Тактические особенности допроса несовершеннолетних подозреваемых (обвиняемых) | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №37 (275) сентябрь 2019 г.

Дата публикации: 15.09.2019

Статья просмотрена: 3887 раз

Библиографическое описание:

Стручкова, Л. В. Тактические особенности допроса несовершеннолетних подозреваемых (обвиняемых) / Л. В. Стручкова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 37 (275). — С. 61-63. — URL: https://moluch.ru/archive/275/62415/ (дата обращения: 28.03.2024).



Допрос несовершеннолетних подозреваемых (обвиняемых) требует от следователя либо дознавателя знаний об особенностях психологического развития несовершеннолетних в различном возрасте, для того, чтобы выбрать более эффективную тактику допроса. В рамках данной работы будут исследованы особенности допроса несовершеннолетних подозреваемых (обвиняемых) с учетом особенностей их психологического развития.

Ключевые слова: допрос, тактика допроса, несовершеннолетние подогреваемые (обвиняемые), ювенальная юстиция, психологические особенности несовершеннолетних.

Interrogation of juvenile suspects (accused) requires the investigator or the inquirer knowledge about the peculiarities of the psychological development of minors at different ages, in order to choose a more effective interrogation tactics. Within the framework of this work, the features of interrogation of juvenile suspects (accused) will be investigated, taking into account the peculiarities of their psychological development.

Keyword: questioning, interrogation tactics, a minor heated (the defendants), the juvenile justice system, the psychological characteristics of minors.

Рассматривая тактические особенности допроса несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого) необходимо обратить внимание на то, что представляет собой допрос в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством. Так, допрос можно определить, как следственное действие, проводимое уполномоченными лицами в установленном законом пороке, направленное на получение информации, связанной с уголовным делом, путем вербального общения с подозреваемым, обвиняемым и иными лицами. Во время допроса следователь, либо дознаватель расспрашивает лицо о фактах имеющих значение для уголовного дела, использует различные тактические приемы. Большая часть допросов протекает в условиях конфликтной ситуации, т. е. противостояния должностного лица, проводящего допрос и допрашиваемого.

Особенностями допроса несовершеннолетних являются особенности их психологического развития, которые необходимо учитывать пhи выборе тактики допроса. Так, к таким особенностям можно отнести ограниченный круг знаний, минимальный жизненный опыт, отсутствие профессиональных знаний, нестабильное эмоциональное состояние, слабое критическое мышление, необъективность в оценке своего поведения и окружающей обстановки, повышенная склонность к фантазированию и т. д. Все эти особенности необходимо учитывать при определении тактики допроса.

При допросе несовершеннолетних на первый план выходит установление психологического контакта, который включает в себя изучение психологических особенностей несовершеннолетнего, выбор подходящего места и времени допроса, создание располагающей обстановки, Так, учитывая особенности развития несовершеннолетних, следовать должен дать им почувствовать себя в центре внимания, т. е. отсутствие в кабинете посторонних лиц, возможность занять удобную позу и т. д. Также, по-нашему мнению, без необходимости проводить допрос несовершеннолетнего более целесообразно в комфортных для него условиях, например по месту жительства и т. д. В случае, если несовершеннолетнему избрана такая мера пресечения, как заключение под стражу, то в кабинете следователя должны быть созданы необходимые условия для допроса.

Учитывая, что допрос для несовершеннолетнего является стрессовым мероприятием, необходимо начинать допрос с беседы, для установления контакта и снятия напряжения у допрашиваемого. Например, это может быть беседа, посвященная интересам следователя, и несовершеннолетнего, а также обращение к положительным качествам личности. Именно для этого, при подготовке к допросу следователю необходимо подробно изучать условия жизни несовершеннолетнего, его интересы, успеваемость в школе, взаимоотношения с родителями и т. д.

Также отдельно необходимо отметить возможность вызвать для участия в допросе несовершеннолетнего педагога, психолога или законных представителей. При этом, если возраст несовершеннолетнего менее 16 лет, либо страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии участие педагога или психолога обязательно [1].

