Эффективность работы системы очистных сооружений Южно-Балыкского ГПЗ | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экология

Опубликовано в Молодой учёный №38 (276) сентябрь 2019 г.

Дата публикации: 19.09.2019

Статья просмотрена: 186 раз

Библиографическое описание:

Махмутов, А. Р. Эффективность работы системы очистных сооружений Южно-Балыкского ГПЗ / А. Р. Махмутов, Р. З. Фатихова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 38 (276). — С. 7-9. — URL: https://moluch.ru/archive/276/62494/ (дата обращения: 16.04.2024).



Проблема сохранения водных ресурсов нашей планеты с каждым годом становится все более острой. Рост водопотребления приводит к увеличению количества сточных вод. Вода, используемая на нужды промышленности, коммунального и сельского хозяйства, не только сама загрязняется, но, попадая в водоемы, загрязняет и их, снижая самоочистительную способность водоемов. Способность к самоочищению не беспредельна, и поэтому превышение норм загрязнений, допустимых к сбросу в водоем, может привести к необратимым изменениям и к гибели водоема. Проблема защиты водоемов от загрязнений и сохранения водных ресурсов планеты стала одной из самых важных проблем для любой страны мира. В отношении загрязнения рек и морей все страны взаимосвязаны. Одна и та же река протекает по территории различных государств (например, Дунай), а загрязнения, спускаемые в реки, обнаруживаются в океане на огромных расстояниях от места выпуска. Проблема загрязнения окружающей среды может быть решена только совместными усилиями многих государств. Сокращение расхода сточных вод и повторное их использование не позволяет полностью решить задачу предотвращения загрязнения водоемов. Как в системе оборотного водоснабжения, так и при прямоточном водоснабжении необходимое звено-очистка образующихся сточных вод либо перед возвращением их в технологический процесс, либо перед выпуском в водоем.

Исследование сточных вод проходило на очистных сооружениях «Южно-Балыкского газоперерабатывающего завода». На базе центральной заводской лаборатории были проведены исследования качества биологической очистки сточных вод с целью определения эффективности работы очистных сооружений. Также был проведен сравнительный анализ и динамика состояния воды р.Большой Балык на содержание загрязняющих веществ, сбрасываемых со сточными водами.

Отбор проб производился согласно ПНД Ф 12.15.1–08, на входе очистных сооружений (точка № 1), затем в аэротенке (точка№ 3, линия А), на выходе с очистных сооружений (точка № 5, станция обеззараживания) [17].

Пробы сточной жидкости отбирались ежедекадно один раз в два дня, по добеганию, т.е вход на КОС отбирался в 1800, а аэротенк, выход с КОС и река — в 800 следующего дня.

За период исследования было отобрано и проанализировано 78 проб воды. Отобранные пробы анализировали по 14-ти показателям:

– рН, ед — потенциометрический метод;

– взвешенные вещества,мг/л — гравиметрический метод;

– сухой остаток, мг/л — гравиметрический метод;

– растворенный кислород, мг/л — титриметрический метод;

– БПК-5, мг/л — титриметрический метод;

– ХПК, мг/л — титриметрический метод;

– хлориды, мг/л — титриметрический метод;

– ПМО, мг/л — титриметрический метод;

– железо общее, мг/л — фотометрический метод;

– азот аммония, мг/л — фотометрический метод;

– азот нитритов, мг/л — фотометрический метод;

– азот нитратов, мг/л — фотометрический метод;

– фосфаты, мг/л — фотометрический метод;

– сульфаты, мг/л — фотометрический метод;

– нефтепродукты, мг/л — флуориметрический метод;

– АПАВ, мг/л — флуориметрический метод;

– доза ила по объему, доза ила по весу, иловый индекс — визуальный, гравиметрический, расчетный методы.

Таблица 1

Средние значения по гидрохимическим показателям р.Большой Балык впериод с 07.2017–07.2018г

Определяемый

показатель

р.Большой Балык

500м выше сброса, мг/л

р.Большой Балык

300м ниже сброса, мг/л

р.Большой Балык

выпуск очищенных стоков, мг/л

НДС,

мг/л

ВВ

7,7

11,6

13,9

16,55

Сухой остаток

217,0

197,9

263,3

900,0

ХПК

37,5

40,0

39,4

15,0

БПК-5

6,9

5,5

3,87

4,0

ПО

8,7

10,4

12,0

Азот аммония

0,78

0,75

0,75

0,50

Азот нитритный

0,034

0,047

0,05

0,08

Азот нитратный

0,27

0,27

0,27

40,0

Фосфаты

0,35

0,61

1,92

0,20

Сульфаты

19,8

19,7

20,0

100,0

Хлориды

35,9

36,5

40,5

150,0

Железо общее

2,84

2,89

2,85

2,95

Нефтепродукты

0,04

0,31

0,39

0,05

АПАВ

0,16

0,29

0,37

0,5

Эффективность очистки составила по ВВ — 83 %, ХПК — 69 %, БПК-5 -58 %, азоту аммонийному — 94 %, азоту нитритному — 63 %, фосфатам — 29 %, нефтепродуктам — 64 %.

