Применение БПЛА в войнах и вооружённых конфликтах. Краткий исторический обзор | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Рунов, Е. А. Применение БПЛА в войнах и вооружённых конфликтах. Краткий исторический обзор / Е. А. Рунов, О. В. Бобешко, С. В. Аверченко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 44 (282). — С. 276-278. — URL: https://moluch.ru/archive/282/63517/ (дата обращения: 19.04.2024).



Современные локальные конфликты предъявляют новые требования к ведению боевых действий, где всё большее участие принимают высокоточные образцы вооружения и военной техники. Стремительное развитие и применение получают образцы техники, не имеющие экипажей. На данном этапе развития науки и техники они, в основном, управляются с помощью радиосвязи. Среди них есть беспилотные летательные аппараты (БПЛА), которые имеют уже большой боевой послужной список.

По сравнению с пилотируемой авиацией использование БПЛА даёт следующие преимущества: 1) сохранность лётного состава в ходе боевого применения; 2) малые затраты на обслуживание и эксплуатацию; 3) малозаметность в ходе выполнения боевых действий, трудности обнаружения противником; 4) бóльшая живучесть аппарата из-за лучшей маневренности, в связи со способностью БПЛА совершать резкие маневры по крену и тангажу; 5) при отсутствии пилота можно снять ряд конструктивных ограничений, что позволяет уменьшить массу и стоимость аппарата, тем самым повысить надежность.

В истории локальных конфликтов середины ХХ века и по наше время, интерес к БПЛА стал возникать по мере насыщения войск зенитно-ракетными комплексами (ЗРК) и совершенствования средств обнаружения. БПЛА позволяли сократить потери пилотируемых разведывательных самолётов при ведении воздушной разведки [3, с. 107, 108].

Во время войны во Вьетнаме с ростом потерь американской авиации от ракет вьетнамских ЗРК возросло использование БПЛА. В основном они использовались для ведения фоторазведки, иногда для целей радиоэлектронной разведки и борьбы (РЭР и РЭБ). В частности, для ведения радиотехнической разведки применялся БПЛА тип 147Е. Несмотря на то, что зачастую он бывал сбит, наземная станция управления получала необходимую информацию о советских ЗРК С-75 в течение всего полёта, и ценность этой информации была соизмерима с полной стоимостью программы разработки БПЛА. В ходе конфликта во Вьетнаме американские БПЛА совершили почти 3500 тысячи вылетов, причем потери составили около 4 %. Как говорилось ранее, их использовали для ведения фоторазведки, ретрансляции сигнала, разведки радиоэлектронных средств, РЭБ, но также и в качестве ложных целей для усложнения воздушной обстановки [1, с. 9].

Полная программа БПЛА была окутана тайной настолько, что её успех, который должен был стимулировать развитие БПЛА после конца боевых действий, остался незамеченным многими военными специалистами.

В 1970-е и последующие годы значительный вклад в развитие беспилотной авиации внесли израильские военные и конструкторы. С острой необходимостью иметь БПЛА Армия обороны Израиля столкнулась при ведении «Войны на истощение». Боевые действия велись одновременно на трех фронтах: Сирийском, Иорданском, и, в первую очередь, против Египта.

Тогда резко возрос спрос на аэрофотосъёмку наземных объектов, однако ВВС Израиля затруднялись удовлетворить все запросы, так как объекты съёмки были прикрыты мощной системой противовоздушной обороны (ПВО). В 1969 году группа израильских офицеров провела эксперименты по установке фотокамер в корпуса коммерческих радиоуправляемых моделей, и с их применением были получены фотографии иорданских и египетских позиций. Руководство военной разведки требовало БПЛА с более высокими тактико-техническими характеристиками, прежде всего с бóльшей дальностью, а командование ВВС в тот период готовилось к покупке реактивных БПЛА в США.

Заказанными БПЛА ВВС Израиля у США стали следующие модели:

1) Разведывательный БПЛА «Мабат» — для совершения аэрофотосъемки дислокации войск, зенитно-ракетных батарей, аэродромов. Также они проводили разведку до авиаударов и после, для оценки и корректировки действий артиллерии.

2) БПЛА-ловушки «Тэлем» — для борьбы с ЗРК противника. Также они применялись для разведки наземных объектов и постановки ложных воздушных целей [4].

Спустя несколько лет Израиль перешел к созданию собственных БПЛА, среди которых был «Скаут». Первый свой вылет он совершил в 1982 году в Ливане, где беспилотные аппараты израильского производства использовались во время боевых действий в долине Бекаа. Малоразмерные БПЛА «Мастиф» фирмы «Тадиран» и «Скаут» компании IAI осуществляли разведку сирийских аэродромов, позиций ЗРК и передвижений войск.

