Соотношение финансово-правовой и административной ответственности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №47 (285) ноябрь 2019 г.

Дата публикации: 19.11.2019

Статья просмотрена: 947 раз

Библиографическое описание:

Пипченко, М. И. Соотношение финансово-правовой и административной ответственности / М. И. Пипченко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 47 (285). — С. 353-354. — URL: https://moluch.ru/archive/285/64142/ (дата обращения: 16.04.2024).



На современном этапе развития финансового права всё больше обостряется вопрос соотношения его как самостоятельной отрасли права с другими. Одной из наиболее близких отраслей права в отношении финансового права выступает административное право. Определение общих и различных черт этих двух правовых ответвлений в сфере ответственности позволят наиболее точно разграничить их ключевые аспекты.

Ключевые слова: правоотношение, ответственность, Конституция РФ, юридическая ответственность, финансово-правовая ответственность, административная ответственность.

Финансовая ответственность — это наложение на правонарушителя осуждения либо ограничения как имущественного, так и неимущественного характера за совершенные им правонарушения в отношении охраняемых законом финансовых правоотношений.

Финансово-правовая ответственность представляет собой одну из разновидностей юридической ответственности, которая, в свою очередь, отсылает к ст. 57 Конституции РФ, содержание которой сообщает: «Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы». Слово «законно» является одним из ключевых терминов, ведь именно оно указывает на то, что осуществление оплаты налогов и сборов законодательно закреплено установленными на территории Российской Федерации нормативно правовыми актами, нарушение которых влечет за собой ту или иную ответственность.

Декан юридического факультета ТГУ Р. Л. Хачатуров считает: «система юридической ответственности — это совокупность норм и институтов права, соблюдение которых обеспечивает правопорядок, а применение их при совершении правонарушения восстанавливает правопорядок. Системное единство юридической ответственности обеспечивается предметом и методом правового регулирования и едиными принципами ответственности». [1, с. 41]. Одним из таких принципов ответственности является принцип правовой определенности — свойство права, которое по-разному может трактоваться в зависимости от рассматриваемой отрасли права, будь то административная или финансовая отрасль права, находит свое отражение в практике ЕСПЧ и представляет собой несколько базовых компонентов, в числе которых: недопустимость пересмотра (отмены) судебных решений, которые вступили в силу (являются окончательными) и не содержат судебной ошибки и (или) нарушений закона; недопустимость обратной силы закона и иных проявлений, которые нарушают строгость установленных законом сроков; ясность, точность, стабильность правового регулирования; недопустимость действий (решений) государственных органов, которые могут ввести в заблуждение относительно правовых последствий; предсказуемость права, недопустимость произвола и применения непрозрачных методов, подрывающих доверие к праву, госорганам, судам. [2].

Довольно-таки тесная связь просматривается между финансовой и административной ответственностью, что провоцирует некоторых ученых полагать, что финансовая ответственность является разновидностью административной. Однако, это суждение является ошибочным по причине существования ряда отличительных особенностей первой: например, финансовое право считается самостоятельной отраслью права ввиду наличия собственного предмета — общественных отношений, возникающих в процессе осуществления государством его финансовой деятельности — и метода правового регулирования — совокупность специфических юридических признаков финансового права, в которых выражается соответствие его значимости в системе российского права средства и способы регулирования финансовых отношений, в то время как предметом административного права выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе организации и деятельности органов и должностных лиц, осуществляющих исполнительную и распорядительную деятельность, а методом является совокупность приемов и способов правового воздействия и регулирования общественных отношений, являющихся предметом административного права.

Возвращаясь к вопросу отграничения финансовой ответственности от административной, можно привести в пример труды ученых правоведов Г. А. Кузмичевой и Г. А. Калининой, отстаивающего такую точку зрения, что налоговая ответственность носит административный характер, однако, сразу же противоречат своему высказыванию, сообщая, что довольно таки большое количество норм об административной ответственности содержится в других отраслях права, например, финансовом. [3. Ст. 10]. Так же можно привести в пример положение Центрального Банка РФ от 5 января 1998 года «О правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ», в котором говорится о том, что «при необходимости копии справок направляются в соответствующие органы Государственной налоговой службы РФ для принятия к предприятиям мер финансовой и административной ответственности за несоблюдение порядка для работы с денежной наличностью в соответствии с предоставленными им правами». Приведенное выше положение является достаточно ярким примером разграничения финансовой и административной ответственности. [4].

Итак, обращаясь к разновидности общественных отношений, которые составляют предмет финансового права, а так же на основании всего вышеперечисленного можно сделать вывод о том, что финансовая и административная ответственность — две совершенно разные категории ответственности, наступающие за совершения правонарушения в абсолютно разных общественных правоотношениях.

Литература:

1. Хачатуров Р. Л. Понятие системы юридической ответственности // Вестник Волжского ун-та им. В. Н. Татищева. Сер. «Юриспруденция». Вып. 1. Тольятти: Изд-во ТолПИ, 1998. С. 41.

