Транспортабельные котельные установки ТКУ: особенности и преимущества | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Рубрика: Информационные материалы

Опубликовано в Молодой учёный №42 (280) октябрь 2019 г.

Дата публикации: 25.02.2021

Статья просмотрена: 128 раз

Библиографическое описание:

Транспортабельные котельные установки ТКУ: особенности и преимущества. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 42 (280). — URL: https://moluch.ru/archive/280/79191/ (дата обращения: 19.04.2024).

По сравнению с традиционными системами отопления – стационарными установками, ТКУ обладают возможностью организации автономного теплоснабжения. И это влечет за собой уменьшение расходов на воздвижение теплотрасс и на их эксплуатацию. Транспортабельная котельная установка позволяет регулировать и контролировать технологический процесс в максимально широком температурном диапазоне. Система дает возможность поддерживать установленную температуру в течение нужного периода времени.

Котельные ТКУ от ООО ПКФ «ЭКС-ФОРМА работают на природном газе. Отдельный блок системы позволяет обеспечить принудительную подачу воздуха за счет встроенного вентилятора. Сама конструкция выполняется из пожаробезопасного цельнометаллического корпуса, утепленного изнутри.

Разновидности

Транспортабельные котельные установки ТКУ удобны, относительно недороги и просты в использовании. Чаще всего их используют, когда требуется подача отопления на объекты, которые невозможно подключить к центральному отоплению или газовой магистрали.

Существует несколько разновидностей:

  • устанавливаемые около нужного здания;
  • присоединяемые к любому месту на объекте;
  • крышные ТКУ.

Как правило, дымовая труба проектируется отдельно. На заводе промышленного газового оборудования «ЭКС-Форма» каждая котельная газовая ТКУ производится под ключ с учетом всех требований заказчика. Любое оборудование проходит многочисленные проверки и полностью безопасно. Особенности установок заключаются в том, что ими можно управлять без специального обучения.

Главные особенности автономных систем

Каждая ТКУ обладает рядом особенностей. Внутреннее оборудование и комплектующие полностью соответствует международным стандартам и ГОСТу. За счет его грамотного расположения исключено получение травм персоналом котельной.

Взрывной клапан установок обладает системой автоматического закрытия, если внутрь поступает значительное количество угарного газа или метана внутри котла. Сигнал о нарушении поступает в диспетчерскую. Что еще касается безопасности, то все транспортабельные котельные установки имеют встроенную систему сигнализации.

Транспортабельные котельные установки от «ЭКС-Форма» способны выдержать значительные перепады температур окружающей среды. Также котельные ТКУ нашего производства обладают системой поглощения шума, так что их можно устанавливать рядом с жилыми домами. Все продукты сгорания удаляются через трубу.

Основные термины (генерируются автоматически): котельная.


Похожие статьи

Системы утилизации теплоты энергоустановок как способ...

 горячую воду - применяются на объектах, испытывающих потребность в горячей воде и позволяют оптимизировать затраты на тепло, используя на полезные нужды тепло уходящих выхлопных газов котельных или газопоршневых электростанций

Утилизация теплоты оборотной воды с помощью тепловых насосов для целей теплоснабжения является одним из эффективных. Система горячего водоснабжении с температурой 60÷65◦С, для получения которой в котельных сжигается газ и система... Утилизация теплоты от судовой энергетической установки... Отработавшие газы главного двигателя последовательно проходят поверхности нагрева пароперегревателя 4, испарительных.

Результаты экспертизы промышленной безопасности здания...

Определение возможности дальнейшей эксплуатации здания. Котельное отделение — котельная — находится по адресу: Россия, Пензенская область, г. Пенза, ул. 40 лет Октября, 25 Лит.Б. Котельная используется по назначению, имеет полезную площадь 1329,2 м2, строительный объём — 9452 м3. Длина по наружному обмеру — 65,76 м, ширина — 19,3 м, высота — 7,3 м. Здание котельной состоит из: насосной, бытовой мастерской, котельного зала и пожарной. Котельная построена 1976 году и имеет бетонный фундамент стаканного типа, бетонные полы, кирпичные наружные стены, кирпичные перегородки, железобетонные плиты покрытия, совмещенную рулонную кров. В целом здание дефектов не имела кроме указанных ниже.

О влиянии на атмосферу предприятий теплоэнергетического...

На тепловых электростанциях России работают в основном котельные установки, проектирование и сооружение которых происходило десятилетия назад.

