Введение инноваций как инструмент улучшения финансового состояния предприятий агропромышленного комплекса | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №41 (279) октябрь 2019 г.

Дата публикации: 13.10.2019

Статья просмотрена: 194 раза

Библиографическое описание:

Шипицина, А. Е. Введение инноваций как инструмент улучшения финансового состояния предприятий агропромышленного комплекса / А. Е. Шипицина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 41 (279). — С. 193-195. — URL: https://moluch.ru/archive/279/62993/ (дата обращения: 29.03.2024).



В статье рассмотрено влияние внедрения инноваций и усовершенствованных технологий на финансовое состояние организаций АПК. Выявлена и обоснована необходимость внедрения новых технологий. На основе проведенных исследований был сделан вывод о влиянии внедрения инноваций на финансовое состояние организации.

Ключевые слова: устойчивость, развитие, конкурентоспособность, инновации, финансовое состояние, НИОКР,агропромышленный комплекс.

Интенсивная потребность на рынке продовольствия, новые требования к продукту аграрного хозяйства, потребность выпуска импортозамещающего продукта, преобразование всех структур АПК с целью увеличения производительности сельскохозяйственной деятельности — все эти движения непременно объединены с актуальностью проблемы введения новых технологий в АПК.

Инновации на сегодняшний день считаются приоритетным курсом экономики и содействуют совершенствованию всех аспектов нынешней жизни. Инновации можно понимать как экономические отношения, связанные с внедрением достижений науки и техники в процесс производства [2, с. 66]. Возникновение новых экономических технологий не стало исключением и находится в основании модернизации и технологического переоснащения деятельности предприятий АПК. Каждая новая разработка сопутствуется введением в обычный технологический процесс информационно-интеллектуального снабжения, базирующегося на научно-техническом прогрессе, современных модификациях в технологические процессы управления и менеджмента с целью реализации инновации покупателю либо улучшению и ускорению изготовления с целью реализации произведенного продукта покупателю [3, c. 263].

Полноценному внедрению инновационных технологий в отечественном АПК препятствует ряд факторов, представленных на рисунке 1.

Рис. 1. Препятствующие факторы полноценному внедрению инновационных технологий в отечественном АПК [1, c. 103]

Переход на рыночные отношения с приоритетом всех форм собственности и хозяйствования позволяет рассчитывать на более активные темпы развития в сфере инновации с последующей реализацией поставленных целей и задач. В частности, ожидается планомерное развитие всех четырех типов инноваций АПК — селекционно-генетического, экономического и организационно-управленческого, социально-экономического и производственного.

Уровень эффективности предприятия определяется в первую очередь удовлетворенностью потребителей конечным продуктом. Поэтому качественные и персонализированные рекомендации в реальном времени, предоставляемые специальными ботами, помогут компаниям выйти на новый уровень, сократив издержки, и грамотно управлять финансами и инвестициями, это отражает экономист М. И. Яндиев в своей статье [4, c. 15].

Овеществленный результат творческого подхода к выпуску продукции может стать для предприятия конкурентным преимуществом. Рыночное превосходство товара поощряет еще более творческое отношение работников к производству продукции. Творчество и конкуренция создают «петлю взаимного усиления». Согласно Портеру для предприятия выйти победителем из борьбы с каждой из пяти конкурентных сил можно как раз с помощью инновационных мер. Инновации позволяют предприятию добиваться конкурентного преимущества за счет изменения товара или производственного процесса, а также новых подходов к маркетингу. Инновация включает как НИОКР, так и совершенствование организационной структуры и системы управления.

Рассматривая зарубежный опыт внедрения инноваций в организациях АПК можно выделить опыт Беларуси. В республике проделана большая работа по снижению энерго-затрат при производстве и переработке сельхозпродукции за счет внедрения современных энергоэффективных технологий и оборудования, в том числе использующих местные виды топлива. На сегодняшний день в агропромышленном комплексе Беларуси построено 10 биогазовых комплексов общей мощностью около 11 МВт, два из которых работают на отходах деятельности молочно-товарных комплексов. На отходах зернопереработки эксплуатируется оборудование общей мощностью около 9 МВт, 1200 штук зерносушилок используют местные виды топлива. Разрабатываются проекты по применению топливной щепы на пяти мясомолочных предприятиях, установленная мощность энергоустановок которых будет превышать 15 МВт [5].