Участие законных представителей, в первую очередь определяется волей следователя, который выносит об этом советующее постановление. Для того, чтобы принять обоснованное решение о необходимости участия законных представителей в допросе следователю также необходимо изучить взаимоотношения несовершеннолетнего и родителей. Например, в некоторых случаях участие родителей может оказать положительное влияние, когда ребёнок сильно передувает, и участие родителей поможет ему расслабиться. Иногда участие родителей и иных законных правителей может негативно повлиять на результата допроса, когда родители будут оказывать давления либо ребенок будет бояться рассказать правду при родителях. Это свидетельствует о важности тщательной подготовке к допросу несовершеннолетнего.

Сам допрос должен иметь не форму «интервью», когда следователь задает вопросы, а несовершеннолетний отвечает, а свободного рассказа, когда несовершеннолетний рассказывает, и следователь при необходимости задает уточняющие вопросы. При этом необходимо помнить, что несовершеннолетний при такой беседе может фантазировать, что требует обязательной просьбы повторить и уточнить определенные моменты. Начинать такой рассказ лучше с предшествующих событий, например, если преступление совершено вечером, попросить вспомнить как прошла учеба в день преступления, с кем виделся, с кем общался несовершеннолетний и т. д.

Также при проведении допроса следователю либо дознавателю необходимо придерживаться доброжелательного тона, воздержаться от давления и уговоров, при этом необходимо проявлять твердость и использовать методы убеждения.

Отдельно необходимо отметить особенности допроса несовершеннолетних по групповым преступлениям. Так, в данной ситуации внутри подростка происходит борьба, связанная с тем, что он с одной стороны не хочет быть предателем и рассказывать о роли каждого из соучастников. С другой стороны несовершеннолетней опасается, что кто-то из соучастников раньше опишет ситуацию в невыгодном для него ключе. В данной ситуации следователь должен разъяснить, что в данной ситуации молчание не является эффективным поведением.

Подводя итог данному исследованию можно сделать следующие выводы:

Допрос представляет собой следственной действие, которое заключается в получении следователем либо дознавателем информации от подозреваемого (обвиняемого) путем вербального общения.

Особенности допроса несовершеннолетнего связаны с особенностями его психологического развития, нехваткой жизненного опыта, недостатком критичности и объективности и т. д.

При допросе несовершеннолетнего необходима тщательная подготовка и изучение различных аспектов, касающихся условий жизни, учебы, роли родителей в его воспитании и т. д. Необходимость участия в допросе законных представителей в каждом случае должна оцениваться индивидуально с учетом особенностей развития несовершеннолетнего, взаимоотношениям с родителями, их авторитетом и т. д.

Кроме того, во время допроса следователь должен соблюдать спокойствие, быть уверенным, не оказывать давления, быть доброжелательным и т. д. Это все необходимо для того, чтобы несовершеннолетний больше «раскрылся», что поможет провести следствие более эффективно и установить все обстоятельства дела.

Литература:

  1. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 02.08.2019) // СПС Консультант плюс
  2. Кирянина И. А. Актуальные вопросы тактики допроса несовершеннолетних участников уголовного процесса / И. А. Кирянина, А. А. Мишенина // Правовое государство: теория и практика. — 2014. — № 4 (38).
  3. Тимошенко С. Е. Использование сведений о личности несовершеннолетнего, совершившего преступление, в целях определения тактики его допроса / С. Е. Тимошенко // Сборник материалов криминалистических чтений. Барнаульский юридический институт МВД России. — 2015. — № 11.
Основные термины (генерируются автоматически): допрос, особенность допроса, психологическое развитие, время допроса, следователь, участие родителей, вербальное общение, необходимость участия, тактик допроса, тщательная подготовка.


Ключевые слова

ювенальная юстиция, допрос, тактика допроса, несовершеннолетние подогреваемые (обвиняемые), психологические особенности несовершеннолетних

Похожие статьи

Тактика производства допроса подозреваемого с участием...

Вопрос тактических особенностей производства допроса с участием защитника и сама тактика и рекомендации по данной проблеме не находят своего детального и полного отражения в криминалистике, что придает особую сложность и актуальность данному вопросу.

Привлечение психологических знаний в ходе допроса

Так например, при допросе эмоции и чувства в общении следователя играют обую роль, без

Во время допроса происходит столкновение различных мировоззрений, понятий о картине мира

Тактика допроса — это система основанных на нормах уголовного процесса наиболее...

Некоторые вопросы тактики производства допроса с участием...

Ключевые слова: допрос, тактика производства допроса, защитник, тактика производства допроса с участием защитника. Правовая основа участия защитника на допросе закреплена в ч.1 п.5 ст. 53 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ)...

