Организация работ по благоустройству в зимний период | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Архитектура, дизайн и строительство

Опубликовано в Молодой учёный №42 (280) октябрь 2019 г.

Дата публикации: 16.10.2019

Статья просмотрена: 5271 раз

Библиографическое описание:

Кочетова, М. С. Организация работ по благоустройству в зимний период / М. С. Кочетова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 42 (280). — С. 27-28. — URL: https://moluch.ru/archive/280/63059/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье рассматривается возможность проведения работ по благоустройству в зимнее время.

Ключевые слова: строительство, благоустройство, круглогодичный, зимний период.

В настоящее время благоустройство придомовой территории является одной из важных составляющих при выборе покупателем квартиры. Правильно оформленное пространство около дома позволяет придать должный эстетический и экологический вид территории. Благоприятная жизненная среда, комфортные условия для проживания — это те условия, которые необходимы для обеспечения высокого уровня жизни: здорового, комфортного и удобного проживания как для отдельного человека, так и для всех жителей микрорайона, квартала, района, города.

Такой новый взгляд на качество городской жизни в России появился относительно недавно — около 30 лет назад, опираясь на опыт зарубежных стран, которые разрабатывают стандарты комфортной среды. Стандарты носят рекомендательный характер и призывают повысить уровень жизни. Конечно, в разных странах благоустройство различается, но общие принципы совпадают из-за схожести задач. Главным образом это создание благоприятной и комфортной жизни для человека и экологической обстановки для города. Человек большую часть повседневного отдыха проводит в микрорайоне, поэтому очень важно в новых кварталах уделять внимание озеленению.

Благоустройство территории может осуществляться как на этапе нового строительства, так и при капитальном ремонте (комплексе работ по полному или частичному восстановлению объекта).

Работа по благоустройству территории при новом строительстве включает в себя: планировочные работы, земляные работы (разработка выемки и устройство насыпи дороги и ее элементов), устройство асфальтового покрытия, мощения, набивного и полимерного тартанового покрытия, устройство газонов, посадка деревьев и кустарников, установка малых архитектурных форм, монтаж детских площадок и устройство освещения территории. При капитальном ремонте также добавляются демонтажные работы, снос и валка деревьев. Непосредственно за процессом строительства следует процесс содержания объекта, или его эксплуатации.

Особенностью работ по благоустройству является сезонность. В основном данные работы осуществляются в теплое время года, и крайне редко зимой.

Ввиду огромной территории в России насчитывается 8 температурных зон. Значения среднегодовой температуры в отдельных точках РФ колеблются от -23 до +13 °С, а среднее значение на всей территории составляет -5,5 °С (согласно данным Росстата). Следовательно, можно говорить о том, что в нашей стране в большее по продолжительности время в году работы должны вестись в неподходящих погодных условиях, что ограничивает или существенно удорожает возможные виды работ: земляные и демонтажные работы, постройку искусственных сооружений и зданий и формирование оснований дорожных одежд, валку деревьев.

В чем же заключается сложность в производстве работ в зимнее время? Ведь уже разработаны технологии по организации и производству работ, позволяющие круглый год выполнять некоторые виды работ. Кроме того, это способствует рационализации строительства.

Во-первых, выполнение земляных работ в зимнее время требует определенных организационных и технологических решений для борьбы с такими преградами как: промерзание грунта, которое осложняет его разработку и делает грунты практически не уплотняемыми, требуются дополнительные мероприятия по оттаиванию; включения мерзлых комьев в составе грунта (а также при отсыпке песка с щебнем) и просадки, возникающие вследствие их оттаивания; сжатый фронт работ в связи с коротким световым днем; необходимость очистки оснований земляных сооружений от снега и льда; снижение производительности рабочих и техники; потребность в зимней спецодежде для рабочих; сложность в обеспечении комфортных условий для работы людей и техники и прочее.

Согласно СНиП укладка асфальтобетонного покрытия допускается лишь в сухую погоду и при показателях температуры от + 5 С. Но благодаря новым технологиям укладка асфальта на снег и в дождливую погоду стала возможной с использованием литого асфальта. Однако, производство работ возможно при температуре не ниже -10 С, для транспортировки горячей смеси понадобится дорогостоящая техника, которая будет поддерживать температуру на высоком уровне и постоянно перемешивать материал, специальная техника для укладки, которая есть у очень малого количества организаций, а также требуются немалые затраты на электроэнергию и материал.

