Инновации в системе управления ликвидностью и резервами в коммерческих банках | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №47 (285) ноябрь 2019 г.

Дата публикации: 23.11.2019

Статья просмотрена: 145 раз

Библиографическое описание:

Большова, О. А. Инновации в системе управления ликвидностью и резервами в коммерческих банках / О. А. Большова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 47 (285). — С. 186-189. — URL: https://moluch.ru/archive/285/64215/ (дата обращения: 19.04.2024).



На сегодняшний день любой коммерческий банк должен грамотно и эффективно управлять своей ликвидностью и резервами. Управление ликвидностью в коммерческом банке означает процесс управления способностью коммерческого банка обеспечить своевременное и полное исполнение своих обязательств. Поэтому неэффективное управление ликвидностью и резервами в коммерческом банке может привести к потере прибыли и возникновению различных финансовых рисков [3].

Таким образом, для того, чтобы эффективно управлять ликвидностью коммерческие банки используют различные инновации. В рамках настоящей статьи, рассмотрим основные инновации, которые используются коммерческими банками для эффективного управления ликвидностью и резервами [4].

Главными инновационными направлениями в управлении ликвидностью и резервами в коммерческих банках является внедрение программного обеспечения.

Так, в Deutsche Bank (Германия) была внедрена ERP-система, которая действует и имеет свои преимущества в управлении ликвидностью и резервами [1]. ERP-система по правлению ликвидностью и резервами в Deutsche Bank имеет следующие направления:

1) Клиентская база данных дает пользователю возможность получать и хранить всю необходимую информацию о клиентах, их кредитных и финансовых отчетах в одном месте, доступном для всех.

2) Система финансового учета — это специальная программа, которая сокращает объем бумажной работы и помогает упростить процесс финансового планирования, упростить все финансовые процедуры и получить полную финансовую прозрачность в разнообразных операциях.

3) Система управления основными средствами позволяет легко и быстро контролировать и отслеживать не обесценивающиеся или амортизируемые активы финансовых компаний и предоставляет работникам исчерпывающие отчеты об оценке, активах и амортизации.

4) Финансовые информационные панели, система отчетности и аналитики помогают отслеживать и управлять финансовыми показателями вашего бизнеса, используя информационные панели в реальном времени с указанием расходов, ключевых показателей доходов и дебиторской задолженности, оптимизируют управление денежными средствами и легко создают различные финансовые отчеты в соответствии с требованиями компании.

5) Система управления платежами, в первую очередь, значительно упрощает управление бизнесом для клиентов, принимая огромное разнообразие вариантов команд оплаты. Кроме того, это помогает получить более эффективный прием платежей и получить безопасную и полную финансовую обработку.

6) Модуль бюджетирования и прогнозирования контролирует управление рабочим процессом, сбор многомерной информации, динамические допущения и формулы и полные отчеты о финансовом планировании.

7) Программа совместной работы частных групп позволяет организовывать специальные дискуссионные группы, которые управляют постоянным общением о финансовом планировании и генерировать совместные онлайн-документы по различным финансовым процедурам.

8) Система моделирования и администрирования способна составлять бюджет в разных мировых валютах, хранить операционные и финансовые показатели и счета, а также оперирует различными моделями для планирования продуктов и сложных продаж.

9) Система управления счетами и выставления счетов помогает автоматизировать все финансовые процедуры, исключить риск ошибок, как можно быстрее предоставить клиентам счета и ускорить процесс оплаты.

10) Интеграция с другими системами помогает обмениваться информацией с любыми внешними приложениями, онлайн-финансовыми информационными панелями, заметками календаря электронной почты и т. д. [1]

В целом данная система выглядит следующим образом (Рис. 1):

Рис. 1. Использование ERP-системы по управлению ликвидностью и резервами в Deutsche Bank

Также автоматизация в управлении ликвидностью и резервами используется в банке Union Bank of Switzerland (Швейцария). Union Bank of Switzerland использует ATL-систему по управлению ликвидностью и резервами. Классическими задачами, которые решает ALM-система являются управление текущей ликвидностью и платежной позицией банка, а также задача управления рисками ликвидности [2].

Современная автоматизированная ATL-система управления ликвидностью в Union Bank of Switzerland имеет следующие возможности:

1) в части ведения платежной позиции:

 импорт банковских выписок из систем «Банк–Клиент»;

 ведение журнала плановых движений;

 моделирование параметров внешней среды и сценариев развития событий.

2) в части формирования информационной базы расчета платежной позиции:

 ведение плановых бюджетных лимитов, прогнозов платежей по контрактам и вне договорной деятельности;

 ведение первичных документов, являющихся основаниями для платежей и поступлений (выставленные и полученные счета, счета-фактуры, документы по начислению налогов, заработной платы и т. д.);

 ведение и маршрутизация заявок на осуществление платежей;

 учет платежных операций;

 моделирование поступлений выручки от реализации продукции, в том числе с учетом комиссионных и конверсионных операций;

 моделирование подкреплений банковских счетов, погашения собственных векселей;

 моделирование и отражение казначейских операций на платежной позиции.

