Анализ актуальных направлений налоговой политики — пробелы и предложения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №42 (280) октябрь 2019 г.

Дата публикации: 21.10.2019

Статья просмотрена: 249 раз

Библиографическое описание:

Хашиев, Э. Х. Анализ актуальных направлений налоговой политики — пробелы и предложения / Э. Х. Хашиев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 42 (280). — С. 133-134. — URL: https://moluch.ru/archive/280/63199/ (дата обращения: 25.04.2024).



Налоговое законодательство требует целого ряда изменений — это тезис, с которым трудно спорить в последние годы. 20 февраля 2019 года, Владимир Путин выступил с традиционным посланием Федеральному собранию, важной темой которого стало ускорение темпов роста российской экономики в ближайшие годы. Становится понятно, что экономика нашей страны не стоит на месте, а вместе с тем, достижении поставленных целей важное место занимают вопросы, связанные с необходимостью совершенствования политики государства в области финансов. Нужны преобразования, нужны коррективы, причём не только в вопросах, качающихся экономики. Важное место занимают вопросы, связанные с необходимостью совершенствования налоговой политики государства.

В контексте данной статьи хочется проанализировать основные направления налоговой политики на ближайшую перспективу, предложенные Минфином России, а точнее опубликованный Минфином России проект основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.

Как справедливо отмечает Мацепуро Н. А.: «В ближайшие 3 года государство планирует придерживаться принципа фискальной нейтральности и предсказуемости». [5] В частности, не повышать налоги для легального бизнеса.

Основное внимание в проекте обращено на сокращение теневого сектора бизнеса, минимизацию административной нагрузки, стимулирование инвестиционной активности, неповышение для добросовестных налогоплательщиков налогов, а также пресечение различных злоупотреблений при применении налоговых льгот и спецрежимов. Большой раздел проекта посвящен налоговому администрированию, в частности предлагается:

– расширить возможности налоговых органов самостоятельно уточнять налоговые платежи во избежание пеней;

– упростить процедуру получения отсрочки (рассрочки) по уплате налогов;

– сформировать единый реестр записей актов гражданского состояния и создать федеральный регистр сведений о населении

– и т. д.

Таким образом власти хотят повысить собираемость налогов и неналоговых платежей. Множество же положений коснётся налога на прибыль, НДС и неналоговых платежей.

Что можно сказать, проанализировав всё вышесказанное? Данные направления хоть и являются необходимыми и весьма важными, но ничего принципиально нового в проекте не предложено. Если государство, как уже было сказано ранее, намерено семимильными шагами развивать экономику и делать серьёзные прорывы, то и меры, кажется, должны быть соответствующие. Гетьман В.Г. в своей работе «Назревшие вопросы совершенствования налогового законодательства» также отмечает, что: «Анализ содержания тех перемен, которые было запланировано провести в 2019–2021 гг. в области налоговой политики, показывает, что их явно недостаточно для достижения прорыва в области развития экономики». [6]

Большинство учёных утверждают, что необходимые пути развития налогового законодательства, которые могли бы стать серьёзным подспорьем реальному развитию экономики уже давно найдены, однако не вводятся в систему нашего налогового законодательства по разным причинам. О каких же путях идёт речь? Это, в первую очередь, две серьёзные меры:

  1. Принятие прогрессивной шкалы НДФЛ.

Это то, к чему пришло большинство стран с развитой экономикой. Нам же, как стране с большим (очень большим) неравенством доходов граждан, кажется необходимым введение данной меры.

  1. Принятие решения о пересмотре итогов приватизации.

За это высказываются, судя по различным опросам, более 95 % граждан страны. Мы предлагали ранее, отстаиваем эту позицию и сейчас, суть которой состоит в том, что частных владельцев бывшей государственной собственности, получивших ее в процессе приватизации за бесценок, надо обязать доплатить ее разницу до уровня реальной стоимости. По оценкам ряда экономистов, в частности В. Семичера в своей работе «Узаконенное расхищение» указывает, что, эта разница составляет 1,5 трлн долл. США. Сложно утверждать, насколько правдивы эти суммы, но факт остаётся фактом, даже меньшие цифры могут оказать серьёзное содействие финансовому положению нашей страны.

Если обратить внимание на общемировую практику, то чётко видно что этим же направлениям следуют многие страны. В Великобритании, как известно, с 01.01.2018 начал действовать и принятый новый Закон «О коррупционных финансах», в соответствии с которым собственник финансов (в том числе россиянин, бывший или настоящий), если не докажет в суде законные источники их происхождения, то последние подлежат конфискации. Примерно аналогичный закон принят и в США, который начал действовать с 29.01.2018.

Таким образом, сегодня, в условиях быстро набирающей обороты экономики парадоксальным является то, что всё более актуальными и востребованными становятся меры, которые уже много лет назревают и обсуждаются в обществе. Возможно, пришло время такого рода перемен?

Литература:

  1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс (дата обращения: 17.10.2019)
  2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс (дата обращения: 17.10.2019)
  3. «Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» (утв. Минфином России) [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс (дата обращения: 17.10.2019)
  4. Барулин С.В., Ермакова Е. А., Степаненко В. В. Налоговый менеджмент: Учебное пособие. М.: 2007. 272 с.
  5. Мацепуро Н. А. В 2018–2020 гг. — курс на вывод бизнеса из тени (комментарий к проекту основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов) // Предпринимательство и право: информ.-аналит. портал. 2017. 25 авг. URL: http://lexandbusiness.ru/view-article.php?id=8759 (дата обращения: 17.10.2019).
  6. Гетьман В. Г. Назревшие вопросы совершенствования налогового законодательства // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях, 2019, N 6
  7. Семичера В. Узаконенное расхищение // Аргументы и факты. 2017. N 23. С. 6–7
Основные термины (генерируются автоматически): налоговое законодательство, Минфин России, налоговая политика, США.


