Юридические последствия некачественного оказания туристских услуг | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №46 (284) ноябрь 2019 г.

Дата публикации: 18.11.2019

Статья просмотрена: 236 раз

Библиографическое описание:

Шилова, А. А. Юридические последствия некачественного оказания туристских услуг / А. А. Шилова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 46 (284). — С. 212-214. — URL: https://moluch.ru/archive/284/64062/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье дан анализ некоторых видов нарушений прав туриста и их юридических последствий. При этом автором подчеркивается, что нередко сам турист выступает виновной стороной в случае нарушения его прав. Законодательство о туристическом бизнесе не отвечает требованиям сегодняшнего дня, что и является основной причиной возникновения подобных коллизий.

Ключевые слова: туризм, туристические услуги, юридические последствия, некачественное оказание услуг, права человека, права туриста, личная безопасность.

Туризм — это путешествие, познавание нового, интересного. Туризм помогает человеку отдохнуть от надоевших ему рабочих будней. Туристическое путешествие даёт возможность познакомиться с культурами разных стран, обогащаться духовно, а также многим помогает узнавать себя как личность.

Вместе с тем мы должны понимать, что туризм является важной сферой в экономике огромного количества стран, в том числе и России. Правда, необходимо это признать, Россия только старается подняться на международный уровень. Нашей стране еще предстоит привести своё законодательство в соответствие с общепринятыми международно-правовыми нормами. К сожалению, и это широко известно, в РФ достаточно много угроз для личной безопасности граждан, особенно выделяется коррупция и посягательство на собственность граждан [1].

Наиболее остро, тем не менее, стоит вопрос с защитой прав туристов. Как известно, основными государственными ведомствами, осуществляющими защиту прав туристов, являются Роспотребнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека), ФАС России (Федеральная антимонопольная служба) и конечно органы государственной власти РФ.

Проблемы нарушения прав потребителя возникают уже на стадии информирования конечного потребителя туристическими агентствами или туристическими операторами об оказываемых ими услугах. Проблемы могут заключаться в форме представлении ложной информации, либо в общем непредставлении информации. Хочется напомнить о том, что предпринимательская деятельность в сфере туризма осуществляется путем заключения письменного договора турагентом с заказчиком туристических услуг, которым и является сам турист или же его представитель. Естественно, данный договор должен соответствовать Постановлению ВС РФ от 07.02.1992 N 2300/1–1 «О введении в действие Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей».

Потребитель имеет право в течение двадцати дней с момента окончания действия договора предъявить претензии (в письменной форме) на предмет качества тура. Такое заявление рассматривается в течение десяти дней после получения претензии. При этом досудебное урегулирование споров путем предъявления письменной претензии является обязательным.

Однако, вернёмся к нарушению на стадии информирования конечного потребителя. Данный вид нарушений является одним из самых распространенных в туристической сфере. Даже несмотря на то, что договор будет оформлен правильно, что служит предметом контроля ФАС России и Роспотребнадзора, нередки случаи, когда в информации о туристической организации не указываются ее собственные банковские реквизиты, адрес, сведения о наличии лицензии и др. В данной ситуации необходимо внимательно изучать текст договора и не подписывать его сразу, как делают некоторые покупатели тура. Необходимо обязательно проверить наличие, перечисленных выше реквизитов. Если договор уже подписан, можно подать жалобу в ФАС России или Роспотребнадзор. Имеются случаи представления сотрудниками той или иной туристической организации гражданам устной заведомо недостоверной информации о предоставляемом продукте на стадии заключения договора. Иногда может отсутствовать и другая информация, например: отсутствует информация о таможенных, консульских правилах, особенностях въезда и пребывания в иностранном государстве, принятых нормах поведения, местных традициях и обычаях, незнание которых туристами делает подчас невозможным оказание услуг в полном объеме согласно договору. В большинстве случаев, при возникновении рассмотренных претензий туристические фирмы отказывают в удовлетворении требований, поскольку нет текста договора, в котором закреплены условия, послужившие предметом конфликта.

В настоящее время отсутствие информации о стоимости услуг, входящих в стоимость тура, а также о дополнительно оплачиваемых услугах. является одним из самых распространённых нарушений прав граждан в туристической сфере. Хочется отметить, что изменение цен зависит в основном от отеля или же проездных билетов. Но если всё же услуга была полностью оплачена, клиентом, хотя бы минимум за месяц, то тур-организация обязана гарантировать гражданину неизменность цены и другие условия договора. На практике, естественно, это всё выглядит по-другому и реализовать это крайне сложно, потому что любое изменение цены турфирма не может предвидеть и им приходится выходить из этого положения любой ценой.