3) в части управления ликвидностью группы компаний:

 двусторонний обмен позиционными данными между управляющей компанией, филиалами и дочерними обществами;

 в части анализа позиционной информации:

 мониторинг ликвидности;

 кассовое планирование;

 формирование графических и табличных отчетных форм по текущей, перспективной ликвидности, кассовому планированию;

4) в части управления казначейскими операциями:

 учет кредитных, депозитных контрактов и договоров займа;

 учет и оформление биржевых операций;

 учет форвардных, фьючерсных, опционных контрактов, свопов;

 информационное взаимодействие с системой Reuters Dealing [2].

Таким образом, управление ликвидностью и резервами в данном коммерческом банке происходит эффективно.

Также предлагаем рассмотреть инновации в управлении ликвидностью и резервами в отечественных банках. Стоит рассмотреть, инновационное программное обеспечение ЮниКредит Банка, который разработал Cash Pooling [6].

ЮниКредит Банк разработал три варианта работы участников пула со счетами:

 стандартный: в течение дня участник пула распоряжается средствами в обычном режиме, подкрепления с мастер-счета не поступают;

 подкрепление средств с мастер-счета: если на счете участник пула не хватает средств для платежа, счет подкрепляется со средств мастер-счета;

 полное использование средств, находящихся на мастер-счете: если участник пула совершает платеж, используются только средства мастер-счета.

Кэш-пулинг может осуществляться за счет полной консолидации всех денежных средств со счетов-участников (Zero Balancing), можно также задать определённый порог, сверх которого будут осуществляться автоматические переброски на мастер-счет (Target Balancing), чтобы часть средств оставалась на счете-участников [6].

Преимуществами данной системы являются:

 средства собраны на едином мастер-счете, и управление денежным потоком происходит эффективнее;

 улучшается контроль над оборотным капиталом;

 используется финансовый потенциал всей группы, а финансовые расходы внутри группы падают;

 единая координация денежных потоков упрощает планирование и контроль финансовой деятельности группы;

 все платежи исполняются банком автоматически от имени компании согласно условиям договора; не нужно предоставлять оригиналы платежных документов;

 на мастер-счете и счетах участников пула может быть установлен лимит овердрафта, в таком случае подкрепление одного счета средствами другого счета может происходить и из лимита овердрафта;

 банк может объединять счета резидентов и нерезидентов, чтобы проводить переводы резидент-резидент, резидент-нерезидент, нерезидент-нерезидент и т. д.

Таким образом, основными инновационными направлениями в управлении ликвидностью и резервами в коммерческих банках является разработка и внедрение автоматизированных программ. Такие программные продукты имеют низкий процент возникновения различных ошибок, автоматизируют процесс поступления и движения денежных средств, контролируют весь процесс продаж банковских продуктов и услуг.

Литература:

  1. Deutsche Bank. Официальный сайт. — Режим доступа: https://www.db.com/company/index.htm
  2. Union Bank of Switzerland. Официальный сайт. — Режим доступа: https://www.ubs.com/ru/en.html
  3. Девятайкина А. Е. Управление ликвидностью коммерческих банков в условиях экономической нестабильности — Режим доступа: http://www.vectoreconomy.ru/images/publications/2018/11/financeandcredit/Devyataykina.pdf
  4. Пацукова И. Г. Подходы к управлению ликвидности коммерческого банка — Режим доступа: https://esa-conference.ru/wp-content/uploads/files/pdf/Patsukova-Irina-Gennadievna.pdf
  5. Шестова С. Г., Судакова Г. Ю. Методы управления ликвидностью коммерческого банка // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2017. № 7(7). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/7/22052 (дата обращения: 30.06.2019).
  6. ЮниКредит Банк. Официальный сайт — Режим доступа: https://www.unicreditbank.ru/en/corporate-banking/cash-management/liquidity-management.html
Основные термины (генерируются автоматически): управление ликвидностью, коммерческий банк, банк, резерв, платежная позиция, Система управления, счет, участник пула, финансовое планирование, кассовое планирование.


Похожие статьи

Стратегическое планирование в коммерческом банке

Стратегическое планирование в коммерческом банке последние годы крайне актуально в связи с большими изменениями в банковском секторе. Это связано с ускоряющейся интеграцией международных финансовых рынков, быстрым развитием информационных и...

Методы управления активами коммерческого банка

Управление портфелем активов коммерческого банка является одной из основных частей эффективной системы банковского менеджмента. Однако, как показывает анализ, сложившейся в России системе управления банковской деятельностью не хватает научной...

Управление рисками в стратегии формирования пассивов...

