Основные направления муниципальной политики в социальной сфере в России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №40 (278) октябрь 2019 г.

Дата публикации: 06.10.2019

Статья просмотрена: 1161 раз

Библиографическое описание:

Алёхина, А. С. Основные направления муниципальной политики в социальной сфере в России / А. С. Алёхина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 40 (278). — С. 41-43. — URL: https://moluch.ru/archive/278/62802/ (дата обращения: 25.04.2024).



В данной работе мы изучили основные направления муниципальной политики в социальной сфере в России. Политика социального обеспечения предназначен для обеспечения и создания условий для достойной жизни и свободного развития людей, поэтому должны быть одним из важнейших направлений развития общества в целом.

Ключевые слова: государственная социальная политика, социальная сфера, социальное управление.

Важнейшей задачей социально ориентированной экономики государства является социальная защита всех слоев общества и разработка эффективных стратегий социальной политики. Формой ее выполнения выступает подлинный образ действий государства, выполненный в социальную политику.

Социальная политика одно из важнейших направлений государственного регулирования экономики. Поскольку конечной целью государства является достижение высокого уровня благосостояния общества и создание условий для его дальнейшего развития, социальная политика оказывает прямое влияние на решение этой проблемы. Государственная политика в области поддержки гражданского общества в Российской Федерации сформулирована в соответствии с Конституцией Российской Федерации.

Федеральный закон Российской Федерации от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в соответствии с Конституцией Российской Федерации устанавливает общие правовые, территориальные, организационные и экономические принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации, определяет государственные гарантии его осуществления. [1]

Социальная политика играет двойную роль. Во-первых, накопление национального богатства и создание благоприятных социальных условий для граждан. Являются основными целями экономической деятельности государства. Социальная политика направлена на достижение целей экономического роста, и все другие аспекты экономического развития стали рассматриваться как средства осуществления социальной политики.

Во-вторых, социальная политика является фактором экономического роста. Если экономический рост не сопровождается ростом благосостояния, люди теряют стимулы для эффективной экономической деятельности. В то же время, чем выше уровень экономического развития, тем выше требования к людям. В свою очередь, это требует дальнейшего развития социальной сферы

Муниципальная социальная политика предназначена для оказания социальных услуг населению, для поддержания и развития социальной сферы муниципального образования.

Социальная сфера совокупность отраслей, предприятий, организаций, непосредственно связанных и определяющих образ жизни и уровень жизни людей, их благополучие.

Социальная политика является одним из важнейших направлений и неотъемлемой частью внутренней политики государства.

Социальная политика — система мер, направленных на реализацию социальных программ, поддержание доходов, уровень жизни населения, поддержку социальной сферы, предотвращение социальных конфликтов.

Муниципальная политика в социальной сфере прежде всего должна быть направлена на создание условий, для обеспечения достойной жизнь и свободного развития человека, в частности:

− улучшение состояния окружающей среды;

− поддержку населения живущего ниже уровня прожиточного минимума.

− удержание на социально безопасном уровне безработицы;

Российская Федерация социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты. [2]

Социальная политика реализуется в интересах людей. Она направлена на устранение противоречий между различными интересами различных субъектов, настающими и будущими интересами общества.

Важнейшим механизмом реализации социальной политики государства является система государственных минимальных социальных стандартов.

Социальные стандарты установлены государством для обеспечения и реализации социальных прав граждан, гарантированных Конституцией, и порядок предоставления этих прав.

Минимальные социальные стандарты предназначены для установления порога социального обеспечения. Такой стандартный уровень социального обеспечения гарантирует, что каждый человек иметь право ими пользоваться. Доступ к нему частично или полностью оплачивается бюджет или внебюджетными средствами.

Социальные стандарты выражаются через социальные нормы. Социальные нормы общепризнанные правила, образцы поведения, стандарты деятельности, призванные обеспечить порядок, устойчивость и стабильность социального взаимодействия индивидов и социальных групп. [4]

Основная организационно-практическая и координационная деятельность по предоставлению всех видов социальных услуг осуществляется муниципальными центрами социальных услуг. Их целью является выявление граждан, нуждающихся в социальных услугах, с целью определения видов социальных услуг, которые им необходимы для обеспечения их предоставления.

На сегодняшний день не все муниципальные образования РФ осуществляют дополнительные мероприятия социальной защиты за счет собственных средств. Соответственно данные муниципальные образования не имеют муниципальных учреждений социальной защиты населения, а полномочия по предоставлению мер социальной поддержки и социального обслуживания реализуются на областном уровне.

Социальная политика муниципальных образований строится в соответствии с социальной политикой государства и в сотрудничестве с органами государственной власти, в первую очередь с органами власти субъектов Российской Федерации.

