Внимание к слову как важнейшее условие формирования читательской грамотности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №44 (282) ноябрь 2019 г.

Дата публикации: 04.11.2019

Статья просмотрена: 425 раз

Библиографическое описание:

Гулевская, С. В. Внимание к слову как важнейшее условие формирования читательской грамотности / С. В. Гулевская. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 44 (282). — С. 335-338. — URL: https://moluch.ru/archive/282/63646/ (дата обращения: 20.04.2024).



Современная школьная действительность позволяет молодому человеку непрерывно осваивать новое, получать доступ к мировой науке и культуре, совершенствовать свой внутренний мир. Сегодня наш ученик окружён текстами, ему приходится много читать и слушать. На всех уроках он сталкивается с потоком знакомых и незнакомых слов, большая часть которых, к сожалению, уходит в его пассивный запас, никак не осознаётся и в дальнейшем не используется. Мы замечаем, что школьник, даже старшего возраста, не выполняет элементарных заданий, потому что не замечает нужных слов, ставящих перед ним конкретные задачи; не понимает текст, так как читает его бегло, невнимательно, не думая о значении каждого слова.

Как научить ребёнка видеть слово? Как сформировать высокий уровень читательской грамотности, под которой мы понимаем «способность человека понимать и использовать письменные тексты, размышлять о них и заниматься чтением для достижения собственных целей и возможностей»?

Навыки смыслового чтения так или иначе закладываются на любом уроке, но именно мы, словесники, постоянно пребывающие в мире текстов, имеем самые подходящие условия, формирующие у ребят способность к целенаправленному индивидуальному осмыслению текстов.

Среди многообразных путей достижения данной задачи мы остановимся на наиболее эффективных стратегиях иприёмах, формирующих грамотного читателя.

Стратегия «Чтение состановками» применима на уроках русского языка и литературы, изучающих текст малого объёма или фрагмент текста. Стратегия чётко структурирована, включает обязательные 3 стадии:

  1. Вызов. На основе лишь заглавия текста и информации об авторе дети должны предположить, о чём будет текст.
  2. Осмысление. Познакомившись с частью текста, учащиеся уточняют своё представление о материале. Особенность приёма в том, что момент уточнения своего представления одновременно является и стадией вызова для знакомства со следующим фрагментом. Обязателен вопрос: «Что будет дальше и почему?»
  3. Рефлексия. Заключительная беседа. Текст снова представляет единое целое. Формы работы с учащимися могут быть разными: письмо, дискуссия, совместный поиск, тезисы, творческие сочинения.

Такая работа с текстом развивает умение выявлять связь отдельных элементов, умение выражать свои мысли, учит глубокому пониманию и осмыслению текста, подводит к комплексному анализу текста, требующему определённой подготовки и знаний:

− внимательного прочтения с выделением отдельных частей;

− размышления над заглавием, несущим основную идею;

− составления плана текста;

− изучения лексики и выяснения значения незнакомых слов по словарям;

− сбора информации об авторе и его мировоззрении; исторической эпохе и особенностях создания произведения;

− знания теории литературы;

− владения навыками выделения художественных средств выразительности

Комплексный анализ текста, рассматривающий произведение в единстве формы и содержания, позволяет увидеть значимость каждого слова, учит осознавать необходимость определённых словесных форм и образов.

На уроках в 6–9 классах часто перед учителем встаёт вопрос, как соотнести и осмыслить имеющуюся информацию с новой, которую получает ученик дома, читая текст самостоятельно. Один из способов активной работы с текстом, при котором ученик анализирует свой читательский и жизненный опыт, — это ведение бортовых журналов. Данный приём позволяет фиксировать в соответствующих колонках собственное восприятие произведения, формулировать комментарии к прочитанному, оценивать себя как читателя.

Пример бортового журнала

Что ячитал по данной теме

Что нового яузнал

С чем согласен

Об этом стоит задуматься

Слово, которое яне заметил

Уже с 5–6 класса я ввожу колонку Слово, которое я не заметил. Это учит пристальному вниманию к каждому слову. На уроках, работая с текстом, уже прочитанным дома, ребята делятся такими находками, рисуют наиболее значимое слово, комментируют его и выходят таким образом на новый виток понимания текста в целом.

IMG_20150105_044549 C:\Users\User\Desktop\DSCN4758.JPG

Поиск слова, незамеченного дома, работа в группах. 5 класс. Рисую незамеченное слово. Работа в группах. 6 класс

Интересным приёмом является Двухчастный дневник. Можно использовать на уроках в старших классах при изучении текстов большого объёма. Развивает навык вдумчивого отношения к слову, учит не только понимать авторскую мысль, но и видеть себя на фоне авторского текста.

