Институт ответственности в системе денежного права | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №39 (277) сентябрь 2019 г.

Дата публикации: 30.09.2019

Статья просмотрена: 170 раз

Библиографическое описание:

Дейнес, Т. А. Институт ответственности в системе денежного права / Т. А. Дейнес, С. А. Рузметов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 39 (277). — С. 86-88. — URL: https://moluch.ru/archive/277/62635/ (дата обращения: 23.04.2024).



Ответственность является особым элементом публичного управления и подлежит применению лишь при нарушении закона. Научное обоснование данное А. И. Иванским [1], позволяет установить системную связь юридической ответственности в целом с финансово-правовой ответственностью. Таким образом, финансово-правовую ответственность можно определить как отдельный вид ответственности, включающей в себя ответственность за нарушение законодательства в сфере денежных отношений.

На современном этапе основные значения понятия финансово-правовой ответственности как вида юридической ответственности определяются как:

1) непосредственно предусмотренная финансовым законодательством ответственность;

2) административная, уголовная и иные виды ответственности, предусмотренные за финансовые правонарушения.

Характеризуя ответственность в денежном праве в исследуемом контексте, авторы предлагают определять данное понятие как предусмотренный за нарушение законодательства, регулирующего денежные отношения, комплекс мер государственного принуждения, предусмотренный законодательством.

Исходя из указанного выше критерия, содержание ответственности за нарушение законодательства в области денежных отношений, можно определить как правовосстановительное. Следовательно, мы полагаем оправданным применение в полном объеме финансово-правовых санкций для того, чтобы загладить причиненный финансовой системе вред. В отношении же карательных и штрафных санкций полагаем, что их применение при достижении целей ответственности может быть прекращено досрочно. В качестве необходимого условия реализации финансово-правовой ответственности, по нашему мнению, должен присутствовать состав финансового правонарушения, включающее в себя четырехэлементный состав (субъект, субъективная сторона, объект, объективная сторона).

Под ответственностью в денежном праве понимается смешанный (комплексный) институт. Его содержание составляют меры государственного принуждения к лицу, совершившему правонарушения при совершении валютных операций либо в сфере денежного обращения, вследствие чего для правонарушителя наступили отрицательные последствия, что выразилось в ограничениях имущественного либо личного характера, которые были в установленном порядке применены компетентными органами.

Ответственность не выступает в качестве обязательного элемента денежных отношений, поскольку ее возникновение связано исключительно с нарушением законодательства, которым регулируется сфера денежных отношений. Таким образом, ответственность в рамках денежного права можно определить как факультативный институт.

Определяя ответственность в качестве элемента системы финансового права, следует подчеркнуть, что в денежном праве ответственность необходимо рассматривать в качестве вида финансово-правовой ответственности (наравне с ответственностью в налоговом, бюджетном праве и т. д.).

Данный вид юридической ответственности возникает при нарушениях законодательства, которым регулируются правила совершения валютных операций и порядок денежного обращения, в том числе движения в безналичной и наличной формах денежных потоков. Государством устанавливает определенные требования в указанных сферах, обеспечивая их соблюдение, в том числе, мерами государственного принуждения, целью которых является недопущение незаконной денежной эмиссии, неконтролируемого оборота безналичных и наличных денежных средств (в том числе их нелегального обналичивания). Данные меры принимаются с целью недопущения их негативного влияния на функционирования в целом финансовой системы государства.

Необходимость применения мер государственного принуждения в рассматриваемой сфере обусловлена такими стратегическими задачами, как недопущение легализации полученных преступным путем доходов, пресечение возможности создания финансовой базы для существования транснациональной и организованной преступности. Решение данных задач поможет искоренить такое антисоциальное явление, как незаконный оборот денежных средств, и не допустить дестабилизации экономических процессов в стране.

В качестве основания возникновения ответственности в денежном праве выступает деяние, которое содержит признаки проступка либо преступления.

Данное конкретное правонарушение, запрещенное под угрозой наказания, в объективной действительности может проявляться:

− в качестве действия либо бездействия (т. е. деяния как поведенческого акта);

− в качестве факта либо возможности причинения вреда интересам субъектов денежных правоотношений;

− в качестве совершения виновного действия, т. е. связанное с определенным психическим отношением к совершенному деянию и его последствиям деликтоспособного лица;

− в качестве деяния противоправного характера (т. е. запрещенного нормами права под угрозой применения мер юридической ответственности).

