Здоровье обучающихся в образовательных учреждениях | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №44 (282) ноябрь 2019 г.

Дата публикации: 04.11.2019

Статья просмотрена: 122 раза

Библиографическое описание:

Москаленко, А. В. Здоровье обучающихся в образовательных учреждениях / А. В. Москаленко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 44 (282). — С. 313-315. — URL: https://moluch.ru/archive/282/63597/ (дата обращения: 19.04.2024).



Что такое «здоровье»?

Здоровье — это одна из основных ценностей нашей жизни. От нашего самочувствия зависит многое: как мы организуем свое время, выполнение планов, насколько можем преодолеть различные трудности и другое. Но к огромному сожалению, большое количество современных людей, в том числе и обучающиеся в школе, забывают элементарные и общепризнанные меры и нормы здорового образа жизни. Существует большое количество литературы, где описано физическое воспитание личности. Занятия физической культурой воздействуют на все стороны становления личности человека. Физическая культура включает много аспектов, даже такую науку как психология. Физиологическое состояние человека способствует росту как на физическом, так и на духовном уровнях. Здоровый человек развивается гармонично и статично.

Целью представленного исследования является рассмотрение физической культуры в жизни школьников. Физическая культура оказывает большое воздействие. Дети — еще неокрепший организм. Они все время сталкиваются с разными трудностями, ведь никогда не думают о последствиях. Также постоянное сидячие положение за партой, никак не повлияет на хорошее физиологическое развитие: концентрация внимания, постоянная интеллектуальная деятельность, фокусировка зрения, искривленная осанка и малая активность. Чтобы облегчить все перечисленное, и не довести эти действия до плачевных состояний, а также снять нервное состояние, в учебные дисциплины входят занятия по физической подготовке. В теоретическом значении спорта физическая подготовка предполагает только процесс воспитания физических качеств. В школах урок «Физическая культура» является обязательным предметом, тем более сейчас, когда в современном мире люди перестают много двигаться, постоянно находясь в своих электронных гаджетах.

Во время взросления у детей есть периоды плавного и бурного развития. Период бурного роста (6–7 л., 11–14 л.) характеризуется увеличением всех обменных процессов, и именно тогда необходимо повысить двигательную активность организма. Формирование навыков происходит в различные периоды времени. Неравномерность развития наблюдается в двигательной функции. Установление роста у девочек происходит к 16–17 г., а у мальчиков в 18–19 л. У девочек мышечная сила достигает максимума к 15 годам, у мальчиков к 18. Выносливость лучше всего развивается в возрасте 8–10 л. Некоторые дети могут отставать или опережать своих сверстников в развитии. Им необходим особый подход, поэтому они зачисляются в отдельные подготовительные группы.

Очень важным является уровень двигательной активности. Необходимо, чтобы он был оптимальным, ведь недостаток или избыток может привести к негативным последствиям. Физические нагрузки оказывают большое влияние на развитие и рост детей. Недостаток двигательной активности у ребенка может привести к патологическим изменениям в организме. Доказано, что у 50 % детей в возрасте 6–7 л. появляется дефицит двигательной активности. У школьников 9–12 л. эта цифра достигает больших размеров — 60 %, а у школьников старшего возраста — 70 %. Уроки физической культуры в школе компенсируют лишь малую часть двигательной нормы.

Теперь выделим формы физического воспитания школьников. Можно выявить следующие взаимосвязанные варианты, которые дополняют друг друга и соединяют в единое целое физическую подготовку каждого человека:

  1. Уроки физической культуры в школах, которые способствуют развитию каждого ребенка настолько, насколько ему это необходимо.
  2. Массовые оздоровительные, спортивные мероприятия, направленные на широкое привлечение школьников к регулярным занятиям, на повышение активности детей, на укрепление здоровья и на совершенствование их физической подготовки.
  3. Включение физических упражнений в режим дня (они могут повысить умственную и физическую работоспособность);
  4. Самостоятельные занятия.

Жизнь школьников полна активности и новых познаний. Для этого они должны себя хорошо чувствовать, как физически, так и морально, чему и способствует физкультура.

