Использование бухгалтерского аутсорсинга в современном бизнесе | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №45 (283) ноябрь 2019 г.

Дата публикации: 07.11.2019

Статья просмотрена: 720 раз

Библиографическое описание:

Алексеева, А. О. Использование бухгалтерского аутсорсинга в современном бизнесе / А. О. Алексеева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 45 (283). — С. 271-273. — URL: https://moluch.ru/archive/283/63735/ (дата обращения: 24.04.2024).



В данной статье рассматривается содержания договорных отношений между аутсорсером бухгалтерского учета и заказчиками аутсорсинговых (бухгалтерских) услуг, а также плюсы перехода на аутсорсинговые услуги, которые свидетельствуют о растущей востребованности способа дистанционного ведения бухгалтерского учета в Российской Федерации.

Ключевые слова: аутсорсинг, малый бизнес, бухгалтерский учет

На сегодняшний день многие организации сталкиваются с высоким давлением со стороны рынка, не все могут выжить в такой конкурентной среде, особенно тяжело малому бизнесу. Только при тщательно продуманных действиях можно остаться на плаву и добиться успеха

Одной из наиболее современных и успешных бизнес — моделей, позволяющих добиться реальных конкурентных преимуществ, является аутсорсинг [3].

Слово аутсорсинг сформировалось от английского термина «out source» — внешний источник (канал, ресурс).

Аутсорсинг предполагает передачу организацией каких-либо обязанностей, либо часть обязанностей по предпринимательской деятельности сторонней компании.

Аутсорсинговая деятельность в России регламентируется нормами, устанавливающими суть взаимоотношений между заказчиком и аутсорсером, в особенности главы 39 ГК РФ «Возмездное оказание услуг».

В рыночной экономике учетная функция системы управления бизнесом практически не является первостепенной по сравнению с функциями обеспечения финансовой устойчивости бизнеса. Тем самым повышается спрос на услуги бухгалтерского аутсорсинга.

Бухгалтерский аутсорсинг не так давно стал популярным видом предоставляемой услуги. Поначалу он не пользовался спросом, так как был совершенно новым и незнакомым продуктом для собственников бизнеса в нашей стране.

Организации, оказывающие различные бухгалтерские услуги, появились в России в 1990-х гг.

На сегодняшний день в России растет число предприятий и организаций, которые пользуются бухгалтерским аутсорсингом. Отчасти к этому подталкивает законодательство — ужесточаются требования и ответственность.

При ведении бухгалтерского учета необходим иметь большой багаж знаний, не каждый, даже опытный бухгалтер в состоянии правильно вести налоговый и бухгалтерский учет в организации. Зачастую квалифицированные с большим стажем бухгалтера выдвигают к условиям труда и соответственно заработный плате, что не все организации могу себе позволить, в особенности малый бизнес.

Поэтому передача ведения учета в организации, или часть обязанностей в этом направлении является самым оптимальным для малого и даже среднего бизнеса.

Аутсорсинговые компании дают возможность собственнику или руководителю организации переложить полную или частичную финансовую ответственность организации и правильность ведения бухгалтерского учета на аутсорсера.

Однако, несмотря на то, что крупные аутсорсинговые компании являются компетентными и отвечают за качество своей работы перед клиентами, перед законодательством за ведение бухгалтерского учета отвечает руководитель организации-клиента и ее бухгалтерия. Поэтому крупные организации особо не заинтересованы в делегировании функции бухгалтерии внешним исполнителям.

С целью исследования объективных предпосылок перехода на бухгалтерский аутсорсинг рассмотрим очевидные плюсы и минусы такого способа организации бухучета, отраженные в таблице 1.

Таблица 1

Плюсы иминусы передачи ведения бухгалтерского учета аутсорсинговым компаниям

Плюсы

Минусы

— масштабируемость услуг;

— невысокая цена услуг в бухгалтерских компаниях;

— передача ведения бухгалтерии аутсорсенговой компании подразумевая отсутствие бухгалтера в штате, а это значит, что уменьшится затраты на заработную плату;

— следовательно, уменьшается начисления по страховым взносам;

— большой штат бухгалтеров в аутсорсинговых компаниях предполагает огромный багаж знаний;

— нет необходимости тратиться на программное обеспечение для бухгалтера и других необходим ля работы принадлежностей;

— отсутствие сложностей в связи с болезнью, уходом в отпуск или увольнением бухгалтеров как сотрудников организации.

— аутсорсинговая компания берет на себя ответственность за ведение бухгалтерии, а значит возмещает неустойки и штрафы в случае ошибок

- возможна утечка конфиденциальной информации;

— возможное снижение оперативной работы, в особенности в крупных организациях;

— нет возможности контролировать деятельность бухгалтеров;

— возможны проблемы с документооборотом

Итак, одним из основных преимуществ аутсорсинга является масштабируемость услуг. То есть чаще всего компании переводят всю бухгалтерию на аутсорсинг, но внешним бухгалтерам можно передать и отдельные задачи. В частности, составление годовой отчетности. А можно и задачу составления годовой отчетности раздробить на мелкие участки и наиболее сложные из них доверить аутсорсеру.