Вопросам ответственности в денежном праве в настоящее время уделяется внимание либо при изучении отдельных институтов финансовой ответственности, либо данные вопросы изучаются непоследовательно и фрагментарно в формате невзаимосвязанных, самостоятельных исследований ответственности за нарушение валютного законодательства либо установленных законодательством правил денежного обращения.

Предпосылками для этого является, во-первых, отсутствие единства мнений в доктринальных источниках относительно природы финансового права, его соотношения с иными правовыми институтами и отраслями (налоговым, валютным, бюджетным), а также наметившаяся в последнее время тенденция к выделению права денежного обращения [2, 3, 4] (денежного права) в качестве подотрасли финансового права. На наш взгляд, именно этим обусловлено суждение, высказанное в научной литературе, о том, что финансовое правонарушение является одним из оснований ответственности в сфере денежного обращения [2, с. 222].

Во-вторых, регулятивным законодательством, которым устанавливаются обязательные требования к организации денежного обращения, эмиссии денежных средств, совершению валютных операций и т. д., не предусмотрены общие нормы об ответственности в указанной сфере. На наш взгляд, это связано с тем, что данное законодательство не кодифицировано, и, соответственно, данным законодательством не предусмотрены общие нормы об ответственности в указанной сфере. Специальными же нормативно-правовыми актами, которыми регулируются отношения в данной области, предусмотрены лишь отсылки к нормам административного, уголовного и иных отраслей права, в которых содержатся признаки конкретных правонарушений, и устанавливаются меры ответственности за их совершение.

В-третьих, самостоятельное значение получают правонарушения в сфере валютного регулирования и в сфере денежного обращения. На наш взгляд, это связано с тем, что систематизация норм об ответственности в административном и уголовном законодательстве осуществляется либо в зависимости от сферы регулируемых общественных отношений, либо по объекту посягательств, а не по предмету правонарушения.

В рамках рассмотрения вопроса об ответственности в денежном праве целесообразно объединить указанные разновидности правонарушений в один комплексный институт, поскольку денежные средства являются общим предметом посягательств.

С учетом различий в объектах посягательств и особенностей правового регулирования денежных отношений в различных сферах, полагаем необходимым выделить внутри группы следующие разновидности правонарушений (посягательств) в денежном праве:

− посягательства на установленный порядок денежного обращения и расчетов;

− посягательства на установленный порядок совершения валютных операций;

− посягательства, нарушающие общие принципы осуществления денежных операций.

Таким образом, ответственность в денежном праве представляет собой собирательное (обобщающее) понятие, аккумулирующее в себе меры административной и уголовной ответственности за совершение соответствующего правонарушения в сфере национального денежного обращения и валютного регулирования.

Литература:

  1. Иванский А. И. Финансово-правовая ответственность в современной Украине: теоретическое исследование: Автореф. дис.... д.ю.н. Одесса, 2009. С. 26.
  2. Кучеров И. И. Право денежного обращения: Курс лекций. М., 2017. С. 223.
  3. Кучеров И. И. Право денежного обращения: понятие, предмет и метод // Финансовое право. 2016. N 3. С. 3–7.
  4. Назаров В. Н. О понятии и системе денежного права // Финансовое право. 2016. N 7. С. 6–10.
Основные термины (генерируются автоматически): денежное обращение, ответственность, нарушение законодательства, финансово-правовая ответственность, государственное принуждение, юридическая ответственность, отношение, сфера, валютное регулирование, финансовое правонарушение.


Похожие статьи

Финансовая ответственность как самостоятельный вид...

В законодательстве РФ не содержатся такие понятия как «финансовоправовая ответственность», «финансовое правонарушение», но в налоговом и бюджетном законодательстве РФ, которые является частью финансового законодательства РФ...

Бюджетно-правовая ответственность: понятие, признаки

Бюджетно-правовая ответственность — явление сравнительно новое, ее исследование необходимо проводить с учетом достижений науки теории государства и права, что часто не учитывается при разработке проблем финансовой ответственности.

Проблемы применения юридической ответственности за...

Ключевые слова: юридическая ответственность, финансовая ответственность, правонарушения. Понятие юридической ответственности относится к виду правоотношений, где субъектом выступает государство, а объектом — правонарушитель. К вопросу о расходной...

