Блокчейн в 2019 году: основные тенденции | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №49 (287) декабрь 2019 г.

Дата публикации: 06.12.2019

Статья просмотрена: 108 раз

Библиографическое описание:

Ижунинов, М. А. Блокчейн в 2019 году: основные тенденции / М. А. Ижунинов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 49 (287). — С. 22-23. — URL: https://moluch.ru/archive/287/64850/ (дата обращения: 23.04.2024).



В данной статье рассмотрено текущее состояние блокчейн-технологий, а также их влияние на общественную жизнь.

Ключевые слова: блокчейн-технологии, криптовалюта, биткоин.

Блокчейн — технология, которая представляет собой определенный алгоритм, состоящий из цепочки блоков финансовых транзакций. Данная технология может применяться для обработки, передачи и хранения данных в различных сферах, а особенно в электронной коммерции.

В 2017 году случился мировой прорыв данной технологии, и многие известные аналитики стали утверждать, что цифровые деньги полностью придут на смену бумажным, а все современные и будущие системы будут основываться на блокчейн-технологии. Но после провального падения Биткоина и дочерних коинов на период 2018 года, а также неоднозначных новостей в различных СМИ по поводу использования технологи в качестве базы для различных стартапов и программ, многие известные деятели в сфере экономики начали с долей скептицизма относиться к такой возросшей популярности системы. Но в апреле 2019 года технология блокчейн будто открыла второе дыхание, и стало появляться множество новых проектов на ее основе. Важным аспектом развития данной технологии является то, что все транзакции в ней напрямую зависят от состояний криптовалют. Первая половина 2019 года показала, что люди стали снова охотно инвестировать в криптовалюты и стали больше доверять этой системе.

Так, после резкого скачка Биткоина и альткоинов весной этого года стали вкладывать свои средства в уже известный ряд коинов, таких как Bitcoin, Ethereum, Litecoin, Bitcoin Cash. А также многие люди стали вкладывать деньги в менее известные коины (ABBC Coin, TrueChain, Ethereum Classic), в надежде на то, что с данными криптовалютами может произойти такой же скачек в будущем, как в истории с Биткоином. Некоторые эксперты все же полагают, что весенний скачек ВТС был спланированным спамом, чтобы подогреть интерес к данной системе. Но в целом, скачек Биткоина повлек новый приток инвестиций в данное направление технологий, а это значит, что инвестиции будут еще продолжаться [1].

Что касается основных событий на мировом биржевом рынке, произошедших в этом году, то следует отметить следующе:

1. Популярные биржы стали проводить IEO (новый способ привлечения инвестиций для различных компаний). Первая платформа, которая реализовала данную стратегию — трейдинговая платформа Binance. Далее в игру вступили такие известные в сети интернет-ресурсы, как Bittrex, Huobi, Exmo и в ближайшем будущем вероятнее всего все больше будет проводиться подобных мероприятий [2].

Какие достоинства стоит отметить у данного способа привлечения инвестиций на базе бирж? Это гарантии от биржи, моментальное проведение раздачи (меньше минуты), добавление в листинг (совокупность процедур включения ценных бумаг в биржевой список) приобретенного токена (единица учёта, не являющаяся криптовалютой, предназначенная для представления цифрового баланса в некотором активе), а также быстрый выход в плюс со стороны инвесторов.

2. Также стоит отметить интеграцию криптовалют в повседневную жизнь. Примером такой интеграции послужил перспективный украинский проект Paytomat (начало реализации- 2019 год), развивающийся на базе системы EOS, с помощью которого жители стран Европы и Соединенных Штатов могут оплачивать различные услуги с помощью криптовалют быстро и с минимальными комиссиями [3].

Коммерческую область также затронули интересные события, связанные с цифровыми валютами. К примеру, швейцарская компания Nestle и французский ритейлер Carrefour совместно создали блокчейн-площадку IBM Food Trust, которая предоставляет клиентам обширные возможности, связанные с реализацией товаров компании. На данной площадке уже такие функции как возможность по QR-коду на упаковке узнать все сведения приобретенном о товаре (например, дата изготовления, срок годности); предоставляется возможность отслеживать поставки различных позиций компании; проверять наличие сертификата о контроле качества.

