Общая характеристика механизмов государственного регулирования в строительстве | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №45 (283) ноябрь 2019 г.

Дата публикации: 10.11.2019

Статья просмотрена: 864 раза

Библиографическое описание:

Москаленко, Д. А. Общая характеристика механизмов государственного регулирования в строительстве / Д. А. Москаленко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 45 (283). — С. 302-305. — URL: https://moluch.ru/archive/283/63808/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье проводится анализ теоретических и практических аспектов государственного регулирования в строительстве, что позволило выделить основные механизмы государственного регулирования в строительстве, определить их цели и особенности. Раскрыты характеристики механизмов государственного регулирования, обоснована значимость каждого из них для стратегических целей развития не только строительной отрасли, но и национальной экономики в целом.

Ключевые слова: сметное нормирование, строительная отрасль, инвестиционная деятельность

Государственное регулирование в строительстве и в других сферах каждого государства должна соответствовать общенациональным стратегическим целям и интересам. Не является исключением и Россия, поскольку стратегической задачей государства является экономический рост и улучшение благосостояния граждан через реализацию модели инвестиционного развития. Для этого на государственном уровне необходимо сформировать институциональную среду, благоприятную к инвестиционным процессам, и постепенно совершенствовать систему нормативно-правового регулирования строительной отрасли. Это, в свою очередь, будет способствовать увеличению объемов инвестиционных ресурсов в строительство, их эффективному использованию и определению приоритетных направлений и обеспечению результативного использования капиталовложений.

Анализ тенденций в российской социально-экономической сфере показал наличие множества ограничений, основными препятствиями на пути развития строительной отрасли России являются: коррупция, нестабильность политической ситуации в стране, неэффективное государственное регулирование, нечеткая правовая система, большой налоговое бремя, низкий уровень доходов граждан, недостаточно развитая инфраструктура бизнеса, нестабильность экономической и налоговой политики и тому подобное [1]. Все это предопределяет актуальность проблематики изучения сложившихся механизмов государственного регулирования в строительстве и разработке рекомендаций по их совершенствованию.

Прежде всего, следует рассмотреть сущность механизмов государственного регулирования, которые различаются по методам (организационные, экономические, психологические, специальные), рычагами (экономические, финансовые, правовые), инструментами (технологии, программы) и политикой (экономическая, социальная, финансовая, культурная, промышленная) и включила правовое, информационное и нормативное обеспечение [4]. Кроме того, механизм государственного регулирования должен формироваться на таких принципах, как целеустремленность, непрерывность, планомерность, динамизм, непротиворечивость, целостность, автономность, моделирование и эффективность. В структуре механизмов государственного регулирования мы рассматриваем виды управленческой деятельности, необходимо обеспечение, без которого невозможно функционирование самого механизма, а также инструменты, методы и рычаги управления. Объектами механизма государственного регулирования строительства выступают определенные институты: человек, общество, территориальная община, регион, а также процессы и отношения между ними, происходящие при планировании, финансировании и реализации строительства [2].

Среди основных механизмов государственного регулирования инвестиционной политикой строительства можно выделить: законы и законодательные акты; систему норм и нормативов; объемы и источники финансирования; ценовое регулирование и государственные гарантии; систему стандартизации и сертификации строительства; бюджетные трансферты, субсидии, дотации; страхование инвестиционных рисков в строительстве.

Основные документы государственного регулирования в строительстве:

  1. Федеральный закон «О техническом регулировании» № 184-ФЗ;
  2. Градостроительный кодекс Российской Федерации
  3. Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.1999 № 39-ФЗ

Рис. 1. Элементы механизмов государственного регулирования в строительстве

Стоит отметить, что в строительной сфере процесс ценообразования отличается от ценообразования в других отраслях промышленности, что обусловлено особенностями строительной продукции, которая производится по требованию заказчиков и на основе индивидуальной проектно-сметной документации. Также следует отметить, что эффективное ценообразование в строительстве является способом обеспечения функционирования строительных предприятий и повышения уровня социально-экономической жизни населения, в целом. Качественный и количественный анализ системы стандартизации и сертификации строительства позволяет сделать вывод о том, что государственные стандарты и сертификаты о качестве строительных товаров, работ и услуг должны учитывать определение единых международных требований, норм, относительно качества, химического состава, физических свойств, веса, размеров, количества строительной продукции и тому подобное [3].

