Особенности развития интеллектуальных операций: анализа, обобщения и классификации у детей младшего школьного возраста | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №45 (283) ноябрь 2019 г.

Дата публикации: 06.11.2019

Статья просмотрена: 996 раз

Библиографическое описание:

Захарова, И. Н. Особенности развития интеллектуальных операций: анализа, обобщения и классификации у детей младшего школьного возраста / И. Н. Захарова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 45 (283). — С. 230-232. — URL: https://moluch.ru/archive/283/63672/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье представлены результаты исследования уровня развития интеллектуальных операций (анализ, обобщение и классификация) младших школьников.

Ключевые слова: интеллектуальные операции, младшие школьники, анализ, обобщение, классификация, психология способностей, мышление, развитие.

Проблематика мыслительных (интеллектуальных) операций стоит в центре психологии обучения и развития, психологии способностей и мышления. На практике этот вопрос на сегодняшний день является одним из главных в «субъектной» педагогике. Найти ответ на вопрос «Как научить ученика учиться?» — вот что является важной, актуальной и главной для педагогической психологии задачей.

Наряду с развитием младшего школьника, развитием его способности мыслить в символических и абстрактных терминах, всё большее значение приобретает обучение и овладение интеллектуальными операциями в процессе учебной деятельности.

Сложно понять мышление без обращения к интеллектуальным операциям. Мышление — есть, прежде всего, разрешение задачи. В свою очередь, любая задача разрешается на определенном содержании и определенным способом. Обобщенными же способами работы с содержанием выступают интеллектуальные операции. К сожалению, приходиться констатировать, что проблема интеллектуальных операций в контексте мышления была четко поставлена С. Л. Рубинштейном [1], но не нашла систематического развития.

«Интеллектуальная операция — это операция, которая учитывает существенные условия той объективной ситуации, в которой она совершается. Операция будет интеллектуальной, если она оперирует предметами сообразно с их объективной природой и существенными для данной задачи отношениями» [4]. Под интеллектуальной операцией понимают осознанные психические действия, которые связанны с познанием и разрешением задач. Функциональными механизмами познавательных процессов выступают конкретные функциональные физиологические системы. Операционными механизмами — выступает система приобретенных операций. Интеллектуальные операции выступают в единстве функциональных и операционных механизмов [3].

Овладение интеллектуальными операциями имеет важнейшее значение в развитии способностей. «В процессе учебной деятельности складываются операционные механизмы способностей, которые не заданы природой, а формируются в различных видах научения. Операционные механизмы являются основными преобразующими механизмами способностей в деятельности. Они увеличивают способы обработки материала и тем самым тренируют и развивают психические функции» [5].

В рамках работы над диссертационным исследованием, которое проводилось на базе ГБПОУ «Западный комплекс непрерывного образования» г. Москвы, мы провели констатирующий эксперимент по определению уровня развития интеллектуальных операций младших школьников. В исследовании приняли участие ученики 3 класса в возрасте от 9 до 10 лет в количестве 20 человек.

Нами были подобраны и проведены следующие методики:

  1. для диагностики уровня развития интеллектуальной операции анализ — использована методика «Анаграммы» (по А. Заку). Цель диагностики: определить уровень развития способности к анализу
  2. для диагностики уровня развития интеллектуальной операции обобщение — использована методика «Исключение лишнего» (по Н. Л. Белопольской). Цель диагностики: определить уровень развития способности к обобщению
  3. для диагностики уровня развития интеллектуальной операции классификация — использована методика «Исключение понятий» (по С. Х. Сафоновой). Цель диагностики: определить уровень развития способности к классификации

Результаты методики «Анаграммы» представлены на рис.1.

Рис. 1. Диаграмма показателей уровня развития интеллектуальной операции анализ у младших школьников

По данным исследования уровня развития уровня развития интеллектуальной операции анализ у младших школьников можно констатировать следующее: у 40 % исследуемых — очень высокий уровень, у 50 % — высокий показатель, у 5 % — средний показатель и у 5 % — очень низкий показатель. У 90 % исследуемых достаточно высоко развита способность к анализу. Младшим школьникам приходиться часто применять интеллектуальные операции, в частности, анализ в своей учебной деятельности при выполнении задач.

