Система IIoT как эффективный инструмент развития промышленности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №43 (281) октябрь 2019 г.

Дата публикации: 28.10.2019

Статья просмотрена: 421 раз

Библиографическое описание:

Крылова, Е. А. Система IIoT как эффективный инструмент развития промышленности / Е. А. Крылова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 43 (281). — С. 179-181. — URL: https://moluch.ru/archive/281/63433/ (дата обращения: 19.04.2024).



Актуальность выбранной темы обусловлена постепенным внедрением и развитием цифровой экономики. В статье рассмотрены и приведены особенности и уязвимые места системы IIoT.

Ключевые слова: индустриальный интернет, промышленный интернет вещей, преимущества системы IIoT, недостатки системы IIoT, снижение затрат, предприятие, производство.

В современном мире благодаря прогрессированию Интернета стали появляться различные технологии, способствующие развитию экономики. Сформировалась целая система — Промышленный Интернет Вещей (Industrial Internet of Things, IIoT).

Интернет вещей предназначен для использования в организациях, которые занимаются выпуском материальных товаров. Промышленный интернет вещей — это система, объединяющая производственные объекты, в которые встроены специальные датчики. Они передают информацию при помощи ПО. Весь сбор информации происходит автоматически в удаленном доступе без использования человеческого труда. Основной целью интернета вещей является повышение эффективности производственных и технологических процессов со снижением затрат при производстве, также благодаря технологии IIoT появилась возможность сократить простои, модернизировать процесс прогнозирования и предотвращения ошибок и сбоев оборудования.

Промышленный интернет вещей имеет следующие основные задачи: оптимизирование рабочего времени сотрудников, выявление ошибок и предотвращение поломок, сбоев в технологических цепях, снижение количества отходов, брака, передачу информации о наличии сырья и материалов, а также упрощает взаимодействие «производитель-покупатель».

Под влиянием промышленного интернета вещей развиваются и улучшаются экономические модели взаимодействия производителя с потребителями, а именно, организуются эффективные цепочки доставки. Функции управления и принятия решений выполняют интеллектуальные системы. Данные технические решения объединяются в промышленные системы, которые особо значимы в различных областях: электроэнергетика, машиностроение, биотехнологии, пищевое производство и др. (рис.1).

Рис. 1. Степень важности IIoT в различных отраслях

Таким образом, зарубежный опыт внедрения систем IIoT довольно обширен.

К сожалению, система IIoT до сих пор находится на начальной стадии развития, несмотря на то, что внимания к ней с каждым годом становится все больше, прогнозы впечатляющие, а цифры растут.

Так что же тормозит развитие данной системы? Можно отметить основные факторы, которые влияют на скорость развития производственного интернета вещей: низкая квалификация кадров, «необразованность» потребителя, разные учетные базы и способы хранения информации, устарелые системы управления и подходы к управлению предприятиями, безопасность интернета вещей, высокая стоимость и др.

В связи с высокой стоимостью системы IIoT вопрос окупаемости у российских производителей один из самых серьезных, что является препятствием развития интернета вещей. Любой продукт доступен только тогда, когда на него есть массовый спрос. Исходя из этого можно считать, что все заказы на данную систему будут индивидуальными, т. е. под заказ производителя, что автоматически становится дорогостоящим. Однако реализация такого проекта остается рискованной, т. к. ни одна компания-разработчик интернета вещей не предложила готовых решений, которые могли бы стать стандартом. Решения все также остаются неполными и почти не взаимодействуют друг с другом.

В современном цифровом мире безопасность интернета вещей является серьезной проблемой. Большая часть устройств IIoT никак не защищена, поэтому необходимо разработать стандарты для производителей устройств и независимых разработчиков программных средств защиты.

Низкая квалификация и маленькое количество потенциальных кандидатов, подходящих для работы с системой IIoT, также является проблемой для ее внедрения. Тем не менее промышленный интернет вещей продолжает развиваться, разрабатываются и обсуждаются новые платформы и устройства для решения проблем, но уже сейчас можно увидеть преимущества внедрения системы IIoT на производства.

Для любой организации, имеющей дело с производством и/или транспортировкой физической продукции, промышленный Интернет вещей способен обеспечить новые уровни эффективности работы и инновационные модели ведения бизнеса. Преимущества использования промышленного интернета вещей при производстве материальных товаров:

– Оборудование с поддержкой технологии IIoT сможет самостоятельно контролировать и предсказывать возможные проблемы, что означает сокращение времени простоев и повышение общей эффективности.

