Управленческий труд как один из показателей эффективности деятельности организации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №45 (283) ноябрь 2019 г.

Дата публикации: 11.11.2019

Статья просмотрена: 792 раза

Библиографическое описание:

Воробьев, Н. В. Управленческий труд как один из показателей эффективности деятельности организации / Н. В. Воробьев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 45 (283). — С. 278-280. — URL: https://moluch.ru/archive/283/63855/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье дана характеристика управленческого труда как одного из важнейших факторов успешности предприятия; определены его отличительные черты, а также условия, при которых управленческий труд может быть признан эффективным.

Ключевые слова: управленческий труд, менеджмент, руководитель, организация, условия успешности.

Современная картина мира представляет собой не только саморазвивающуюся целостность, но и систему, отличающуюся нестабильностью, хаосогенностью, неустойчивостью, многовариантностью эволюции. Общеизвестно, что управление, как функция, видоизменяется вместе с развитием общества, впитывает в себя все тенденции, протекающие в нем. В связи с этим, изучение управленческого труда не должно быть статичным, необходимо исследовать его с учетом тех тенденций, которые протекают в общественной среде в каждый отдельный момент времени. Только с учетом всех современных особенностей осуществления хозяйственной деятельности можно будет говорить о наличии определенной эффективности управленческого труда. Таким образом, мы видим, что актуальность темы настоящей статьи не вызывает сомнений.

Необходимо отметить, что несмотря на значимость изучаемого вопроса, в теории до сих пор нет единообразного понимания сущности управленческого труда. Существуют множество определений. Каждый автор пытается выделить наиболее значимые, по его мнению, черты управленческого труда.

Проанализировав существующие концепции, мы пришли к выводу, что управленческий труд можно определить, как определенный вид труда общественного, главная задача которого заключается в обеспечении отдельных участников и рабочих групп деятельностью, которая характеризуется целенаправленностью и согласованностью.

Именно управленческий труд оказывает существенное влияние на функционирование всей организации, в связи с чем важным является такая его характеристика, как эффективность. Согласимся с М. П. Лоскутниковой в том, что эффективность управленческого труда в организации — это разработка надлежащих условий для достижения поставленных целей и задач организации при наименьшей потере времени, а также используемых ресурсов, но при наивысших результатах количественных и качественных показателей. Степень результативности управления как социально — экономический аспект деятельности предприятия оценивается уровнем использования трудовых, финансовых и материальных возможностей. Эффективность системы управления с функциональной точки зрения выражает уровень и возможности развития качественных и количественных сторон настоящего процесса [3, с. 11].

Особенности труда управленца определяются тем, сто он в процессе деятельности осуществляет взаимодействие людей по всем направлениям хозяйственной деятельности, исходя из сформулированных целей. Деятельность менеджера направлена на умелое воспроизводство качественной работы в рамках деятельности организации зачастую, в условиях неопределенности. Таким образом, управленческому труду присущи такие характеристики, как гибкость, адаптивность, творческий характер. Многие исследователи сравнивают управленческий труд с искусством, суть которого состоит в применении достижений науки к реальным условиям той или иной организации или предприятия.

В. И. Букей отмечает, что поскольку управленческий труд в полной мере отражается на результатах производства, то еще одной его характеристикой будет признание его как труда производительного. Термин «производительность управленческого труда» можно считать правомерным [1, с. 302].

Т. А. Лягоскина, в свою очередь, отмечает, что управленческий труд является трудом умственным, поскольку подразумевает анализ деятельности персонала, разработку целей, планирование всей деятельности [4, с. 142]. Согласимся с данной характеристикой.

Важной особенностью труда менеджера является необходимость сотрудничества в любых условиях. Если рядовой работник может осуществлять свои обязанности, не вступая в партнерские отношения с другими членами коллектива, то руководитель в любой случае должен взаимодействовать со всем персоналом организации. В связи с этим, навыки взаимодействия между людьми, межличностной коммуникации определяют уровень эффективности связки «руководитель-подчиненный». Необходимо отметить, что осуществление сотрудничества в данном случае будет как характеристикой управленческого труда, так и необходимым качеством, которым должен обладать руководитель.

Еще одним фактором, характеризующим управленческий труд, является ориентированность на конечный результат. Согласимся с А. И. Улькиной в том, что конечный продукт управленческого труда — решения, определяющие меру управляющих воздействий на объекты. Однако результаты труда служащих в целом должны оцениваться не по количеству изданных распоряжений или документов, а по их влиянию на деятельность всего коллектива организации или ее подразделения [5, с. 296].

