Вопросы квалификации насильственного грабежа | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №44 (282) ноябрь 2019 г.

Дата публикации: 03.11.2019

Статья просмотрена: 2293 раза

Библиографическое описание:

Симоненко, Е. Н. Вопросы квалификации насильственного грабежа / Е. Н. Симоненко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 44 (282). — С. 259-262. — URL: https://moluch.ru/archive/282/63634/ (дата обращения: 19.04.2024).



В данной статье рассматривается квалификация насильственного грабежа, а также вопросы отграничения грабежа с применением насилия от разбоя.

Ключевые слова: грабеж, грабитель, хищение, насильственный грабеж, квалификация насильственного грабежа.

С древних времен люди желали завладеть чужим имуществом. Например, разбойниками называли тех людей, которые занимались воровством и грабежом. Сейчас их в основном называют — домушниками, карманниками, медвежатниками и т. д.

Но суть от этого не меняется. Малое число стран, в число которых входит и Россия, выделяет грабеж в отдельную статью Уголовного кодекса. Например, в Европейских странах хищение чужого имущества квалифицируется как кража.

В науке в последнее время все чаще предлагают отказаться от насильственного грабежа, и переводят его в ранг разбоя.

Среди отрицающих надобность насильственного грабежа и Е. О. Щербакова. По ее мнению, необходимо «выделить скрытое насилие в качестве квалифицирующего признака состава грабежа и предусмотреть его как дополнение в части 2 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации» [1].

Все виды грабежей являются серьезными преступлениями. Грабеж почти всегда является уголовным преступлением, наказуемым по меньшей мере одним годом тюремного заключения, независимо от стоимости взятых предметов.

Грабеж — это получение чего-то ценного от другого человека с применением силы или насилия или угрозы силой или насилием.

Для российского законодательства оказалось важным разделение постатейно двух понятий — грабеж и кража.

Преступления, связанные с кражей и грабежом, можно легко спутать, поскольку оба они связаны с захватом чужих денег или имущества. Однако, хотя кража и грабеж имеют некоторые общие черты, преступления совершенно иные.

Грабеж отличается от кражи прежде всего тем, что оно подразумевает применение силы или запугивание, чтобы забрать имущество у другого человека.

Именно применение силы делает грабеж, в большинстве случаев, более серьезным преступлением.

Сила или угроза могут быть направлены против третьей стороны, например, покупателя в ювелирном магазине. Кража, сопровождаемая угрозой порчи имущества, не является грабежом, но может раскрыть факт шантажа.

Тайным хищением чужого имущества в Российской Федерации считается кража, и указана в статье 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Главным критерием определения кража, является то что, хищение тайное, то есть о его совершении не известно собственнику имущества или третьим лицам.

К краже относится даже хищение имущества, о котором не известно собственнику, например в связи с существованием у него товарных излишков, еще не выявленных инвентаризацией.

В пункте «г» части 2 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации указан состав насильственного грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества, которое совершено с применением насилия, которое не опасно для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия [2].

Следовательно, объективная сторона насильственного грабежа носит сложный характер, включающая два обязательных элемента деяния: хищение и насилие или угрозу им; последствие — имущественный ущерб и причинную связь между ними.

Грабеж выражается в хищении чужого имущества, которое совершается без насилия или с насилием, и не опасно для жизни и здоровья потерпевшего.

Отличие грабежа от разбоя заключается в причинении насилия. Квалификация преступления разбой подразумевает сопряжение преступления с применением опасного для жизни и здоровья потерпевшего насилия или с угрозой применения такого насилия.

Понятие насилия, не опасного для жизни или здоровья, дано в пункте 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2002 года N 29: «Под насилием, не опасным для жизни или здоровья (пункт «г» части второй статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации), следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы (связывание рук, применение наручников, оставление в закрытом помещении и другие)» [5].

Насилие в грабеже не представляет опасности не только для жизни, но и для здоровья потерпевшего.

К физическим насилиям при грабеже относятся побои, отдельные удары, нанесение ссадин, кровоподтёки, гематомы, причинение физической боли путем заламывания рук, проведение болевых приемов боевых единоборств, тугое болезненное связывание конечностей, интенсифицирует процесс посягательства на собственность и выступает как средство, которое облегчает открытое изъятие имущества.

К психическим насилиям относят запугивание, угроза применения рассмотренного выше физического насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, впервые введена законодателем в качестве квалифицирующего признака состава грабежа [5].

Физическое или психическое насилие могут быть при совершении грабежа в двух качествах:

− средства открытого изъятия имущества

− средства удержания уже изъятого имущества.

Важным условием квалификаций действий виновного по части 2 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации является определение подлинной степени тяжести примененного насилия. Следовательно, обязательным является назначение судебно-медицинской экспертизы на предмет установления характера и тяжести насилия, который был применён к потерпевшим.

Насильственный грабеж и простой грабеж имеют тот же момент окончания, разница только в том, что к потерпевшему уже должно быть применено насилие, не опасное для жизни или здоровья, или угроза таким насилием.