2. Принцип правовой определенности (Европейский суд) [Электронный ресурс]. 2018. URL: https://euroclaim.ru/princip-pravovoj-opredelennosti/ (Дата обращения: 12.11.2019).

3. Кузмичева Г. А., Калинина Л. А. Административная ответственность. М.: Юриспруденция, 2000. С. 10.

4. Вестник Банка России. 1998. N 1.

Основные термины (генерируются автоматически): административная ответственность, юридическая ответственность, финансовая ответственность, Конституция РФ, совершение правонарушения, финансово-правовая ответственность.


Похожие статьи

Финансовая ответственность как самостоятельный вид...

Ключевые слова: юридическая ответственность, финансовая ответственность

Административная ответственность предусматривается за совершение

Привлечение организации к ответственности за совершение налогового правонарушения не освобождает...

Соотношение финансово-правовой и административной...

Финансово-правовая ответственность возникает в результате финансового правонарушения, административно-правовая — в

Рудовер, Ю. В. Финансово-правовая ответственность в системе видов юридической ответственности / Ю. В. Рудовер...

Бюджетно-правовая ответственность: понятие, признаки

12. Юридическая ответственность за экологические правонарушения / Под.

финансовая ответственность , юридическая ответственность , Российская Федерация , финансовая

Основные термины (генерируются автоматически): административная ответственность...

финансово-правовая ответственность; финансовое...

Финансово-правовая ответственность возникает в результате финансового правонарушения

Основанием какой-либо юридической ответственности, в том числе и административной, в сфере финансов является финансовое правонарушение.

Проблемы применения юридической ответственности за...

Cоотношение административной и налоговой ответственности за... Ответственность за правонарушение в области налогов и сборов предусмотрена различными статьями

Ключевые слова: юридическая ответственность, финансовая ответственность, правонарушения.

Cоотношение административной и налоговой ответственности...

Как было сказано выше, административная ответственность является разновидностью юридической ответственности. Суть ее сводится к тому, что в результате совершения правонарушения наступают лишения имущественного или личного характера...

Административные правонарушения, выявляемые органами...

Основанием какой-либо юридической ответственности, в том числе и административной, в сфере финансов является финансовое правонарушение. Финансовое правонарушение — это противоправное виновное деяние -действие или бездействие...

Понятие и виды юридической ответственности

В нашей стране осуществлены и успешно продолжаются демократические преобразования в политической и правовой системе, социально-экономической сфере, во всех областях жизнедеятельности общества, государства.

Понятие ответственности и её классификация. Уголовная...

Одним из видов социальной ответственности является юридическая ответственность, которая всегда оценивает прошлое (действие либо бездействие) и устанавливается за нарушения правовых норм. К обязательным признакам юридической ответственности...

Похожие статьи

Финансовая ответственность как самостоятельный вид...

Ключевые слова: юридическая ответственность, финансовая ответственность

Административная ответственность предусматривается за совершение

Привлечение организации к ответственности за совершение налогового правонарушения не освобождает...

Соотношение финансово-правовой и административной...

Финансово-правовая ответственность возникает в результате финансового правонарушения, административно-правовая — в

Рудовер, Ю. В. Финансово-правовая ответственность в системе видов юридической ответственности / Ю. В. Рудовер...

Бюджетно-правовая ответственность: понятие, признаки

12. Юридическая ответственность за экологические правонарушения / Под.

финансовая ответственность , юридическая ответственность , Российская Федерация , финансовая

Основные термины (генерируются автоматически): административная ответственность...

финансово-правовая ответственность; финансовое...

Финансово-правовая ответственность возникает в результате финансового правонарушения

Основанием какой-либо юридической ответственности, в том числе и административной, в сфере финансов является финансовое правонарушение.

Проблемы применения юридической ответственности за...

Cоотношение административной и налоговой ответственности за... Ответственность за правонарушение в области налогов и сборов предусмотрена различными статьями

Ключевые слова: юридическая ответственность, финансовая ответственность, правонарушения.

Cоотношение административной и налоговой ответственности...

Как было сказано выше, административная ответственность является разновидностью юридической ответственности. Суть ее сводится к тому, что в результате совершения правонарушения наступают лишения имущественного или личного характера...

Административные правонарушения, выявляемые органами...

Основанием какой-либо юридической ответственности, в том числе и административной, в сфере финансов является финансовое правонарушение. Финансовое правонарушение — это противоправное виновное деяние -действие или бездействие...

Понятие и виды юридической ответственности

В нашей стране осуществлены и успешно продолжаются демократические преобразования в политической и правовой системе, социально-экономической сфере, во всех областях жизнедеятельности общества, государства.

Понятие ответственности и её классификация. Уголовная...

Одним из видов социальной ответственности является юридическая ответственность, которая всегда оценивает прошлое (действие либо бездействие) и устанавливается за нарушения правовых норм. К обязательным признакам юридической ответственности...

Задать вопрос