Развитие статической теории бухгалтерского баланса | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №46 (284) ноябрь 2019 г.

Дата публикации: 12.11.2019

Статья просмотрена: 289 раз

Библиографическое описание:

Катышева, Е. А. Развитие статической теории бухгалтерского баланса / Е. А. Катышева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 46 (284). — С. 340-342. — URL: https://moluch.ru/archive/284/63878/ (дата обращения: 23.04.2024).



В статье исследованы направления развития теории бухгалтерского баланса: статическая и динамическая теории, эволюционное развитие балансовой теории на современном этапе.

Ключевые слова: бухгалтерский учет, бухгалтерский баланс, статический баланс, бухгалтерская отчетность.

Современные условия экономической деятельности требуют совершенствования баланса в целях растущих требований со стороны собственников, инвесторов, кредиторов, предъявляемых к достоверности формируемой в балансе информации для принятия управленческих решений не только в рамках прошлых и текущих отчетных периодов, но и на стратегическую перспективу.

Являясь основным финансовым документом организации, бухгалтерский баланс дает представление об экономическом состоянии, рисках и перспективах развития хозяйствующего субъекта. На завершающем этапе учетного процесса в организации центральное место отводится бухгалтерскому балансу.

Профессор Ю. В. Денисевич, выделяя роль баланса, подчеркивает, что бухгалтерия понимается через бухгалтерский баланс. Высокую информационную насыщенность балансу придает двоякая природа его построения. Раскрывая хозяйственную жизнь организации, баланс показывает, с одной стороны, источники финансирования, с другой — направления их использования. Все факты хозяйственной деятельности, имеющие денежную оценку, находят свое отражение в балансе [3, с. 74].

В процессе исторического развития бухгалтерский баланс выделился в качестве основной отчетной формы, формирующей информацию о финансовом положении организации. В разные периоды роль бухгалтерского баланса как одной из основных форм бухгалтерской отчетности изменялась.

Вопрос о правильном построении балансовой таблицы является предметом научного исследования, начиная с XIX века. В XIX веке бухгалтерская мысль развивалась в направлении определения места и роли балансов Германом Вайт Симоном (1886 г.), Эйгеном Шмаленбахом (1919 г.), Фрицем Шмидтом (1921г.), которыми были разработали проблемные вопросы относительно целей балансоведения, рассмотрена отчетность организаций с точки зрения информационного удовлетворения пользователей.

В XX веке балансоведение вышло за рамки отдельной научной школы и стало предметом дискуссий на международном уровне, а сформулированные учеными основополагающие подходы в теории бухгалтерского учета и баланса позволили всесторонне отразить в учете факты хозяйственной деятельности предприятий и организаций, создали базу для развития экономического анализа и контроля как важнейших функций управления. В результате исследования баланса с точки зрения изучения зависимости, существующей между структурой баланса и целевой установкой организации, было разработано учение о статике и динамике баланса.

Статические трактовки бухгалтерского баланса в их эволюционном развитии разрабатывались в работах Аринушкина Н. С., Бетге Й., Блатова Н. А., Бреславцевой Н. А., Кипарисова Н. А., Ковалева В. В., Кутера М. И., Обербринкмана Ф., Палия В. Ф., Ришара Ж., Соколова Я. В., Шмаленбаха Э.

Развитие статической теории бухгалтерского учета связано с трудами многих выдающихся мыслителей и экономистов: Ж. Савари, А. Тер Вена, И. Ф. Шера, Г. В. Симона, Т. Хольцера, В. Ле Кутра, Г. Никлиша.

Статический баланс составляется для выяснения возможных способов погашения кредиторской задолженности активами организации. Согласно экономической концепции статического баланса активами организации являются все имеющиеся у нее хозяйственные средства. Кроме того, каждая статья актива баланса представляет собой вид средств, предназначенных для продажи. Например, Жак Ришар считал статический баланс творением юристов, специализирующихся на вопросах банкротства предприятий, которым интересна информация о потенциальной способности предприятия погасить свои обязательства, расплатиться с кредиторами.

При составлении статических балансов должны быть использованы текущие рыночные цены, поскольку реальные денежные средства могут быть получены только в условиях продажи активов организации. Далее Жак Ришар выделяет в качестве фундаментальной цели статического бухгалтерского учета выявление возможности покрытия долгов предприятия его активами, в связи с чем он делает вывод о неправомерности отражения в активе баланса хозяйственных средств, не составляющих права собственности.

Согласно статической балансовой концепции арендуемые активы не показываются в балансах организаций. В основе юридической концепции активов, как в статическом, так и в динамическом балансе лежит имеющееся у организации право собственности на активы. Основным положением юридической концепции статического баланса является то, что в балансе должны быть отражены только собственные средства организации.

В XXI веке на основе проведенных концептуальных исследований по теории и методологии финансового и управленческого учета современными учеными В. Я. Соколовым, М. Л. Пятовым, В. В. Панковым, М. И. Кутером, Л. И. Куликовой и А. Г. Гарынцевым, К. Ю. Цыганковым, М. Ю. Медведевым исследованы классификация, виды и формы бухгалтерского баланса, экономическая и юридическая концепция, статическая и динамическая концепции, актуарный баланс [2, с. 59].