Существенным условием эффективности управленческого труда также является психологическая устойчивость менеджера. Только руководитель, который сам обладает склонностью к поддержания своего психологического рабочего состояния сможет сформировать коллектив, внутренняя среда которого будет отвечать принципу комфортности. Наличие конфликтов в коллективе, низкий уровень корпоративной культуры, психологический дискомфорт — это все то, что оказывает существенное влияние на конечный результат и то, что является зоной ответственности именно руководителя, а не рядовых работников организации.

А. Э. Газатуллина выделяет еще одну особенность управленческого труда — его информативный характер. Предмет и продукт управленческого труда принципиально отличаются от содержания и результатов других видов труда, участвующих в общем процессе создания социальных или материальных благ. Воздействие менеджеров на процесс совокупного труда осуществляется путем получения, обработки и использования информации для выработки управленческих решений, направленных на достижение определенных целей [2, с. 199].

Поэтому и предметом, и продуктом (результатом) труда менеджеров является информация (или реализованные управленческие решения), которая направляет деятельность объекта управления. Именно это отличие объясняет специфику организации труда менеджеров: необходимость постоянного анализа принципов, методов и средств выполнения трудовых функций всех структурных единиц, являющихся объектами управления. Эта необходимость сегодня особенно сильно обусловлена стремительно изменяющейся экономической конъюнктурой и научно-техническим прогрессом.

Аналитическая работа руководителя любого современного предприятия должна быть постоянно направлена на следующие основные цели:

– установление оптимальных и четких зон ответственности сотрудников,

– оптимизацию и грамотную автоматизацию документооборота, а также других форм обмена информацией между сотрудниками и подразделениями, связанными в единый рабочий процесс,

– совершенствование структуры, форм и методов управления,

– соответствие качества персонала поставленным задачам,

– минимизацию затрат на достижение целей,

– обеспечение безопасности деятельности предприятия, то есть в конечном итоге — на повышение эффективности общего трудового процесса.

Таким образом, резюмируя все вышесказанное, можно отметь, что управленческий труд обладает целым комплексом особенностей и отличительных характеристик, нежели труд рядовых сотрудников, при этом, он оказывает существенное влияние на конечный результат, то есть, определяет эффективность деятельности всей организации.

Литература:

  1. Букей В. И. Обобщение подходов к определению содержания и особенностей управленческого труда / В. И. Букей // Потенциал российской экономики и инновационные пути его реализации: материалы международной научно-практической конференции студентов и аспирантов. Финансовый университет при Правительстве РФ, Омский филиал. — 2016. — С. 302–305.
  2. Гизатуллина А. Э. Особенности управленческого труда в современных условиях / А. Э. Гизатуллина // Междисциплионный подход к исследованию экономики: материалы III Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры общей экономической теории БашГУ: в 3 частях. — 2017. — С. 199–204.
  3. Лоскутникова М. П. Оценка эффективности системы управления организацией / М. П. Лоскутникова // Образование и наука в России и за рубежом. — 2018. — № 5. — С. 11–14.
  4. Лягоскина Т. А. Сущность и особенности управленческого труда / Т. А. Лягоскина // Взаимодействие науки и общества: проблемы и перспективы: сборник статей международной научно-практической конференции: в 3 частях. — 2016. — С. 142–144.
  5. Улькина А. И. Некоторые особенности управленческого труда / А. И. Улькина // Новое слово в науке: перспективы развития. — 2014. — № 2 (2). — С. 296–298.
Основные термины (генерируются автоматически): управленческий труд, конечный результат, существенное влияние, вид труда, руководитель, характеристика, хозяйственная деятельность.


Ключевые слова

организация, менеджмент, руководитель, управленческий труд, условия успешности

Похожие статьи

Эффективность деятельности руководителя | Статья в журнале...

Одним из основных условий развития любой организации на сегодняшний день справедливо считается эффективный процесс формирования управленческого состава. Повышение интенсивности труда, изменение содержания большинства видов трудовой деятельности...

Особенности управленческой деятельности | Статья в журнале...

Среди всего многообразия проблем теории и практики управления главное место, безусловно, принадлежит комплексу вопросов, связанных с содержанием управленческой деятельности, с индивидуальной деятельностью руководителя.