Например, компания, которая обладает большим количеством основных средств, может передать на сторону только участок «основные средства». В этом случае сторонние специалисты будут осуществлять учет приобретений, выбытий, модернизации имущества и рассчитывать амортизацию. Эти данные главбух компании потом сможет использовать при составлении годовой отчетности.

Кроме того, наличие в аутсорсинг-компании специалистов разного поля деятельности (бизнес-консультанты, юристы, налоговые консультанты, кадровые специалисты) позволяет в одном месте приобретать полный набор услуг, что особенно актуально при выполнении такой непростой задачи, как составление годового отчета.

Одним из наиболее важных преимуществ бухгалтерского учета, прежде всего, является сосредоточение усилий руководящих работников в решении вопросов, связанных с основной деятельностью. Пользуясь услугами аутсорсера, организация-клиент экономит на содержании собственной бухгалтерии, снижает риск искажения информации отчетности, как следствие, риск вероятности неверного исчисления налоговых отчислений. Кроме того, грамотно составленный договор на оказание бухгалтерских аутсорсинговых услуг гарантирует клиенту полную ответственность аутсорсера в размере штрафных санкций налоговых органов.

Передача годовой отчетности на сторону позволяет забыть о фиксированных затратах на персонал — зарплате, рабочих местах, программном обеспечении и др. Поэтому она удобна и с точки зрения компаний, чей бизнес является сезонным: нет необходимости в периодическом увеличении или уменьшении штата бухгалтерии. То же самое относится и к тем компаниям, которые нанимают временный персонал в бухгалтерию на период составления годового отчета.

Однако, аутсорсинг в некоторых случаях может оказаться менее оперативным по сравнению со штатной бухгалтерией. Решить эту проблему может правильная организация коммуникаций. В договоре на оказание услуг должна быть прописана четкая схема сотрудничества.

Одно из главных опасений руководства компании при обращении к аутсорсинговой компании — утечка информации. Но ведь следует понимать, что утечка конфиденциальной информации клиента фактически поставит крест на будущем сторонней бухгалтерской компании.

Таким образом, для небольших организаций и индивидуальных предпринимателей переход на бухгалтерский аутсорсинг представляется сегодня оптимальным и практически безальтернативным способом минимизации затрат на ведение бухгалтерского учета при одновременном соблюдении всех требований российского законодательства.

Бухгалтерский аутсорсинг — это перспективное будущее для большинства предприятий, а также актуальный в последнее время вид бизнеса.

Литература:

  1. О бухгалтерском учете: Федеральный закон Российской Федерации — от 06 декабря 2011 г. № 402-ФЗ [Электронный ресурс]. — Режим доступа: ИПС Гарант.
  2. Об аудиторской деятельности: Федеральный закон Российской Федерации от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ [Электронный ресурс]. — Режим доступа: ИПС Гарант.
  3. Интернет ресурс -://www.rusnauka.com — издательский дом
  4. Агарков А. Аутсорсинг в сфере управления предприятием // Хлебопродукты. 2009. № 12. С. 54–55.Агеева О. А., Ребизова А. Л. К вопросу о приоритетности форм бухгалтерской отчетности // Вестник Университета (ГУУ). 2013.
  5. Аутсорсинг, привлеченный персонал — решение проблем или их создание? // Кадровик. 2013
  6. Бравар Ж-Л., Морган Р. Эффективный аутсорсинг. Понимание, планирование и использование успешных аутсорсинговых отношений. — М.: Баланс Бизнес Букс, 2013
Основные термины (генерируются автоматически): бухгалтерский учет, бухгалтерский аутсорсинг, годовая отчетность, компания, малый бизнес, Россия, услуга, годовой отчет, программное обеспечение, часть обязанностей.


Похожие статьи

Бухгалтерский аутсорсинг | Статья в журнале «Молодой ученый»

Во-первых, многие компании выбирают аутсорсинг бухгалтерского учета вместо штатного бухгалтера и получают надлежащий сервис и экономию средств. Кроме того, при аутсорсинге экономят не только деньги, но и время, трудовые ресурсы, используя их при решении других...

Проблемы и перспективы развития бухгалтерского аутсорсинга

Аутсорсинг, несмотря на относительно недавнее появление в деловом лексиконе нашей страны, сегодня является одним из практических инструментов ведения бизнеса. Автором были проанализированы предоставляемые услуги бухгалтерским аутсорсингом...

Совершенствование бухгалтерского учета и отчетности при...