По информации, получаемой с помощью «Скаута», отвлекающая группа израильской авиации перед ударом главных сил инициировала включение радиолокационных станций (РЛС) сирийских ЗРК, по которым наносился удар самонаводящимися противорадиолокационными ракетами. Тогдашний успех израильской авиации был действительно впечатляющим. Система ПВО Сирии в Ливане была разгромлена. Сирия потеряла 86 боевых самолетов и 18 батарей ЗРК [1, с. 10, 11]. Приглашённые сирийским руководством из Советского Союза военные специалисты сделали вывод: израильтяне применили новую тактику — сочетание БПЛА с телекамерами на борту и наводящихся с их помощью ракет. Это было первое столь эффектное применение беспилотных ЛА, которым сегодня предсказывают тотальное господство в «небе будущего».

Ещё один новым и нестандартным для своего времени способом применения БПЛА являлся комплекс «Март», который стоял на вооружении вооружённых сил Франции. Во время операции «Буря в пустыне» в 1991 году данный комплекс был развернут в Саудовской Аравии. Особенности применения этого БПЛА заключались в том, что он совместно с РЛС «Ратак» обеспечивал целеуказания для артиллерии и ракетных систем залпового огня. Видя в небе этот аппарат, противник уже знал о подготовке ракетного удара, и, в связи с этим, он получил прозвище «Предвестник артобстрела» [3, с. 108].

В начале XXI века главным регионом боевого применения беспилотных аппаратов снова стал Ближний Восток. В операциях американских вооруженных сил в Афганистане и затем в Ираке средневысотные БПЛА помимо разведки осуществляли лазерное целеуказание средствам поражения, а в отдельных случаях атаковали противника своим бортовым оружием, которое было установлено в середине 1990-х годов, когда американские конструкторы оснастили БПЛА MQ-1 «Predator» («Хищник») противотанковыми управляемыми ракетами «Hellfire». В то время военнослужащие ВВС США отнеслись к разработке скептически, поскольку имели консервативные взгляды и были убеждены, что беспилотная авиация не способна выполнять и минимальные задачи, которые были возложены на пилотируемые самолёты-разведчики и ударные самолёты [2, с. 49].

Но конфликты в Ираке и Афганистане показали обратное. Помимо своей основной задачи — ведения разведки и мониторинга района боевых действий для обеспечения информацией войск в режиме реального времени, беспилотники стали выполнять и несвойственные ранее им задачи, такие как:

1) огневая поддержка сухопутного контингента с воздуха;

2) нанесение точечных ракетных ударов.

Первый удар «Хищника» прогремел в 2002 году. Удар с воздуха с БПЛА был нанесён по внедорожнику, который предположительно принадлежал пособнику Усамы Бен Ладена — мулле Мохамеду Омару. Этот ракетный пуск добавил уверенности командованию эскадрилий БПЛА, и с тех пор ракетные удары по террористам с БЛА стали не редкостью [5].

С того времени о беспилотной авиации заговорили уже как о настоящей угрозе для терроризма и проект «Хищник» полностью оправдал своё название.

Как мы видим, с момента начала своего боевого применения, круг решаемых БПЛА задач существенно расширился. Судя по сообщениям в печати, в настоящее время беспилотные летательные аппараты способны в той или иной степени решать следующие боевые задачи: воздушная разведка (фоторазведка, теле- видеоразведка в реальном времени, радиотехническая разведка); постановка активных и пассивных помех; поражение наземных целей; целеуказание; демонстративные и отвлекающие действия; ретрансляция радиосигналов [4; 6]. В будущем, как ожидается, они смогут самостоятельно вести воздушные бои.

За период примерно пол века БПЛА прошли путь от экспериментальных машин до средства ведения операций и боя, без которого в наше время не видят себя командиры различного уровня, от оперативного до тактического, что наглядно показала и операция российских ВКС в Сирии.

Литература:

  1. Василин Н. Я. Беспилотные летательные аппараты. Мн.: ООО «Поппури», 2003. 272 с.
  2. Маккерли Т. М., Мауер К. Ликвидатор. Откровения оператора боевого дрона. М.: Эксмо, 2017. 384 с.
  3. Яцук К. В., Стафеев М. С., Казаринов С. В. Применение беспилотных летательных аппаратов в локальных конфликтах и войнах // Молодой учёный. — 2016. № 25. С. 107–111.
  4. Исламов В. Беспилотники. Сто лет в воздухе // «Независимое военное обозрение». 2009. 11 сентября.
  5. Линник С. Боевое применение беспилотных летательных аппаратов / интернет-ресурс «Военное обозрение»: https://topwar.ru/27536-boevoe-primenenie-bespilotnyh-letatelnyh-apparatov.html (дата доступа: 17.04.2018 г.).
  6. Осипов Г. Шерышев Е. Применение беспилотных самолётов ВВС США // «Зарубежное военное обозрение». 1975. № 11. С. 43–52.
Основные термины (генерируются автоматически): беспилотная авиация, IAI, аппарат, Афганистан, ВВС Израиля, ведение фоторазведки, воздушная разведка, время, Вьетнам, израильская авиация, Ирак, Ливан, радиотехническая разведка, разведка, реальное время, Сирия.


Похожие статьи

Применение беспилотных летательных аппаратов в локальных...

А также при ведении разведки и обнаружении цели возможность осуществлять полет на

В 2003 г. во время войны в Ираке отмечается широкое использование беспилотных

Современные боевые действия становятся уже немыслимыми без беспилотной авиации, а...

