Особенности инфраструктуры в телекоммуникационной отрасли как основной фактор развития | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №46 (284) ноябрь 2019 г.

Дата публикации: 15.11.2019

Статья просмотрена: 477 раз

Библиографическое описание:

Митинский, А. А. Особенности инфраструктуры в телекоммуникационной отрасли как основной фактор развития / А. А. Митинский. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 46 (284). — С. 18-20. — URL: https://moluch.ru/archive/284/63458/ (дата обращения: 25.04.2024).



Телекоммуникационная отрасль является одной из крупнейшей и быстроразвивающейся в экономике, несет в себе функцию обеспечения потребности в передаче информации, роста деловой и интеллектуальной активности общества.

Телекоммуникационная отрасль позиционируется как одна из базовых инфраструктурных отраслей экономики.

Развитие телекоммуникационной отрасли является необходимым условием для создания инфраструктуры бизнеса, возможность привлечения инвестиций в отрасль и страну, создание и развития современных информационных технологий.

Значение телекоммуникационной отрасли проявляется в постоянном увеличении ее доли в валовом внутреннем продукте страны.

Отрасль телекоммуникаций является одним из важнейших секторов экономики, обеспечивающих функционирование других отраслей хозяйства и государства в целом. Без современной телекоммуникационной инфраструктуры в России невозможно ее вхождение в мировое экономическое и информационное пространство.

Правительство Российской Федерации рассматривает развитие телекоммуникационной инфраструктуры страны как один из главных факторов подъема национальной экономики, и укрепления авторитета страны в международном сообществе.

Создание и развитие, эксплуатация и модернизация телекоммуникационной инфраструктуры следует рассматривать как важнейший фактор роста экономики не только в регионах, но и в стране.

Термин «инфраструктура» (от латинского «infra» — ниже, под; «structura» — строение, расположение), стал широко использоваться в экономической литературе во второй половине ХХ века.

А. Смит в своей работе «Исследование о природе и причины богатства народов» отмечал необходимость создания общественных сооружений и учреждений, нужных для всеобщего производства, но невыгодных для частного капитала.

Развивая эту идею, К. Маркс выдвинул идею о всеобщих условиях производства. Первоначально под этими условиями подразумевались транспорт и энергетика, а также государственная почта и другие учреждения, выступавшие в качестве фундамента (базы) производства.

Данное К. Марксом экономическое определение понятия «инфраструктура» было сформировано с помощью анализа системы обращения, в которой главным качеством инфраструктуры стала функция формирования общих факторов производства.

Инфраструктура — это совокупность отраслей и видов деятельности, которые обслуживают как производственную, так и непроизводственную сферы экономики в качестве основы их деятельности.

Инфраструктурные отрасли и объекты характеризуются высокой гибкостью зависимости от уровня производственных и социальных функций, очередности их выполнения, масштабов созданного потенциала.

В условиях глобализации, процессов информатизации, значение инфраструктурных отраслей постоянно растет, происходит их дифференциация, увеличиваются количественные и качественные показатели их работы, роль и место в мировом хозяйстве.

Инфраструктура телекоммуникаций является одним из важнейших ресурсов социально-экономического развития. Доступность и уровень развития услуг на рынке зависит от стадии технологического и экономического развития, определяет темпы экономического роста, эффективность государственного управления, охраны правопорядка и обеспечения национальной безопасности.

Телекоммуникационная инфраструктура — это информационный фундамент для создания взаимодействующих систем, основа бизнес-коммуникаций, поэтому она должна быть надежной, простой в использовании, защищенной, именно эти условия необходимы для успешного создания, функционирования и развития бизнеса.

Неразвитая инфраструктура является одним из препятствий для сохранения текущих темпов экономического роста в России.

Особенностью современного экономического развития является увеличение конкуренции в телекоммуникационной отрасли, это является основным фактором инвестиционной политики компаний в создание, развитие и модернизацию телекоммуникационной инфраструктуры для обеспечения и повышения конкурентоспособности компаний.

Инвестиционная политика компаний телекоммуникационной отрасли должна предусматривать рациональное вложение средств в создание, развитие и модернизацию телекоммуникационной инфраструктуры. Такая политика позволит создать условия для внедрения новых технологий, создание новых видов услуг, улучшение их качества в будущем.

Несмотря на то, что вложение инвестиций в телекоммуникационную инфраструктуру, является самым затратным фактором производства в компаниях, при этом телекоммуникационная отрасль успешно и активно развивается именно за счет быстрой окупаемости капитальных вложений.