Быстрова, Е. С. Аутсорсинг бухгалтерских услуг и его роль в стратегическом управлении

Роль и место аутсорсинга в организации бухгалтерского учета. Именно по этой причине

Основные термины (генерируются автоматически): годовая бухгалтерская отчетность...

Бухгалтерская отчетность малых предприятий

бухгалтерский учет, малый бизнес, Россия, бухгалтерский учет малых предприятий, малое предприятие, система управления, кассовый метод, приказ Минфина России, малый, бухгалтерская отчетность. Бухгалтерская отчетность как инструмент анализа финансового...

Тенденции и перспективы развития бухгалтерского аутсорсинга...

Из всего вышеизложенного аутсорсинг бухгалтерских услуг мы можем определить как

Во-первых, многие компании выбирают аутсорсинг бухгалтерского учета вместо штатного

Бухгалтерский аутсорсинг - это передача ведения бухгалтерского учёта предприятия...

Роль и место аутсорсинга в организации бухгалтерского учета

Аутсорсинг бухгалтерских услуг — это действия специализированных организаций по ведению бухгалтерского и налогового учета на основании договора оказания бухгалтерских услуг в строгом соответствии с действующим законодательством на платной основе.

Аутсорсинг бухгалтерских услуг и его роль в стратегическом...

Бухгалтерский аутсорсинг - это передача ведения бухгалтерского учёта предприятия сторонним специалистам с целью оптимизации бизнес-процессов. Бухгалтерский аутсорсинг позволяет сконцентрироваться на собственном бизнесе, снизить финансовые риски...

Годовой отчет компании как эффективное средство...

Годовой отчет не должен быть набором разделов, но должен быть объединен единым инвестиционным тезисом, которому подчиняется каждая глава, должен отражать уникальность и культуру компании, при этом служить источником информации для широкого круга контрагентов.

Выбор облачного программного обеспечения для ведения...

В малом и среднем бизнесе организационная и техническая структура развита слабо. В России организация малого бизнесапредприятие, доход которого за один календарный год составляет не более 800 млн. руб. без учета НДС, а численность персонала за последний...

Похожие статьи

Бухгалтерский аутсорсинг | Статья в журнале «Молодой ученый»

Во-первых, многие компании выбирают аутсорсинг бухгалтерского учета вместо штатного бухгалтера и получают надлежащий сервис и экономию средств. Кроме того, при аутсорсинге экономят не только деньги, но и время, трудовые ресурсы, используя их при решении других...

Проблемы и перспективы развития бухгалтерского аутсорсинга

Аутсорсинг, несмотря на относительно недавнее появление в деловом лексиконе нашей страны, сегодня является одним из практических инструментов ведения бизнеса. Автором были проанализированы предоставляемые услуги бухгалтерским аутсорсингом...

Совершенствование бухгалтерского учета и отчетности при...

Быстрова, Е. С. Аутсорсинг бухгалтерских услуг и его роль в стратегическом управлении

Роль и место аутсорсинга в организации бухгалтерского учета. Именно по этой причине

Основные термины (генерируются автоматически): годовая бухгалтерская отчетность...

Бухгалтерская отчетность малых предприятий

бухгалтерский учет, малый бизнес, Россия, бухгалтерский учет малых предприятий, малое предприятие, система управления, кассовый метод, приказ Минфина России, малый, бухгалтерская отчетность. Бухгалтерская отчетность как инструмент анализа финансового...

Тенденции и перспективы развития бухгалтерского аутсорсинга...

Из всего вышеизложенного аутсорсинг бухгалтерских услуг мы можем определить как

Во-первых, многие компании выбирают аутсорсинг бухгалтерского учета вместо штатного

Бухгалтерский аутсорсинг - это передача ведения бухгалтерского учёта предприятия...

Роль и место аутсорсинга в организации бухгалтерского учета

Аутсорсинг бухгалтерских услуг — это действия специализированных организаций по ведению бухгалтерского и налогового учета на основании договора оказания бухгалтерских услуг в строгом соответствии с действующим законодательством на платной основе.

Аутсорсинг бухгалтерских услуг и его роль в стратегическом...

Бухгалтерский аутсорсинг - это передача ведения бухгалтерского учёта предприятия сторонним специалистам с целью оптимизации бизнес-процессов. Бухгалтерский аутсорсинг позволяет сконцентрироваться на собственном бизнесе, снизить финансовые риски...

Годовой отчет компании как эффективное средство...

Годовой отчет не должен быть набором разделов, но должен быть объединен единым инвестиционным тезисом, которому подчиняется каждая глава, должен отражать уникальность и культуру компании, при этом служить источником информации для широкого круга контрагентов.

Выбор облачного программного обеспечения для ведения...

В малом и среднем бизнесе организационная и техническая структура развита слабо. В России организация малого бизнесапредприятие, доход которого за один календарный год составляет не более 800 млн. руб. без учета НДС, а численность персонала за последний...

Задать вопрос