Проводя анализ, было выявлено, что используются разделы школьной программы, такие как:

− Легкая атлетика.

− Лыжный спорт.

− Плавание.

− Гимнастика.

− Спортивные игры.

Учителя должны правильно выстраивать структуру в рамках всех уроков, и дисциплина «Физическая культура» не является исключением. Они должны выполнять следующие требования:

− Владеть методикой подготовки и проведения практических занятий.

− Знать материал урока в размере программных требований.

− Проводить теоретические консультации в пределах курса практических занятий.

Здоровье, ежедневная активность, бодрость и целеустремленность — все это появляется вследствие правильного образа жизни, в котором выделяется время на физическую подготовку.

Таким образом, физическая культура в школе необходима для формирования юного организма. Физиологичное развитие организма ребенка имеет большое значение, так как это влияет не только на физическую форму, но и на общее самочувствие как в настоящее время, так и в будущем. Как учебная дисциплина, физическая культура считается обязательной, поскольку она является одним из главных средств формирования личности и способом адаптации к физическим нагрузкам.

Литература:

  1. Бальсевич, В.К., Лобышева Л. И. Физическая культура, молодежь и современность. Теория и практика физической культуры, — 1995. — № 4
  2. Варламов Д. Б., Егорычева Е. В., Чернышева И. В. Значение физической культуры для детей школьного возраста // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XIX междунар. студ. науч.-практ.конф. № 4(19). URL: https://sibac.info/studconf/hum/xix/37556 (дата обращения: 21.01.2019)
  3. Еркомайшвили, И. В. Основы физической культуры. Екатеринбург, 2004. — 191 с
  4. Зайнетдинов, В.А., Валеев Д. З. Физическая культура (лекционный курс). — Уфа, 2007. — 96 с
  5. Копылов, Полянская: Физическая культура и здоровье школьника. От А до Я. Советы родителям. — Москва, 2011. — 144с.
  6. Мельников, В. С. Физическая культура: Учебное пособие. — Оренбург: ОГУ, 2002. — 114 с.
  7. Харламов, И. Ф. Педагогика. М.: Гардарики, 1999. — 520 с.
Основные термины (генерируются автоматически): физическая культура, физическая подготовка, двигательная активность, жизнь школьников, занятие, ребенок.


Похожие статьи

Физическая культура в дошкольном учреждении как основа...

Физическая культура и физическое развитие тесно взаимосвязаны между собой и направлены на совершенствование функций формирующегося организма ребенка, полноценное развитие основных движений, разнообразных двигательных навыков, совершенствование тонкой...

Нагрузки на уроке физической культуры и нормы двигательной...

физическая культура, физическое воспитание, Узбекистан, двигательная активность, физическая активность, здоровый образ

Формирование физической культуры студентов. физическая культура, студент, занятие, здоровый образ жизни, упражнение, учебная...

Роль двигательной активности в формировании личности детей...

«Двигательная активность — естественная и специально организованная двигательная

2. Двигательная активность и реакция вегетативных систем организма младших школьников на

ребенок, физическая культура, родитель, занятие, упражнение, здоровый образ жизни...

Двигательная деятельность детей дошкольного возраста как...

двигательная активность, упражнение, подвижная игра, занятие, физкультурное занятие, двигательная деятельность детей, двигательная деятельность, основная часть, утренняя гимнастика, физическое воспитание. Самостоятельная физическая подготовка курсантов.

Влияние лечебной физкультуры на организм ребенка

Физические нагрузки на организм ребенка во время лечебной физкультуры должны

Физические упражнения — это целостные или изолированные дозированные мышечные

упражнение, ребенок, двигательная активность, движение, дозировка упражнений, возраст...

Занятия волейболом как средство сохранения и укрепления...

Ключевые слова:физическая культура, федеральный закон, физическое воспитание, учебные заведения, двигательная активность

Ежедневные занятия физической культурой по одному часу способствуют гармоничному развитию физических качеств ребенка, укреплению...