Двухчастный дневник

Цитата

Комментарий учащегося

Трёхчастный дневник имеет третью колонку. Это может быть вопрос к учителю.

Может быть и четырёхчастный дневник, который заполняется несколько лет, например

Цитата

Комментарий

(9 класс)

Слово, не замеченное при первом чтении

Комментарий

(10 класс)

С помощью таких приёмов ученик видит себя как читателя на протяжении длительного времени, анализирует собственную читательскую грамотность. Таким образом, старшеклассник привыкает к длительному чтению, исключает возможность поверхностной подготовки и формального подхода к тексту и к уроку.

Открытым вопросом в современной методике преподавания литературы остаётся сегодня технология работы с произведениями крупного объёма. Это романы второй половины девятнадцатого века, изучающиеся в 10 классе (в том числе роман-эпопея Л.Толстого «Война и мир») и романы двадцатого века, изучающиеся в 11 классе (в том числе роман М.Шолохова «Тихий Дон»). Мы настаиваем на том, чтобы на уроках, посвящённых работе с этими произведениями, не было электронных носителей (телефонов и планшетов), у каждого ученика должен быть печатный текст полного объёма. Только в этом случае читатель видит слово втексте, соотнесённом с книгой, а не обрывок фразы в телефоне.

agnYzS7M3Wo 1V5r-CHxDjM

Работа с текстами большого объёма. Изучение романа Достоевского«Преступление и наказание» в 10 классе. Изучение романа Шолохова «Тихий Дон» в 11 классе

«Преступление и наказание» Ф.М. Достоевского — одно из самых сложных произведений школьной программы. Как научить старшеклассника видеть слово и осмысливать его значение в таком большом тексте? Интересен опыт петербургского педагога Е. Ильина, который не просто разработал цикл проблемных вопросов, выявляющих неоценимую роль каждого слова Достоевского, но и предложил вопросы, на которые, на первый взгляд, нет ответа. Например, вопрос, который ставит в тупик многих: «Кто третья жертва Раскольникова?» Как известно, Раскольников убивает старуху-процентщицу и её сестру Лизавету. Но учитель настаивает, что есть ещё и третья жертва… Кто же это? И вот начинается пошаговая очень внимательная работа с текстом первой части, ребята начинают предложение за предложением читать текст сложнейшего романа… Этим вопросом он добивается того, что все его ученики читают роман, а не его краткий пересказ в интернете, в котором нет и намёка на третью жертву. При таком углубленном чтении они не могу не заметить описание Лизаветы, которое заканчивается словами о том, что Лизавета «постоянно была беременной». Значит, Раскольников убивает её не рождённого ребёнка, невинного ангела. Так одно слово приобщает не только к вдумчивому чтению текста, но и выводит учащегося на новый уровень читательского восприятия, заставляет прочувствовать всю глубину страшного преступления Раскольникова, приближает к пониманию авторской позиции.

О работе со стихотворным текстом и роли слова в каждой поэтической строке моя статья в журнале «Русская словесность» (№ 1, 2017 г.) [2]

Литература:

  1. Гулевская С. В. Приёмы формирования навыков рефлексии на уроках русского языка и литературы // Инновационная деятельность: профессиональная готовность к реализации и управлению: материалы региональной научно-практической конференции памяти народного учителя Российской Федерации А. Ф. Иванова / сост. М. В. Чеченкова, С. Н. Распопова. — Калуга, 2017.
  2. Гулевская С. В. «Вам завещаю я сад фруктовый моей великой души…» // Русская словесность. — 2017. — № 1.
Основные термины (генерируются автоматически): текст, слово, класс, урок, двухчастный дневник, изучение романа, комплексный анализ текста, работа, том, ученик.


Похожие статьи

Работа с текстом на уроках русского языка как средство...

Текст — это основа создания на уроках русского языка развивающей речевой среды.

Кропотливая, постоянная работа с текстом на уроках должна, на мой взгляд, проводиться с

Работая с текстами-миниатюрами, сравнивая два текста, ученики через восприятие и понятие...

Комплексный подход к работе по развитию речи на уроках...

- комплексный анализ текста; - диктанты с изменением диктуемого материала по

Зачастую начинаем словарной работой уроки литературы, открывающие изучение крупного

Так, например, на первом уроке по роману «Преступление и наказание» объясняем значение и...

Работа учащихся с историческим текстом как диалог поколений...

