Диагностические задания на выявление знания детьми основных цветов и форм, умения их классифицировать в соответствии с заданными признаками и задания на цвето- и форморазличение | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №47 (285) ноябрь 2019 г.

Дата публикации: 25.11.2019

Статья просмотрена: 8176 раз

Библиографическое описание:

Лях, Н. О. Диагностические задания на выявление знания детьми основных цветов и форм, умения их классифицировать в соответствии с заданными признаками и задания на цвето- и форморазличение / Н. О. Лях. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 47 (285). — С. 35-37. — URL: https://moluch.ru/archive/285/64394/ (дата обращения: 20.04.2024).



Задания для изучения сформированности у дошкольников представлений о цвете.

Задание № 1. «Назови цвет»

Цель: Исследовать знание детьми основных цветов и умение вербально их обозначать.

Оборудование: Цветные кубики (8 штук) основных цветов — 2 красных, 2 желтых, 2 зеленых, 2 синих.

Проведение обследования (процедура и инструкция): Четыре кубика разного цвета ставят перед ребенком и просят показать такой, какой находится в руках экспериментатора: «Возьми кубик такой, как у меня». Затем экспериментатор просит показать: «Покажи, где красный, а теперь, где желтый, зеленый, синий». Затем экспериментатор просит ребенка по очереди назвать цвет каждого кубика: «Назови, какого цвета этот кубик?».

Оценка выполнения:

– 3 балла — ребенок сличает цвета, выделяет их по слову, называет основные цвета; заинтересован в конечном результате.

– 2 балла — ребенок сличает и выделяет цвет по слову; проявляет интерес.

– 1 балл — ребенок сличает два цвета, но не выделяет цвет по слову даже после обучения; безразличен к конечному результату.

– 0 баллов — ребенок не различает цвета даже после обучения.

Задание № 2. «Подбери котятам бантик»

Цель исследования: определить способность соотносить и дифференцировать цвета, знание названий основных цветов.

Оборудование: картинка с изображением котят в разноцветных тапочках.

Проведение обследования (процедура и инструкция): Перед ребенком кладут картинку и дают инструкцию: «Посмотри на тапочки, одетые на лапки котят; и подбери каждому котёнку бантик». После этого спрашивают: «Нади котёнка в зеленых (красных, синих, белых, желтых, черных) тапочках. Какого цвета повяжем котятам бантики».

Оценка выполнения: аналогичная предыдущему заданию

Задание № 3. «Узнай цвет предмета»

Цель: выявить сформированность зрительного восприятия цвета.

Материал: Черно-белые изображения предметов, имеющие постоянную окраску (помидор, клубника, крокодил, елка, солнце, цыпленок), и цветные фишки (красная, зеленая, желтая).

Проведение обследования (процедура и инструкция): Перед началом исследования были приготовлены знакомые для детей предметные картинки в черно-белом изображении и цветные фишки для того, чтобы дети разложили к каждому предмету его цвет. Ребенку показывают черно-белые картинки, которые всегда имеют постоянный цвет, и объясняют, что любой цвет в природе имеет своё собственное имя — название. Многие знакомые вещи легко распознаются по окраске. Экспериментатор показывает черно-белые изображения предметов, ребенок должен назвать его цвет и закрыть картинку соответствующей фишкой.

Оценка выполнения:

– 3 балла — ребенок безошибочно выполняет задание.

– 2 балла — ребенок допускает 1–2 ошибки, правильно закрывает картинку фишками, но ошибается в назывании цвета, самокоррекция или коррекция при стимулирующей помощи («подумай еще») или после обучения.

– 1 балл — ребенок допускает 3–4 в обозначении цвета как вербально, так и невербально даже после обучения; безразличен к конечному результату.

– 0 баллов — ребенок не выполняет задание или выполняет с многочисленными ошибками.

Задание № 4. «Подбери пару по цвету»

Цель: изучить умение детей классифицировать основные цвета.

Материал: цветные круги, изготовленные из плотного картона, и цветные палочки; цветные изображения мальчиков и девочек, одетых в различные по цвету одежды.