Бывают случаи, когда, граждане сталкиваются с нарушением туристической организацией сроков исполнения услуг. Нередки ситуации, когда турист размещается в гостинице пониженного уровня комфорта, становится свидетелем некачественного облуживания и т. д. Но в процессе доказывания нарушения условия договора, заключенного с туроператором, претензии к туристическим компаниям, как правило, остаются минимальными. Основным и неоспоримым средством гражданско-правовой защитой является наличие соответствующего билета, а не договора, как такового.

Безусловно, актуальным является обеспечение личной безопасности в сфере туризма. Термин «личная безопасность» используется в сфере туризма в широком и узком смыслах. В широком значении личной безопасностью является состояние защищенности от внутренних и внешних угроз. Субъектами могут быть как сами туристы, так и владельца гостиниц, сотрудники авиакомпаний, жители близлежащих территорий т. д. В узком значении данное понятие применяется в Федеральном законе «Об основах туристической деятельности Российской Федерации», где личной безопасностью называют безопасность жизни и здоровья только туристов. Из этого можно сделать вывод, что к объектам обеспечения личной безопасности, во-первых, относится именно такие нематериальные блага гражданина, как его здоровье, жизнь и соответствующие им личные неимущественные права.

Так же одними из самых опасных угроз личной безопасности являются преступления и другие насильственные действия, направленные против гражданина(туриста) [2]. Хочется отметить, что такая ситуация происходит не только в России, но и за рубежом. Среди подобных преступлений особо выделяются: умышленное причинение вреда здоровью различной степени тяжести, побои, угрозы и даже убийства. У туристов женского пола очень большая вероятность стать жертвой изнасилования. Как ни странно, такое происходит чаще всего в развивающихся странах. Помимо насильственных действий, также особо распространены кражи во время путешествия. Туристу необходимо тщательнее следить за своими вещами и быть более внимательным. В обществе должно сложиться понимание, что в первую очередь, обеспечение личной безопасности осуществляется самим туристом, а потом только уполномоченными органами государственной власти и местного самоуправления (такими как Минспорттуризма России, МЧС России, МИД России, МВД России, Федеральное агентство по туризму, Федеральная служба защиты прав потребителей и обеспечения благополучия человека и т.п) в сферу полномочий которых входит обеспечение безопасности туристов, защита их прав и законных интересов.

Итак, туристам самим необходимо соблюдать меры безопасности и учитывать следующие условия, оказывающие значительное влияние на эффективность обеспечения правовой защищённости гражданина:

− Уровень качества и безопасность оказываемых туристу услуг;

− Вид путешествия;

− Продолжительность пребывания в путешествии;

− Климат, посещаемой страны;

− Состояние законности и правопорядка в стране;

− А также санитарная обстановка в стране посещения.

Другими словами, перед путешествием конечному потребителю туристического продукта следует внимательно выбрать тур-оператора, проверить все документы на соответствие с законодательством, заранее всё обговорить, правильно выбрать страну для путешествия по признакам, указанным выше и только потом приступать к отдыху.

Литература:

  1. Сирик Н. В. Имущественное страхование граждан // Вестник ОГУ.- 2006. — № 3. — С.163–166.;
  2. Исоков Н. К. К вопросу о защите прав туриста // Молодой ученый. — 2019. — № 41. — С.69–71.
Основные термины (генерируются автоматически): личная безопасность, Россия, турист, конечный потребитель, сам турист, сфера туризма, ФАС России, вид нарушений, туристическая организация, туристическая сфера.


Похожие статьи

Безопасность человека при туристических поездках и дальних...

Говоря о безопасности в сфере туризма, следует подчеркнуть, что это широкое, сложное и многогранное понятие. Безопасность в сфере туризма должна быть основана на тщательно продуманной, целенаправленной и комплексной системе мер в целях создания таких условий...

Защита прав туристов как направление государственного...

Ключевые слова: туристическая деятельность, турист, защита и охрана прав и свобод. Специфика отношений, возникающих при

Следует отметить, что вопросы защиты прав туристов по-прежнему одинаково актуальны, ведь нарушения прав туристов стали нормой...