Значение и роль руководителя в деятельности организации

Система управления персоналом стоит на трех «китах» — профессионализме работников и руководителей, мотивации персонала к труду и приверженности людей своей организации. Система управления как феномен управленческой и коммуникационной деятельности...

Структура мотивов трудовой деятельности управленческих...

Главной особенностью труда персонала управления является информационный характер непосредственного предмета и продукта его труда, обусловленный принципиальным отличием трудового процесса по его содержанию и результатом от других видов труда, необходимых...

Основы управления производительностью труда в организациях

Управление производительностью труда - это фактически часть более широкого процесса управления.

Ключевым звеном в общей системе управления трудом в организации является рост производительности труда.

Влияние обучения персонала на рост производительности...

Профессионально важные качества руководителя

Специфика труда менеджера состоит в том, что решение производственных, экономических

Характер труда менеджера определяется тем, какие функции он реализует как руководитель

Рис. 1. Схема управленческой деятельности руководителя. Свойственные рынку риски и...

Оценка трудового вклада и эффективности труда работников

Эффективность трудовой деятельности рассматривают как элемент общественного производства

Оценка трудовой деятельности персонала — это процесс определения вклада работников

Оценка эффективности труда персонала является одной из главнейших функций...

Оценка эффективности труда управленческого персонала...

Ключевые слова: управленческий труд, оценка эффективности управленческого труда, система управления, трудовая деятельность.

– сложность проведения количественной и качественной оценки результатов деятельности работников управленческого труда

Оценка руководителя как критерий культуры управленческой...

При оценке качества управленческой деятельности должна учитываться специфика как организаторского, так и исполнительского труда руководителя. Качество организаторского труда оценивается по степени совершенства исполнения им основных функций управления...

Персональный менеджмент как фактор повышения эффективности...

Также большое влияние на эффективность деятельности оказывают такие недостатки, как переложение в случае неудачи вины на

Наука и практика управления убедительно доказывают возможность и необходимость эффективной организации личного труда руководителя.

Похожие статьи

Эффективность деятельности руководителя | Статья в журнале...

Одним из основных условий развития любой организации на сегодняшний день справедливо считается эффективный процесс формирования управленческого состава. Повышение интенсивности труда, изменение содержания большинства видов трудовой деятельности...

Особенности управленческой деятельности | Статья в журнале...

Среди всего многообразия проблем теории и практики управления главное место, безусловно, принадлежит комплексу вопросов, связанных с содержанием управленческой деятельности, с индивидуальной деятельностью руководителя.

Значение и роль руководителя в деятельности организации

Система управления персоналом стоит на трех «китах» — профессионализме работников и руководителей, мотивации персонала к труду и приверженности людей своей организации. Система управления как феномен управленческой и коммуникационной деятельности...

Структура мотивов трудовой деятельности управленческих...

Главной особенностью труда персонала управления является информационный характер непосредственного предмета и продукта его труда, обусловленный принципиальным отличием трудового процесса по его содержанию и результатом от других видов труда, необходимых...

Основы управления производительностью труда в организациях

Управление производительностью труда - это фактически часть более широкого процесса управления.

Ключевым звеном в общей системе управления трудом в организации является рост производительности труда.

Влияние обучения персонала на рост производительности...

Профессионально важные качества руководителя

Специфика труда менеджера состоит в том, что решение производственных, экономических

Характер труда менеджера определяется тем, какие функции он реализует как руководитель

Рис. 1. Схема управленческой деятельности руководителя. Свойственные рынку риски и...

Оценка трудового вклада и эффективности труда работников

Эффективность трудовой деятельности рассматривают как элемент общественного производства

Оценка трудовой деятельности персонала — это процесс определения вклада работников

Оценка эффективности труда персонала является одной из главнейших функций...

Оценка эффективности труда управленческого персонала...

Ключевые слова: управленческий труд, оценка эффективности управленческого труда, система управления, трудовая деятельность.

– сложность проведения количественной и качественной оценки результатов деятельности работников управленческого труда

Оценка руководителя как критерий культуры управленческой...

При оценке качества управленческой деятельности должна учитываться специфика как организаторского, так и исполнительского труда руководителя. Качество организаторского труда оценивается по степени совершенства исполнения им основных функций управления...

Персональный менеджмент как фактор повышения эффективности...

Также большое влияние на эффективность деятельности оказывают такие недостатки, как переложение в случае неудачи вины на

Наука и практика управления убедительно доказывают возможность и необходимость эффективной организации личного труда руководителя.

Задать вопрос