Роль энергоменеджмента в системе управления промышленным предприятием | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №44 (282) ноябрь 2019 г.

Дата публикации: 06.11.2019

Статья просмотрена: 331 раз

Библиографическое описание:

Виричева, А. Ю. Роль энергоменеджмента в системе управления промышленным предприятием / А. Ю. Виричева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 44 (282). — С. 29-31. — URL: https://moluch.ru/archive/282/63484/ (дата обращения: 20.04.2024).



Актуальность темы статьи обусловлена глобальной мировой проблемой экономики и экологии — высокое потребление энергоресурсов, а также исчерпаемость природных ресурсов. Важно понимать, что такой дорогостоящий продукт, как энергия, требует эффективного менеджмента для достижения энергетической и экологической эффективности. Правильно выстроенный энергетический менеджмент на производстве способен снизить затраты предприятия, увеличить производительность, тем самым обеспечить эффективность и конкурентность производства товаров.

В широком смысле, понятие энергоменеджмента сводится к реализации правовых, организационных, научных, производственных, технических и экономических мер, направленных на эффективное использование энергетических ресурсов и на вовлечение в хозяйственный оборот возобновляемых источников энергии. В более узком контексте, энергоменеджмент — это комплекс организационных и технических мероприятий, позволяющих реализовать экономически обоснованный потенциал снижения энергоемкости товарной продукции и условно постоянных (не зависящих от объема продукции) затрат энергоресурсов.

На сегодняшний день сохранение топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) носит мировой характер, страны заинтересованы в эффективном использовании ресурсов, снижении затрат на производство, а также обеспокоены изменением климата. 15 июня 2011 года был принят международный стандарт ISO (ИСО) 50001:2011 «Системы управления энергией (Энергоменеджмент). Требования. Рекомендации к использованию». Главный принцип стандарта ISO 50001 — планируй, исполняй, контролируй, совершенствуй [1]. Исследование показало, что эффект от внедрения ISO составил в первый год в среднем 3,8 % экономии ресурсов, в последующие полгода — ещё 10,1 % [2].

В рамках внедрения ISO 50001:2011 организация должна обеспечить выполнение следующих условий:

  1. Обучение стандартам энергоуправления. Организация должна подготовить соответствующий уровень профессиональной подготовки лиц, которые будут ответственны за использование энергоресурсов и обеспечить соблюдение стандартов энергетического менеджмента, на основе специального образования, переподготовки или профессионального опыта.
  2. Компетенция на уровне принятия решений. Для того, чтобы управляющее звено организации могли принимать наиболее эффективные решения об оптимальном использовании энергоресурсов, организация должна озаботиться достаточным уровнем знаний ответственных лиц.
  3. Внедрение на стадии проектирования. Организация обязана проводить оценку и записывать все факторы использования энергии на на каждой стадии любого проекта.
  4. Операционное управление. В стандарты обязательного контроля входит: идентифицирование и оптимизирование всех, проведенных операций и процессов, связанных с существенным использованием энергоресурсов.
  5. Управление документами. Стандарты ISO имеют очень строгие требования по оформлению документов всех процессов.
  6. Поддержание связей. Все сотрудники, которые работают в организации, имеют возможность принять участие в улучшении энергоэффективности.
  7. Закупки. Организация обязана каждый раз, при закупке оборудования, оценить уровень энергопотребления, а также зафиксировать спецификации и технические требования документально, для каждого закупаемого энергоресурса.
  8. Необходимость планирования мер для чрезвычайных ситуаций. Стандарт обращает особое внимание на установление, документальное оформление и поддержку в функциональном состоянии специальных процедур.

Автором были определены предполагаемые эффекты от инвестиций в энергосберегающие технологии: технический эффект достигается за счет появления социальной сферы оборудования на предприятиях, производствах; ресурсный эффект, выражается в высвобождении ресурсов различных видов; экономический эффект, заключается в увеличении производительности труда, снижении трудозатрат, материалоёмкости, а, следовательно, уменьшении себестоимости продукции, росте рентабельности и прибыли; социальный эффект — удовлетворение людей (качественными товарами, обеспечении лучших условий труда, его безопасности и автоматизации).

