Правовое регулирование иностранных инвестиций субъекта Российской Федерации на примере Калининградской области | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №43 (281) октябрь 2019 г.

Дата публикации: 28.10.2019

Статья просмотрена: 122 раза

Библиографическое описание:

Дружинин, Д. В. Правовое регулирование иностранных инвестиций субъекта Российской Федерации на примере Калининградской области / Д. В. Дружинин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 43 (281). — С. 68-71. — URL: https://moluch.ru/archive/281/63320/ (дата обращения: 18.04.2024).



В данной статье рассмотрены основные проблемы правового регулирования иностранных инвестиций в регионах Российской Федерации на примере Калининградской области. Проанализированы основные нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность иностранных инвесторов, перспективы и тенденции формирования и развития инвестиционной политики региона.

Ключевые слова: иностранные инвестиции, правовое регулирование, калининградская область.

В настоящее время иностранные инвестиции играют огромную роль в укреплении экономического потенциала страны, созданию технико-производственного базиса и привлечения высоких технологий, что влечет в свою очередь значительное повышение уровня качества жизни населения. По своей природе законодательство Российской Федерации по регулированию иностранных инвестиций является комплексным. Оно включает в себя частные и публичные нормы права, затрагивает нормы гражданского и трудового законодательства, норм международного права и целый ряд других нормативных актов.

Проводя анализ законодательства в сфере регулирования иностранных инвестиций на региональном уровне необходимо отметить руководство региональными властями требованиями основных нормативно-правовых актов, регулирующих иностранные инвестиции на федеральном уровне. На данный момент существует подробный анализ многими авторами основных нормативных актов, но стоит еще раз упомянуть о них. Федеральный закон Федеральный закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» является основным в сфере установления основных льгот и гарантий иностранным инвесторам при осуществлении ими деятельности на территории Российской Федерации [1]. Стоит отметить также федеральные законы защищающие права и гарантии иностранных инвесторов при осуществлении инвестиций в форме капитальных вложений в объекты предпринимательской деятельности [2] и осуществлении своей деятельности в форме хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение для обороноспособности страны [3], также нормами национального законодательства урегулированы отношения по разделу продукции как результата инвестиционной деятельности, что больше касается топливо-энергетического и добывающих отраслей экономики [4]. Касательно организационно-правовых форм осуществления инвесторами своей деятельности, нормами национального законодательства достаточно хорошо проработан этот вопрос, что не составит иностранным инвесторам непреодолимых правовых преград по регистрации себя в качестве инвестора в юрисдикции Российской Федерации.

Данные нормативно-правовые акты обязательны при администрировании и установлении гарантий и льгот иностранным инвесторам местными и региональными властями. Особенность Калининградского региона определяет его статус как субъекта Особой экономической зоны, что позволяет инвесторам пользоваться льготами и гарантиями в налоговой и таможенной областях, что составляет им преимущество по отношению к другим регионам страны. Последняя редакция Закона об особой экономической зоне в Калининградской области отменила множество таможенных льгот, стимулирующих торговые отношения региона с соседними прибалтийскими странами, и ввела новый льготный режим, нацеленный на привлечение инвестиций в промышленно-производственные, технико-внедренческие и рекреационно-туристические зоны региона [5]. Принципиальные изменения новой редакции закона коснулись в основном налоговых льгот на прибыль организации, земельного налога и налога на имущество при осуществлении деятельности инвесторами по инвестиционным проектам установленных согласно требованиям данной экономической зоны, и отсутствии таможенных льгот на импорт товаров и оборудования в уставной капитал и последующего экспорта продукции предприятия произведенной на территории экономической зоны.

Касательно привлечения иностранных инвестиций в предприятия, являющиеся резидентами особой экономической зоны в Калининградской области, стоит отметить обязательность их регистрации как резидента в соответствии с федеральным законодательством о регистрации юридических лиц. Данное обстоятельство обязывает иностранных инвесторов создавать на территории области общество с ограниченной ответственностью, акционерное общество или регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Представительства и дочерние организации в соответствии с 16-ФЗ не могут быть резидентами данной особой экономической зоны. Исключение также составляет участие иностранного инвестора в капитале юридического лица уже зарегистрированного в качестве резидента.

Второй особенностью Калининградской области является создание на ее территории специального административного района остров Октябрьский. При регистрации компании в специальных административных районах — остров Русский в Приморском крае и остров Октябрьский в Калининградской им предоставляется статус международной компании при выполнении ряда определенных условий. Например, иностранная организация должна:

– вести деятельность на территории нескольких государств, в том числе России, на момент принятия решения об изменении своего личного закона, но в любом случае не позднее 1 января 2018 года. Осуществлять деятельность можно не только самостоятельно, но и через подконтрольных лиц, обособленные подразделения;

– инвестировать в Россию минимум 50 млн руб. в течение полугода с даты регистрации международной компании;

– быть создана в государстве — члене или наблюдателе Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) или члене Комитета экспертов Совета Европы по оценке мер противодействия отмыванию денег и финансирования терроризма (Манивэл) [6].