Безопасность в сфере туризма на примере ряда стран мира

Безопасность в сфере туризма является важной проблемой на сегодняшний день. Туризм позволяет развивать экономику того или иного государства. Однако необходимо предоставить не только место для отдыха, но и позаботиться о безопасности отдыхающих.

Правовое регулирование туристической деятельности...

Правовое регулирование туристической деятельности... туристский продукт, Российская Федерация, туристическая деятельность, ГК РФ, договор, услуга, организация путешествий, турист, туристская деятельность, сфера туризма.

туризм, услуга, туристский продукт, туристическая отрасль...

туристский продукт, Российская Федерация, туристическая деятельность, ГК РФ, договор, услуга, организация путешествий, турист, туристская деятельность, сфера туризма. Понятие туризма как сферы экономической деятельности. проблема, внутренний туризм, Россия...

туристская деятельность, сфера туризма, туристская...

туристский продукт, Российская Федерация, туристическая деятельность, ГК РФ, договор, услуга, организация путешествий, турист, туристская деятельность, сфера туризма. Культурно-познавательный туризм в образовательной...

Турист — один из основных элементов системы менеджмента...

Турист рассматривается с двух сторон: один из основных элементов системы менеджмента туризма; как туристический продукт. Ключевые слова: турист, рынок туристических услуг, менеджмент туризма, стиль жизни, снобизм, менеджмент. The paper is concerned with analysis...

Анализ современного состояния развития туризма в Российской...

Россия, въездной туризм, туризм, Российская Федерация, развитие, развитие туризма, туристическая территория, внутренний туризм, народное. Факторы развития российского внутреннего туризма. Ключевые слова: внутренний туризм, конкуренция, туристский спрос.

Индивидуальный туризм как перспективное направление туризма...

Сегодня развитию туризма в России уделяется все больше внимания, причем на различных уровнях.

Индивидуальный туризм — это вид туризма, который предполагает путешествие количественным составом не более пяти человек по индивидуальным туристским программам...

Похожие статьи

Безопасность человека при туристических поездках и дальних...

Говоря о безопасности в сфере туризма, следует подчеркнуть, что это широкое, сложное и многогранное понятие. Безопасность в сфере туризма должна быть основана на тщательно продуманной, целенаправленной и комплексной системе мер в целях создания таких условий...

Защита прав туристов как направление государственного...

Ключевые слова: туристическая деятельность, турист, защита и охрана прав и свобод. Специфика отношений, возникающих при

Следует отметить, что вопросы защиты прав туристов по-прежнему одинаково актуальны, ведь нарушения прав туристов стали нормой...

Безопасность в сфере туризма на примере ряда стран мира

Безопасность в сфере туризма является важной проблемой на сегодняшний день. Туризм позволяет развивать экономику того или иного государства. Однако необходимо предоставить не только место для отдыха, но и позаботиться о безопасности отдыхающих.

Правовое регулирование туристической деятельности...

Правовое регулирование туристической деятельности... туристский продукт, Российская Федерация, туристическая деятельность, ГК РФ, договор, услуга, организация путешествий, турист, туристская деятельность, сфера туризма.

туризм, услуга, туристский продукт, туристическая отрасль...

туристский продукт, Российская Федерация, туристическая деятельность, ГК РФ, договор, услуга, организация путешествий, турист, туристская деятельность, сфера туризма. Понятие туризма как сферы экономической деятельности. проблема, внутренний туризм, Россия...

туристская деятельность, сфера туризма, туристская...

туристский продукт, Российская Федерация, туристическая деятельность, ГК РФ, договор, услуга, организация путешествий, турист, туристская деятельность, сфера туризма. Культурно-познавательный туризм в образовательной...

Турист — один из основных элементов системы менеджмента...

Турист рассматривается с двух сторон: один из основных элементов системы менеджмента туризма; как туристический продукт. Ключевые слова: турист, рынок туристических услуг, менеджмент туризма, стиль жизни, снобизм, менеджмент. The paper is concerned with analysis...

Анализ современного состояния развития туризма в Российской...

Россия, въездной туризм, туризм, Российская Федерация, развитие, развитие туризма, туристическая территория, внутренний туризм, народное. Факторы развития российского внутреннего туризма. Ключевые слова: внутренний туризм, конкуренция, туристский спрос.

Индивидуальный туризм как перспективное направление туризма...

Сегодня развитию туризма в России уделяется все больше внимания, причем на различных уровнях.

Индивидуальный туризм — это вид туризма, который предполагает путешествие количественным составом не более пяти человек по индивидуальным туристским программам...

Задать вопрос