Многие страны Евросоюза одобрили блокчейн-технологии в этом году в сфере торговли. В Америке сформирована рабочая группа на базе Американской Ассоциации блокчейна (Blockchain Association), координирующая разработку поправок в законодательстве США по части ценных бумаг. Однако российское Министерство Внутренних Финансов относится неоднозначно к данной технологии: многие политики против закрепления на законодательном уровне операций с цифровыми активами. Также отрицательно к блокчейну отнеслись власти Китая, которые собираются запретить в стране майнинг, что не позволит развиваться блокчейн-индустрии.

Кроме достоинств данной технологии, существуют также определенные риски при ее использовании, за устранение которых следует производить незамедлительно, чтобы не потерять целевую аудиторию, доверяющую свои средства блокчейну.

В 2019 году крупнейшим сервисом онлайн-платежей PayPal была разработана уникальная технология для борьбы с вредоносными ПО криптографической природы.

Программное обеспечение на базе данной технологии зашифровывает информацию на жестком диске, злоумышленник при этом теряет доступ к множеству файлов. Вернуть доступ можно только за плату. Фирменная технология PayPal будет предотвращать шифровку файлов, позволяя человеку полноценно распоряжаться своими данными [4].

Как видно по последним новостям, технология блокчейн даёт уникальные возможности не только добропорядочным разработчикам, но и злоумышленникам. Однако даже этот факт способствует развитию всей сферы (в частности, принимаются шаги для повышения безопасности систем).

Таким образом, технология блокчейн постепенно завоевывает все новые элементы финансовой сферы общества, но для которой также необходимо разрабатывать надежную защиту от несанкционированного взлома и утечки информации ее пользователей.

Литература:

  1. Прогноз на Биткоин до конца 2019-го [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://tehnoobzor.com/cryptolife/bitcoin/2986-prognoz-na-bitkoin-do-konca-2019-go.html.
  2. Список платформ, проводящих IEO [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://bitcointalk.org/index.php?topic=5122129.0
  3. Проект Paytomat [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://paytomat.com/ru/
  4. PayPal запатентовала технологию борьбы с вредоносными крипто-кодами [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://newscryptocoin.com/2019/04/18/paypal-zapatentovala-tehnologiyu-borby-s-vredonosnymi-kripto-kodami/
Основные термины (генерируются автоматически): ABBC, EOS, IBM, IEO, способ привлечения инвестиций, человек стали.


Ключевые слова

криптовалюта, биткоин, блокчейн-технологии

Похожие статьи

Методы управления инвестициями и их привлекательностью

Увеличения роли институциональной массы интенсивного привлечения инвестиций в экономику и качественное управления ими. В процессе управления инвестициями необходимо использовать разные методы менеджмента, разработать научные...

Принцип работы Blockchain | Статья в журнале «Молодой ученый»

В данной статье описывается принцип работы блокчейна, а также перспективы его развития. Ключевые слова: блокчейн, blockchain, технология, криптовалюта, принцип работы. В последние годы в мире стали популярны технологии блокчейн. С чем связана такая нужда в блокчейне?

Корпоративное управление как способ привлечения инвестиции

Как известно, развитие структур и механизмов корпоративного управления — необходимое условие развития рыночной экономики. И сейчас этот вопрос для Узбекистана становится все более актуальным...

Инвестиции в Российской Федерации: проблемы и тенденции...

В результате иностранные инвесторы стали меньше вкладывать деньги в российские активы, отдавая предпочтение инвестициям в другие регионы мира. Для Российской Федерации особо значим вопрос обновления производственных мощностей. Большинство из них досталось в...

Искусственный интеллект для бизнеса: трансформация...

Когнитивная система представляет собой систему познания, с помощью которой человек ориентируется в окружающем пространстве и времени. Данное понятие может быть применимо и для программного обеспечения, работающего на основе искусственного интеллекта.

Инвестиционная деятельность в России | Статья в журнале...