У субъективной стороны и субъекта насильственного грабежа нет особенных отличий в сравнении с простым грабежом, кроме специальной цели применения насилия или угрозы.

Обязательным условием для квалификации преступления в составе деяния грабежа, является открытое присвоение похищенного, происходящее в присутствии потерпевшего. При этом могут иметь место инциденты насилия [6].

Насильственный грабеж — ограбление с применением насилия. По условиям квалификации преступления насилие может укладываться исключительно в рамки, не превышающие нанесение легкого вреда здоровью.

Разница между насильственным грабежом и разбойным нападением в том, что при осуществлении разбойного нападения, действия преступника характеризуются как опасные для жизни. А при грабеже, деяния не представляют никакой опасности. То есть, даже если преступник и наносит удар человеку (к примеру, толкает его, чтобы отобрать имущество), то потерпевший не получит никакого серьезного вреда, влекущего за собой длительную нетрудоспособность

При анализе материалов судебной практики можно сделать вывод о том, что действия лица по завладению чужим имуществом, которые соединены с физическим насилием, последствия которого охватываются понятием насильственного грабежа, квалифицируется как разбой во всех случаях, так как применение этого насилия является реально опасным для жизни и здоровья потерпевшего.

Иногда физическое насилие, которое характерно для насильственного грабежа, может послужить способом выражения угрозы насилием, опасным для жизни или здоровья потерпевшего.

В таких случаях действия виновного квалифицируются с учетом характера этой угрозы, а не фактически причиненного вреда. Угроза, которая выражена, например, словами «убью», «зарежу» и т. п., так же, как и угроза, которая выражена посредством «обещания» использовать против потерпевшего оружие или другие предметы, объективно его заменяющие, либо демонстрация их перед потерпевшим, воспринимаемая им именно как угроза насилием, опасным для жизни и здоровья, являются психическим насилием, характерным только для разбоя.

Сходство насильственного грабежа и вымогательства состоит в объекте этих преступлений — это собственность и личность.

Как грабеж, так и вымогательство в качестве признака объективной стороны имеют угрозу применения физического насилия над личностью потерпевшего.

Если между жертвой и правонарушителем идет борьба, это, скорее всего, будет квалифицировано как грабеж.

Ограбление может быть далее классифицировано в соответствии со степенью применения силы или угрозы; таким образом, юрисдикция может считать вооруженный грабеж более серьезным преступлением, чем грабеж без оружия.

Предмет грабежа — чужое имущество. В отличие от грабежа при вымогательстве предметами является: чужое имущество, право на чужое имущество, а также требование совершения в пользу виновного иных действий имущественного характера [3].

Обстановка, при которой имеет место угроза при грабеже, не дает возможности потерпевшему обратиться за помощью к органам власти или вообще к кому-либо, но при вымогательстве потерпевший может предупредить осуществление такой угрозы.

Согласно действующим руководящим принципам вынесения приговора, наказание за грабеж зависит от ряда отягчающих и смягчающих факторов.

Особенно важно то, сколько вреда было причинено жертве и насколько виновным был преступник (например, ношение оружия или руководство групповыми усилиями подразумевает высокую степень вины).

Исследования грабежа показывают, что, по сравнению с другими грабителями, те, кто носит оружие, с большей вероятностью завершат свои грабежи, не испытывая сопротивления жертвы и не ранив жертву.

Тем не менее, поскольку травмы от оружия более смертельные, уровень смертности от грабежей с оружием — четыре на 1000 — примерно в три раза выше, чем при грабежах с ножом, и в десять раз выше, чем при грабежах с другим оружием.

Из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что грабеж отличается от сходных составов преступлений. Различие можно проводить на основе анализа юридических признаков.

Литература:

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (редакция от 02.08.2019) «Собрание законодательства Российской Федерации», 17.06.1996, N 25, ст. 2954
  2. Алиев Н. Т. Современный грабеж: криминологические проблемы / Н. Т. Алиев // Эксперт-криминалист. — 2014. — № 2. — С. 16–22.
  3. Миронова А. В. Проблемы отграничения грабежа с применением насилия от разбоя // Молодой ученый. — 2018. — № 26. — С. 103–105.
  4. Беляев Д. Г. Вопросы квалификации преступлений против собственности / Юрист. — 2018. — № 6 — С. 75–80.
  5. Петров Г. Т. Квалификация насильственного грабежа // Молодой ученый. — 2016. — № 23. — С. 10–22.
  6. Гасанов Р. С. Предупреждение грабежей и разбойных нападений на объекты кредитно-финансовой сферы и перевозчиков денежных средств: автореф. дис.... канд. юрид. наук / Р. С. Гасанов. — Санкт-Петербург, 2015. — 27 с.
Основные термины (генерируются автоматически): насильственный грабеж, грабеж, чужое имущество, насилие, здоровье потерпевшего, Российская Федерация, Уголовный Кодекс, угроза, физическое насилие, жизнь.


Ключевые слова

хищение, грабеж, грабитель, насильственный грабеж, квалификация насильственного грабежа

Похожие статьи

Проблемы отграничения грабежа с применением насилия от разбоя

Угроза причинить физическое насилие при завладении чужим имуществом может и не быть реальной в объективном смысле этого слова.

