Роль магния и калия в развитии сердечно-сосудистой патологии | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Серов, И. С. Роль магния и калия в развитии сердечно-сосудистой патологии / И. С. Серов, И. И. Блохина, В. Н. Шагина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 37 (275). — С. 109-111. — URL: https://moluch.ru/archive/275/62351/ (дата обращения: 19.04.2024).



Несмотря на все меры, принимаемые в разных странах мира, сердечно-сосудистые заболевания все еще продолжают оставаться ведущими в структуре смертности и летальности населения. К причинам развития подобных состояний относят многие факторы, будь то неправильный образ жизни, питание, наследственная предрасположенность и т. д. Немаловажную роль отводят также такому фактору, как нарушение баланса электролитов в организме, причем дисбаланс ионов магния и калия имеет в данном случае наибольшее значение [1].

Магний играет очень важную роль в организме человека, поскольку является кофактором многих ферментов и участвует в регуляции многих биохимических процессов, участвует в работе нервной системы и мышц. Кроме того, магний является естественным антагонистом кальция, способствует накоплению калия в клетках [1]. Нормальная концентрация этого элемента в сыворотке крови располагается в диапазоне 0,65–1,1 ммоль/л, а его суточная потребность составляет примерно 25–35 ммоль/л для взрослого человека [4]. Ученые установили, что имеется обратная связь между содержанием магния в плазме и риском развития сердечно-сосудистой патологии [3]. Дефицит этого элемента может быть связан со множеством факторов, среди которых — алиментарная недостаточность, повышенная потребность, нарушение всасывания в ЖКТ, повышенное выведение через почки (в случае их патологии, приеме диуретиков), злоупотребление алкоголем, эндокринная патология (НТГ, гиперальдостеронизм, патология щитовидных и паращитовидных желез), лечение некоторыми препаратами (например, аминогликозидами, сердечными гликозидами) и т. д. Клиническим олицетворением этого служат повышение ДАД и ЧСС, аритмии, инсомнические расстройства, усталость, тревожность, нарушения со стороны мышц (судороги), диспепсические расстройства [1,2].

Калий же в свою очередь играет роль важнейшего внутриклеточного катиона. Его содержание в плазме кров составляет 3,5–5,5 ммоль/л, в клетках -150–160 ммоль/л, суточная потребность для взрослого человека составляет 40–100 ммоль/л [5]. Калий участвует в формировании клеточных потенциалов, сокращении мышечных структур, регуляции осмотической концентрации крови и КЩР. Причинами дефицита калия могут являться алиментарная недостаточность, повышенное выведение его из организма (например, при быстрой потере организмом воды (профузная диарея, многократная рвота), при выведении его почками (патология почек, прием диуретиков, аминогликозидов, гиперальдостеронизм), гипомагниемии), перераспределение ионов (гиперинсулинемия, гиперкатехоламинемия). Клиническими проявлениями этого служат нарушение нервно-мышечной передачи, что проявляется слабостью скелетных мышц, гипорефлексией, снижением сократительной функции сердца, слабостью гладких мыщц внутренних органов. Кроме того,возможно присоединение нарушения работы ЦНС и ПНС, что проявится парестезиями и снижением чувствительности. [1,2].

Гипомагниемия и гипокалиемия очень часто обнаруживаются у пациентов, поступивших с ХСН и ИБС. И магний, и калий способны снижать тонус сосудов, ПСС, накопление миокардом кальция, перекисное окисление липидов, могут улучшать метаболизм сердечной мышцы и сердечный выброс. Высока роль дефицита этих ионов в развитии эндотелиальной дисфункции, прогрессировании атеросклероза, нарушении сердечного ритма (что приводит к развитию наджелудочковых и желудочковых аритмий), прогрессировании ИБС и АГ (поскольку при недостатке этих ионов очень часто имеет место гипернатриемия, что приводит к гиперактивации РААС) [1,2].