Управление рисками встратегии формирования пассивов коммерческого банка.

Управление риском ликвидности направлено на соблюдение требования Банка России по

Управление риском ликвидности связано с планированием, организацией и контролем за...

Ликвидность коммерческого банка | Статья в журнале...

Управление ликвидностью является комплексным процессом, затрагивающим как активы, так и пассивы банка.

Методы управления ликвидностью позволяют лишь в общих чертах определить возможные аспекты деятельности банка.

Финансовое планирование коммерческих предприятий

Финансовое планирование одно из важных элементов корпоративного планового процесса.

Внедрение системы бюджетного планирования и контроля актуально для предприятий тем, что эффективность процесса управления деятельностью компании и его структурных...

Управление денежными потоками предприятия | Статья в журнале...

Управление денежными потоками является неотъемлемым элементом финансовой

Рис.1 Этапы управления денежными потоками. Финансовый цикл — это временной период

Использование прямого метода дает возможность оценить ликвидность предприятия, так как...

Управление финансовыми рисками в коммерческом банке как...

В статье рассмотрены составляющие системы управления финансовыми рисками, выявлены проблемы управления рисками, связанные с

Библиографическое описание: Всяких Ю. В., Давыдова А. И. Управление финансовыми рисками в коммерческом банке как основа его...

Теоретические аспекты управления пассивами коммерческого...

Управление пассивами коммерческих банков является неотъемлемой частью банковской деятельности уже на протяжении нескольких десятков лет. К проблемам управления пассивами в большей или меньшей степени относятся, например, минимизация или ограничение рисков...

Управление финансовым потенциалом банковского сектора на...

Система оценки корпоративного управления финансовым риском.

Анализ управления рентабельностью коммерческого банка. Анализ рентабельности банковской деятельности построен на тесной взаимосвязи показателей прибыльности и доходности активов, доли...

Организационные аспекты финансового менеджмента...

Ключевые слова: финансовый менеджмент, финансовый менеджмент коммерческого банка, система финансового менеджмента, финансовые

. Для эффективного анализа управления банковским учреждением, по нашему мнению, систему финансового менеджмента банка...

Похожие статьи

Стратегическое планирование в коммерческом банке

Стратегическое планирование в коммерческом банке последние годы крайне актуально в связи с большими изменениями в банковском секторе. Это связано с ускоряющейся интеграцией международных финансовых рынков, быстрым развитием информационных и...

Методы управления активами коммерческого банка

Управление портфелем активов коммерческого банка является одной из основных частей эффективной системы банковского менеджмента. Однако, как показывает анализ, сложившейся в России системе управления банковской деятельностью не хватает научной...

Управление рисками в стратегии формирования пассивов...

Управление рисками встратегии формирования пассивов коммерческого банка.

Управление риском ликвидности направлено на соблюдение требования Банка России по

Управление риском ликвидности связано с планированием, организацией и контролем за...

Ликвидность коммерческого банка | Статья в журнале...

Управление ликвидностью является комплексным процессом, затрагивающим как активы, так и пассивы банка.

Методы управления ликвидностью позволяют лишь в общих чертах определить возможные аспекты деятельности банка.

Финансовое планирование коммерческих предприятий

Финансовое планирование одно из важных элементов корпоративного планового процесса.

Внедрение системы бюджетного планирования и контроля актуально для предприятий тем, что эффективность процесса управления деятельностью компании и его структурных...

Управление денежными потоками предприятия | Статья в журнале...

Управление денежными потоками является неотъемлемым элементом финансовой

Рис.1 Этапы управления денежными потоками. Финансовый цикл — это временной период

Использование прямого метода дает возможность оценить ликвидность предприятия, так как...

Управление финансовыми рисками в коммерческом банке как...

В статье рассмотрены составляющие системы управления финансовыми рисками, выявлены проблемы управления рисками, связанные с

Библиографическое описание: Всяких Ю. В., Давыдова А. И. Управление финансовыми рисками в коммерческом банке как основа его...

Теоретические аспекты управления пассивами коммерческого...

Управление пассивами коммерческих банков является неотъемлемой частью банковской деятельности уже на протяжении нескольких десятков лет. К проблемам управления пассивами в большей или меньшей степени относятся, например, минимизация или ограничение рисков...

Управление финансовым потенциалом банковского сектора на...

Система оценки корпоративного управления финансовым риском.

Анализ управления рентабельностью коммерческого банка. Анализ рентабельности банковской деятельности построен на тесной взаимосвязи показателей прибыльности и доходности активов, доли...

Организационные аспекты финансового менеджмента...

Ключевые слова: финансовый менеджмент, финансовый менеджмент коммерческого банка, система финансового менеджмента, финансовые

. Для эффективного анализа управления банковским учреждением, по нашему мнению, систему финансового менеджмента банка...

Задать вопрос