Развитие двигательных способностей на уроках физической...

Программа по физической культуре для учащихся средней общеобразовательной школы уделяет большое внимание развитию двигательных способностей.

1. Кузнецов В. С., Колодницкий Г. А. «Физическая культура. Силовая подготовка детей школьного возраста...

Подвижные игры как эффективное средство физического...

Поэтому на уроках физической культуры рекомендуется использовать такие игры, которые

Игра — самая свободная, естественная форма двигательной активности детей, в которой

ребенок, физическая культура, родитель, занятие, упражнение, здоровый образ жизни...

Физическое воспитание и здоровый образ жизни обучающихся...

Целью наших уроков физической культуры является приобщение учащихся к регулярным занятиям физической культурой, к здоровому образу жизни, а также подготовка обучающихся к успешной сдачи нормативов Всероссийского комплекса «Готов к труду и...

Физическое воспитание школьника в семье | Статья в сборнике...

физическое воспитание, высшая школа, физическая культура, упражнение, здоровый образ жизни, занятие, двигательная активность

Проблемы физического воспитания дошкольников в условиях... ребенок, здоровый образ жизни, физическая культура...

Похожие статьи

Физическая культура в дошкольном учреждении как основа...

Физическая культура и физическое развитие тесно взаимосвязаны между собой и направлены на совершенствование функций формирующегося организма ребенка, полноценное развитие основных движений, разнообразных двигательных навыков, совершенствование тонкой...

Нагрузки на уроке физической культуры и нормы двигательной...

физическая культура, физическое воспитание, Узбекистан, двигательная активность, физическая активность, здоровый образ

Формирование физической культуры студентов. физическая культура, студент, занятие, здоровый образ жизни, упражнение, учебная...

Роль двигательной активности в формировании личности детей...

«Двигательная активность — естественная и специально организованная двигательная

2. Двигательная активность и реакция вегетативных систем организма младших школьников на

ребенок, физическая культура, родитель, занятие, упражнение, здоровый образ жизни...

Двигательная деятельность детей дошкольного возраста как...

двигательная активность, упражнение, подвижная игра, занятие, физкультурное занятие, двигательная деятельность детей, двигательная деятельность, основная часть, утренняя гимнастика, физическое воспитание. Самостоятельная физическая подготовка курсантов.

Влияние лечебной физкультуры на организм ребенка

Физические нагрузки на организм ребенка во время лечебной физкультуры должны

Физические упражнения — это целостные или изолированные дозированные мышечные

упражнение, ребенок, двигательная активность, движение, дозировка упражнений, возраст...

Занятия волейболом как средство сохранения и укрепления...

Ключевые слова:физическая культура, федеральный закон, физическое воспитание, учебные заведения, двигательная активность

Ежедневные занятия физической культурой по одному часу способствуют гармоничному развитию физических качеств ребенка, укреплению...

Развитие двигательных способностей на уроках физической...

Программа по физической культуре для учащихся средней общеобразовательной школы уделяет большое внимание развитию двигательных способностей.

1. Кузнецов В. С., Колодницкий Г. А. «Физическая культура. Силовая подготовка детей школьного возраста...

Подвижные игры как эффективное средство физического...

Поэтому на уроках физической культуры рекомендуется использовать такие игры, которые

Игра — самая свободная, естественная форма двигательной активности детей, в которой

ребенок, физическая культура, родитель, занятие, упражнение, здоровый образ жизни...

Физическое воспитание и здоровый образ жизни обучающихся...

Целью наших уроков физической культуры является приобщение учащихся к регулярным занятиям физической культурой, к здоровому образу жизни, а также подготовка обучающихся к успешной сдачи нормативов Всероссийского комплекса «Готов к труду и...

Физическое воспитание школьника в семье | Статья в сборнике...

физическое воспитание, высшая школа, физическая культура, упражнение, здоровый образ жизни, занятие, двигательная активность

Проблемы физического воспитания дошкольников в условиях... ребенок, здоровый образ жизни, физическая культура...

Задать вопрос