они не способны к полноценному труду и с ними много проблем.

В РФ занятостью граждан занимается государственная служба занятости населения, туда могут обращаться и инвалиды. У людей, имеющих инвалидность есть ряд психологических факторов, о которых нужно помнить сотрудникам службы занятости. И на основе ограниченных физических возможностей и особенностей психики подбирать вакансии.

Для решения проблемы безработицы граждан с ограниченными возможностями нужно подходить комплексно. Взаимодействие общества, государства и самих инвалидов. Государство не обращает внимание на: невозможность инвалидов ездить в общественном транспорте, на отсутствие средств для передвижения по городу, отсутствие специальных программ переквалификации инвалидов и адаптации. Общество должно понять, что люди с ограниченными возможностями такие же граждане страны и имеют одинаковые права на трудоустройство, отдых и обучение. Необходимо избавляться от стереотипов в отношение людей с ограниченными возможностями. Государство и общество должны быть заинтересованы в профессиональной адаптации инвалидов и не быть равнодушными к их проблемам. У людей с ограниченными возможностями основными проблемами в обществе являются психологические, социально-бытовые и проблемы трудоустройства. Инвалиды не редко боятся перемещаться по городу из-за отсутствия удобной инфраструктуры, боятся быть не понятыми в коллективе, боятся дискриминации в обществе, все эти проблемы, решаемые обществом и государством смогут помочь инвалидам адаптироваться.

Еще один немаловажный фактор, про который забывают и государство, и биржи труда — разные возможности и потребности инвалидов в зависимости от специфики их заболеваний, например инвалид-колясочник и человек с синдромом Дауна. Так инвалиды третьей группы могут работать в обычных условиях, тогда как инвалиды первой группы — работа только дома. Рекомендуются определённые особенности видов труда в зависимости от характера заболевания инвалидов: инвалиды с психическими расстройствами могут хорошо проявить себя в профессии рабочих, с болезнями системы кровообращения часто советуют профессии высшей квалификации, с болезнями органов дыхания — средней квалификации. Чаще всего инвалиды остаются за пределами нашего изменяющегося мира.

Если все же инвалид был трудоустроен, то в ходе соцопроса выявили проблему, такую как, каждому третьему не нравилась его работа. Основные причины несоответствие заработной платы, чрезмерная физическая нагрузка, неудобное размещение рабочего места, проблемы с коллективом. По данным Росстата причины отсутствия работы инвалидов: состояние здоровья 93,2 %; проблемы с поиском работы 5,9 %; 1 % по семейным обстоятельствам.

Необходимо провести исследования в области трудоустройства инвалидов и на основе этой информации проводить работу с обществом: с помощью социальной рекламы, волонтерства, позитивных примеров трудоустроенных граждан инвалидов. Работу с предприятиями потенциальными работодателями, например материальные стимулирования организаций. Работа с инвалидами: профессиональное переобучение, социальная и трудовая адаптация.

Но несмотря на сложности и огромное количество барьеров, многие инвалиды не унывают и выбирают путь борьбы. Борьбы за здоровую профессиональную и общественную адаптацию, за трудоустройство, за полноценное развитие. Немаловажную роль в жизни людей с ограниченными возможностями играет информационная работа государства, которая может поменять отношение общества и работодателей к инвалидам. Увеличение количества трудоспособных граждан позволит решить социально-экономические проблемы государства. Большинству инвалидов не требуется изоляция от общества, при минимальной помощи они могут работать, вести самостоятельную жизнь и заводить семьи. Благодаря государственным программам начали меняться общественные стереотипы об инвалидах и стали решаться проблемы людей с ограниченными возможностями.

Литература:

  1. Алехина, Е. В. Квота на работу инвалидов: условия выполнения. / Е. В. Алехина // Справочник кадровика. — 2014. № 11. — С. 53–56.
  2. Горячева, М. В. Инвалидов ждут на рынке труда. [Текст] / М. В. Горячева // Вакансии.ру. — 2014. − № 6. — С. 15 − 20.
  3. Дудников, С. А. Рынок труда в Российской Федерации. [Текст] / С. А. Дудников // Биржа труда. — 2013. № 119. — С. 2 − 5.
  4. Жилко, В. И. Инвалиды на рынке труда: проблемы и права. [Текст] / В. И. Жилко // Информ — Прогулка. — 2015. − № 8. — С. 45–50.
  5. Зотова, Е. А. Равные возможности создаем вместе. [Текст] / Е. А. Зотова // Русский инвалид. — 2015. − № 10. − С. 130–134.
Основные термины (генерируются автоматически): инвалид, РФ, возможность, рабочее место, общество, проблема, государство, работа, Россия, состояние здоровья.