В мясо- и молокоперерабатывающих организациях внедрено современное энергоэффективное холодильное оборудование общей мощностью более 168 МВт, использование которого позволило более чем в 12 раз снизить его аммиакоемкость. Также в 16 организациях системы Минсельхозпрода работают когенерационные и тригенерационные установки общей мощностью более 30 МВт. Наиболее крупные — на УП «Агрокомбинат «Ждановичи» (9 МВт), в ОАО «Молочный Мир» (3,4 МВт), ОАО «Берѐзовский сыродельный комбинат», на УП «Борисовский комбинат хлебопродуктов» и в ОАО «Барановичхлебопродукт» (по 1 МВт), в ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат», на ЧУП «Калинковичский молочный комбинат» (0,8 МВт), в ОАО «Савушкин продукт» (2,6 МВт), ООО «Праймилк» — завод по переработке сыворотки в Щучине (2,3 МВт) и др. В четырех организациях мясомолочной отрасли ведет-я проработка проектов по строительству очистных сооружений с получением биогаза [5].

Внедрение прогрессивных технологий и техническое переоснащение организаций мясной промышленности позволили создать современные рабочие места, внедрить на всех мясокомбинатах международную систему анализа рисков и критических контрольных точек (ХАССП), а также систему управления качеством в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 9001 [6].

Таким образом, инновации играют значительную роль в переходе производства на новый уровень. За счет этого организация сможет производить более качественный товар и в большем объеме, в связи, с чем покупатель будет вынужден платить больше и покупать в большем объеме. Поэтому инновации и внедрение их в производство технологий постепенно, но положительно влияют на финансовое состояние организации.

Литература:

  1. Зеленкова Л. В. Инновационная деятельность и инновационные технологии в АПК // В сборнике: Молодежная наука — гарант инновационного развития АПК Материалы X Всероссийской (национальной) научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. 2019. С. 102–106.
  2. Старкова О. Я. Государственное регулирование инновационного развития сельскохозяйственного производства//Пермский аграрный вестник.-2015.-№ 3(11).-с.64–69.
  3. Таптунова А. И. Влияние введения инноваций на финансовое состояние организации // В сборнике: Молодежная наука — гарант инновационного развития АПК Материалы X Всероссийской (национальной) научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. 2019. С. 263–266.
  4. Яндиев М. И. Формирование новой модели финансовых отношений в сети Интернет // Финансы. — 2015. — № 10. — С. 15–20.
  5. Агропромышленный комплекс Беларуси — важная составляющая экономики. — [Электронный ресурс]: Интернет Портал Республики Беларусь. — URL: https://produkt.by/story/agropromyshlennyy -kompleks-belarusi-vazhnaya-sostavlyayushchaya-ekonomiki (дата обращения: 09.10.2098).
  6. Инновационные технологии в АПК. — [Электронный ресурс]: Производство и реализации сельхозтехники. — URL: https://solarfields.ru/blog/innovacii-apk/innovacionnye-tehnologii-v-apk/innovacionnye-tehnologii-v-apk (дата доступа: 09.10.2019).
Основные термины (генерируются автоматически): МВт, общая мощность, ISO, больший объем, конкурентное преимущество, местный вид топлива, отечественный АПК, полноценное внедрение, сыродельный комбинат, финансовое состояние организации.


Похожие статьи

Конкурентоспособность российского АПК в условиях...

Современное состояние АПК в России значительным образов отличается от положения аграрное сектора в странах с развитой экономикой.

монополизация энергоресурсов и формирование отечественных цен на мировой уровне, в частности и для сельского хозяйства

Роль информационных технологий в формировании...

Непременным условием обеспечения эффективного развития предприятия является формирование его устойчивых конкурентных преимуществ. Не прибегая к использованию сложного научного понятийного аппарата...

Стратегический анализ деятельности и оценка конкурентных...

Стратегический менеджмент — управленческий процесс, направленный на достижение поставленных целей организации, на основе выбранных средств. Другими словами, стратегический менеджмент — это процесс разработки и реализации стратегии.

Методические подходы к оценке конкурентоспособности...

Под конкурентным потенциалом предприятия подразумевается как реальная, так и

где аi — удельный вес товара в объеме продаж за анализируемый период; bj — показатель

Общий показатель конкурентоспособности предприятия рассчитывается в виде средней...

Влияние конкурентной среды на производство в молочной...

