Градообразующие предприятия и особенности реализации их имущества в процессе банкротства | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №49 (287) декабрь 2019 г.

Дата публикации: 07.12.2019

Статья просмотрена: 783 раза

Библиографическое описание:

Попов, С. С. Градообразующие предприятия и особенности реализации их имущества в процессе банкротства / С. С. Попов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 49 (287). — С. 391-393. — URL: https://moluch.ru/archive/287/64896/ (дата обращения: 25.04.2024).



Научная статья посвящена анализу порядка, проблем, а также развитию этапа реализации имущества градообразующего предприятия в рамках института банкротства в Российской Федерации на современном этапе.

В центре внимания автора — рассмотрение алгоритма функционирования и использования института банкротства градообразующего предприятия и процедуры реализации имущества такого предприятия-должника, в частности. Выявления проблем в рамках применения данного механизма институте банкротства.

Результатом научной работы является обнаружение пробелов и несовершенств в современном законодательстве, в данной сфере.

Ключевые слова: градообразующее предприятие, предприятие, конкурсное производство, местное самоуправление, банкротство, работающее население.

На сегодняшний день нет единого определения градообразующих предприятий, но нормативно-правовые акты используют одинаковый критерий отнесения предприятия к числу градообразующих — это доля работающего населения, которую составляют работники именно этого предприятия в населенном пункте.

В качестве примера можно взять действующий Закон Ивановской области от 14 декабря 2000 года № 89-ОЗ «О поддержке градообразующих предприятий, расположенных на территории Ивановской области», где в статье № 1 градообразующими предприятиями (организациями) признаются юридические лица, численность работников которых составляет не менее двадцати пяти процентов численности работоспособного населения соответствующего поселения, либо юридические лица, удельный вес поступлений налоговых платежей в бюджет муниципального образования, которых составляет не менее двадцати пяти процентов [5].

Наиболее актуальное определение градообразующих предприятий содержится в Федеральном законе от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» [1]. Где, в статье 169, градообразующие предприятия понимаются как предприятия, на которых работают не менее 25 % работающего населения соответствующего населенного пункта, а также предприятия, численность работников которых превышает 5000 человек

Расчет соотношения работников предприятия с общим числом работающего населения производится исходя из критериев, введённых письмом Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 14 февраля 2014 г. № 03–03–06/1/6142 [2], а также письмом Росстата от 12.04.2013 № МД-08–2/1168-ДР [3]. Исходя из этого, ведётся подсчёт соотношения численности занятого населения, полученного в результате Всероссийской переписи населения и численности работников организации, включая все филиалы и все обособленные подразделения на дату возбуждения дела о банкротстве градообразующего предприятия [].

Помимо этого необходимо учесть, что законодатель выделяет перечень моногородов, сформированных в привязке к градообразующим предприятиям (Распоряжение Правительства РФ от 29.07.2014 № 1398-р «Об утверждении перечня моногородов» [4]). По состоянию на август 2019 года в перечень входят 319 моногородов и градообразующих предприятий.

Исходя из сути определения градообразующего предприятия следует, что процедура его банкротства имеет ощутимые для населения города, социально-экономические последствия, такие как:

  1. Увольнение существенного числа работников и как следствие, повышение уровня безработицы в населенном пункте, а иногда и в регионе в целом,
  2. Рост нагрузки на городской и муниципальные бюджеты в связи с выплатами уволенным работникам, а также сокращение доходов бюджета в связи с ликвидацией основного налогоплательщика,
  3. Экономическая нагрузка на другие организации, связанные с градообразующим предприятием, часто полностью зависимые от него,
  4. Утрата или значительно ухудшение состояния инфраструктурных объектов и жилищно-коммунальных объектов, а также часто социальных объектов — учреждений образования, здравоохранения и культуры и иные неблагоприятные последствия [8].