Двухчастный дневник для работы систорическим источником.

Изучение их в комплексе позволяет создать у учащихся объективное представление о том или ином

Ключевые слова: исторический источник, методика обучения истории, приемы учебной работы с текстом.

Связный текст на уроках русского языка | Статья в журнале...

Использование текстов того или другого стиля способствует более успешному решению

в) Грамотное использование художественного текста на уроке предполагает бережное отношение к нему.

В методике под словом текст понимается не только основной материал какого- либо...

Мастер-класс «Использование приемов технологии развития...»

− самостоятельное определение учащимися направлений в изучении темы, тех ее

Однако важно, чтобы какие-то приёмы и методы развития критического мышления использовались систематически.

Работа в парах, группе, индивидуально; инструкции; двухчастный дневник...

Организация работы с текстом на уроках русского языка...

Текст— это посредник между автором и читателем. Чтобы общение состоялось, читатель

Структура уроков русского языка в 7-8 классах предполагает систему работы с текстовыми

Работа с текстом открывает возможности для формирования логических действий анализа...

Мониторинг сформированности универсальных учебных действий...

Работа с художественным текстом на уроках русского языка. Готовый текст даёт возможность развивать умение свёртывать или развёртывать

Основные термины (генерируются автоматически): русский язык, текст, работа, урок, Чайковский, комплексный анализ текста...

Эффективные приёмы работы с информацией на уроках русского...

Работа с электронным текстом, который легко поддаётся переносу и практически любой

Ученик работает с предоставленной информацией и вычленяет основное, на основе чего

Начиная с пятого класса необходимо приучать пятиклассников к основам лингвистического...

Критическое мышление как средство развития творческих...

Однако перед тем, как учащиеся начнут работу с литературой, предлагает

Двухчастные дневники дают возможность ученику тесно увязать содержание текста со своим

критическое мышление, урок, ученик, текст, ребенок, процесс обучения, прием технологии, казахский язык...

Похожие статьи

Работа с текстом на уроках русского языка как средство...

Текст — это основа создания на уроках русского языка развивающей речевой среды.

Кропотливая, постоянная работа с текстом на уроках должна, на мой взгляд, проводиться с

Работая с текстами-миниатюрами, сравнивая два текста, ученики через восприятие и понятие...

Комплексный подход к работе по развитию речи на уроках...

- комплексный анализ текста; - диктанты с изменением диктуемого материала по

Зачастую начинаем словарной работой уроки литературы, открывающие изучение крупного

Так, например, на первом уроке по роману «Преступление и наказание» объясняем значение и...

Работа учащихся с историческим текстом как диалог поколений...

Двухчастный дневник для работы систорическим источником.

Изучение их в комплексе позволяет создать у учащихся объективное представление о том или ином

Ключевые слова: исторический источник, методика обучения истории, приемы учебной работы с текстом.

Связный текст на уроках русского языка | Статья в журнале...

Использование текстов того или другого стиля способствует более успешному решению

в) Грамотное использование художественного текста на уроке предполагает бережное отношение к нему.

В методике под словом текст понимается не только основной материал какого- либо...

Мастер-класс «Использование приемов технологии развития...»

− самостоятельное определение учащимися направлений в изучении темы, тех ее

Однако важно, чтобы какие-то приёмы и методы развития критического мышления использовались систематически.

Работа в парах, группе, индивидуально; инструкции; двухчастный дневник...

Организация работы с текстом на уроках русского языка...

Текст— это посредник между автором и читателем. Чтобы общение состоялось, читатель

Структура уроков русского языка в 7-8 классах предполагает систему работы с текстовыми

Работа с текстом открывает возможности для формирования логических действий анализа...

Мониторинг сформированности универсальных учебных действий...

Работа с художественным текстом на уроках русского языка. Готовый текст даёт возможность развивать умение свёртывать или развёртывать

Основные термины (генерируются автоматически): русский язык, текст, работа, урок, Чайковский, комплексный анализ текста...

Эффективные приёмы работы с информацией на уроках русского...

Работа с электронным текстом, который легко поддаётся переносу и практически любой

Ученик работает с предоставленной информацией и вычленяет основное, на основе чего

Начиная с пятого класса необходимо приучать пятиклассников к основам лингвистического...

Критическое мышление как средство развития творческих...

Однако перед тем, как учащиеся начнут работу с литературой, предлагает

Двухчастные дневники дают возможность ученику тесно увязать содержание текста со своим

критическое мышление, урок, ученик, текст, ребенок, процесс обучения, прием технологии, казахский язык...

Задать вопрос