Наиболее интенсивная очистка была по азоту аммонийному, а самая низкая по фосфатам. Согласно ТУ проекта поступающие на очистные сооружения сточные воды не должны превышать по фосфатам — 2,34мг/л. Среднее значение поступающих сточных вод по фосфатам — 4,77мг/л, а очищенных на выходе со станции — 3,38мг/л. На очистных сооружениях не ведется надлежащий режим. Вакуумные насосы подачи реагента для очистки находятся в неисправном состоянии. Реагент подается в усреднитель от случая к случаю, как говориться «на глаз». Идет загнивание сточной жидкости в первичном отстойнике хоз-бытовых стоков.

Сравнивая полученные данные по гидрохимическим показателям, мы видим, что вода, отобранная ниже по течению в точке № 2 (контрольный створ) не соответствует фоновым показателям по ВВ, ХПК, ПМО, азоту нитритному, фосфатам, хлоридам, железу общему, нефтепродуктам, АПАВ.

Сбрасываемые в водный объект стоки в точке № 3 не соответствовали НДС по следующим показателям: ХПК — 39,4мг/л (НДС — 15,0мг/л), азоту аммонийному — 0,75мг/л (НДС — 0,50мг/л), фосфатам — 1,92мг/л (НДС — 0,2мг/л), нефтепродуктам — 0,39мг/л (НДС — 0,05мг/л). В месте сброса сточных вод присутствует резкий, устойчивый запах. Вдоль берега тянется маслянистая пленка. Полученные данные свидетельствует тому, что идет загрязнение водного объекта стоками предприятия.

На данный момент разрабатывается регламент по реконструкции очистных сооружений «ЮБ ГПЗ» институтом промышленной экологии УРО РАН г. Екатеринбурга.

Литература:

  1. Миловидова Н. Ю., Кирюхина Л. Н. Влияние нефти и нефтепродуктов на донные осадки и макрозообентос в природных условиях // Проблемы химического загрязнения вод мирового океана. — Л.: Гидрометеоиздат, 1985. — С. 86–124.
  2. Мидоренко Д. А., Краснов В. С. Мониторинг водных ресурсов: Учеб. пособие. — Тверь: Твер. гос. ун-т, 2009. — 77 с.
  3. ПНД Ф 12.15.1–08 Методические указания по отбору проб для анализа сточных вод.
  4. СНиП 2.04.03–85 Строительные нормы и правила. Канализация. Наружные сети и сооружения. — М.: Стройиздат,1986.
  5. Солнцева Н. П. Добыча нефти и геохимия природных ландшафтов. — М.: Изд-во МГУ, 1998. — 376с.
  6. Техника защиты окружающей среды /Родионов А. И., Клушин В. Н., Торочешников Н. С. Учебное пособие для вузов. — М.: Химия, 1989.
  7. Уварова В. И. Гидрохимическая характеристика водотоков Нижней Оби. Статья
  8. Физическая география и экология региона / Под редакцией В. И. Булатова, Б. П. Ткачёва. Ханты-Мансийск, 2006.
  9. Чулков Н. А.Безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие. — Томск: Изд-во ТПУ, 2010. — 180 с.
  10. Хаммер М. Технология обработки природных и сточных вод. — М.:Стройиздат, 1979.
Основные термины (генерируются автоматически): фотометрический метод, титриметрический метод, вод, фосфат, азот аммония, Балык, гравиметрический метод, доза ила, сточная жидкость, сухой остаток.


Похожие статьи

Гигиеническая оценка санитарного состояния реки Сурхан

Измерение содержания хлоридов проводили аргентометрическим методом. Метод основан на титрометрическом осаждении хлоридов в нейтральной или слабощелочной

Концентрацию ионов аммония определяли методом фотометрии по реакции с реактивом Несслера.

Комбинированная технология удаления аммонийного азота...

Глубокая очистка сточных вод от соединений азота требуется в настоящее время органами

В работе [1] были показаны преимущества способа окисления азота обработкой сточной воды

Данные анализов показаны в таблице 1 при обработке воды различными дозами хлора Dхл и...