Тротуарную плитку можно класть в любое время года. Единственная проблема в укладке плитке зимой заключаются в том, что за счет влаги, которая содержится в плитке и цементно-песчаной смеси, плитка примерзает. После того как плитка примерзла нельзя организовать выравнивание швов. Без выравнивания и просыпки швов — готового продукта не получится.

При демонтажных работах, например, разборка плитки, дополнительной работой станет отсыпка солью (продолжительность воздействия соли около суток, расход 2 м3 соли на 100 м2 плитки), что может привести к разрушению бетона и появлению трещин, а в связи с этим — к дополнительным расходам.

С валкой деревьев также есть свои трудности: нужно организовывать работу до наступления темноты, расчищать участок для проезда спецтехники и вывоза порубочных остатков. При этом есть и существенные плюсы: зимой плотность древесины снижается — работа идет быстрее, нет движения соков внутри дерева, поэтому волокно режется легче, отсутствие листвы — меньше работы по вывозу порубочных остатков.

Во-вторых, сметная стоимость земляных работ может увеличиться до 50 %, в связи с применением коэффициентов зимнего удорожания. При этом, сметная стоимость работ по укладке асфальта увеличится в 10 раз только за счёт более дорогого материала. Например, если мелкозернистый асфальт стоит 3 500 руб/т, то литой 30 000 руб/т. А стоимость валки деревьев вырастет на 10 %.

Также необходимо помнить, что при разработке грунта вывоз рассчитывается с применением коэффициента средней плотности (т/м3). В Санкт-Петербурге этот коэффициент составляет 1,65–1,8 в зависимости от состава грунта. В зимнее время он увеличивается до 2,0–2,1 за счет мерзлых комьев. Соответственно возрастет и стоимость вывоза грунта.

Прокат или покупка специальный техники для укладки асфальта, мероприятия по оттаиванию, закупка спецодежды и прочее — станут тоже дополнительными затратами.

В большинстве случаев на таких условиях настаивает Заказчик, которому нужно срочно сдать объект в эксплуатацию, остальные Заказчики организовывают строительство объекта в агротехнические сроки.

В случае необходимости производства работ в зимнее время положительный эффект достигает подрядная организация, которая занимается благоустройством территории.

Выгоды для подрядной организации:

− повышение производительности,

− ликвидация текучести кадров,

− экономическая стабильность и эффективность.

Подводя итог, можно заключить, что выполнение строительных работ при отрицательных температурах возможно и несет в себе огромный потенциал для развития организации по благоустройству, позволяя раскрыть значительные резервы производственных мощностей и существенно увеличить объемы работ, но в настоящее время для Заказчика является экономически невыгодно.

Литература:

  1. СП 82.13330.2016 Благоустройство территорий. Актуализированная редакция СНиП III-10–75
  2. СП 78.13330.2012 Автомобильные дороги. Актуализированная редакция СНиП 3.06.03–85 (с Изменением N 1)
  3. ТТК. Устройство тротуаров и пешеходных дорожек из брусчатки в зимнее время
  4. Федеральная служба государственной статистики https://www.gks.ru
  5. Методика определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации, (МДС 81–35.2004) (Госстрой России) Москва, 2004
Основные термины (генерируются автоматически): зимнее время, работа, благоустройство территории, производство работ, укладка асфальта, благоустройство, капитальный ремонт, подрядная организация, Россия.


Ключевые слова

благоустройство, строительство, зимний период, круглогодичный

Похожие статьи

Актуальные вопросы совершенствования системы проведения...

В ряде регионов затруднены работы по выполнению капительного ремонта в данных многоквартирных домах в виду наличия особенного

Кроме того, отсутствует законодательно закрепленный порядок (алгоритм) в рамках организации и проведения капитального ремонта...

Ремонт многоквартирных домов. Основные понятия

Организация проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Саратовской области.

капитальный ремонт, общее имущество, региональный оператор, дом, Российская Федерация, жилищный фонд, подрядная организация, физический...

Сфера применения договора строительного подряда

Понятие «капитальный ремонт», используемое как в ГК РФ, так и в Градостроительном кодексе РФ, тем не менее ни в одном из этих

Действительно, такое ограничительное распространение договора строительного подряда в отношении работ по капитальному ремонту создает...

Благоустройство места общего пользования Кругликовского...

Целью настоящей работы является содействие в реализации конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду, реализации государственной политики в сфере благоустройства сельской местности...