Более сложным является отграничение насильственного грабежа от разбоя, когда психическое насилие при завладении чужим...

Разграничение разбоя и бандитизма | Статья в журнале...

УК РФ, разбой, чужое имущество, цель хищения, нападение, насилие, бандитизм, Российская Федерация, Уголовный кодекс, судебная практика. разбой, банда, оружие, отграничение разбоя от бандитизма.

К вопросу о понятии насилия, не опасного для жизни и здоровья...

В работе проводится анализ воинских насильственных преступлений и на основании анализа формируется определение насилия, не опасного для жизни и здоровья человека. Ключевые слова: насилие, насилие не опасное для жизни и здоровья, военная служба, травля...

К вопросу об отграничении грабежа от смежных составов

Основные термины (генерируются автоматически): чужое имущество, УК РФ, лицо, грабеж, разбой

В действующей редакции Уголовном кодексе Российской Федерации (далее — УК РФ)

Проблемы отграничения грабежа с применением насилия от разбоя. Разбой (ст. 162 УК...

История развития уголовного законодательства о разбое

УК РФ 1996г. по-своему интерпретировал понятие разбой. В статье 162 кодекса УК РФ разбой определяется следующим образом «нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой...

Разбой как состав преступления. Проблемы квалификации...

Разбой (ст. 162 УК РФ) — нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья

Виновный осознает, что совершает нападение, соединенное с насилием, опасным для жизни или здоровья потерпевшего, либо...

Квалификация грабежей | Статья в журнале «Молодой ученый»

Допустим, при квалификации разбоя и насильственного грабежа важно установить, как угрозу воспринимал потерпевший.

Еще одним важным отличаем грабежа от разбоя является момент их окончания. В случае разбоя преступление будет считаться оконченным с момента...

Понятие нападения в конструкции состава разбоя в статье 162...

Согласно ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ) разбой есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Проблемы и особенности квалификации вымогательства

Если же виновный применением насилия подкрепляет реальность угрозы, ранее высказанной, имеет место квалифицированный состав вымогательства — вымогательство с применением насилия. В случаях, когда лицо применяет насилие в качестве мести за отказ потерпевшего...

Грабеж как состав преступления: проблемы квалификации...

Предметом кражи и грабежа выступает чужое имущество. В качестве объекта кражи выступают отношения собственности, тогда как объектом грабежа с насилием признается также и личность потерпевшего, а именно его телесная неприкосновенность и личная свобода.

Похожие статьи

Проблемы отграничения грабежа с применением насилия от разбоя

Угроза причинить физическое насилие при завладении чужим имуществом может и не быть реальной в объективном смысле этого слова.

Более сложным является отграничение насильственного грабежа от разбоя, когда психическое насилие при завладении чужим...

Разграничение разбоя и бандитизма | Статья в журнале...

УК РФ, разбой, чужое имущество, цель хищения, нападение, насилие, бандитизм, Российская Федерация, Уголовный кодекс, судебная практика. разбой, банда, оружие, отграничение разбоя от бандитизма.

К вопросу о понятии насилия, не опасного для жизни и здоровья...

В работе проводится анализ воинских насильственных преступлений и на основании анализа формируется определение насилия, не опасного для жизни и здоровья человека. Ключевые слова: насилие, насилие не опасное для жизни и здоровья, военная служба, травля...

К вопросу об отграничении грабежа от смежных составов

Основные термины (генерируются автоматически): чужое имущество, УК РФ, лицо, грабеж, разбой

В действующей редакции Уголовном кодексе Российской Федерации (далее — УК РФ)

Проблемы отграничения грабежа с применением насилия от разбоя. Разбой (ст. 162 УК...

История развития уголовного законодательства о разбое

УК РФ 1996г. по-своему интерпретировал понятие разбой. В статье 162 кодекса УК РФ разбой определяется следующим образом «нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой...

Разбой как состав преступления. Проблемы квалификации...

Разбой (ст. 162 УК РФ) — нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья

Виновный осознает, что совершает нападение, соединенное с насилием, опасным для жизни или здоровья потерпевшего, либо...

Квалификация грабежей | Статья в журнале «Молодой ученый»

Допустим, при квалификации разбоя и насильственного грабежа важно установить, как угрозу воспринимал потерпевший.

Еще одним важным отличаем грабежа от разбоя является момент их окончания. В случае разбоя преступление будет считаться оконченным с момента...

Понятие нападения в конструкции состава разбоя в статье 162...

Согласно ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ) разбой есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Проблемы и особенности квалификации вымогательства

Если же виновный применением насилия подкрепляет реальность угрозы, ранее высказанной, имеет место квалифицированный состав вымогательства — вымогательство с применением насилия. В случаях, когда лицо применяет насилие в качестве мести за отказ потерпевшего...

Грабеж как состав преступления: проблемы квалификации...

Предметом кражи и грабежа выступает чужое имущество. В качестве объекта кражи выступают отношения собственности, тогда как объектом грабежа с насилием признается также и личность потерпевшего, а именно его телесная неприкосновенность и личная свобода.

Задать вопрос