Наследственный фонд: общая характеристика | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №45 (283) ноябрь 2019 г.

Дата публикации: 08.11.2019

Статья просмотрена: 727 раз

Библиографическое описание:

Маркова, А. В. Наследственный фонд: общая характеристика / А. В. Маркова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 45 (283). — С. 140-142. — URL: https://moluch.ru/archive/283/63761/ (дата обращения: 20.04.2024).



В данной статье исследуется новая для России правовая конструкция — наследственный фонд и его общая характеристика.

Ключевые слова: наследственный фонд, создание наследственного фонда, ликвидация наследственного фонда, нотариус, завещатель, наследодатель.

В последнее время в российское законодательство внедряются институты и принципы англосаксонской правовой системы. В 2015 году в вещной и обязательственной частях Гражданского кодекса РФ появились положения про опцион (ст. 429.2, ст. 429.3), эскроу счета (ст. 860.7), эстоппель (ст. 431.1) и т.д [1]. В 2018 появился наследственный фонд.

Федеральный закон от 29.09.2017 г. № 259-ФЗ, который вступил в силу с 1 сентября 2018 года, вводит новую правовую конструкцию — наследственный фонд. По мнению российского законодателя, фонд должен стать российским аналогом траста, то есть институтом, который позволяет состоятельным гражданам не только передавать наследникам бизнес, недвижимость, ценные бумаги, а также и определять их судьбу.

Согласно ст. 123.20.01 ГК РФ наследственным фондом признается создаваемый в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, во исполнение завещания гражданина и на основе его имущества фонд, осуществляющий деятельность по управлению полученным в порядке наследования имуществом этого гражданина бессрочно или в течение определенного срока в соответствии с условиями управления наследственным фондом [2].

Цель, которую преследует завещатель при решении вопроса о создании наследственного фонда, в первую очередь, это сохранение бизнеса и активов, а так же их преумножение и обеспечение своих близких денежными средствами.

После смерти наследодателя ведь могут произойти следующие ситуации, когда наследники не знают, что делать с наследством, как им управлять и как правильно распределить его ресурсы.

В связи с этим, проанализировав зарубежную практику, российский законодатель пришел к выводу о необходимости разработки нового способа распоряжения имуществом после смерти гражданина.

Особенностью создания фонда является то, что решение о создании наследственного фонда принимается при жизни завещателя, а непосредственно процесс создания начинается после его смерти.

Наследственный фонд является юридическим лицом, некоммерческой организацией и имеет специальную правоспособность, при которой осуществление предпринимательской деятельности возможно только постольку, поскольку это служит достижению целей, для которых фонд создан и соответствует им.

Для создания фонда согласно гражданскому законодательству требуется:

− завещание, условие которого предусматривает создание наследственного фонда [3], где наследственный фонд является наследником. Завещание должно быть удостоверено нотариусом.

− решение о создании наследственного фонда,

− устав наследственного фонда,

− условия управления наследственным фондом.

Кроме того, согласно ст. п 5. 1126ГК РФ, завещания, содержащие решение об учреждении наследственного фонда, не могут быть закрытыми. Несоблюдение этого требования влечет ничтожность указанных завещаний и договоров.

После открытия наследственного дела нотариус в течение трех рабочих дней должен направить в уполномоченный орган заявление о регистрации наследственного фонда, приложив решение о создании фонда, устав и условия управления наследственным фондом.

Законодатель обращает внимание, что наименование фонда должно включать наименование “наследственный фонд”.

До того, как нотариус направить заявление о регистрации наследственного фонда, он должен довести до сведения лиц, входящих в органы управления фондом, условия управления наследственным фондом. А также он должен предложить лицам, которые указанные в решении об учреждении фонда или лицам, которые могут быть определены в порядке, установленном об учреждении фонда, войти в состав органов фонда.

К обязанностям нотариуса так же относится выдача свидетельства о праве на наследства наследственному фонду.

После создания наследственного фонда, устав и условия управления фондом не могут быть изменены, за исключением изменения на основании решения суда, а так же в случаях, когда будет установлено, что выгодоприобретатель является недостойным наследником, если только это обстоятельство не было известно в момент создания наследственного фонда (п.5 ст.123.20.1 ГК РФ)

Следует обратить внимание на то, что в случае неисполнения нотариусом обязанностей по созданию наследственного фонда, фонд может быть создан по решению суда по требованию душеприказчика или выгодоприобретателя наследственного фонда.

Прекращение наследственного фонда осуществляется по решению суда, основания для этого закреплены пп.1–4 п.3 ст.61 ГК РФ, к которым относится:

1) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае признания государственной регистрации юридического лица недействительной, в том числе в связи с допущенными при его создании грубыми нарушениями закона, если эти нарушения носят неустранимый характер;

2) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо при отсутствии обязательного членства в саморегулируемой организации или необходимого в силу закона свидетельства о допуске к определенному виду работ, выданного саморегулируемой организацией;

3) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности, запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с другими неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов;

4) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае систематического осуществления общественной организацией, общественным движением, благотворительным и иным фондом, религиозной организацией деятельности, противоречащей уставным целям таких организаций;

Также ликвидация происходит и в связи с наступлением срока, до истечения которого создавался наследственный фонд и с наступлением указанных в условиях управления фондом обстоятельств или невозможностью формирования органов фонда.

Таким образом, мы рассмотрели общие положения о наследственном фонде. Институт наследственного фонда появился всего лишь год назад, и мы еще не сможем сделать анализ практики по созданию фондов на территории РФ, и выявить, какие возникают проблемы. Однако уже сейчас можно выделить плюсы данной новеллы, в том числе завещатель сможет самостоятельно выбрать путь развития своего бизнеса и план управления фондом, и он будет уверен, что его имущество, перешедшее в наследство наследственному фонду, будет работать и приносить доход после его смерти.

