Роль нотариуса в создании наследственного фонда | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №45 (283) ноябрь 2019 г.

Дата публикации: 05.11.2019

Статья просмотрена: 246 раз

Библиографическое описание:

Маркова, А. В. Роль нотариуса в создании наследственного фонда / А. В. Маркова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 45 (283). — С. 139-140. — URL: https://moluch.ru/archive/283/63655/ (дата обращения: 16.04.2024).



В данной статье исследуются нормы о наследственных фондах, которые вступили в силу с 1 сентября 2018 года, в частности нормы, затрагивающие деятельность нотариуса при создании нового юридического лица.

Ключевые слова: наследственный фонд, нотариус, наследственное право, создание наследственного фонда

Важность института наследования сложно переоценить, поскольку именно с помощь него обеспечивается правопреемственность прав и обязанностей после смерти гражданина. В жизни каждого человека возникает ситуация, связанная с наследственным правом: принятие наследства, отказ от наследства, составления завещания и т. д.

В результате развития рыночных отношений, закрепления за гражданами права частной собственности на имущество круг объектов, которые могут переходить в порядке наследственного правопреемства, значительно расширился. Именно поэтому, нормы, регулирующие наследственные правоотношения сейчас приобретают особую важность [1].

Одним из последних и важных новелл в наследственном праве стало появление нового юридического лица — наследственного фонда, который был введен Федеральным законом от 29.07.2017 № 259‑ФЗ «О внесении изменений в части первую, вторую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации».

В связи с этим важно понять правовую природу нового института, осмыслить особенности регулировании наследственного фонда, изучить специфику его создания, управления и ликвидации наследственного фонда, а также рассмотреть важную роль нотариуса при создании фонда.

Согласно п.1 ст. 123.20–1. Наследственным фондом признается создаваемый в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, во исполнение завещания гражданина и на основе его имущества фонд, осуществляющий деятельность по управлению полученным в порядке наследования имуществом этого гражданина бессрочно или в течение определенного срока в соответствии с условиями управления наследственным фондом [2].

После того, как лицо решает создать наследственный фонд, он обращается с этим намерением к нотариусу. Приняв это решение, завещатель обязан утвердить устав фонда, условия управления наследственным фондом, а также назначить выгодоприобретателей и членов органов управления фондов. Решение о создании фонда принимается завещателем в отношении определенного имущества, требующего управления и оформляется в момент составления завещания. Обязательными элементами этого волеизъявления будут:

  1. Само решение/волеизъявление о создании наследственного фонда
  2. Устав наследственного фонда
  3. Сведения об управлении наследственным фондом
  4. Срок, на который создается наследственный фонд.

В свою очередь, следует отметить, что согласно гражданскому законодательству наследственный фонд может создаваться на определенный срок и неопределенный, а так же до достижения определенных целей.

  1. Способы распоряжения имуществом и доходами наследственного фонда
  2. Информация о членах органов управления наследственным фондом [3].

Согласно гражданскому законодательству наследственный фонд создается после смерти гражданина, который предусмотрел в своем завещании создание фонда, по заявлению, которые направляет нотариус в уполномоченный орган в течение трех рабочих дней со дня открытия наследственного дела после смерти гражданина. К данному заявлению должно быть приложено решение наследодателя о создании наследственного фонда, устав фонда.

Поскольку наследственный фонд является юридическим лицом, его правосубъектность (дееспособность и правоспособность) возникает с момента снесения записи в единый государственный реестр юридических лиц согласно ФЗ от 8 августа 2001 № 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей”.

Кроме того, вышеназванный закон, а именно п. 1.3 ст.9, закрепляет, что заявителем о регистрации юридического лица могут быть не только руководители и учредители юридического лица, но и иные лица, которые действуют на основании полномочий, предусмотренные федеральным законом, то есть речь идет о нотариусе.

При создании наследственного фонда нотариус должен выдать юридическому лицу свидетельство о праве на наследство в срок, указанный в решении об учреждении наследственного фонда, но не позднее срока, предусмотренного ст.1154 ГК РФ.

Так же, нотариус обязан сообщить до направления заявления в уполномоченный орган о создании наследственного фонда лицам, которые входят в состав органов наследственного фонда, условия управления фондом. Эти же сведения могут быть сообщены и выгодоприобретателям и в других случаях, предусмотренных законом.

Следует обратить внимание на нормы гражданского законодательства, закрепляющие возможность создания наследственного фонда по решению суда в силу неисполнения своих обязанностей по созданию наследственного фонда нотариусом.

Кроме того, действия или бездействия нотариуса по созданию наследственного фонда могут быть оспорены выгодоприобретателями наследственного фонда, душеприказчиком или наследниками, если нотариусом нарушены содержащиеся в завещании или решении об учреждении наследственного фонда распоряжения наследодателя относительно создания наследственного фонда и условий управления им.

Таким образом, нотариусу отведена важная роль при создании наследственного фонда. Самое начало процесса создания фонда именно в руках нотариуса, законность и слаженность действий которого приведет к регистрации нового юридического лица в установленный законодателем срок.