Актуальные проблемы, возникающие при рассмотрении дел...

Содержание, капитальный ремонт, реконструкцию и строительство дорог осуществляет

В том же месте произошло ДТП в результате падения дерева, при его сносе подрядной

Также при производстве земляных работ в акте приемки работ указывать размер восстановленного...

Температурный режим и другие простые правила как залог успеха...

Устройство слоев дорожной одежды в зимнее время разрешается только по земляному полотну, полностью законченному и принятому до наступления отрицательных температур, за исключением строительства в условиях вечной мерзлоты и при строительстве в две стадии.

Особенности учета и контроля использования строительных...

Их удельный вес в себестоимости строительных работ составляет свыше 60 %. Строительные материалы в организации имеют множество наименований и разнообразный ассортимент. Для правильного их учета важную роль играет экономическая классификация материалов.

Организация управления производством предприятия по...

В настоящее время всё более актуальным становиться развитие легальных предприятий по проведению ремонтных работ. К сожалению, большая часть объёмов работ в этом сегменте рынка сейчас выполняется без оформления каких либо официальных документов...

Благоустройство и озеленение территории скверов в Пензе

В настоящее время озеленение территории городов играет большую роль, так как в последнее время

Под благоустройством и озеленением территории скверов подразумевают комплекс специальных мероприятий

– Устройство новых и ремонт существующих пешеходных дорожек.

Особенности и проблемы финансирования автодорожного...

Особенности дорожной отрасли РФ заключаются в следующем: постоянная необходимость ремонта и содержания автомобильных дорог, в связи

Радиальная структура, ориентированная на г. Москву, при отсутствии в ряде регионов, особенно на территории Северо-Западного и...

Похожие статьи

Актуальные вопросы совершенствования системы проведения...

В ряде регионов затруднены работы по выполнению капительного ремонта в данных многоквартирных домах в виду наличия особенного

Кроме того, отсутствует законодательно закрепленный порядок (алгоритм) в рамках организации и проведения капитального ремонта...

Ремонт многоквартирных домов. Основные понятия

Организация проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Саратовской области.

капитальный ремонт, общее имущество, региональный оператор, дом, Российская Федерация, жилищный фонд, подрядная организация, физический...

Сфера применения договора строительного подряда

Понятие «капитальный ремонт», используемое как в ГК РФ, так и в Градостроительном кодексе РФ, тем не менее ни в одном из этих

Действительно, такое ограничительное распространение договора строительного подряда в отношении работ по капитальному ремонту создает...

Благоустройство места общего пользования Кругликовского...

Целью настоящей работы является содействие в реализации конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду, реализации государственной политики в сфере благоустройства сельской местности...

Актуальные проблемы, возникающие при рассмотрении дел...

Содержание, капитальный ремонт, реконструкцию и строительство дорог осуществляет

В том же месте произошло ДТП в результате падения дерева, при его сносе подрядной

Также при производстве земляных работ в акте приемки работ указывать размер восстановленного...

Температурный режим и другие простые правила как залог успеха...

Устройство слоев дорожной одежды в зимнее время разрешается только по земляному полотну, полностью законченному и принятому до наступления отрицательных температур, за исключением строительства в условиях вечной мерзлоты и при строительстве в две стадии.

Особенности учета и контроля использования строительных...

Их удельный вес в себестоимости строительных работ составляет свыше 60 %. Строительные материалы в организации имеют множество наименований и разнообразный ассортимент. Для правильного их учета важную роль играет экономическая классификация материалов.

Организация управления производством предприятия по...

В настоящее время всё более актуальным становиться развитие легальных предприятий по проведению ремонтных работ. К сожалению, большая часть объёмов работ в этом сегменте рынка сейчас выполняется без оформления каких либо официальных документов...

Благоустройство и озеленение территории скверов в Пензе

В настоящее время озеленение территории городов играет большую роль, так как в последнее время

Под благоустройством и озеленением территории скверов подразумевают комплекс специальных мероприятий

– Устройство новых и ремонт существующих пешеходных дорожек.

Особенности и проблемы финансирования автодорожного...

Особенности дорожной отрасли РФ заключаются в следующем: постоянная необходимость ремонта и содержания автомобильных дорог, в связи

Радиальная структура, ориентированная на г. Москву, при отсутствии в ряде регионов, особенно на территории Северо-Западного и...

Задать вопрос