Особенности допроса несовершеннолетнего подозреваемого...

Для эффективного обеспечения допроса, установления психологического контакта с несовершеннолетним подозреваемым и обвиняемым, получения правдивых показаний по существу дела необходима тщательная подготовка к производству данного следственного...

Тактические приемы и правила допроса | Статья в сборнике...

Тактика допроса всегда была и будет актуальной для теории и практики расследования уголовных дел, потому что именно в тактике допроса отражается весь тактический потенциал криминалиста и его профессиональные достоинства. Допрос имеет подробную и...

Психологические особенности допроса свидетеля

Допрос — это длительное, содержательное, непосредственное общение следователя с допрашиваемым. Основными психологическими задачами допроса являются диагностика истинности показаний, оказание правомерного психического воздействия с целью получения...

Особенности тактики допроса лиц с психическими нарушениями

Бочкарев М. В. Тактика участия специалиста-психиатра в допросе подозреваемого (обвиняемого)

В статье анализируются особенности тактики допроса подозреваемого и обвиняемого при

Это следственное действие, относящееся к числу вербальных, т. е. устных.

Тактические приемы допроса обвиняемого (подозреваемого)...

Тактика допроса при проверке алиби.

Допрос этих лиц проводится с участием защитника.

Применение следователем тех или иных тактических приемов во время допроса обвиняемого и подозреваемого зависит от занимаемой ими позиции и сложившейся следственной ситуации.

Уголовно-процессуальные и тактические особенности...

Многие авторы, исследуя особенности проведения допроса несовершеннолетнего обвиняемого и иных участников уголовного судопроизводства, не достигших 18-летнего возраста, видят необходимость в применении специальных познаний в области психологии, педагогики...

Похожие статьи

Тактика производства допроса подозреваемого с участием...

Вопрос тактических особенностей производства допроса с участием защитника и сама тактика и рекомендации по данной проблеме не находят своего детального и полного отражения в криминалистике, что придает особую сложность и актуальность данному вопросу.

Привлечение психологических знаний в ходе допроса

Так например, при допросе эмоции и чувства в общении следователя играют обую роль, без

Во время допроса происходит столкновение различных мировоззрений, понятий о картине мира

Тактика допроса — это система основанных на нормах уголовного процесса наиболее...

Некоторые вопросы тактики производства допроса с участием...

Ключевые слова: допрос, тактика производства допроса, защитник, тактика производства допроса с участием защитника. Правовая основа участия защитника на допросе закреплена в ч.1 п.5 ст. 53 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ)...

Особенности допроса несовершеннолетнего подозреваемого...

Для эффективного обеспечения допроса, установления психологического контакта с несовершеннолетним подозреваемым и обвиняемым, получения правдивых показаний по существу дела необходима тщательная подготовка к производству данного следственного...

Тактические приемы и правила допроса | Статья в сборнике...

Тактика допроса всегда была и будет актуальной для теории и практики расследования уголовных дел, потому что именно в тактике допроса отражается весь тактический потенциал криминалиста и его профессиональные достоинства. Допрос имеет подробную и...

Психологические особенности допроса свидетеля

Допрос — это длительное, содержательное, непосредственное общение следователя с допрашиваемым. Основными психологическими задачами допроса являются диагностика истинности показаний, оказание правомерного психического воздействия с целью получения...

Особенности тактики допроса лиц с психическими нарушениями

Бочкарев М. В. Тактика участия специалиста-психиатра в допросе подозреваемого (обвиняемого)

В статье анализируются особенности тактики допроса подозреваемого и обвиняемого при

Это следственное действие, относящееся к числу вербальных, т. е. устных.

Тактические приемы допроса обвиняемого (подозреваемого)...

Тактика допроса при проверке алиби.

Допрос этих лиц проводится с участием защитника.

Применение следователем тех или иных тактических приемов во время допроса обвиняемого и подозреваемого зависит от занимаемой ими позиции и сложившейся следственной ситуации.

Уголовно-процессуальные и тактические особенности...

Многие авторы, исследуя особенности проведения допроса несовершеннолетнего обвиняемого и иных участников уголовного судопроизводства, не достигших 18-летнего возраста, видят необходимость в применении специальных познаний в области психологии, педагогики...

Задать вопрос