На данный момент резидентами специального административного района на острове Октябрьский стали компании ООО «Аданимов Трейдинг Лимитед», осуществляющая холдинговую деятельность и компании «Русал» и «En+ Group» [7].

Региональное законодательство Калининградской области по регулированию деятельности иностранных инвесторов представлено довольно обширным перечнем нормативных актов, в которых пересекаются нормы, регулирующие также национальных инвесторов. Основу регионального законодательства составляют Закон Калининградской области «Об инвестиционной деятельности в Калининградской области» и указы Губернатора Калининградской области в сфере создания Совета по улучшению инвестиционного климата и Указ об утверждении инвестиционной декларации Калининградской области. Также актуально указать немаловажные Законы Калининградской области, регулирующие отношения в сфере [8]:

1) защиты прав предпринимателей;

2) земельных отношений;

3) влияния проектов нормативных актов на осуществление предпринимателями своей инвестиционной деятельности;

4) концессионных соглашений на территории Калининградской области;

5) регулирования государственно-частного партнерства;

6) порядка взаимодействия органов исполнительной власти при подготовке и рассмотрении предложений о реализации проекта государственно-частного партнерства;

7) сопровождения инвестиционных проектов;

Региональное законодательство очень тесно переплетается с региональным и не может противоречить ему. В компетенции региональных властей, в целях регуляции и стимулирования притока иностранных инвестиций, располагаются следующие полномочия:

1) рассрочка по уплате налогов в региональный бюджет и предоставление инвестиционных налоговых кредитов;

2) предоставление возможности в использовании бюджетных ссуд и льготных займов;

3) предоставление региональными администрациями гарантий и поручительств;

4) приоритетное обеспечение инвесторов государственным заказом;

5) передача в аренду земель и объектов нежилого фонда, находящихся в муниципальной собственности;

6) оказание региональными и местными властями помощи в создании инфраструктуры для предпринимательской деятельности.

На данный момент правительство Калининградской области решило обширный перечень проблемных вопросов по снижению административных барьеров и повышение мотивации по привлечению в регион иностранных инвестиций. Инвестиционные предложения региона

Сформирован перечень инвестиционных проектов Калининградской области, требующих привлечения инвестиций, что упрощает понимание инвесторов в изыскании объектов своих вложений. К данным действиям, что немаловажно, также необходимо отнести создание схемы сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна».

Перечень предоставляемых гарантий и снижение административных барьеров особенно актуальны в Калининградском регионе так как он обладает значительным потенциалом в привлечении иностранного капитала. Калининградская область является эксклавом, что с одной стороны не позволяет режиму особой экономической зоны существовать в ущерб соседним регионам, с другой позволяет налаживать хозяйственные и экономические связи с соседними странами. Создание специального административного района Октябрьский в перспективе позволит привлечение за счет взносов инвесторами за регистрацию своего резидентства в экономику региона значительное количество капитала.

В заключении, основываясь на анализе нормативно-правовой базы Российского законодательства и Калининградской области в области регулирования иностранных инвестиций, стоит отметить ряд проблем. Региональное законодательство тесно переплетается с федеральным и так же повторяет его противоречия. Многие законы имеют ссылки на иные нормативно правовые акты, что создает размытое представление о гарантиях предоставляемым иностранным инвесторам, четких правах и обязанностях органов исполнительной власти уполномоченных в урегулировании вопросов связанных с деятельностью инвесторов, что может повлечь за собой произвол местных властей или неправильное применение установленных норм права. Такая тенденция наблюдается в судебной практике по разрешению споров касаемо деятельности иностранных инвесторов. В частности, допускаются необоснованные отказы в регистрации юридических лиц, отказ в предоставлении налоговых и таможенных льгот по причине неправильного толкования норм как национального, так и международного права, международных договоров.

Литература:

  1. Федеральный закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 09.07.1999 N 160-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 31.05.2018 N 122-ФЗ);
  2. Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.1999 N 39-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 25.12.2018 N 478-ФЗ);
  3. Федеральный закон от 29.04.2008 N 57-ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» (в ред. Федеральных законов от 31.05.2018 N 122-ФЗ);
  4. Федеральный закон «О соглашениях о разделе продукции» от 30.12.1995 N 225-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 27.06.2018 N 164-ФЗ);
  5. Федеральный закон «Об Особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 10.01.2006 N 16-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 29.07.2018 N 270-ФЗ);
  6. Федеральный закон «О специальных административных районах на территориях Калининградской области и Приморского края» от 03.08.2018 N 291-ФЗ;
  7. Интернет ресурс: https://news.rambler.ru/other/41961952/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
  8. Интернет ресурс: https://investinkaliningrad.ru/handbook/normativno_pravovye_akty_o_mekhanizmakh_zashchity_investorov_i_podderzhki_investitsionnoy_deyatelnos/
Основные термины (генерируются автоматически): Калининградская область, инвестор, особая экономическая зона, Российская Федерация, инвестиция, региональное законодательство, акт, инвестиционная деятельность, специальный административный район, Калининградский регион.


Похожие статьи

Иностранные инвестиции в экономике Калининградской области

Калининградская область, инвестиционная привлекательность, инвестиционный климат

Калининградская область, инвестиционная деятельность, инвестиционный климат, инвестиция, инвестор, доллар США, Особая экономическая зона, калининградский регион...