Проведение обследования. Сначала ребенку раздаются разноцветные кружочки и палочки, и дается инструкция подобрать палочку к такому же по цвету кружочку. Затем задание усложняется. Испытуемому раздаются перемешанные карточки с изображением девочек и мальчиков, одетых в различные по цвету одежды. Ребенку дается инструкция подобрать к девочке для игры пару так, чтобы ее одежда соответствовала по цвету одежде мальчика. Для наглядности приводится пример с одной карточкой. Время выполнения данного задания не ограничивается.

Оценка выполнения: аналогичная предыдущему заданию.

Задание № 5. «Цветные фигуры»

Цель: Задание состоит в выяснении закономерностей выделения опорных признаков цвета либо формы детьми при классификации геометрических фигур.

Оборудование: цветные фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник) по 4 штуки.

Проведение обследования. Перед ребенком в произвольном порядке раскладываются все цветные фигуры. Сначала дается инструкция, выложить одну форму разного цвета:

После выполнения задания дается новая инструкция, разложить красные фигуры к красным, синие фигуры к синим и т. д.

Оценка выполнения: аналогичная предыдущему заданию.

В зависимости от результатов выполнения заданий и набранных детьми баллов за каждое задание были определены 3 уровня сформированности представлений о цвете:

– высокий уровень — у детей, которые по результатам всех заданий набрали от 11 до 15 баллов;

– средний уровень — у детей, которые по результатам всех заданий набрали от 7 до 10 баллов;

– низкий уровень — у детей, которые по результатам всех заданий набрали менее 7 баллов.

Задания для изучения сформированности у дошкольников представлений о форме.

Задание № 1. «Назови фигуру»

Цель: изучить знание детьми основных геометрических форм и умение вербально их обозначать.

Оборудование: Одноцветные (красные) фигуры различной формы (8 штук): круглые (шар), квадратные (куб), треугольные (конус), прямоугольные (параллелепипед).

Проведение обследования (процедура и инструкция): Четыре фигуры разной формы ставят перед ребенком и просят показать такой, какой находится в руках педагога: «Возьми фигуру такую же, как у меня». Затем педагог просит показать: «Покажи, где кубик квадратной формы, где круглый шарик, а теперь где прямоугольная, треугольная фигура». Затем экспериментатор просит ребенка по очереди назвать форму каждой фигуры: «Назови, какой формы эта фигура?»

Оценка выполнения:

– 3 балла — ребенок соотносит геометрическую форму и геометрическое тело, выделяет его по слову; заинтересован в конечном результате.

– 2 балла — ребенок сличает и выделяет форму только по слову; проявляет интерес.

– 1 балл — ребенок сличает две фигуры, но не выделяет форму по слову даже после обучения; безразличен к конечному результату.

– 0 баллов — ребенок допускает множество ошибок, не различает форму даже после обучения.

Задание № 2. «Узнай форму предмета»

Цель: задание направлено на выявление сформированности зрительного восприятия формы.

Оборудование: Черно-белые изображения предметов (аквариум, колесо, тумба, телевизор, балалайка, елка, конверт, шкаф), и фишки, вырезанные из картона (круг, квадрат, прямоугольник, квадрат).

Проведение обследования (процедура и инструкция): Перед началом исследования были приготовлены знакомые для детей предметные картинки в черно-белом изображении и фишки для того, чтобы дети разложили к каждому предмету его форму. Ребенку показывают изображения предметов и дают задания назвать его форму и закрыть картинку соответствующей фишкой.

Оценка выполнения: аналогичная предыдущему заданию.

Задание № 3. «Подбери пару по форме»

Цель: изучить умение детей классифицировать основные геометрические формы.

Оборудование: парные одноцветные (белые) картинки с изображением геометрических фигур (круг, квадрат, прямоугольник, квадрат).