Похожие статьи

Особенности налоговой системы США | Статья в журнале...

Налоговая система США является одной из наиболее развитых в мире систем налогообложения.

Также на основании краткого анализа системы налогов в США можно сделать вывод о том, что налоговая система

Налоги в США и России [Электронный ресурс].

Компаративный анализ налоговых систем РФ, США и КНР

В статье рассматривается налоговая система РФ, США и КНР путем сравнительного

Распределение налоговых поступлений между бюджетами различных уровней в РФ, США и

Отличительной особенностью КНР также является то, что налоговое законодательство...

Налогообложение как механизм государственной поддержки...

Налоги в США признаны одними из самых низких среди развитых стран — их доля в ВВП

Американское законодательство не выделяет специальных режимов налогообложения, но в

В России малый бизнес развивается сравнительно недавно, так как во времена СССР в этом...

Некоторые аспекты зарубежного опыта налогообложения банков

Компаративный анализ налоговых систем РФ, США и КНР. В статье рассматривается налоговая система РФ, США и КНР путем

Павлова В. А. Проблемы совершенствования законодательства России и зарубежных стран. Ключевые слова: налоговая система, система...

Налоговая политика России и основные направления ее развития

В статье рассматривается проблема развития налоговой политики в Российской Федерации. Дается развернутое определение категории «налоговая политика» и ее составляющих. Проводится анализ состояния налоговой политики России, а также рассматриваются меры...

Экономико-управленческие аспекты инструментария оценки...

В статье представлен сравнительный анализ налогового законодательства России и США, произведена экономическая оценка налоговых рисков, осуществлено обоснование прогноза совершенствования отечественной методики выбора кандидатов для налоговой проверки...

Налогообложение субъектов малого предпринимательства

В статье исследованы ключевые задачи налогового обложения лиц малого предпринимательства в нынешних условиях. Рассмотрены преимущества использования особенных режимов налогового обложения и определены их главные недостатки.

Закон США о налогообложении иностранных счетов...

В статье описываются сложности, связанные с необходимостью для российских банков исполнять требования американского налогового законодательства при наличии противоречий с нормами российского права.

Реализация требований законодательства РФ по деофшоризации

Согласно исследованиям, проведенным Центром по налоговой справедливости США и

Федеральный закон N 376-ФЗ внес новые понятия в налоговое законодательство РФ, а

Как сказано в Основных направлениях налоговой политики на 2015 год и плановый период 2016 и...

Налогообложение внешнеэкономических сделок

В российском законодательстве дается несколько определений понятия "свободная экономическая зона", среди которых наиболее распространено следующее: "Особая экономическая зона - определяемая Правительством РФ часть территории Российской...

Похожие статьи

Особенности налоговой системы США | Статья в журнале...

Налоговая система США является одной из наиболее развитых в мире систем налогообложения.

Также на основании краткого анализа системы налогов в США можно сделать вывод о том, что налоговая система

Налоги в США и России [Электронный ресурс].

Компаративный анализ налоговых систем РФ, США и КНР

В статье рассматривается налоговая система РФ, США и КНР путем сравнительного

Распределение налоговых поступлений между бюджетами различных уровней в РФ, США и

Отличительной особенностью КНР также является то, что налоговое законодательство...

Налогообложение как механизм государственной поддержки...

Налоги в США признаны одними из самых низких среди развитых стран — их доля в ВВП

Американское законодательство не выделяет специальных режимов налогообложения, но в

В России малый бизнес развивается сравнительно недавно, так как во времена СССР в этом...

Некоторые аспекты зарубежного опыта налогообложения банков

Компаративный анализ налоговых систем РФ, США и КНР. В статье рассматривается налоговая система РФ, США и КНР путем

Павлова В. А. Проблемы совершенствования законодательства России и зарубежных стран. Ключевые слова: налоговая система, система...

Налоговая политика России и основные направления ее развития

В статье рассматривается проблема развития налоговой политики в Российской Федерации. Дается развернутое определение категории «налоговая политика» и ее составляющих. Проводится анализ состояния налоговой политики России, а также рассматриваются меры...

Экономико-управленческие аспекты инструментария оценки...

В статье представлен сравнительный анализ налогового законодательства России и США, произведена экономическая оценка налоговых рисков, осуществлено обоснование прогноза совершенствования отечественной методики выбора кандидатов для налоговой проверки...

Налогообложение субъектов малого предпринимательства

В статье исследованы ключевые задачи налогового обложения лиц малого предпринимательства в нынешних условиях. Рассмотрены преимущества использования особенных режимов налогового обложения и определены их главные недостатки.

Закон США о налогообложении иностранных счетов...

В статье описываются сложности, связанные с необходимостью для российских банков исполнять требования американского налогового законодательства при наличии противоречий с нормами российского права.

Реализация требований законодательства РФ по деофшоризации

Согласно исследованиям, проведенным Центром по налоговой справедливости США и

Федеральный закон N 376-ФЗ внес новые понятия в налоговое законодательство РФ, а

Как сказано в Основных направлениях налоговой политики на 2015 год и плановый период 2016 и...

Налогообложение внешнеэкономических сделок

В российском законодательстве дается несколько определений понятия "свободная экономическая зона", среди которых наиболее распространено следующее: "Особая экономическая зона - определяемая Правительством РФ часть территории Российской...

Задать вопрос