В современных условиях энергосбережение в РФ становится одним из основных направлений в области экономической политики государства. По данным рейтинга, составленного Американским советом по энергоэффективной экономике (The 2018 International Energy Efficiency Scorecard) за 2018 год, Россия занимает 21 место — 34,5 баллов (рис.1) [3]:

Рис. 1. Балльная оценка энергоэффективности различных стран

Исследования показали, что руководители российский предприятий не всегда спешат внедрять системы энергоменеджмента на свои производства, они серьёзно недооценивают все возможности и выгоды повышения энергоэффективности, их суждения консервативны. Руководители таких предприятий ошибочно полагают, что возможная экономия может составить всего 8–10 %, в то время как вполне реально снизить потребление энергоресурсов на 20–30 %, как показывает опыт зарубежных стран. Кроме того, большинство предприятий не могут внедрять эффективные механизмы для управления энергосбережением из-за нехватки собственных средств.

Существующие барьеры для повышения энергоэффективности возможно устранить, задействовав следующие механизмы: распространение информации о возможностях повышения энергоэффективности; стимулирование кредитования энергоэффективных проектов российскими финансовыми институтами; внедрение стандартов и маркировки энергетической эффективности для промышленного оборудования; предоставление налоговых стимулов; схемы налогообложения и ограничения промышленных выбросов загрязняющих веществ с помощью квот; совершенствование методологии оценки внедрения системы энергоменеджмента.

Таким образом, энергосбережение — это актуальный вопрос, которым озадачены западные страны и Россия. В ходе исследования было выявлено, что Россия пока еще только в начале пути к снижению энергопотребления, есть определенные результаты, но остается одной из энергоемкой страной в мире, поэтому, автором были предложены мероприятия для внедрения энергоменеджмента.

Литература:

  1. ISO 50001 «Системы энергетического менеджмента — Требования с руководством по использованию» — внедрение и стандартизация систем энергетического менеджмента, www.iso.org
  2. Бабенин В. А. // Прикладной проект- Системный подход к энергетическому менеджменту, 2014 г- с. 8–9
  3. Fernando Castro-Alvarez, Shruti Vaidyanathan, Hannah Bastian, Jen King // The 2018 International Energy Efficiency Scorecard — 2018
Основные термины (генерируются автоматически): ISO, Россия, автор были.


Похожие статьи

Применение стандартов ISO для достижения целей «зеленой»...

Автор: Штепа Мария Васильевна. Рубрика: Экономика и управление.

В статье рассматриваются проблемы перехода России к устойчивому развитию, рассмотрен метод применения экологического менеджмента и применения международных стандартов ISO.

Анализ корпоративной социальной ответственности компании...

Статья посвящена анализу корпоративной социальной ответственности ООО «АШАН». Ключевые слова: Ашан Ритейл Россия, корпоративная социальная ответственность, развитие, качество, стратегия компании.

Анализ необходимости внедрения новой версии стандарта систем...

Автор : Понькин Артём Александрович.

Проводится анализ изменений относительно базового стандарта ISO 9001 «Системы менеджмента качества.

− некоторые требования ISO 9001:1994 оказались востребованы и были добавлены к версии AS9100A

Основные законодательные акты, регулирующие отношения...

В данной статье рассматриваются основные законодательные акты, которые обеспечивают качество продукции, а также ее конкурентоспособность. Ключевые слова:закон, качество, конкурентоспособность.

Сравнительный анализ российского и международного...

В статье представлен сравнительный анализ двух документов, содержащих рекомендации по организации системы антикоррупционного комплаенс в экономических субъектах. Результаты сравнительного анализа позволили определить ключевые элементы системы для обеспечения...

Роль международных стандартов при создании...