Проведение обследования (процедура и инструкция): Задание заключается в подборе парных картинок с изображением геометрических фигур. Исследователь кладет перед ребенком 4 пары по 4 разные фигуры и дает инструкцию найти одинаковые пары карточек. Затем задание усложняется и ребенку предлагаются парные картинки с изображением двух различных по форме фигур. Экспериментатор дает инструкцию найти среди выложенных на столе точно такую же карточку.

Оценка выполнения: аналогичная предыдущему заданию.

Задание № 4. «Дорисуй фигуру»

Цель: изучить умение детей самостоятельно соотносить форму предмета и применять практические знания.

Оборудование: картинки с изображением незаконченных геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник).

Проведение обследования (процедура и инструкция): Задание заключается в дорисовывании незаконченных изображений. Ребенку предлагаются карточки с изображением незаконченных контуров треугольников, кругов, квадратов и прямоугольников (разных по величине), объясняется задание по каждой картинке и дается инструкция закончить изображение. Время выполнения задания не ограничивается.

Оценка выполнения: аналогичная предыдущему заданию.

Задание № 5. «Цветные баночки»

Цель исследования: выявить сформированность восприятия формы, умение выделять плоскостную форму из объемной и сравнивать ее с прорезью.

Оборудование. Баночки с разноцветными крышками. В крышке сделаны прорези, соответствующие по форме основаниям различных объемных геометрических тел.

Проведение обследования (процедура и инструкция): перед ребенком на столе раскладываются геометрические фигуры. Затем педагог поочерёдно берет и обводит основание фигуры, затем обводит соответствующую по форме прорезь в крышке баночки и вставляет в прорезь фигуру. Жестом предлагает ребёнку продолжить. Если ребенок не понимает задание, дается словесная инструкция: «Разложи все фигуры в баночки».

Оценка выполнения: аналогичная предыдущему заданию

В зависимости от результатов выполнения заданий и набранных детьми баллов за каждое задание были определены 3 уровня сформированности представлений о форме:

– высокий уровень — у детей, которые по результатам всех заданий набрали от 11 до 15 баллов;

– средний уровень — у детей, которые по результатам всех заданий набрали от 7 до 10 баллов;

– низкий уровень — у детей, которые по результатам всех заданий набрали менее 7 баллов.

Основные термины (генерируются автоматически): ребенок, задание, оценка выполнения, проведение обследования, цвет, предыдущее задание, фигура, балл, инструкция, конечный результат.


Похожие статьи

Диагностическая методика по определению аппликационных...

ребенок беспомощен в выполнении задания. Подготовительная группа. Работа в данной группе направлена на закрепление уже освоенных

Оценка действий ребёнка: понимание и принятие задания; способы выполнения — умение работать по образцу; целенаправленность...

Диагностика актуального уровня сенсорного развития детей...

При проведение обследования задания предъявляются ребенку сразу для самостоятельного выполнения, после объяснения задания. Экспериментатор предлагает ребёнку сгруппировать игрушки; раскрыть матрёшку и собрать её; сложить целую картинку из частей, сложить цветок...

Оценка уровня сформированности пространственных...

В статье описываются технологии оценки уровня сформированности пространственных

При такой форме проведения оценки сформированности пространственных функций ребенка и

Дополнительно оценивается выполнение проб на понимание сравнительных конструкций...

Влияние коррекционно-развивающих занятий на детей с ЗПР, ОНР...

Оценка результатов: 10 баллов – время выполнения задания меньше 30 секунд.

Оценки даются в баллах, в десятибалльной системе и представляются в интервалах, являющихся

Результаты вторичного обследования детей 4-х и 6 лет показаны в диаграмме и таблицах.

Диагностика осязательного восприятия дошкольников...

Перед предъявлением задания детям предлагалась инструкция, устанавливался характер деятельности при выполнении заданий. По завершении выяснялось, насколько целенаправленно выполнялось задание, так как только при целенаправленной, осознанной...

Методики для диагностики свойств внимания (концентрация...)

Показателями уровня успешности выполнения задания служат: время

Оценка результатов. Высокая устойчивость внимания — равномерный темп выполнения, отсутствие ошибок.

Данный результат может говорить о временном утомлении учащегося в момент проведения...