Литература:

  1. Старкова Т. В. Проблемы наследственного права в современной России // Молодой ученый. — 2018. — № 46.1.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) // СПС “Консультант Плюс”.
  3. Кириллова Е. А. Правовой статус наследственных фондов в России // Нотариус.- 2019.- № 2.
Основные термины (генерируются автоматически): наследственный фонд, юридическое лицо, условие управления, гражданское законодательство, нотариус, смерть гражданина, создание, создание фонда, имущество, уполномоченный орган.


Похожие статьи

Некоторые вопросы создания наследственных фондов...

Наследственный фонд создается после смерти завещателя путем направления нотариусом, ведущим наследственное дело, заявления в

Вопросы вызывает формулировка «утверждение гражданином устава наследственного фонда». Не ясно в какой именно форме гражданин...

Особенности наследственного фонда как новеллы гражданского...

Второй отличительной чертой наследственного фонда представляется его создание. Наследственный фонд подлежит созданию после смерти гражданина, который предусмотрел в своем завещании создание наследственного фонда, по заявлению, направляемому в...

Понятие и признаки наследственного фонда в правовой системе...

Институт наследственного фонда появился в гражданском праве Российской Федерации

То есть данное юридическое лицо уже при создании имеет четко обозначенные цели своей деятельности.

В-четвертых, создание наследственного фонда может иметь как срочный...

Наследственный фонд в России: проблемы и перспективы

Целью создания таких фондов за рубежом является не только поддержка после своей

Кроме того, наследственный фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей, что

Во-первых, само по себе создание наследственного фонда только после смерти наследодателя...

Правовые предпосылки внедрения института наследственного...

Таким образом, создание наследственного фонда — это способ сохранения и развития бизнеса и других активов. Он позволяет сразу после смерти наследодателя передать имущество в управление фонду и таким образом избежать потерь в период между датой...

Новеллы доверительного управления наследственным...

Согласно ст. 1173 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) нотариус в качестве учредителя доверительного управления наследственным имуществом заключает договор доверительного управления таким имуществом.

Наследование по закону | Статья в журнале «Молодой ученый»

В статье рассмотрены нововведения в ГК РФ по регулированию статей наследования по закону. Рассмотрены некоторые проблемы действующего законодательства о праве наследования...

Роль нотариуса в наследовании земельных участков...

Наследственные отношения, являющиеся по своей природе гражданско-правовыми

Переход имущества, прав и обязанностей наследодателя к наследникам в порядке

Для того чтобы определить роль нотариуса в обеспечении перехода прав на земельный участок в...

Завещание с условием: исторический реликт или перспективное...

Создание разумных и строгих условий для возрождения этого института в рамках

Гражданско-правовое регулирование наследования по завещанию на примере России и

Некоторые вопросы создания наследственных фондов... В соответствии с Законом №...

Похожие статьи

Некоторые вопросы создания наследственных фондов...

Наследственный фонд создается после смерти завещателя путем направления нотариусом, ведущим наследственное дело, заявления в

Вопросы вызывает формулировка «утверждение гражданином устава наследственного фонда». Не ясно в какой именно форме гражданин...

Особенности наследственного фонда как новеллы гражданского...

Второй отличительной чертой наследственного фонда представляется его создание. Наследственный фонд подлежит созданию после смерти гражданина, который предусмотрел в своем завещании создание наследственного фонда, по заявлению, направляемому в...

Понятие и признаки наследственного фонда в правовой системе...

Институт наследственного фонда появился в гражданском праве Российской Федерации

То есть данное юридическое лицо уже при создании имеет четко обозначенные цели своей деятельности.

В-четвертых, создание наследственного фонда может иметь как срочный...

Наследственный фонд в России: проблемы и перспективы

Целью создания таких фондов за рубежом является не только поддержка после своей

Кроме того, наследственный фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей, что

Во-первых, само по себе создание наследственного фонда только после смерти наследодателя...

Правовые предпосылки внедрения института наследственного...

Таким образом, создание наследственного фонда — это способ сохранения и развития бизнеса и других активов. Он позволяет сразу после смерти наследодателя передать имущество в управление фонду и таким образом избежать потерь в период между датой...

Новеллы доверительного управления наследственным...

Согласно ст. 1173 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) нотариус в качестве учредителя доверительного управления наследственным имуществом заключает договор доверительного управления таким имуществом.

Наследование по закону | Статья в журнале «Молодой ученый»

В статье рассмотрены нововведения в ГК РФ по регулированию статей наследования по закону. Рассмотрены некоторые проблемы действующего законодательства о праве наследования...

Роль нотариуса в наследовании земельных участков...

Наследственные отношения, являющиеся по своей природе гражданско-правовыми

Переход имущества, прав и обязанностей наследодателя к наследникам в порядке

Для того чтобы определить роль нотариуса в обеспечении перехода прав на земельный участок в...

Завещание с условием: исторический реликт или перспективное...

Создание разумных и строгих условий для возрождения этого института в рамках

Гражданско-правовое регулирование наследования по завещанию на примере России и

Некоторые вопросы создания наследственных фондов... В соответствии с Законом №...

Задать вопрос