Например, профессором Л. Л. Куликовой сделан вывод о том, что современный баланс является статико-динамическим, так как при его составлении происходит смешение принципов статического и динамического баланса [6, с. 75].

Усиливающаяся динамичность развития экономических и социальных отношений в конце ХХ — нач. ХХI вв. вызвала качественные изменения, произошедшие, как в учетной теории, так и в прикладной направленности бухгалтерской науки. Бухгалтерская отчетность лежит в основе процессов подготовки, принятия и реализации решений различными группами пользователей.

В силу того, что объединение концепций статического и динамического балансов теоретически необоснованно из-за их ориентации на формирование информации по разным методологическим принципам в целях обеспечения разных информационных потребностей, были разработаны камеральная и патримониальная балансовые теории, статическая, динамическая и эволюционно-адаптивная балансовые теории, предложены новые модели бухгалтерского учета: сетевой учет, актуарный учет, интегрированная корпоративная отчетность.

Профессор И. Н. Богатая разработала балансовые отчеты, формируемые в системе эволюционно-адаптивного учета с целью формирования полных, достоверных и полезных данных, необходимых для эффективного развития коммерческой организации [1, с. 26]. На современном этапе эволюция бухгалтерского учета происходит по следующим основным направлениям:

– предоставление информации о ресурсах — приобретенных торговых марках и брендах, обеспечивающих стратегическое развитие предприятия. Наиболее перспективным является учет активов внешней среды предприятия — ресурсов, которые невозможно полностью контролировать, но использование которых, как ожидается, приведет к получению экономических выгод в будущем (торговые марки и бренды, созданные на предприятии);

– предоставление нефинансовой информации о ресурсах предприятия в виде социального и человеческого капитала предприятия, о собственности и ресурсах предприятия;

– предоставление перспективной и прогнозной вероятностной информации для принятия решений на основе стратегической информации о реализации стратегии предприятия в части отражения будущих событий, т. е. моделировании реальных событий, на основе которых составляется стратегическая отчетность (стратегические балансы, внутренние стратегические отчеты и др.);

– включение в состав объектов бухгалтерского учета не только собственности коммерческой организации, но и всех контролируемых ею ресурсов; использование вместо исторических оценок оценки по справедливой стоимости и прогнозных оценок;

– ориентация в предоставлении бухгалтерской отчетности не на конкретную группу пользователей, а создание общепользовательской ориентации бухгалтерской отчетности.

Теория и методология бухгалтерского учета развивается вместе с появлением оригинальных авторских концепций моделей бухгалтерского учета, при этом происходит уточнение и развитие парадигмы бухгалтерского учета в соответствии с объективными условиями развития экономики. На современном этапе экономические субъекты формируют интегрированные учетно-аналитические системы с применением в их рамках различных видов учета, а также финансовой и нефинансовой отчетности.

Таким образом, из-за снижения достоверности информации для интерпретации результатов анализа финансового положения организации для пользователей отчетности из-за совмещения в балансе двух концепций — статической и динамической, на современном этапе разработаны камеральная и патримониальная балансовые теории, эволюционно-адаптивная балансовые теории, предложены новые модели бухгалтерского учета: сетевой учет, актуарный учет, интегрированная корпоративная отчетность.

Литература:

  1. Богатая И. Н. Развитие балансового метода в бухгалтерском учете. Автореферат дисс… канд. экон.наук.-Ростов-на-Дону — 2017.
  2. Гурская М. М. Вклад научной школы профессора М. И. Кутера в развитие теории и практики бухгалтерского учета в России // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 5: Экономика. 2014. № 3 (150). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/vklad-nauchnoy-shkoly-professora-m-i-kutera-v-razvitie-teorii-i-praktiki-buhgalterskogo-ucheta-v-rossii (дата обращения: 01.11.2019).
  3. Денисевич Ю. В. Развитие балансового метода в бухгалтерском учете. Диссертация канд. экон. наук.- Ростов-на-Дону, 2014.
  4. Ивашкевич В. Б. Роль балансовой политики в управлении предприятием // Вестник профессиональных бухгалтеров. 2018. № 1.
  5. Карельская С. Н., Зуга Е. И. Достоверность и информационные границы финансовой отчетности // Международный бухгалтерский учет. 2017. № 9.
  6. Куликова Л. И. Интерпретация активов организации в соответствии с бухгалтерскими концепциями // Международный бухгалтерский учет. 2018. № 21.
Основные термины (генерируются автоматически): бухгалтерский учет, бухгалтерский баланс, бухгалтерская отчетность, статический баланс, современный этап, баланс, актуарный учет, динамический баланс, интегрированная корпоративная отчетность, коммерческая организация.


Похожие статьи

динамический баланс, бухгалтерский учет, статический...