К актуальным вопросам государственного регулирования строительства можно отнести также бюджетные трансферты, субсидии, дотации. Субсидии получили широкое распространение в последние десятилетия, поскольку в рамках многосторонних и двусторонних торговых соглашений государства, добровольно ограничили применение тарифов для защиты национальных производителей строительной продукции. Строительство относится к отраслям, которым характерна вероятность возникновения большого количества рисков, как со стороны инвесторов, застройщиков, так и со стороны специализированных подрядных организаций. В связи с этим, в российском законодательстве должно быть подробно закреплено вопросы страхования инвестиционных рисков в строительстве. Этот инструмент государственного регулирования непосредственно направляется на обеспечение возмещения материального ущерба [5]. Практически все промышленно развитые страны с рыночной экономикой имеют специальные государственные учреждения, занимающиеся страхованием и обеспечением иностранных инвестиций и экспортных кредитов, выделяемых для реализации строительных проектов. Мы считаем, что механизм государственного регулирования строительства должен способствовать повышению уровня эффективности отрасли путем сочетания рыночных и государственных регламентов, иными словами, соединить две системы: систему формирования государственных рыночных отношений и систему государственного регулирования организации управления строительством.

Обобщая вышеизложенное, можно сделать вывод о том, что важным условием для экономического роста страны является нахождение действенных механизмов в государственном регулировании строительства, для этого необходимо: четко определить приоритеты развития строительства на долгосрочный период; обеспечить систему согласованности и стабильности законодательной базы; уменьшить налоговое давление на предприятия, вкладывающие ресурсы в инвестиционное развитие строительной отрасли; создать равные условия конкурентной борьбы; направлять инвестиции в приоритетные, с точки зрения эффективности, строительные проекты; предоставить правительственные гарантии инвесторам и закрепить их на законодательном уровне; обеспечить минимизацию инвестиционных рисков и тому подобное.

Литература:

  1. Бойкова А. В., Захарова Д. А. Некоторые проблемы строительной отрасли России // Экономика и бизнес: теория и практика. 2019. № 5–1. С.89–91.
  2. Власова Г. А., Князева Н. В., Шиндина Т. А. Современные проблемы системы ценообразования при формировании сметной стоимости на территории Российской Федерации // Сибирский журнал науки и технологий. 2018. № 1. С.162–172.
  3. Горелова О. А. Процесс обновления сметно-нормативной базы в строительстве // Вестник ГУУ. 2019. № 8. С.76–82.
  4. Никифоренко Е. С., Семенова Г. Н. Применение элементов государственного регулирования экономического роста в современных условиях и возможности социально-ориентированной экономики // Вестник МГОУ. Серия: Экономика. 2019. № 2. С.8–27.
  5. Шаболкина О. И., Галкина А. С. Отдельные аспекты применения нормативно-правовых актов в строительстве // Инновационная наука. 2019. № 2. С.25–28.
Основные термины (генерируются автоматически): государственное регулирование, строительство, государственное регулирование строительства, строительная отрасль, строительная продукция, инвестиционная деятельность, механизм, сертификация строительства.


Ключевые слова

инвестиционная деятельность, строительная отрасль, сметное нормирование

Похожие статьи

Государственное регулирование строительной области

Ключевые слова: строительная область, регулирование, строительство, государственное регулирование, государство, нормативно-правовые акты.

Регулируя деятельность строительной отрасли, государство осуществляет реализацию своих управленческих функций.

Правовое регулирование государственного строительного...

В статье рассмотрено нормативно-правовое регулирование строительного надзора в Российской Федерации. Рассмотрена надзорная деятельность федеральных органов исполнительной власти...

Особенности государственного строительного заказа в рамках...

Государственное регулирование строительной отрасли является одной из управленческих функций, реализуемых на макроуровне.

Сложившийся к 2014 году механизм размещения и реализации государственного строительного заказа позволяет сделать вывод о том, что...

Текущее состояние строительной отрасли РФ | Статья в журнале...

Строительная отрасль, не смотря на экономические трудности, долгое время является одной из самых стабильных и динамичных отраслей в российской экономике. По данным Росстата в 2017 году доля отрасли строительства в ВВП страны увеличилась до 5,74 %.