Экспериментальное изучение особенностей зрительного...

После выполнения задания результаты фиксировались, и ребенку проставлялись баллы. 1 – задание выполнено точно.

Содержание: обследование проводится с помощью специальных бланков с рядами расположенных в случайном порядке фигур.

Опытно-экспериментальное исследование по реализации...

Проведение теста. Сначала детям даются лист бумаги с нарисованными фигурами и закрытым образцом и простой карандаш.

Когда ребенок начал выполнять задание, экспериментатор засекает время и просит его проводить вертикальную черту каждую минуту.

Особенности восприятия пространства старшими дошкольниками...

По результатам выполнения заданий I блока обследованных детей разделили на 3 группы

У детей с ОНР отмечались ошибки, нарушение целостности образа фигуры, смещение

В результате подведения итогов по двум блокам обследования мы разделили детей на три...

Познавательное развитие детей младшего дошкольного возраста...

Анализ результатов выполнения задания по данным критериям показал, что дети испытывают трудности при объяснении своих действий, назывании и правильном использовании деталей строительного материала. Полученные результаты представлены в таблице.

Похожие статьи

Диагностическая методика по определению аппликационных...

ребенок беспомощен в выполнении задания. Подготовительная группа. Работа в данной группе направлена на закрепление уже освоенных

Оценка действий ребёнка: понимание и принятие задания; способы выполнения — умение работать по образцу; целенаправленность...

Диагностика актуального уровня сенсорного развития детей...

При проведение обследования задания предъявляются ребенку сразу для самостоятельного выполнения, после объяснения задания. Экспериментатор предлагает ребёнку сгруппировать игрушки; раскрыть матрёшку и собрать её; сложить целую картинку из частей, сложить цветок...

Оценка уровня сформированности пространственных...

В статье описываются технологии оценки уровня сформированности пространственных

При такой форме проведения оценки сформированности пространственных функций ребенка и

Дополнительно оценивается выполнение проб на понимание сравнительных конструкций...

Влияние коррекционно-развивающих занятий на детей с ЗПР, ОНР...

Оценка результатов: 10 баллов – время выполнения задания меньше 30 секунд.

Оценки даются в баллах, в десятибалльной системе и представляются в интервалах, являющихся

Результаты вторичного обследования детей 4-х и 6 лет показаны в диаграмме и таблицах.

Диагностика осязательного восприятия дошкольников...

Перед предъявлением задания детям предлагалась инструкция, устанавливался характер деятельности при выполнении заданий. По завершении выяснялось, насколько целенаправленно выполнялось задание, так как только при целенаправленной, осознанной...

Методики для диагностики свойств внимания (концентрация...)

Показателями уровня успешности выполнения задания служат: время

Оценка результатов. Высокая устойчивость внимания — равномерный темп выполнения, отсутствие ошибок.

Данный результат может говорить о временном утомлении учащегося в момент проведения...

Экспериментальное изучение особенностей зрительного...

После выполнения задания результаты фиксировались, и ребенку проставлялись баллы. 1 – задание выполнено точно.

Содержание: обследование проводится с помощью специальных бланков с рядами расположенных в случайном порядке фигур.

Опытно-экспериментальное исследование по реализации...

Проведение теста. Сначала детям даются лист бумаги с нарисованными фигурами и закрытым образцом и простой карандаш.

Когда ребенок начал выполнять задание, экспериментатор засекает время и просит его проводить вертикальную черту каждую минуту.

Особенности восприятия пространства старшими дошкольниками...

По результатам выполнения заданий I блока обследованных детей разделили на 3 группы

У детей с ОНР отмечались ошибки, нарушение целостности образа фигуры, смещение

В результате подведения итогов по двум блокам обследования мы разделили детей на три...

Познавательное развитие детей младшего дошкольного возраста...

Анализ результатов выполнения задания по данным критериям показал, что дети испытывают трудности при объяснении своих действий, назывании и правильном использовании деталей строительного материала. Полученные результаты представлены в таблице.

Задать вопрос