В силу существенного ущерба, который наступает в результате банкротства градообразующих предприятий, нормы законодательства в массе своей нацелены на профилактику его банкротства. Государство в лице органов государственной власти и местного самоуправления активно вмешивается в экономические процессы в целях недопущения кризисных ситуаций в деятельности градообразующих предприятий и, особенно на стадии банкротства. Такое вмешательство предусмотрено вышеупомянутым Законом о банкротстве, и выражается в виде обязательного участия органов местного самоуправления в процедуре банкротства предприятия, а также возможности привлечения органов государственной власти к участию в деле для государственного поручительства. Органы власти Российской Федерации, ее субъектов и органы местного самоуправления принимают на себя обязательство отвечать за исполнение должником обязательств перед кредиторами в ходе любой банкротной процедуры (ст. 173 Закона о банкротстве), в том числе и полностью оплатить долги градообразующего предприятия в ходе конкурсного производства (ст. 174 Закона о банкротстве).

Главная особенность процедуры конкурсного производства состоит в том, что органы власти и местного самоуправления наделены правом ходатайствовать об установлении дополнительных условий купли-продажи градообразующего предприятия. Подобным условием, прямо прописанным законодателем, является обязательство покупателя сохранения рабочих мест не мене, чем для 50 % работников на определенный срок (п.2 ст. 145 Закона о банкротстве). Максимально допустимый срок сохранения рабочих мест — три года, что позволяет работникам временной промежуток, необходимый для нахождения новой работы. Другие условия могут устанавливаться с согласия собрания кредиторов. Эти условия направлены на минимизацию отрицательных социально-экономических эффектов в процессе процедуры банкротства градообразующего предприятия, отмеченных выше. Как показывает анализ судебной практики, проведенный И. В. Ершовой, такими дополнительными требованиями являются, как правило, установление требований по сохранению рабочих мест в большем, чему установлено Законом о банкротстве, объеме [7].

Предусмотренные законом требования непосредственно влияют на возможную процедуру реализации имущества должника. Продажа имущества осуществляется только единым комплексом имущества в ходе процедуры конкурсного производства.

В литературе довольно критически оценивается участие государства в банкротстве градообразующих предприятий, а также в иных банкротных процедурах в качестве поручителя, поскольку в некоторых случаях такие предприятия объективно являются банкротами и создают дополнительную нагрузку на бюджет, не имея шансов на реальное финансовое оздоровление [6]. В то же время, участие в процедуре конкурсного производства, на наш взгляд, является необходимым.

Литература:

  1. Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
  2. Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 14 февраля 2014 г. № 03–03–06/1/6142.
  3. Письмо Росстата от 12.04.2013 № МД-08–2/1168-ДР
  4. Распоряжение Правительства РФ от 29.07.2014 № 1398-р (ред. от 24.11.2015) «Об утверждении перечня моногородов» // Собрание законодательства Российской Федерации от 4 августа 2014 г. № 31 ст. 4448.
  5. Закон Ивановской области от 14 декабря 2000 года № 89-ОЗ «О поддержке градообразующих предприятий, расположенных на территории Ивановской области»
  6. Зуй И. В. Особенности государственного участия в делах о банкротстве в Российской Федерации // Евразийская адвокатура. 2019. №. 1. С. 92–94.
  7. Ершова И. В. Банкротство градообразующих организаций: законодательство, доктрина, судебная практика // Пробелы в российском законодательстве 2014 № 5 С.74.
  8. Хомякова А. А. Банкротство градообразующих предприятий: особенности и последствия для региональной экономики // Современные наукоемкие технологии. Региональное приложение. 2011. № 4. С. 88.
Основные термины (генерируются автоматически): градообразующее предприятие, конкурсное производство, местное самоуправление, предприятие, банкротство, работающее население, государственная власть, Ивановская область, орган власти, Российская Федерация.


Похожие статьи

Проблема взаимодействия в системе моногород...

Ключевые слова: моногород, градообразующее предприятие, государственное

Такие предприятия, называемые градообразующими, принадлежат одной либо смежным

При этом за долгое время эффективная система работы органов власти не была сформирована.

Управление развитием монотерриторий | Статья в сборнике...

Основные термины (генерируются автоматически) : градообразующее предприятие, численность населения, предприятие, Российская Федерация, населенный пункт, риск, моногородов, гражданская ответственность владельца, Экспертный институт, местное...

Взаимодействие органов власти с предприятиями малого...

Взаимодействие малого бизнеса и органов власти — система партнерства органов государственной власти и местного самоуправления, профсоюзов, организаций работодателей и бизнес-структур в рамках регулирования социально-экономических проблем.

Монопромышленные города стратегического значения: типы...