Повышение эффективности взаимодействия между участниками...

Ведь перспектива дальнейшего развития строительства будет возможна исключительно

В-четвертых, влияние выставочной деятельности на эффективность инвестиционных

Инвестиционно-строительные проекты могут использоваться в строительстве объектов, к.

Основы управления инвестиционно-строительными проектами.

Люлин П. Б. Развитие системы регулирования деятельности инвестиционно-строительного комплекса.

Инвестиционно-строительная деятельность — процесс привлечения и использования средств инвестирования, организации строительства...

строительная отрасль, Россия, жилищное строительство...

Строительный сектор — важная отрасль экономики, на его долюприходится около 6 % ВВП России [3]. Согласно данным Минстроя в строительной отрасли на 1 января 2015 года было занято 3,38 миллиона человек. По данным Федеральной службы государственной статистики...

Формирование капитала строительной организации

Ключевые слова: самофинансирование, строительство, финансы предприятия, строительная отрасль, капитал, прибыль.

Для осуществления своей производственной деятельности строительные компании и предприятия должны располагать денежным капиталом или...

Государственное регулирование инвестиционной деятельности

Под инвестициями понимаются финансовые, имущественные и интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности с целью получения прибыли или достижения социального эффекта.

Институт саморегулирования строительной отрасли в РФ...

В строительной отрасли и смежных с ней отраслях проектирования и инженерных

22 июля 2008 года по решению Государственной Думы РФ в Градостроительный кодекс РФ была

На конец апреля 2010 года всего в отрасли строительства, проектирования и инженерных...

Похожие статьи

Государственное регулирование строительной области

Ключевые слова: строительная область, регулирование, строительство, государственное регулирование, государство, нормативно-правовые акты.

Регулируя деятельность строительной отрасли, государство осуществляет реализацию своих управленческих функций.

Правовое регулирование государственного строительного...

В статье рассмотрено нормативно-правовое регулирование строительного надзора в Российской Федерации. Рассмотрена надзорная деятельность федеральных органов исполнительной власти...

Особенности государственного строительного заказа в рамках...

Государственное регулирование строительной отрасли является одной из управленческих функций, реализуемых на макроуровне.

Сложившийся к 2014 году механизм размещения и реализации государственного строительного заказа позволяет сделать вывод о том, что...

Текущее состояние строительной отрасли РФ | Статья в журнале...

Строительная отрасль, не смотря на экономические трудности, долгое время является одной из самых стабильных и динамичных отраслей в российской экономике. По данным Росстата в 2017 году доля отрасли строительства в ВВП страны увеличилась до 5,74 %.

Повышение эффективности взаимодействия между участниками...

Ведь перспектива дальнейшего развития строительства будет возможна исключительно

В-четвертых, влияние выставочной деятельности на эффективность инвестиционных

Инвестиционно-строительные проекты могут использоваться в строительстве объектов, к.

Основы управления инвестиционно-строительными проектами.

Люлин П. Б. Развитие системы регулирования деятельности инвестиционно-строительного комплекса.

Инвестиционно-строительная деятельность — процесс привлечения и использования средств инвестирования, организации строительства...

строительная отрасль, Россия, жилищное строительство...

Строительный сектор — важная отрасль экономики, на его долюприходится около 6 % ВВП России [3]. Согласно данным Минстроя в строительной отрасли на 1 января 2015 года было занято 3,38 миллиона человек. По данным Федеральной службы государственной статистики...

Формирование капитала строительной организации

Ключевые слова: самофинансирование, строительство, финансы предприятия, строительная отрасль, капитал, прибыль.

Для осуществления своей производственной деятельности строительные компании и предприятия должны располагать денежным капиталом или...

Государственное регулирование инвестиционной деятельности

Под инвестициями понимаются финансовые, имущественные и интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности с целью получения прибыли или достижения социального эффекта.

Институт саморегулирования строительной отрасли в РФ...

В строительной отрасли и смежных с ней отраслях проектирования и инженерных

22 июля 2008 года по решению Государственной Думы РФ в Градостроительный кодекс РФ была

На конец апреля 2010 года всего в отрасли строительства, проектирования и инженерных...

Задать вопрос