Виды сточных вод и основные методы анализа загрязнителей

Процесс очистки сточных вод от взвешенных примесей происходит путем механических методов очистки, самым распространенным из

Концентрация фосфора в сточных водах всегда превышает ПДК. Основой поступления фосфатов в сточные воды служат фосфатные...

Инновационные подходы к очистке сточных вод от соединений...

Приведен обзор современных способов очистки сточных вод от соединений азота. Рассмотрены преимущества и недостатки данных методов, а также приводятся характеристики очистки сточных вод от соединений азота с помощью иммобилизованной микрофлоры.

Результаты обследования донных отложений в зоне сброса...

Авторами были произведены отборы проб донных отложений и скопы в верхних слоях водоема. Установлено, что сбросы отходов бумажного производства в водный бассейн приводят к загрязнению окружающей среды как органическими, так и неорганическими веществами.

Кондуктометрическое определение железа | Статья в журнале...

Кондуктометрические методы анализа по сравнению с другими методами анализа имеют следующие преимущества: они дают возможность: без больших затруднений проводить определение не только в прозрачных, но и в окрашенных и мутных растворах, а также в...

Определение показателей сточных вод | Статья в журнале...

Азот аммония. мг/л.

Виды сточных вод и основные методы анализа загрязнителей. Процесс очистки сточных вод от взвешенных примесей происходит путем механических методов очистки, самым распространенным из которых является метод отстаивания.

Обзор методов количественного определения...

Гравиметрический метод основан на взвешивании осажденного вещества в виде

Широкое распространение получили титриметрические методы анализа, они позволяют

Метод достаточно экспрессен и позволяет оценивать содержание с большой степенью точности, как...

Форма сухих остатков воды и степень её усвояемости человеком...

Методы исследования сухого остатка воды.

Сухой остаток на границе высыхания образцов № 5 и № 6 имеет аморфный вид и не имеет кристаллической структуры, что указывает на плохое качество воды данных образцов.

Похожие статьи

Гигиеническая оценка санитарного состояния реки Сурхан

Измерение содержания хлоридов проводили аргентометрическим методом. Метод основан на титрометрическом осаждении хлоридов в нейтральной или слабощелочной

Концентрацию ионов аммония определяли методом фотометрии по реакции с реактивом Несслера.

Комбинированная технология удаления аммонийного азота...

Глубокая очистка сточных вод от соединений азота требуется в настоящее время органами

В работе [1] были показаны преимущества способа окисления азота обработкой сточной воды

Данные анализов показаны в таблице 1 при обработке воды различными дозами хлора Dхл и...

Виды сточных вод и основные методы анализа загрязнителей

Процесс очистки сточных вод от взвешенных примесей происходит путем механических методов очистки, самым распространенным из

Концентрация фосфора в сточных водах всегда превышает ПДК. Основой поступления фосфатов в сточные воды служат фосфатные...

Инновационные подходы к очистке сточных вод от соединений...

Приведен обзор современных способов очистки сточных вод от соединений азота. Рассмотрены преимущества и недостатки данных методов, а также приводятся характеристики очистки сточных вод от соединений азота с помощью иммобилизованной микрофлоры.

Результаты обследования донных отложений в зоне сброса...

Авторами были произведены отборы проб донных отложений и скопы в верхних слоях водоема. Установлено, что сбросы отходов бумажного производства в водный бассейн приводят к загрязнению окружающей среды как органическими, так и неорганическими веществами.

Кондуктометрическое определение железа | Статья в журнале...

Кондуктометрические методы анализа по сравнению с другими методами анализа имеют следующие преимущества: они дают возможность: без больших затруднений проводить определение не только в прозрачных, но и в окрашенных и мутных растворах, а также в...

Определение показателей сточных вод | Статья в журнале...

Азот аммония. мг/л.

Виды сточных вод и основные методы анализа загрязнителей. Процесс очистки сточных вод от взвешенных примесей происходит путем механических методов очистки, самым распространенным из которых является метод отстаивания.

Обзор методов количественного определения...

Гравиметрический метод основан на взвешивании осажденного вещества в виде

Широкое распространение получили титриметрические методы анализа, они позволяют

Метод достаточно экспрессен и позволяет оценивать содержание с большой степенью точности, как...

Форма сухих остатков воды и степень её усвояемости человеком...

Методы исследования сухого остатка воды.

Сухой остаток на границе высыхания образцов № 5 и № 6 имеет аморфный вид и не имеет кристаллической структуры, что указывает на плохое качество воды данных образцов.

Задать вопрос