Уроки применения авиации в пятидневной войне 2008 года

Действия авиации в ходе пятидневной войны с Грузией имеют свои особенности, результаты

Во время выполнения поставленных задач, на маршрутах полета и в районах авиационных

По анализу действий различных родов авиации российских Военно-воздушных сил в ходе...

Военно-воздушные силы Афганистана в 1921–1929 гг.

В апреле авиация очень активно применялась во время отражения наступления Амануллы-хана на Кабул. Основными целями были города Газни и Логар, за которые развернулись активные бои. 11 апреля по одному самолету были отправлены на разведку в район Газни и Логара [13...

Тактика действий военно-транспортной авиации... | Молодой ученый

В статье рассматривается роль военно-транспортной авиации в советско-японской войне при

Наши войска основную часть времени тратили для решения вопросов осуществления

Авиация — этот молодой род войск — рассматривается всеми империалистическими армиями...

Автономная система навигации и ориентирования беспилотных...

Эта задача в настоящее время часто решается за счет применения бортовых систем на

Использование комплексов БЛА при ведении операций в крупных городах и населённых

Автономная система ориентирования беспилотного летательного аппарата : состав и схема...

К вопросу о завоевании господства в воздухе в ходе локальных...

Также во время войны во Вьетнаме США массировано использовали свою авиацию

На начальном этапе войны во Вьетнаме господство в воздухе американцев было полным.

В 2003 г. во время войны в Ираке отмечается широкое использование беспилотных летательных...

Эволюция структуры и организации военной авиации...

Накануне Первой мировой войны военная авиация начала зарождаться в больше части в

В истребительной авиации звено в военное время должно было иметь 4 самолета.

Основные факторы, обусловившие развитие советского оперативного искусства ВВС в Великой...

Применение и тактика боевых действий военно-транспортной...

В статье рассматривается применение отечественной военно-транспортной авиации в годы

В довоенное время в Советском Союзе идеи использования воздушных десантов для решения

ВВС РККА и, организационно входящие в их состав воздушно-десантные части, приобрели...

Угрозы применения малоразмерных БЛА и определение наиболее...

Воздушная разведка является одной из самых важных и опасных боевых задач. Противник скрывает и защищает свои объекты комплексом организационных и технических мер, нередко прикрывая зенитными средствами. Данная ситуация наиболее характерна на начальном этапе...

Похожие статьи

Применение беспилотных летательных аппаратов в локальных...

А также при ведении разведки и обнаружении цели возможность осуществлять полет на

В 2003 г. во время войны в Ираке отмечается широкое использование беспилотных

Современные боевые действия становятся уже немыслимыми без беспилотной авиации, а...

Уроки применения авиации в пятидневной войне 2008 года

Действия авиации в ходе пятидневной войны с Грузией имеют свои особенности, результаты

Во время выполнения поставленных задач, на маршрутах полета и в районах авиационных

По анализу действий различных родов авиации российских Военно-воздушных сил в ходе...

Военно-воздушные силы Афганистана в 1921–1929 гг.

В апреле авиация очень активно применялась во время отражения наступления Амануллы-хана на Кабул. Основными целями были города Газни и Логар, за которые развернулись активные бои. 11 апреля по одному самолету были отправлены на разведку в район Газни и Логара [13...

Тактика действий военно-транспортной авиации... | Молодой ученый

В статье рассматривается роль военно-транспортной авиации в советско-японской войне при

Наши войска основную часть времени тратили для решения вопросов осуществления

Авиация — этот молодой род войск — рассматривается всеми империалистическими армиями...

Автономная система навигации и ориентирования беспилотных...

Эта задача в настоящее время часто решается за счет применения бортовых систем на

Использование комплексов БЛА при ведении операций в крупных городах и населённых

Автономная система ориентирования беспилотного летательного аппарата : состав и схема...

К вопросу о завоевании господства в воздухе в ходе локальных...

Также во время войны во Вьетнаме США массировано использовали свою авиацию

На начальном этапе войны во Вьетнаме господство в воздухе американцев было полным.

В 2003 г. во время войны в Ираке отмечается широкое использование беспилотных летательных...

Эволюция структуры и организации военной авиации...

Накануне Первой мировой войны военная авиация начала зарождаться в больше части в

В истребительной авиации звено в военное время должно было иметь 4 самолета.

Основные факторы, обусловившие развитие советского оперативного искусства ВВС в Великой...

Применение и тактика боевых действий военно-транспортной...

В статье рассматривается применение отечественной военно-транспортной авиации в годы

В довоенное время в Советском Союзе идеи использования воздушных десантов для решения

ВВС РККА и, организационно входящие в их состав воздушно-десантные части, приобрели...

Угрозы применения малоразмерных БЛА и определение наиболее...

Воздушная разведка является одной из самых важных и опасных боевых задач. Противник скрывает и защищает свои объекты комплексом организационных и технических мер, нередко прикрывая зенитными средствами. Данная ситуация наиболее характерна на начальном этапе...

Задать вопрос