В частности, в случае сокращения объемов выпуска градообразующего предприятия и

Разумеется, финансовая, организационная и иные формы государственной поддержки

В таблице 1 приведена сравнительная характеристика доли выпуска градообразующего...

Проблемы и перспективы моногородов Российской Федерации...

Роль градообразующих предприятий в ряде видов российской промышленности особенно

При этом органы МСУ должны обеспечить каналы сбыта на рынки соседних регионов для

Кризис производства на российских градообразующих предприятиях обусловлен целым...

Моногорода: от выживания до поддержки и развития

Ранее для определения понятия градообразующего предприятия использовалось Постановление Правительства

Нужно отметить, что моногорода традиционны для российской экономики.

В то время по всей стране появлялись новые производства, такие как суконные...

Взаимодействие населения и местной власти: современное...

Конституции Российской Федерации установила, что население имеет право осуществлять свою власть непосредственно и через органы государственной

Сам механизм реализации местной власти населением определен в Федеральном законе от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ...

Понятие местного самоуправления в Российской Федерации

Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года не содержит определения местного самоуправления, но на конституционном уровне закрепляет право населения на местное самоуправление и признает его как одну из основ конституционной системы.

Проблемы финансового обеспечения органов местного...

Ключевые слова: местное самоуправление, органы местного самоуправления, орган

То есть, если населения определенного муниципального образования будет наблюдать за тем, как

Аминов И. Р. Органы государственной власти и местное самоуправление: проблемы...

Проблемы и перспективы развития российских моногородов

‒ наличие одного-двух градообразующих предприятий; отметим, что предприятие (или группа технологически взаимосвязанных предприятий)

Это задача и органов власти всех уровней, и руководства предприятий. В течение полугода Правительство должно утвердить программу...

Похожие статьи

Проблема взаимодействия в системе моногород...

Ключевые слова: моногород, градообразующее предприятие, государственное

Такие предприятия, называемые градообразующими, принадлежат одной либо смежным

При этом за долгое время эффективная система работы органов власти не была сформирована.

Управление развитием монотерриторий | Статья в сборнике...

Основные термины (генерируются автоматически) : градообразующее предприятие, численность населения, предприятие, Российская Федерация, населенный пункт, риск, моногородов, гражданская ответственность владельца, Экспертный институт, местное...

Взаимодействие органов власти с предприятиями малого...

Взаимодействие малого бизнеса и органов власти — система партнерства органов государственной власти и местного самоуправления, профсоюзов, организаций работодателей и бизнес-структур в рамках регулирования социально-экономических проблем.

Монопромышленные города стратегического значения: типы...

В частности, в случае сокращения объемов выпуска градообразующего предприятия и

Разумеется, финансовая, организационная и иные формы государственной поддержки

В таблице 1 приведена сравнительная характеристика доли выпуска градообразующего...

Проблемы и перспективы моногородов Российской Федерации...

Роль градообразующих предприятий в ряде видов российской промышленности особенно

При этом органы МСУ должны обеспечить каналы сбыта на рынки соседних регионов для

Кризис производства на российских градообразующих предприятиях обусловлен целым...

Моногорода: от выживания до поддержки и развития

Ранее для определения понятия градообразующего предприятия использовалось Постановление Правительства

Нужно отметить, что моногорода традиционны для российской экономики.

В то время по всей стране появлялись новые производства, такие как суконные...

Взаимодействие населения и местной власти: современное...

Конституции Российской Федерации установила, что население имеет право осуществлять свою власть непосредственно и через органы государственной

Сам механизм реализации местной власти населением определен в Федеральном законе от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ...

Понятие местного самоуправления в Российской Федерации

Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года не содержит определения местного самоуправления, но на конституционном уровне закрепляет право населения на местное самоуправление и признает его как одну из основ конституционной системы.

Проблемы финансового обеспечения органов местного...

Ключевые слова: местное самоуправление, органы местного самоуправления, орган

То есть, если населения определенного муниципального образования будет наблюдать за тем, как

Аминов И. Р. Органы государственной власти и местное самоуправление: проблемы...

Проблемы и перспективы развития российских моногородов

‒ наличие одного-двух градообразующих предприятий; отметим, что предприятие (или группа технологически взаимосвязанных предприятий)

Это задача и органов власти всех уровней, и руководства предприятий. В течение полугода Правительство должно утвердить программу...

Задать вопрос