Дискуссионные вопросы бюджетной ответственности

Ключевые слова: бюджетная ответственность, бюджетное правонарушение, состав правонарушения, меры бюджетной ответственности. В настоящее время в юридической литературе большое внимание уделяется вопросам юридической ответственности за...

Юридическая ответственность как мера государственного...

В статье рассматриваются существующие подходы к определению понятия юридической ответственности. Автор приходит к выводу, что правовое принуждение, являясь необходимым признаком ответственности...

Запреты в финансовом праве: понятие, виды и формы реализации

Запреты в финансовом праве имеют универсальный характер, поскольку законодательство данной сферы не имеет единой кодификации

Запреты играют важную роль в регулировании общественных отношений в области денежных фондов, способствуют устранению явлений...

Меры бюджетного принуждения и административной...

Меры бюджетного принуждения и административной ответственности за нарушение бюджетного законодательства.

Качество правовой охраны бюджетных отношений определяет достижение цели и успешную реализацию задач в области бюджетной политики...

Направления оптимизации законодательства для увеличения...

финансовая ответственность, юридическая ответственность, Российская Федерация, финансовая деятельность государства, уголовная ответственность, РФ, бюджетное законодательство, правовая ответственность, валютное...

Гражданско-правовая ответственность за нарушение...

Проблема гражданско-правовой ответственности за нарушение денежных обязательств не входит в число нововведений в Гражданском кодексе, однако обновленный законодательный акт по — иному определил ряд аспектов в этом вопросе. В данной статье раскрыты основные...

Понятие налоговой ответственности и ее соотношение...

В статье ставится вопрос о тождественности терминов «налоговая ответственность» и «ответственность за совершение налогового правонарушения», а также исследуется возможность рассмотрения налоговой ответственности в качестве самостоятельного вида...

Похожие статьи

Финансовая ответственность как самостоятельный вид...

В законодательстве РФ не содержатся такие понятия как «финансовоправовая ответственность», «финансовое правонарушение», но в налоговом и бюджетном законодательстве РФ, которые является частью финансового законодательства РФ...

Бюджетно-правовая ответственность: понятие, признаки

Бюджетно-правовая ответственность — явление сравнительно новое, ее исследование необходимо проводить с учетом достижений науки теории государства и права, что часто не учитывается при разработке проблем финансовой ответственности.

Проблемы применения юридической ответственности за...

Ключевые слова: юридическая ответственность, финансовая ответственность, правонарушения. Понятие юридической ответственности относится к виду правоотношений, где субъектом выступает государство, а объектом — правонарушитель. К вопросу о расходной...

Дискуссионные вопросы бюджетной ответственности

Ключевые слова: бюджетная ответственность, бюджетное правонарушение, состав правонарушения, меры бюджетной ответственности. В настоящее время в юридической литературе большое внимание уделяется вопросам юридической ответственности за...

Юридическая ответственность как мера государственного...

В статье рассматриваются существующие подходы к определению понятия юридической ответственности. Автор приходит к выводу, что правовое принуждение, являясь необходимым признаком ответственности...

Запреты в финансовом праве: понятие, виды и формы реализации

Запреты в финансовом праве имеют универсальный характер, поскольку законодательство данной сферы не имеет единой кодификации

Запреты играют важную роль в регулировании общественных отношений в области денежных фондов, способствуют устранению явлений...

Меры бюджетного принуждения и административной...

Меры бюджетного принуждения и административной ответственности за нарушение бюджетного законодательства.

Качество правовой охраны бюджетных отношений определяет достижение цели и успешную реализацию задач в области бюджетной политики...

Направления оптимизации законодательства для увеличения...

финансовая ответственность, юридическая ответственность, Российская Федерация, финансовая деятельность государства, уголовная ответственность, РФ, бюджетное законодательство, правовая ответственность, валютное...

Гражданско-правовая ответственность за нарушение...

Проблема гражданско-правовой ответственности за нарушение денежных обязательств не входит в число нововведений в Гражданском кодексе, однако обновленный законодательный акт по — иному определил ряд аспектов в этом вопросе. В данной статье раскрыты основные...

Понятие налоговой ответственности и ее соотношение...

В статье ставится вопрос о тождественности терминов «налоговая ответственность» и «ответственность за совершение налогового правонарушения», а также исследуется возможность рассмотрения налоговой ответственности в качестве самостоятельного вида...

Задать вопрос