Библиографическое описание: Бырдина К. С. Влияние конкурентной среды на производство в молочной промышленности Московского региона

Выбранные компании производят не только кисломолочную продукцию, например, компания Вимм-Билль-Данн выпускает минеральную...

Жизненный цикл организации на примере компании ОАО «РУСАЛ»

Что касается стратегии конкурентной борьбы, то ОАО «РУСАЛ» занимается нишевой глубокой

Организации удается сохранять устойчивое положение во внешней среде - ОАО «РУСАЛ»

В 2007 году выведен на полную мощность Хакасский алюминиевый завод, начата...

Методические и методологические аспекты анализа...

Методические и методологические аспекты анализа конкурентоспособности предприятий и продукции АПК.

Конкурентоспособность предприятия заключается в способности выпускать продукцию, наиболее полно удовлетворяющую потребности покупателей благодаря...

К вопросу о повышении конкурентоспособности продукции...

В статье рассмотрены проблемы обеспечения повышения уровня конкурентоспособности продукции; раскрыта необходимость ресурсосбережения на предприятиях агропромышленного комплекса Республики Беларусь и внедрения инновационных...

Факторы, влияющие на эффективность использования...

Уровень развития агропромышленного комплекса, объёмы выпускаемой высококачественной продукции оказывают огромное влияние на качество жизни населения, его здоровье и социальную обстановку в обществе.

«Зеленая» экономика — решение проблем современной...

Наше конкурентное преимущество — потенциально чистые технологии — для их реализации необходимо доказать на практике уникальность российских инновационных разработок в области чистых технологий. Понятие «чистые технологии» включает пять групп технологий

Похожие статьи

Конкурентоспособность российского АПК в условиях...

Современное состояние АПК в России значительным образов отличается от положения аграрное сектора в странах с развитой экономикой.

монополизация энергоресурсов и формирование отечественных цен на мировой уровне, в частности и для сельского хозяйства

Роль информационных технологий в формировании...

Непременным условием обеспечения эффективного развития предприятия является формирование его устойчивых конкурентных преимуществ. Не прибегая к использованию сложного научного понятийного аппарата...

Стратегический анализ деятельности и оценка конкурентных...

Стратегический менеджмент — управленческий процесс, направленный на достижение поставленных целей организации, на основе выбранных средств. Другими словами, стратегический менеджмент — это процесс разработки и реализации стратегии.

Методические подходы к оценке конкурентоспособности...

Под конкурентным потенциалом предприятия подразумевается как реальная, так и

где аi — удельный вес товара в объеме продаж за анализируемый период; bj — показатель

Общий показатель конкурентоспособности предприятия рассчитывается в виде средней...

Влияние конкурентной среды на производство в молочной...

Библиографическое описание: Бырдина К. С. Влияние конкурентной среды на производство в молочной промышленности Московского региона

Выбранные компании производят не только кисломолочную продукцию, например, компания Вимм-Билль-Данн выпускает минеральную...

Жизненный цикл организации на примере компании ОАО «РУСАЛ»

Что касается стратегии конкурентной борьбы, то ОАО «РУСАЛ» занимается нишевой глубокой

Организации удается сохранять устойчивое положение во внешней среде - ОАО «РУСАЛ»

В 2007 году выведен на полную мощность Хакасский алюминиевый завод, начата...

Методические и методологические аспекты анализа...

Методические и методологические аспекты анализа конкурентоспособности предприятий и продукции АПК.

Конкурентоспособность предприятия заключается в способности выпускать продукцию, наиболее полно удовлетворяющую потребности покупателей благодаря...

К вопросу о повышении конкурентоспособности продукции...

В статье рассмотрены проблемы обеспечения повышения уровня конкурентоспособности продукции; раскрыта необходимость ресурсосбережения на предприятиях агропромышленного комплекса Республики Беларусь и внедрения инновационных...

Факторы, влияющие на эффективность использования...

Уровень развития агропромышленного комплекса, объёмы выпускаемой высококачественной продукции оказывают огромное влияние на качество жизни населения, его здоровье и социальную обстановку в обществе.

«Зеленая» экономика — решение проблем современной...

Наше конкурентное преимущество — потенциально чистые технологии — для их реализации необходимо доказать на практике уникальность российских инновационных разработок в области чистых технологий. Понятие «чистые технологии» включает пять групп технологий

Задать вопрос