В данной статье мы рассмотрим немаловажную составляющую совершенно любой предпринимательской деятельность предприятия — инвестиции. Нам необходимо подробно разобрать роль инвестиций в экономике страны.

Investor Relations как один из инструментов маркетинга в целях...

Ключевые слова:привлечение инвестиций, инвестиционная привлекательность, маркетинг, инструменты маркетинга, методы маркетинга

Поэтому первостепенное значение приобретает разработка методов и способов привлечения инвестиций, достоверная оценка и решение...

Платформы для разработки децентрализованных приложений на...

Ethereum — первая платформа для разработки децентрализованных приложений, стала своеобразным «золотым стандартом» для платформ следующего поколения [15]. Ethereum оказался во многом похож на Bitcoin, унаследовав при этом его основные недостатки...

Современные подходы к привлечению и регулированию...

Цель данной статьи — показать мотивы иностранных инвесторов к размещению средств в активы за рубежом в виде прямых иностранных инвестиций. C учётом этих мотивов авторами показаны современные подходы к привлечению и регулированию иностранных инвестиций...

Анализ больших данных как эффективное средство управления...

В настоящее время потребители все время подключены к сети интернет через свои смартфоны, планшеты, компьютеры, игровые консоли — также, как и все приложения, онлайн-каналы сбыта товаров и услуг, доступ к которым осуществляется через устройства потребителей.

Похожие статьи

Методы управления инвестициями и их привлекательностью

Увеличения роли институциональной массы интенсивного привлечения инвестиций в экономику и качественное управления ими. В процессе управления инвестициями необходимо использовать разные методы менеджмента, разработать научные...

Принцип работы Blockchain | Статья в журнале «Молодой ученый»

В данной статье описывается принцип работы блокчейна, а также перспективы его развития. Ключевые слова: блокчейн, blockchain, технология, криптовалюта, принцип работы. В последние годы в мире стали популярны технологии блокчейн. С чем связана такая нужда в блокчейне?

Корпоративное управление как способ привлечения инвестиции

Как известно, развитие структур и механизмов корпоративного управления — необходимое условие развития рыночной экономики. И сейчас этот вопрос для Узбекистана становится все более актуальным...

Инвестиции в Российской Федерации: проблемы и тенденции...

В результате иностранные инвесторы стали меньше вкладывать деньги в российские активы, отдавая предпочтение инвестициям в другие регионы мира. Для Российской Федерации особо значим вопрос обновления производственных мощностей. Большинство из них досталось в...

Искусственный интеллект для бизнеса: трансформация...

Когнитивная система представляет собой систему познания, с помощью которой человек ориентируется в окружающем пространстве и времени. Данное понятие может быть применимо и для программного обеспечения, работающего на основе искусственного интеллекта.

Инвестиционная деятельность в России | Статья в журнале...

В данной статье мы рассмотрим немаловажную составляющую совершенно любой предпринимательской деятельность предприятия — инвестиции. Нам необходимо подробно разобрать роль инвестиций в экономике страны.

Investor Relations как один из инструментов маркетинга в целях...

Ключевые слова:привлечение инвестиций, инвестиционная привлекательность, маркетинг, инструменты маркетинга, методы маркетинга

Поэтому первостепенное значение приобретает разработка методов и способов привлечения инвестиций, достоверная оценка и решение...

Платформы для разработки децентрализованных приложений на...

Ethereum — первая платформа для разработки децентрализованных приложений, стала своеобразным «золотым стандартом» для платформ следующего поколения [15]. Ethereum оказался во многом похож на Bitcoin, унаследовав при этом его основные недостатки...

Современные подходы к привлечению и регулированию...

Цель данной статьи — показать мотивы иностранных инвесторов к размещению средств в активы за рубежом в виде прямых иностранных инвестиций. C учётом этих мотивов авторами показаны современные подходы к привлечению и регулированию иностранных инвестиций...

Анализ больших данных как эффективное средство управления...

В настоящее время потребители все время подключены к сети интернет через свои смартфоны, планшеты, компьютеры, игровые консоли — также, как и все приложения, онлайн-каналы сбыта товаров и услуг, доступ к которым осуществляется через устройства потребителей.

Задать вопрос