Инвестиционная привлекательность Калининградской области

Прежде чем разбирать инвестиционный климат Калининградской области, следует уделить внимание общей картине инвестиционной привлекательности Российской Федерации. Следует отметить, что повышение инвестиционного рейтинга РФ в последние годы отражает...

Анализ инвестиционного рынка Калининградской области

В Калининградской области действует ФЗ №16 «Об Особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». По этому документу юридические лица могут стать резидентами...

Исследование факторов, влияющих на инвестиционную...

Калининградская область – привлекательная площадка для инвесторов и соискателей инвестиций благодаря географическому

Что касается инвестиционного климата российских особых экономических зон (далее ОЭЗ ), то он был и остается неблагоприятным, — именно...

Оценка прямых эффектов функционирования Особой...

В статье предпринята попытка оценки прямых эффектов функционирования Особой экономической зоны в Калининградской области, включая динамику привлеченных инвестиций, бюджетную эффективность и экономическую эффективность налоговых льгот...

Инвестиционный имидж региона как элемент развития...

Калининградская область, инвестиционный рынок, Россия, Европа, инвестиция, инвестор, проект, Особая экономическая зона, Российская Федерация, высокая инвестиционная привлекательность.

Эксклавность региона как важнейший фактор развития...

В самой Калининградской области ее эксклавность также не была сразу осознана региональными властями.

N 13-ФЗ «Об Особой экономической зоне в Калининградской области»(ОЭЗ) была учреждена особая экономическая зона в Калининградской области в...

Рост инвестиций в основной капитал региона – основной фактор...

Калининградская область, инвестиционный рынок, Россия, Европа, инвестиция, инвестор, проект, Особая экономическая зона, Российская Федерация

Ключевые слова: инвестиции в основной капитал, эффективность инвестиционной деятельности, регрессионный анализ...

Калининградская область – привлекательная площадка для...

Ключевые слова : Калининградская область, инвестиции, экономика региона, приоритетные инвестиционные проекты. Калининградская область – привлекательная площадка для инвесторов и соискателей инвестиций благодаря географическому положению...

Оценка социально-экономического развития Калининградской...

Ключевые слова: Калининградская область, приоритеты регионального развития.

В 2014 году Калининградская область демонстрировала опережающие темпы роста

Так объем инвестиций в основной капитал в 2014 году снизился на 18,2 % к уровню предыдущего года...

Похожие статьи

Иностранные инвестиции в экономике Калининградской области

Калининградская область, инвестиционная привлекательность, инвестиционный климат

Калининградская область, инвестиционная деятельность, инвестиционный климат, инвестиция, инвестор, доллар США, Особая экономическая зона, калининградский регион...

Инвестиционная привлекательность Калининградской области

Прежде чем разбирать инвестиционный климат Калининградской области, следует уделить внимание общей картине инвестиционной привлекательности Российской Федерации. Следует отметить, что повышение инвестиционного рейтинга РФ в последние годы отражает...

Анализ инвестиционного рынка Калининградской области

В Калининградской области действует ФЗ №16 «Об Особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». По этому документу юридические лица могут стать резидентами...

Исследование факторов, влияющих на инвестиционную...

Калининградская область – привлекательная площадка для инвесторов и соискателей инвестиций благодаря географическому

Что касается инвестиционного климата российских особых экономических зон (далее ОЭЗ ), то он был и остается неблагоприятным, — именно...

Оценка прямых эффектов функционирования Особой...

В статье предпринята попытка оценки прямых эффектов функционирования Особой экономической зоны в Калининградской области, включая динамику привлеченных инвестиций, бюджетную эффективность и экономическую эффективность налоговых льгот...

Инвестиционный имидж региона как элемент развития...

Калининградская область, инвестиционный рынок, Россия, Европа, инвестиция, инвестор, проект, Особая экономическая зона, Российская Федерация, высокая инвестиционная привлекательность.

Эксклавность региона как важнейший фактор развития...

В самой Калининградской области ее эксклавность также не была сразу осознана региональными властями.

N 13-ФЗ «Об Особой экономической зоне в Калининградской области»(ОЭЗ) была учреждена особая экономическая зона в Калининградской области в...

Рост инвестиций в основной капитал региона – основной фактор...

Калининградская область, инвестиционный рынок, Россия, Европа, инвестиция, инвестор, проект, Особая экономическая зона, Российская Федерация

Ключевые слова: инвестиции в основной капитал, эффективность инвестиционной деятельности, регрессионный анализ...

Калининградская область – привлекательная площадка для...

Ключевые слова : Калининградская область, инвестиции, экономика региона, приоритетные инвестиционные проекты. Калининградская область – привлекательная площадка для инвесторов и соискателей инвестиций благодаря географическому положению...

Оценка социально-экономического развития Калининградской...

Ключевые слова: Калининградская область, приоритеты регионального развития.

В 2014 году Калининградская область демонстрировала опережающие темпы роста

Так объем инвестиций в основной капитал в 2014 году снизился на 18,2 % к уровню предыдущего года...

Задать вопрос