Именно по этому, развивающаяся телекоммуникационная инфраструктура требует взаимодействия для снижения затрат, путем сотрудничества и объединения усилий при реализации крупномасштабных проектов. Реализация проекта по обеспечению федеральной автомобильной дороги «Амур» Чита-Хабаровск подвижной радиотелефонной связью, является примером совместных работ создании телекоммуникационной инфраструктуры.

Придание проектам по созданию телекоммуникационной инфраструктуры статуса общегосударственного значения стимулирует развитие телекоммуникаций на уровне мировых стандартов, повышает конкурентоспособность, увеличивает социально-экономический эффект посредством внедрения и популяризации использования телекоммуникационных услуг во всех сферах.

Инвестиции в развитие телекоммуникационной инфраструктуры будут всегда на достаточно высоком уровне, за счет внедрения новых технологий, развития сетей четвертого поколения 4G (LTE), за счет своей низкой капиталоемкости и быстрой окупаемости вложений

Другим способом оптимизации расходов в сфере телекоммуникаций является совместное использование телекоммуникационной инфраструктуры.

Развитие телекоммуникаций привело к созданию в России первого общенационального оператора пассивной телекоммуникационной инфраструктуры, который специализируется на возведении и сдаче в аренду сети антенно-мачтовых сооружений.

Участвуя в таком проекте, компания значительно снижает расходы на капитальные вложения в инфраструктуру, и уделяет внимание другим более важным целям.

Инвестирование в телекоммуникационную инфраструктуру должно ориентироваться в первую очередь на рыночные источники, а не бюджетные, повышая при этом привлекательность отрасли для инвесторов и повышая конкурентоспособность телекоммуникационной отрасли по сравнению с другими отраслями, увеличивая долю во внутреннем валовом продукте в будущем.

В результате вложения больших инвестиций и широкомасштабной телекоммуникационной инфраструктуры трудно сделать телекоммуникационный рынок конкурентоспособным. Основные участники рынка — компании-операторы, которые владеют основными средствами инфраструктуры телекоммуникаций, занимают значительную долю рынка, и стремятся ограничить конкуренцию.

Внимание государства должно быть направлено на совершенствование законодательства. Создание и эксплуатация телекоммуникационной инфраструктуры регулируется градостроительным и гражданским кодексами, принятыми в соответствии с ними федеральными законами и подзаконными актами, нормами земельного и жилищного законодательства, а также федеральным законом «О связи».

В интересах компаний должно быть создание не только ценовой конкуренции, но и заинтересованность в расширении и модернизации существующей телекоммуникационной инфраструктуры, использование и внедрении новых технологий.

Для инфраструктуры телекоммуникационной отрасли особое значение имеет проблема соблюдения пропорций между уровнем развития и состоянием производственного и экономического потенциала обслуживаемых отраслей и сфер деятельности.

Региональная телекоммуникационная инфраструктура, являясь частью взаимоувязанной инфраструктуры страны, должна отвечать определенным требованиям для успешной интеграции, особенно, соответствовать средним показателям развития по отрасли.

В последние годы роль телекоммуникаций значительно возросла, поскольку развитие телекоммуникационной инфраструктуры, оказывает влияние на современный уровень и перспективы развития производства и социальной сферы, уровень жизни населения, состояние национальной и информационной безопасности, комплексное развитие экономики регионов и страны в целом.

Формирование современной телекоммуникационной инфраструктуры обеспечит дальнейшее развитие и интенсивное использование телекоммуникационных услуг государством, бизнесом и гражданами.

В современных условиях развитие телекоммуникационной отрасли является одним из стратегических направлений развития и модернизации экономики, инвестиции в развитие телекоммуникационной инфраструктуру способствуют усилению стратегического положения страны в долгосрочной перспективе.

Литература:

  1. Сажнева О. А. Организационно-экономические вопросы формирования и мониторинга системы качества телекоммуникационных услуг // Фундаментальные исследования, 2011. № 8-1. [Электронный ресурс]: Научная электронная библиотека «киберленинка». Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/organiza tsionno-ekonomicheskie-voprosy-formirovaniya-i-monitoringa-sistemy-kachestva-telekommunikatsionnyh-uslug/ (дата обращения: 05.01.2019).
Основные термины (генерируются автоматически): телекоммуникационная инфраструктура, телекоммуникационная отрасль, развитие, создание, LTE, инвестиционная политика компаний, Маркс, Россия, современная телекоммуникационная инфраструктура, экономический рост.


Похожие статьи

Роль телекоммуникационных компаний в развитии финансовых...

В результате интеграции телекоммуникационного и финансового рынков информационно-финансовая инфраструктура генерирует информационно-финансовые услуги, обращение и потребление которых влияет на все производство финансовых ресурсов и организацию...

Телекоммуникационные компании постоянно совершенствуют...