Похожие статьи

Проблема занятости и трудоустройства инвалидов в Российской...

Проблема обеспечения инвалидов рабочими местами является не только социальной, но и

Инвалид — лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций

Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации (РФ)...

Проблемы социальной защиты инвалидов в современном...

В статье рассматриваются проблемы людей, с ограниченными возможностями в современном обществе, разъяснено определение инвалидности, а также даны основные два вида.

Дополнительные гарантии трудоустройства инвалидов

Инвалид — это лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Трудоустройство инвалидов по видам профессиональной...

Безусловно, организация рабочего места для инвалида затратоемко для собственника бизнеса, и без субсидий со стороны государства не обойтись.

Инвалидам-колясочникам удобным будет свободный режим работы, индивидуальная организация трудовой и профессиональной...

Социальная защита инвалидов, как обязанность государства

Курс на формирование в России социального государства обусловил включение в Конституцию РФ гарантий социальной защиты человека в

С принятием указанного закона впервые в РФ нормы по правовому регулированию реабилитации инвалидов были систематизированы в...

Обеспечение занятости инвалидов | Статья в журнале...

В статье раскрывается проблема обеспечения занятости инвалидов в современной России. Особое внимание уделено расчету материального обеспечения инвалидов,выяснению причин снижения уровня заинтересованности у инвалидов в поиске рабочих мест и возможным путям...

Анализ проблем трудоустройства людей с ограниченными...

В данной статье рассмотрены проблемы трудоустройства людей с ограниченными возможностями.

Квотирование рабочих мест не облегчило инвалидам устройство на работу. Причины трудностей в трудоустройстве людей с ограниченными возможностями...

Труд и занятость лиц с ограниченными физическими...

инвалида, поэтому в Российской Федерации понятия «инвалид» и «лицо с ограниченными физическими возможностями»

Согласно статье 27 Конвенции, государства-участники признают право инвалидов на труд наравне с другими; оно включает право на получение...

Оказание социальной помощи инвалидам | Статья в журнале...

Российская Федерация является одним из тех государств, в котором социальная политика занимает одно из важнейших мест.

Поэтому каждое государство целесообразно уровню своего экономического состояния формирует социальную политику в отношении инвалидов [1].

Похожие статьи

Проблема занятости и трудоустройства инвалидов в Российской...

Проблема обеспечения инвалидов рабочими местами является не только социальной, но и

Инвалид — лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций

Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации (РФ)...

Проблемы социальной защиты инвалидов в современном...

В статье рассматриваются проблемы людей, с ограниченными возможностями в современном обществе, разъяснено определение инвалидности, а также даны основные два вида.

Дополнительные гарантии трудоустройства инвалидов

Инвалид — это лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Трудоустройство инвалидов по видам профессиональной...

Безусловно, организация рабочего места для инвалида затратоемко для собственника бизнеса, и без субсидий со стороны государства не обойтись.

Инвалидам-колясочникам удобным будет свободный режим работы, индивидуальная организация трудовой и профессиональной...

Социальная защита инвалидов, как обязанность государства

Курс на формирование в России социального государства обусловил включение в Конституцию РФ гарантий социальной защиты человека в

С принятием указанного закона впервые в РФ нормы по правовому регулированию реабилитации инвалидов были систематизированы в...

Обеспечение занятости инвалидов | Статья в журнале...

В статье раскрывается проблема обеспечения занятости инвалидов в современной России. Особое внимание уделено расчету материального обеспечения инвалидов,выяснению причин снижения уровня заинтересованности у инвалидов в поиске рабочих мест и возможным путям...

Анализ проблем трудоустройства людей с ограниченными...

В данной статье рассмотрены проблемы трудоустройства людей с ограниченными возможностями.

Квотирование рабочих мест не облегчило инвалидам устройство на работу. Причины трудностей в трудоустройстве людей с ограниченными возможностями...

Труд и занятость лиц с ограниченными физическими...

инвалида, поэтому в Российской Федерации понятия «инвалид» и «лицо с ограниченными физическими возможностями»

Согласно статье 27 Конвенции, государства-участники признают право инвалидов на труд наравне с другими; оно включает право на получение...

Оказание социальной помощи инвалидам | Статья в журнале...

Российская Федерация является одним из тех государств, в котором социальная политика занимает одно из важнейших мест.

Поэтому каждое государство целесообразно уровню своего экономического состояния формирует социальную политику в отношении инвалидов [1].

Задать вопрос