Социальная политика Российской Федерации направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Конституция Российской Федерации гарантирует каждому гражданину социальное обеспечение по возрасту в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, а также в других случаях, предусмотренных законом.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 01.08.2014.
  2. Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 № 131-ФЗ (ред. от 06.02.2019) на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru — 06.02.2019).
  3. Чичканов А. В. Социальная политика России: Проблемы развития // Чиновник. — 2015. — № 1. — С. 40.
  4. Григорьева И. А. Социальная политика: основные понятия // Журнал исследований социальной политики. — 2014. -№ 1. — С. 41.
  5. Абдулкеримов К. К. Социальная политика в современной России // Социально-политические проблемы современной России: сб. науч. тр. препод. и аспирантов. Вып. 5. — Махачкала: Изд-во Дагест. гос. пед. ун-та, 2015. — С. 180.
Основные термины (генерируются автоматически): социальная политика, Российская Федерация, социальная сфера, создание условий, социальное обеспечение, достойная жизнь, свободное развитие человека, социальная защита, экономический рост, дальнейшее развитие.


Похожие статьи

Современные проблемы социальной политики государства...

Увеличение степени социальной направленности развития российской экономики является одним из необходимых условий повышения качества жизни населения. Социальное развитие в стране зависит от состояния социальной сферы в регионах.

Понятие достойного уровня жизни (правовой аспект)

Согласно статье 7 Конституции: «Российская Федерация — это социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека» [1]. Проблема состоит в том, что в Российских нормативных...

Юридическая форма социальных прав как признак российского...

социальная политика, социальное государство, социальная сфера, социальная справедливость, корпоративная социальная

Согласно статье 7 Конституции: «Российская Федерация — это социальное государство, политика которого направлена на создание...

Проблемы социальной защиты населения | Статья в журнале...

Ключевые слова: социальная поддержка населения, социальная политика, проблемы социальной поддержки, меры по повышению эффективности социальной помощи, приоритетные цели социальной защиты. Социальная поддержка населения — это...

Социальная политика как многоуровневая дилемма...

При рассмотрении вопросов, связанных с развитием социальной сферы, необходимо отметить наличие мощного механизма формирования и регулирования отношений внутри неё. Речь идет о социальной политике...

Влияние социальной инфраструктуры на воспроизводство...

В статье рассматриваются формирование условий для перехода к экономической модели ведения национального хозяйства на основе инноваций, улучшение качества жизни населения на фоне усиления глобализации...

Механизм реализации и защиты права граждан на достойный...

Ключевые слова: социальное обеспечение, достойный уровень жизни, право социального

Социальное обеспечение — это установленная государством и гарантированная

Именно в этой области существует ряд проблем, сдерживающих развитие страхового рынка в России.

Социальное государство: понятие, развитие и реализация идеи

Социальная политика − это совокупность скоординированных мер политического. Социальная политика является важнейшим элементом современной экономики. Социальная справедливость представляет собой степень равенства уровней жизни различных людей...

Теоретические основы социальной политики | Статья в журнале...

Социальная политика является важнейшим элементом современной экономики. Она направлена на обеспечение благополучия и развитие общества. На современном этапе развития появилась необходимость усиления роли государства в управлении социальными...

Похожие статьи

Современные проблемы социальной политики государства...

Увеличение степени социальной направленности развития российской экономики является одним из необходимых условий повышения качества жизни населения. Социальное развитие в стране зависит от состояния социальной сферы в регионах.

Понятие достойного уровня жизни (правовой аспект)

Согласно статье 7 Конституции: «Российская Федерация — это социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека» [1]. Проблема состоит в том, что в Российских нормативных...

Юридическая форма социальных прав как признак российского...

социальная политика, социальное государство, социальная сфера, социальная справедливость, корпоративная социальная

Согласно статье 7 Конституции: «Российская Федерация — это социальное государство, политика которого направлена на создание...

Проблемы социальной защиты населения | Статья в журнале...

Ключевые слова: социальная поддержка населения, социальная политика, проблемы социальной поддержки, меры по повышению эффективности социальной помощи, приоритетные цели социальной защиты. Социальная поддержка населения — это...

Социальная политика как многоуровневая дилемма...

При рассмотрении вопросов, связанных с развитием социальной сферы, необходимо отметить наличие мощного механизма формирования и регулирования отношений внутри неё. Речь идет о социальной политике...

Влияние социальной инфраструктуры на воспроизводство...

В статье рассматриваются формирование условий для перехода к экономической модели ведения национального хозяйства на основе инноваций, улучшение качества жизни населения на фоне усиления глобализации...

Механизм реализации и защиты права граждан на достойный...

Ключевые слова: социальное обеспечение, достойный уровень жизни, право социального

Социальное обеспечение — это установленная государством и гарантированная

Именно в этой области существует ряд проблем, сдерживающих развитие страхового рынка в России.

Социальное государство: понятие, развитие и реализация идеи

Социальная политика − это совокупность скоординированных мер политического. Социальная политика является важнейшим элементом современной экономики. Социальная справедливость представляет собой степень равенства уровней жизни различных людей...

Теоретические основы социальной политики | Статья в журнале...

Социальная политика является важнейшим элементом современной экономики. Она направлена на обеспечение благополучия и развитие общества. На современном этапе развития появилась необходимость усиления роли государства в управлении социальными...

Задать вопрос