Если проблема ограничения выбросов летучей золы и диоксида серы может решаеться на тепловых электростанциях путем очистки дымовых газов, то выбросы оксидов азота могут быть уменьшены только за счет специальной организации топочного процесса. Это обстоятельство существенно влияет на развитие новых технологий факельного сжигания на тепловых электростанциях и в котельных, являющихся основными производителями тепловой и электрической энергии в России [1].

Анализ аварийных ситуаций на теплоэлектроцентралях

На долю аварий, произошедших в главных корпусах, приходится 62,9 % гидротехнические сооружения 18,5 % электротехнические сооружения 18,6 %. Как видим, большинство аварий происходит в главных корпусах ТЭЦ из них, в котельных отделениях — 18,5 % и в машинных залах 44,4 %. Кроме того, хотелось бы отметить печальную статистику по гибели и травмированию людей: в котельных отделениях погибло 66,4 %, получили травмы различной.

Энергосберегающие технологии и способы энергосбережения

Кроме того, замена котельной часто позволяет компании перейти с экологически грязного и дорогого угля или мазута на более дешевое и чистое топливо, такое как газ или древесные гранулы.

Чтобы дом был энергоэффективным, при его строительстве должно быть сделано следующее: 1. Применение современной тепловой изоляции трубопроводов отопления и горячего водоснабжения; 2. Индивидуальный источник теплоэнергоснабжения (индивидуальная котельная или источник когенерации энергии); 3. Тепловые насосы, использующие тепло земли, тепло вытяжного вентиляционного воздуха и тепло сточных вод; 4. Солнечные коллекторы в системе горячего водоснабжения и в системе охлаждения помещения; 5. Поквартирные системы отопления.

Основные этапы и результаты экспертизы промышленной...

Действие заключения экспертизы распространяется на здание котельной признак опасности объекта 2.1, 2.2. Действие экспертизы не распространяется на технологическое оборудование, установленное в здании. Краткая характеристика объекта экспертизы: здание имеет габаритные размеры по осям 18 48 м. Высота помещения цеха до низа несущих конструкций составляет 7 м. Площадь составляет 864 м2, объём 6048 м3.

Результаты экспертизы промышленной безопасности здания...

Результаты экспертизы промышленной безопасности котельной... - незначительные нарушения целостности кровельного покрытия; - сколы и трещины покрытия пола.

Анализ причин обрушений промышленных зданий. Обзор конструктивных решений арочных покрытий для общественных зданий. Результаты экспертизы промышленной безопасности котельной...

Результаты экспертизы промышленной безопасности здания...

Telegram. Библиографическое описание: Результаты экспертизы промышленной безопасности здания котельной участка тепловодоснабжения в г. Лиски / О. В. Добрынин, Ю. А. Петрухин, А. Г. Бердников [и др.].

асфальтовое покрытие отмостки, керамический кирпич, стальная ферма, след намокания, результат обследования, план котельной, кровельное покрытие, конструкция, колонна, кирпичная кладка, железобетонная...

Результаты экспертизы промышленной безопасности здания...

Для соблюдения технических регламентов на опасных производственных объектах в марте 2013 года была проведена экспертиза промышленной безопасности здания газифицированной котельной ЗАО «Магазин» Строитель». Основанием проведения экспертизы промышленной безопасности являлись требования Федерального закона № 116-ФЗ от 21.07.1997г.

Технология сжигания твердых бытовых отходов

В термохимических реакциях участвуют все составляющие элементы твердого топлива, за счет чего в отходящих газах отсутствуют смолы, углерод, а также тяжелые металлы. Котельная, которая функционирует на твердом топливе, не нуждается в таких установках как дымососы и других устройствах, которые нуждаются в регулярном обслуживании и существенных затратах электроэнергии. Необходимо и достаточно проводить профилактические работы всего лишь один раз в два месяца, причем работы допускается проводить при работающем устройстве.

Похожие статьи

Системы утилизации теплоты энергоустановок как способ...

 горячую воду - применяются на объектах, испытывающих потребность в горячей воде и позволяют оптимизировать затраты на тепло, используя на полезные нужды тепло уходящих выхлопных газов котельных или газопоршневых электростанций

Утилизация теплоты оборотной воды с помощью тепловых насосов для целей теплоснабжения является одним из эффективных. Система горячего водоснабжении с температурой 60÷65◦С, для получения которой в котельных сжигается газ и система... Утилизация теплоты от судовой энергетической установки... Отработавшие газы главного двигателя последовательно проходят поверхности нагрева пароперегревателя 4, испарительных.

Результаты экспертизы промышленной безопасности здания...