Литература:

  1. Сафулин М. Траст по-русски. Как завещать состояние при помощи наследственного фонда// Финансы и кредит, 2017.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) // СПС “Консультант Плюс”.
  3. Антонова А.А. Наследственный фонд в законодательстве Российской Федерации: проблемные аспекты // Наука. Общество. Государство., 2018.
Основные термины (генерируются автоматически): наследственный фонд, условие управления, юридическое лицо, государственный орган, местное самоуправление, предъявление требования, ГК РФ, создание, фонд, правовая конструкция.


Похожие статьи

Особенности наследственного фонда как новеллы гражданского...

Наследственный фондом признаётся фонд, который во исполнение завещания гражданина и на основе его имущества осуществляет деятельность по управлению наследственным

Третьей спецификой наследственного фонда являются условия его управления.

Понятие и признаки наследственного фонда в правовой...

Институт наследственного фонда появился в гражданском праве Российской Федерации всего несколько

В-четвертых, создание наследственного фонда может иметь как срочный, так и бессрочный характер.

Наследственный фонд, являясь искусственной конструкцией...

Некоторые вопросы создания наследственных фондов...

Основные термины (генерируются автоматически): наследственный фонд, условие управления, ГК РФ, учреждение фонда

Формирование и оформление наследственных дел. Некоторые вопросы создания наследственных фондов в Российской Федерации.

Наследственный фонд в России: проблемы и перспективы

Одним из новшеств в отечественном наследственном праве является наследственный фонд, который, согласно ст. 1116 ГК РФ [1], может выступать в качестве наследника. По словам Председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству...

Нормативно-правовая база управления муниципальной...

Законодательство о местном самоуправлении определяет вопросы местного значения каждого типа

 порядок определения целей, условий и порядка деятельности муниципальных унитарных

 порядок определения, использования имущества, управления имуществом...

Передача полномочий органов публичной власти частным...

местное самоуправление, Российская Федерация, орган, Конституция РФ, принцип, государственная власть. Осуществление органами местного самоуправления контроля за деятельностью управляющих организаций.

Новеллы доверительного управления наследственным...

Согласно ст. 1173 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) нотариус в качестве учредителя доверительного управления наследственным имуществом заключает договор доверительного управления таким имуществом.

Концепция гражданско-правовой ответственности...

Концепция гражданско-правовой ответственности государственных органов. Автор : Воробель Дарья Юрьевна.

В случае же осуществления деятельности в области административно правового управления, необходимо руководствоваться ст.1069 ГК РФ.

Об основаниях применения правил ГК РФ о компенсации ущерба...

Основные термины (генерируются автоматически) : ГК РФ, орган, норма, компенсация, Постановление Пленума ВС РФ, местное самоуправление, гражданско-правовая ответственность, государственная власть, Верховный суд, отношение.

Роль органов государственной власти и местного...

В ГПК РФ предусматривается обязательное участие государственных органов и органов самоуправления местного уровня лишь по

Исходя из всего этого, социально-правовая необходимость института участия органов местного самоуправления и государственных...

Похожие статьи

Особенности наследственного фонда как новеллы гражданского...

Наследственный фондом признаётся фонд, который во исполнение завещания гражданина и на основе его имущества осуществляет деятельность по управлению наследственным

Третьей спецификой наследственного фонда являются условия его управления.

Понятие и признаки наследственного фонда в правовой...

Институт наследственного фонда появился в гражданском праве Российской Федерации всего несколько

В-четвертых, создание наследственного фонда может иметь как срочный, так и бессрочный характер.

Наследственный фонд, являясь искусственной конструкцией...

Некоторые вопросы создания наследственных фондов...

Основные термины (генерируются автоматически): наследственный фонд, условие управления, ГК РФ, учреждение фонда

Формирование и оформление наследственных дел. Некоторые вопросы создания наследственных фондов в Российской Федерации.

Наследственный фонд в России: проблемы и перспективы

Одним из новшеств в отечественном наследственном праве является наследственный фонд, который, согласно ст. 1116 ГК РФ [1], может выступать в качестве наследника. По словам Председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству...

Нормативно-правовая база управления муниципальной...

Законодательство о местном самоуправлении определяет вопросы местного значения каждого типа

 порядок определения целей, условий и порядка деятельности муниципальных унитарных

 порядок определения, использования имущества, управления имуществом...

Передача полномочий органов публичной власти частным...

местное самоуправление, Российская Федерация, орган, Конституция РФ, принцип, государственная власть. Осуществление органами местного самоуправления контроля за деятельностью управляющих организаций.

Новеллы доверительного управления наследственным...

Согласно ст. 1173 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) нотариус в качестве учредителя доверительного управления наследственным имуществом заключает договор доверительного управления таким имуществом.

Концепция гражданско-правовой ответственности...

Концепция гражданско-правовой ответственности государственных органов. Автор : Воробель Дарья Юрьевна.

В случае же осуществления деятельности в области административно правового управления, необходимо руководствоваться ст.1069 ГК РФ.

Об основаниях применения правил ГК РФ о компенсации ущерба...

Основные термины (генерируются автоматически) : ГК РФ, орган, норма, компенсация, Постановление Пленума ВС РФ, местное самоуправление, гражданско-правовая ответственность, государственная власть, Верховный суд, отношение.

Роль органов государственной власти и местного...

В ГПК РФ предусматривается обязательное участие государственных органов и органов самоуправления местного уровня лишь по

Исходя из всего этого, социально-правовая необходимость института участия органов местного самоуправления и государственных...

Задать вопрос