Статический учёт — это учёт, позволяющий в денежной оценке на определённый период

В отличие от статического баланса, цель динамического баланса — продемонстрировать

Современный бухгалтерский баланс, используемый на практике, носит смешанный характер...

Бухгалтерский баланс как форма годовой бухгалтерской...

Ключевые слова: бухгалтерский баланс, годовая отчетность, бухгалтерский учет, структура баланса, формы отчетности. Годовая бухгалтерская отчетность представляет собой источник основной информации о финансовом состоянии той или иной организации.

Становление понятия капитала в истории бухгалтерской мысли

Ключевые слова:история бухгалтерской мысли, концепции бухгалтерского учета, капитал, актуарный учет.

Статическая и динамическая теории бухгалтерского учета оказали важное влияние на дальнейшее формирование учетного направления и в мире, и в России.

Эволюция формы бухгалтерского баланса в российской системе...

Ключевые слова: бухгалтерский баланс, годовая отчетность, бухгалтерский учет, структура баланса, формы отчетности. Годовая бухгалтерская отчетность представляет собой источник основной информации о финансовом состоянии той или иной организации.

Концепция динамического баланса Э. Шмаленбаха

Ключевые слова: балансовые теории; бухгалтерский баланс; динамический баланс; Шмаленбах; отчетность.

Шмаленбах, являясь сторонником исключительно динамического подхода в понимании бухгалтерского баланса, поставил перед собой вопрос о том, в чем...

Методика составления бухгалтерского баланса и ее влияние на...

Бухгалтерский баланс — важнейший источник информации о финансовом положении организации за отчетный период. Бухгалтерский баланс, одна из форм бухгалтерской отчетности, представляет собой таблицу, в которой можно найти информацию об имуществе...

Бухгалтерская отчетность и ее роль в анализе деятельности...

Бухгалтерская отчетность представляет собой единую систему данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, формируемую на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам [16, c.8].

Бухгалтерская отчетность и ее значение в коммерческих...

Ключевые слова: бухгалтерский баланс, годовая отчетность, бухгалтерский учет, структура баланса, формы отчетности. Годовая бухгалтерская отчетность представляет собой источник основной информации о финансовом состоянии той или иной организации.

Концептуальные проблемы бухгалтерского баланса в России...

Учетная система любой страны основывается на тех или иных концепциях. В настоящее время в мире доминирующее влияние на учет оказывают две наиболее фундаментальные из них: концепции статического и динамического баланса.

Похожие статьи

динамический баланс, бухгалтерский учет, статический...

Статический учёт — это учёт, позволяющий в денежной оценке на определённый период

В отличие от статического баланса, цель динамического баланса — продемонстрировать

Современный бухгалтерский баланс, используемый на практике, носит смешанный характер...

Бухгалтерский баланс как форма годовой бухгалтерской...

Ключевые слова: бухгалтерский баланс, годовая отчетность, бухгалтерский учет, структура баланса, формы отчетности. Годовая бухгалтерская отчетность представляет собой источник основной информации о финансовом состоянии той или иной организации.

Становление понятия капитала в истории бухгалтерской мысли

Ключевые слова:история бухгалтерской мысли, концепции бухгалтерского учета, капитал, актуарный учет.

Статическая и динамическая теории бухгалтерского учета оказали важное влияние на дальнейшее формирование учетного направления и в мире, и в России.

Эволюция формы бухгалтерского баланса в российской системе...

Ключевые слова: бухгалтерский баланс, годовая отчетность, бухгалтерский учет, структура баланса, формы отчетности. Годовая бухгалтерская отчетность представляет собой источник основной информации о финансовом состоянии той или иной организации.

Концепция динамического баланса Э. Шмаленбаха

Ключевые слова: балансовые теории; бухгалтерский баланс; динамический баланс; Шмаленбах; отчетность.

Шмаленбах, являясь сторонником исключительно динамического подхода в понимании бухгалтерского баланса, поставил перед собой вопрос о том, в чем...

Методика составления бухгалтерского баланса и ее влияние на...

Бухгалтерский баланс — важнейший источник информации о финансовом положении организации за отчетный период. Бухгалтерский баланс, одна из форм бухгалтерской отчетности, представляет собой таблицу, в которой можно найти информацию об имуществе...

Бухгалтерская отчетность и ее роль в анализе деятельности...

Бухгалтерская отчетность представляет собой единую систему данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, формируемую на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам [16, c.8].

Бухгалтерская отчетность и ее значение в коммерческих...

Ключевые слова: бухгалтерский баланс, годовая отчетность, бухгалтерский учет, структура баланса, формы отчетности. Годовая бухгалтерская отчетность представляет собой источник основной информации о финансовом состоянии той или иной организации.

Концептуальные проблемы бухгалтерского баланса в России...

Учетная система любой страны основывается на тех или иных концепциях. В настоящее время в мире доминирующее влияние на учет оказывают две наиболее фундаментальные из них: концепции статического и динамического баланса.

Задать вопрос