Определение возможности дальнейшей эксплуатации здания. Котельное отделение — котельная — находится по адресу: Россия, Пензенская область, г. Пенза, ул. 40 лет Октября, 25 Лит.Б. Котельная используется по назначению, имеет полезную площадь 1329,2 м2, строительный объём — 9452 м3. Длина по наружному обмеру — 65,76 м, ширина — 19,3 м, высота — 7,3 м. Здание котельной состоит из: насосной, бытовой мастерской, котельного зала и пожарной. Котельная построена 1976 году и имеет бетонный фундамент стаканного типа, бетонные полы, кирпичные наружные стены, кирпичные перегородки, железобетонные плиты покрытия, совмещенную рулонную кров. В целом здание дефектов не имела кроме указанных ниже.

О влиянии на атмосферу предприятий теплоэнергетического...

На тепловых электростанциях России работают в основном котельные установки, проектирование и сооружение которых происходило десятилетия назад.

Если проблема ограничения выбросов летучей золы и диоксида серы может решаеться на тепловых электростанциях путем очистки дымовых газов, то выбросы оксидов азота могут быть уменьшены только за счет специальной организации топочного процесса. Это обстоятельство существенно влияет на развитие новых технологий факельного сжигания на тепловых электростанциях и в котельных, являющихся основными производителями тепловой и электрической энергии в России [1].

Анализ аварийных ситуаций на теплоэлектроцентралях

На долю аварий, произошедших в главных корпусах, приходится 62,9 % гидротехнические сооружения 18,5 % электротехнические сооружения 18,6 %. Как видим, большинство аварий происходит в главных корпусах ТЭЦ из них, в котельных отделениях — 18,5 % и в машинных залах 44,4 %. Кроме того, хотелось бы отметить печальную статистику по гибели и травмированию людей: в котельных отделениях погибло 66,4 %, получили травмы различной.

Энергосберегающие технологии и способы энергосбережения

Кроме того, замена котельной часто позволяет компании перейти с экологически грязного и дорогого угля или мазута на более дешевое и чистое топливо, такое как газ или древесные гранулы.

Чтобы дом был энергоэффективным, при его строительстве должно быть сделано следующее: 1. Применение современной тепловой изоляции трубопроводов отопления и горячего водоснабжения; 2. Индивидуальный источник теплоэнергоснабжения (индивидуальная котельная или источник когенерации энергии); 3. Тепловые насосы, использующие тепло земли, тепло вытяжного вентиляционного воздуха и тепло сточных вод; 4. Солнечные коллекторы в системе горячего водоснабжения и в системе охлаждения помещения; 5. Поквартирные системы отопления.

Основные этапы и результаты экспертизы промышленной...

Действие заключения экспертизы распространяется на здание котельной признак опасности объекта 2.1, 2.2. Действие экспертизы не распространяется на технологическое оборудование, установленное в здании. Краткая характеристика объекта экспертизы: здание имеет габаритные размеры по осям 18 48 м. Высота помещения цеха до низа несущих конструкций составляет 7 м. Площадь составляет 864 м2, объём 6048 м3.

Результаты экспертизы промышленной безопасности здания...

Результаты экспертизы промышленной безопасности котельной... - незначительные нарушения целостности кровельного покрытия; - сколы и трещины покрытия пола.

Анализ причин обрушений промышленных зданий. Обзор конструктивных решений арочных покрытий для общественных зданий. Результаты экспертизы промышленной безопасности котельной...

Результаты экспертизы промышленной безопасности здания...

Telegram. Библиографическое описание: Результаты экспертизы промышленной безопасности здания котельной участка тепловодоснабжения в г. Лиски / О. В. Добрынин, Ю. А. Петрухин, А. Г. Бердников [и др.].

асфальтовое покрытие отмостки, керамический кирпич, стальная ферма, след намокания, результат обследования, план котельной, кровельное покрытие, конструкция, колонна, кирпичная кладка, железобетонная...

Результаты экспертизы промышленной безопасности здания...

Для соблюдения технических регламентов на опасных производственных объектах в марте 2013 года была проведена экспертиза промышленной безопасности здания газифицированной котельной ЗАО «Магазин» Строитель». Основанием проведения экспертизы промышленной безопасности являлись требования Федерального закона № 116-ФЗ от 21.07.1997г.

Технология сжигания твердых бытовых отходов

В термохимических реакциях участвуют все составляющие элементы твердого топлива, за счет чего в отходящих газах отсутствуют смолы, углерод, а также тяжелые металлы. Котельная, которая функционирует на твердом топливе, не нуждается в таких установках как дымососы и других устройствах, которые нуждаются в регулярном обслуживании и существенных затратах электроэнергии. Необходимо и достаточно проводить профилактические работы всего лишь один раз в два месяца, причем работы допускается проводить при работающем устройстве.

Задать вопрос