Компании, предоставляющие телекоммуникационные услуги тщательно сравнивают цены и наблюдают за тарифной политикой компаний

Сбытовая политика. Маркетинговая концепция не ограничивается лишь созданием качественного продукта, отвечающего потребностям...

Особенности состава участников формирования капитала...

Современный этап развития российской экономики характеризуется многочисленными реформами и процессами преобразований. Российский сектор телекоммуникаций не является исключением и в настоящее время отрасль динамично и стремительно развивается и на...

Тенденции экономической и инвестиционной активности на...

Развитая телекоммуникационная инфраструктура.

Развитие инфраструктуры происходит в России медленнее, чем в других странах с быстрорастущей экономикой.

Для России в настоящее время в фокусе экономической и инвестиционной активности необходимо

Инвестиционная политика РФ на современном этапе

Для развития инвестиционной политики Российской Федерации на современном этапе

Инвестиционная политика государства на данный момент создана на законопроектах

Лашманова Н. А. Инвестиционная составляющая экономической политики государства...

Общая характеристика IT сферы в современной российской...

Так существующие темпы роста в российской отрасли информационных технологий с 2000

- в 2007 году рост отрасли информационных технологий отечественного рынка вырос на 10

Более того, в современных условиях развития отечественной рыночной экономики общий...

Специфика характера и направлений воспроизводства, обращения...

Роль телекоммуникационных компаний в развитии финансовых... Рынок финансовых услуг включает в себя телекоммуникационные системы

Особенности конкуренции на российском рынке услуг мобильной... Телекоммуникационная отрасль в России в 2011 году отметила...

Функциональное влияние инфраструктуры на развитие региона

Роль инфраструктуры в социально-экономическом развитии регионов состоит в создании условий

Создание инфраструктуры (строительство, в первую очередь коммуникационных сетей, и

территориальное развитие, региональная политика, прогноз, концепция, местное...

Развитие информационно-коммуникационных технологий...

Кардинальные изменения в информационной сфере на глобальном уровне которые мы сейчас наблюдаем в нашем обществе осуществляются по средствам стремительного развития и распространения новых информационно-коммуникационных технологий.

Похожие статьи

Роль телекоммуникационных компаний в развитии финансовых...

В результате интеграции телекоммуникационного и финансового рынков информационно-финансовая инфраструктура генерирует информационно-финансовые услуги, обращение и потребление которых влияет на все производство финансовых ресурсов и организацию...

Телекоммуникационные компании постоянно совершенствуют...

Компании, предоставляющие телекоммуникационные услуги тщательно сравнивают цены и наблюдают за тарифной политикой компаний

Сбытовая политика. Маркетинговая концепция не ограничивается лишь созданием качественного продукта, отвечающего потребностям...

Особенности состава участников формирования капитала...

Современный этап развития российской экономики характеризуется многочисленными реформами и процессами преобразований. Российский сектор телекоммуникаций не является исключением и в настоящее время отрасль динамично и стремительно развивается и на...

Тенденции экономической и инвестиционной активности на...

Развитая телекоммуникационная инфраструктура.

Развитие инфраструктуры происходит в России медленнее, чем в других странах с быстрорастущей экономикой.

Для России в настоящее время в фокусе экономической и инвестиционной активности необходимо

Инвестиционная политика РФ на современном этапе

Для развития инвестиционной политики Российской Федерации на современном этапе

Инвестиционная политика государства на данный момент создана на законопроектах

Лашманова Н. А. Инвестиционная составляющая экономической политики государства...

Общая характеристика IT сферы в современной российской...

Так существующие темпы роста в российской отрасли информационных технологий с 2000

- в 2007 году рост отрасли информационных технологий отечественного рынка вырос на 10

Более того, в современных условиях развития отечественной рыночной экономики общий...

Специфика характера и направлений воспроизводства, обращения...

Роль телекоммуникационных компаний в развитии финансовых... Рынок финансовых услуг включает в себя телекоммуникационные системы

Особенности конкуренции на российском рынке услуг мобильной... Телекоммуникационная отрасль в России в 2011 году отметила...

Функциональное влияние инфраструктуры на развитие региона

Роль инфраструктуры в социально-экономическом развитии регионов состоит в создании условий

Создание инфраструктуры (строительство, в первую очередь коммуникационных сетей, и

территориальное развитие, региональная политика, прогноз, концепция, местное...

Развитие информационно-коммуникационных технологий...

Кардинальные изменения в информационной сфере на глобальном уровне которые мы сейчас наблюдаем в нашем обществе осуществляются по средствам стремительного развития и распространения новых информационно-коммуникационных технологий.

Задать вопрос