– Организация доставки будет работать эффективнее, в связи с тем, что технология IIoT дала возможность использовать самооптимизирующиеся цепочки реализации товаров от предприятий — поставщиков до компаний — конечных потребителей, а также автономные транспортные средства.

– Управление расходными материалами и сырьем упрощается в связи с тем, что заказ поставщику производится автоматически и до того, как они полностью закончатся в наличии. Данная функция позволит обеспечить постоянное наличие востребованных товаров и освободит сотрудников от данных обязанностей для того, чтобы они могли заняться другими задачами. [1]

Анализируя результаты мировой практики внедрения системы IIoT на производства можно заметить, что все они обладают наличием одного либо нескольких следующих условий:

– наличие широкой номенклатуры готовой продукции, большой ассортимент комплектующих;

– необходимость в достижении совершенства при выпуске продукции и снижении процента брака;

– обеспечение эффективного сервисного обслуживания ранее поставленной продукции;

– экономия на текущих расходах производства;

– значительная экономия на количестве энергии для производства;

– потребность в быстрой и качественной диагностике неисправностей оборудования с целью снизить простои производства;

– необходимость в обеспечении высокой производительности сотрудников;

– потребность в обеспечении безопасности сотрудников;

– необходимость системной интеграции широкого спектра.

В целом, производственные компании показывают большую заинтересованность в технологии IIoT на фоне усиления тенденции цифровизации экономики страны в целом. Растет интерес к российским и зарубежным разработкам, которые делают предприятия более практичными, предсказуемыми, безопасными и прибыльными. [2]

В числе преимуществ, ожидаемых от промышленного интернета вещей, можно выделить возможность повысить эффективность процессов, в том числе за счет обеспечения их прозрачности, а также снизить риски, простои и издержки. В связи с этим ожидается ускорение внедрения IIoT в производственные и управленческие процессы, развитие этой системы в сфере безопасности данных, а также повышение квалификации сотрудников. [3]

Литература:

1. Соловьев Е. Н., Крылова Е. А. Промышленные интернет-продажи как средства снижения затрат / Е. Н. Соловьев, Е. А. Крылова // Актуальные направления развития цифровой экономики и современного менеджмента: Материалы научно-практической конференции [Электронный ресурс]. — М.: Издательство Московского гуманитарного университета — 2019–157 с.

  1. IIoT в России пока нет[Электронные ресурс]. URL: http://www.iksmedia.ru/news/5318381-IIoT-v-Rossii-poka-net.html (дата обращения: 25.10.2019).

3. Промышленный интернет вещей в России [Электронные ресурс]. URL: https://fastsalttimes.com/sections/obzor/1875.html (дата обращения: 25.10.2019).

Основные термины (генерируются автоматически): промышленный интернет вещей, система, безопасность интернета вещей, производство, снижение затрат.


Ключевые слова

предприятие, производство, снижение затрат, промышленный интернет вещей, индустриальный интернет, преимущества системы IIoT, недостатки системы IIoT

Похожие статьи

Промышленный интернет | Статья в журнале «Молодой ученый»

Ключевые слова: интернет вещей, промышленный интернет, облачная платформа, умные машины. Когда машины в будущем будут обмениваться

Главные задачи таких систем — это снижение эксплуатационных издержек, увеличение межремонтных периодов и сокращение...

Интернет Вещей: новый этап коммерциализации достижений...

Интернет Вещей обычно разделяют на промышленный и потребительский.

Лидирующими сферами по использованию Интернета вещей станут производство (15 %), здравоохранение (15

Система мероприятий по снижению загрязнения атмосферного воздуха автотранспортом.

Интернет вещей. Принципы, технологии, перспективы развития

Ключевые слова : интернет, интернет вещей, технология передачи. Интернет вещей представляет собой следующую эпоху развития инфокоммуникационных сетей, качественно новую технологию взаимодействия отдельных специализированных вычислительных устройств...

Тенденции безопасности интернет-вещей | Статья в журнале...

Тенденции безопасности интернет-вещей. Автор: Кожевникова Ирина Сергеевна.

Уязвимости — это слабые места в системе или ее конструкции, которые позволяют

Угроза — это действие, которое использует слабости безопасности в системе и оказывает на нее...

Интернет вещей как основа для умных приложений

Интернет вещей (ИВ) — технология и перспективное направление развитие рынка, основанное на соединении предметов повседневного пользования между собой. ИВ позволяет создать экосистему умных приложений и услуг...