Результаты методики «Исключение лишнего» представлены на рис. 2.

Рис. 2. Диаграмма показателей уровня развития интеллектуальной операции обобщение у младших школьников

По данным исследования уровня развития интеллектуальной операции обобщение у младших школьников можно констатировать следующее: у 30 % исследуемых — очень высокий уровень, у 50 % — высокий показатель, у 15 % — средний показатель и у 5 % — очень низкий показатель. У группы исследуемых достаточно высоко развита способность к обобщению.

Результаты проведенной методики «Исключение понятий» представлены на рис. 3.

Рис. 3. Диаграмма показателей диагностики уровня развития интеллектуальной операции классификация у младших школьников

По данным исследования уровня развития интеллектуальной операции классификация у младших школьников можно констатировать следующее: у 5 % исследуемых — очень высокий уровень, у 25 % — высокий показатель, у 40 % — средний показатель, у 25 % — низкий показатель и у 5 % — очень низкий показатель. По группе исследуемых уровень развития интеллектуальной операции классификация у младших школьников ниже среднего. От умения классифицировать — будет зависеть успешность освоения учебного материала младшими школьниками на уроках.

По нашему исследованию представлены следующие выводы:

  1. у исследуемых достаточно высокие результаты уровня развития интеллектуальных операций анализа и обобщения.
  2. у исследуемых уровень развития интеллектуальной операции классификация — ниже среднего
  3. интеллектуальные операции, такие как анализ, обобщение и классификация находятся в фазе активного развития.

Проведенное нами исследование позволило выявить уровень проявления мыслительных операций младших школьников. По результатам исследования можно подобрать методики для развития интеллектуальных операций школьников в учебном процессе.

Одной из приоритетных задач современной начальной школы, по мнению В. Д. Шадрикова, должна стать задача развития интеллектуальных операций в процессе учебной деятельности. К сожалению, можно констатировать, что в настоящее время в начальной школе развитию интеллектуальных операций уделяется недостаточно времени, современная система образования более нацелена на получение конечного результата обучения, чем на процесс формирования этого самого результата. Как известно операции мышления развиваются в деятельности, а ведущей деятельностью ученика начальной школы является учебная деятельность [5].

Литература:

  1. Ратанова Т. А. Психодиагностические методы изучения личности: учеб. пособие / Т. А. Ратанова, Н. Ф. Шляхта. — 6-е изд., доп. — М.: ФЛИНТА: НОУ ВПО МПСУ, 2013. — 352 с.
  2. Шадриков В. Д. Диагностика познавательных способностей. Методика и тесты. М.: Альма Матер, 2009. 533 с.
  3. Шадриков В. Д. Интеллектуальные операции: Монография. М.: Логос, 2006. 108 с.
  4. Шадриков В. Д. Ментальное развитие человека / В. Д. Шадриков. М.: Аспект Пресс, 2007. — 284 с.
  5. Шадриков В. Д., Мазилов В. А. Общая психология. М.: Юрайт, 2018. 411 с.
Основные термины (генерируются автоматически): интеллектуальная операция, операция, уровень развития, учебная деятельность, школьник, анализ, высокий показатель, высокий уровень, диагностик уровня развития, уровень развития способности.


Похожие статьи

Уровень развития интеллектуальных операций у младших...

14/очень высокий. По данным исследования установлено, что уровень развития трех

Средние показатели развития интеллектуальных операций у младших школьников по всем испытуемым

Уровень развития когнитивных способностей влияет на уровень развития...

Методики для диагностики свойств внимания (концентрация...)

В статье представлены методики для диагностики уровня развития интеллектуальных операций (анализ, обобщение и классификация) и свойств внимания (концентрация, объем и устойчивость) младших школьников.

Интеллектуальные операции «обобщение» и «классификация»...

Интеллектуальные операции (операционные механизмы) познавательных способности, в том числе и мышления, с поступлением ребенка в школу, только начинают развиваться. В самом начале учебного процесса уровень их развития достаточно низкий, но при вхождении в...

Интеллектуальные операции как операционные механизмы...