Проанализирована роль стандартизации в современных экономических условиях и эффективность применения стандартов. Перечислены наиболее значимые выгоды, получаемые от стандартизации. Подчеркнуто значение участия стран в деятельности по международной...

Международные стандарты ISO при построении «зеленой»...

В статье рассматриваются проблемы перехода России к устойчивому развитию, рассмотрен метод применения экологического менеджмента и применения международных стандартов ISO. Приведены некий перечень основных международных стандартов для работы на различных...

Advantages and disadvantages of ISO 9001 certification in the sphere...

Автор: Ходжаниязов Эльбек Сардарович.

система, Россия, эта, улучшение, компания, сотрудник, руководитель компаний, любой, TQM, ISO.

Ко всем процессам может быть применен цикл Деминга «Plan — Do — Check — Act» (PDCA).

Новая версия международного стандарта ISO 9001:2015

Почти тридцать лет прошло с момента появления первоначального издания международного стандарта ISO 9000, устанавливающего требования к системам менеджмента качества организаций. Уже в 2015 году выйдет в свет пятое издание данного стандарта.

О проблемах обучения изобразительному искусству...

Статья посвящена о проблемах обучения изобразительному искусству в современной общеобразовательной школе. Поэтому одной из главных задач преподавания изобразительного искусства является задача планомерного, систематического развития художественного...

Похожие статьи

Применение стандартов ISO для достижения целей «зеленой»...

Автор: Штепа Мария Васильевна. Рубрика: Экономика и управление.

В статье рассматриваются проблемы перехода России к устойчивому развитию, рассмотрен метод применения экологического менеджмента и применения международных стандартов ISO.

Анализ корпоративной социальной ответственности компании...

Статья посвящена анализу корпоративной социальной ответственности ООО «АШАН». Ключевые слова: Ашан Ритейл Россия, корпоративная социальная ответственность, развитие, качество, стратегия компании.

Анализ необходимости внедрения новой версии стандарта систем...

Автор : Понькин Артём Александрович.

Проводится анализ изменений относительно базового стандарта ISO 9001 «Системы менеджмента качества.

− некоторые требования ISO 9001:1994 оказались востребованы и были добавлены к версии AS9100A

Основные законодательные акты, регулирующие отношения...

В данной статье рассматриваются основные законодательные акты, которые обеспечивают качество продукции, а также ее конкурентоспособность. Ключевые слова:закон, качество, конкурентоспособность.

Сравнительный анализ российского и международного...

В статье представлен сравнительный анализ двух документов, содержащих рекомендации по организации системы антикоррупционного комплаенс в экономических субъектах. Результаты сравнительного анализа позволили определить ключевые элементы системы для обеспечения...

Роль международных стандартов при создании...

Проанализирована роль стандартизации в современных экономических условиях и эффективность применения стандартов. Перечислены наиболее значимые выгоды, получаемые от стандартизации. Подчеркнуто значение участия стран в деятельности по международной...

Международные стандарты ISO при построении «зеленой»...

В статье рассматриваются проблемы перехода России к устойчивому развитию, рассмотрен метод применения экологического менеджмента и применения международных стандартов ISO. Приведены некий перечень основных международных стандартов для работы на различных...

Advantages and disadvantages of ISO 9001 certification in the sphere...

Автор: Ходжаниязов Эльбек Сардарович.

система, Россия, эта, улучшение, компания, сотрудник, руководитель компаний, любой, TQM, ISO.

Ко всем процессам может быть применен цикл Деминга «Plan — Do — Check — Act» (PDCA).

Новая версия международного стандарта ISO 9001:2015

Почти тридцать лет прошло с момента появления первоначального издания международного стандарта ISO 9000, устанавливающего требования к системам менеджмента качества организаций. Уже в 2015 году выйдет в свет пятое издание данного стандарта.

О проблемах обучения изобразительному искусству...

Статья посвящена о проблемах обучения изобразительному искусству в современной общеобразовательной школе. Поэтому одной из главных задач преподавания изобразительного искусства является задача планомерного, систематического развития художественного...

Задать вопрос