Экономическая эффективность внедрения роботов-манипуляторов...

Интернет Вещей: новый этап коммерциализации достижений... Промышленный переворот .

Расширение сферы применения промышленных роботов , их возрастающий искусственный интеллект не уменьшает актуальность проблем обеспечения безопасности труда .

Основные понятия, проблемы и тенденции развития IoE и IoT

Вещи — это материальные объекты, которые соединены с Интернетом и друг с другом. Эти устройства воспринимают и собирают

Однако Интернет Вещей включает в себя не только все вышеперечисленные предметы, но и объекты и устройства, которые не всегда подключены.

Неограниченный доступ к сети и интеграция потребительских...

Интернет Вещей: новый этап коммерциализации достижений... Глобальные промышленные сети , Интернет вещей, переход на возобновляемые источники энергии, переход от металлургии. Однако M2M по сути своей — это технологии, отвечающие за обеспечение связи...

Четвертая промышленная революция и инновационные...

Основные термины (генерируются автоматически): Интернет вещей, США, промышленная революция, индустрия, инновационное развитие

Рассмотрены основные перспективы развития промышленного интернета и Интернета вещей. Поиск некого общего решения является...

«Индустрия-4.0»: новый подход к сжижению природного газа

Интернет вещей, предусматривающий превращение всех компонентов производственной системы в пользователей Интернета. – Киберфизические системы — создают сетевое пространство, в котором «умные» объекты «разговаривают» друг с другом, в результате чего...

Похожие статьи

Промышленный интернет | Статья в журнале «Молодой ученый»

Ключевые слова: интернет вещей, промышленный интернет, облачная платформа, умные машины. Когда машины в будущем будут обмениваться

Главные задачи таких систем — это снижение эксплуатационных издержек, увеличение межремонтных периодов и сокращение...

Интернет Вещей: новый этап коммерциализации достижений...

Интернет Вещей обычно разделяют на промышленный и потребительский.

Лидирующими сферами по использованию Интернета вещей станут производство (15 %), здравоохранение (15

Система мероприятий по снижению загрязнения атмосферного воздуха автотранспортом.

Интернет вещей. Принципы, технологии, перспективы развития

Ключевые слова : интернет, интернет вещей, технология передачи. Интернет вещей представляет собой следующую эпоху развития инфокоммуникационных сетей, качественно новую технологию взаимодействия отдельных специализированных вычислительных устройств...

Тенденции безопасности интернет-вещей | Статья в журнале...

Тенденции безопасности интернет-вещей. Автор: Кожевникова Ирина Сергеевна.

Уязвимости — это слабые места в системе или ее конструкции, которые позволяют

Угроза — это действие, которое использует слабости безопасности в системе и оказывает на нее...

Интернет вещей как основа для умных приложений

Интернет вещей (ИВ) — технология и перспективное направление развитие рынка, основанное на соединении предметов повседневного пользования между собой. ИВ позволяет создать экосистему умных приложений и услуг...

Экономическая эффективность внедрения роботов-манипуляторов...

Интернет Вещей: новый этап коммерциализации достижений... Промышленный переворот .

Расширение сферы применения промышленных роботов , их возрастающий искусственный интеллект не уменьшает актуальность проблем обеспечения безопасности труда .

Основные понятия, проблемы и тенденции развития IoE и IoT

Вещи — это материальные объекты, которые соединены с Интернетом и друг с другом. Эти устройства воспринимают и собирают

Однако Интернет Вещей включает в себя не только все вышеперечисленные предметы, но и объекты и устройства, которые не всегда подключены.

Неограниченный доступ к сети и интеграция потребительских...

Интернет Вещей: новый этап коммерциализации достижений... Глобальные промышленные сети , Интернет вещей, переход на возобновляемые источники энергии, переход от металлургии. Однако M2M по сути своей — это технологии, отвечающие за обеспечение связи...

Четвертая промышленная революция и инновационные...

Основные термины (генерируются автоматически): Интернет вещей, США, промышленная революция, индустрия, инновационное развитие

Рассмотрены основные перспективы развития промышленного интернета и Интернета вещей. Поиск некого общего решения является...

«Индустрия-4.0»: новый подход к сжижению природного газа

Интернет вещей, предусматривающий превращение всех компонентов производственной системы в пользователей Интернета. – Киберфизические системы — создают сетевое пространство, в котором «умные» объекты «разговаривают» друг с другом, в результате чего...

Задать вопрос