Развитие аттенционных способностей у младших школьников идет за счет овладения

Средний балл показателей развития интеллектуальных операций младших школьников.

Уровень. 8,4. высокий. 4,7. низкий. В ходе диагностики интеллектуальных операций и по...

Особенности развития интеллектуальных операций...

показатели развития интеллектуальной операции сравнение ниже у учащихся, но с небольшим

Высокий уровень сформированности интеллектуальной операции анализа связанно с тем

В самом начале учебного процесса уровень их развития достаточно низкий...

Диагностика мыслительных способностей у первоклассников как...

Выясняется, что высокий уровень осведомленности ребенка о вещах и явлениях окружающего мира не является залогом успешного обучения в школе.

Успешность обучения детей в первом классе обусловлена в большей степени уровнем развития наглядно-образного мышления и в...

Исследования уровня и динамики интеллектуального развития...

Рассмотрим, что такое интеллект – это общая способность к познанию и решению проблем, определяющая успешность любой деятельности и лежащая в основе других способностей; это система всех познавательных способностей человека: ощущения, восприятия, памяти...

Развитие интеллектуальных операций мыслительных...

Развитие интеллектуальных операций мыслительных способностей младшего школьника в учебной деятельности.

интеллектуальные операции, формирование интеллектуальных операций, мышление, учебная деятельность, мыслительные способности, синтез, анализ...

Особенности прогностической деятельности умственно отсталых...

Проявление способности к прогнозированию в мыслительной деятельности характеризует уровень сформированности процессов регуляции мнестических и мыслительных операций, т.е. прогностическая деятельность тесно связана с протеканием познавательных процессов.

Похожие статьи

Уровень развития интеллектуальных операций у младших...

14/очень высокий. По данным исследования установлено, что уровень развития трех

Средние показатели развития интеллектуальных операций у младших школьников по всем испытуемым

Уровень развития когнитивных способностей влияет на уровень развития...

Методики для диагностики свойств внимания (концентрация...)

В статье представлены методики для диагностики уровня развития интеллектуальных операций (анализ, обобщение и классификация) и свойств внимания (концентрация, объем и устойчивость) младших школьников.

Интеллектуальные операции «обобщение» и «классификация»...

Интеллектуальные операции (операционные механизмы) познавательных способности, в том числе и мышления, с поступлением ребенка в школу, только начинают развиваться. В самом начале учебного процесса уровень их развития достаточно низкий, но при вхождении в...

Интеллектуальные операции как операционные механизмы...

Развитие аттенционных способностей у младших школьников идет за счет овладения

Средний балл показателей развития интеллектуальных операций младших школьников.

Уровень. 8,4. высокий. 4,7. низкий. В ходе диагностики интеллектуальных операций и по...

Особенности развития интеллектуальных операций...

показатели развития интеллектуальной операции сравнение ниже у учащихся, но с небольшим

Высокий уровень сформированности интеллектуальной операции анализа связанно с тем

В самом начале учебного процесса уровень их развития достаточно низкий...

Диагностика мыслительных способностей у первоклассников как...

Выясняется, что высокий уровень осведомленности ребенка о вещах и явлениях окружающего мира не является залогом успешного обучения в школе.

Успешность обучения детей в первом классе обусловлена в большей степени уровнем развития наглядно-образного мышления и в...

Исследования уровня и динамики интеллектуального развития...

Рассмотрим, что такое интеллект – это общая способность к познанию и решению проблем, определяющая успешность любой деятельности и лежащая в основе других способностей; это система всех познавательных способностей человека: ощущения, восприятия, памяти...

Развитие интеллектуальных операций мыслительных...

Развитие интеллектуальных операций мыслительных способностей младшего школьника в учебной деятельности.

интеллектуальные операции, формирование интеллектуальных операций, мышление, учебная деятельность, мыслительные способности, синтез, анализ...

Особенности прогностической деятельности умственно отсталых...

Проявление способности к прогнозированию в мыслительной деятельности характеризует уровень сформированности процессов регуляции мнестических и мыслительных операций, т.е. прогностическая деятельность тесно связана с протеканием познавательных процессов.

Задать вопрос