Согласно многочисленным исследованиям, прием препаратов калия и магния значительно улучшал лечение и прогноз пациентов с заболеваниями ССС. Так, одним из подходов в коррекции дисфункции эндотелия является прием препаратов магния, которые также могут способствовать замедлению развития ИБС, т. к. обладают антиатерогенным эффектом. Кроме того, назначение подобных препаратов оправдано в случае терапии теми средствами, которые индуцируют гипомагни- и гипокалиемию (например, сердечными гликозидами, диуретиками). Возможно применение магния и в случае наличия СД 2 типа (улучшается утилизация глюкозы тканями), аритмий (с лечебной и профилактической целью). С целью профилактики допускается использование препаратов, содержащих и магний, и калий (Панангин) у больных с ХСН, АГ, СД, ВСД, ИБС поскольку восполнение дефицита этих ионов (поскольку их недостаток обычно взаимосвязан) замедляет прогрессирование этих болезней так как оказывает устраняющее воздействие на их патогенез (антиатерогенное действие, улучшение метаболизма миокарда, снижение токсичности других принимаемых препаратов). Не менее важна и проблема устранения одной из самых главных причин недостатка этих элементов — алиментарного дефицита, что требует коррекции диеты и увеличении в ней доли продуктов, содержащих магний и калий, при снижении продуктов, содержащих натрий [1,2].

Таким образом, в функционировании сердечно-сосудистой системы очень важная роль отдается ионам калия и магния, поскольку они обеспечивают ее нормальное функционирование и оптимальное протекание биохимических и биофизических процессов. Именно поэтому дефицит этих элементов является фактором риска развития патологий со стороны ССС, ухудшает течение уже имеющихся патологий этой системы. Неотъемлемой частью современного лечения таких болезней, как АГ, ХСН, ИБС, СД, аритмий, должен быть контроль электролитного баланса и его восполнение в случае недостатка элементов (в первую очередь калия и магния), что должно проводится с помощью комбинированных препаратов.

Литература:

  1. Барышникова Г. А., Чорбинская С. А., Степанова И. И., Блохина О. Е. Дефицит калия и магния, их роль в развитии сердечно-сосудистых заболеваний и возможность коррекции. ConsiliumMedicum. 2019; 21 (1): 67–73.
  2. Шилов А. М., Мельник М. В., Осия А. О., Лишута А. С. Препараты калия и магния при лечении сердечно-сосудистых заболеваний в практике врача первичного звена здравоохранения. Рациональная Фармакотерапия в Кардиологии. 2010;6(5):717–721.
  3. Del Gobbo LC, Imamura F, Wu JH et al. Circulating and dietary magnesium and risk of cardiovascular disease: a systematic review and meta-analysis of prospective studies. Am J ClinNutr 2013;98: 160–73.
  4. PleshchitserA.Ia. Biological role of magnesium. ClinChem 1958;4(6):429–51.
  5. Vinogradov A. P. Biological role of potassium-40. Nature 1957;180(4584):507–8.
Основные термины (генерируются автоматически): магний, алиментарная недостаточность, взрослый человек, калий, повышенное выведение, суточная потребность.


Похожие статьи

Особенности питания детей, страдающих или предрасположенных...

Потребность в белке у ребенка в пересчете на единицу массы выше, чем у взрослого человека, так как в раннем возрасте процессы роста и

Рекомендуемые нормы потребления белков для детей школьного возраста представлены в табл. 1 [7, с. 38, 8, с. 16]. Таблица 1.

Роль рационального питания в профилактике... | Молодой ученый

А человек узнает о них внезапно, когда уже появляются симптомы. От качества питания в целом и отдельных его компонентов (продуктов и блюд) в частности напрямую зависит состояние здоровья человека. Питание играет огромную роль, как в профилактике, так и в возникновении...

Течение хронической cердечной недостаточности у лиц старшего...

Причины развития хронической сердечной недостаточности (ХСН) в старших возрастных группах, подходы к диагностике и особенности лечения ХСН у пожилых пациентов. Ключевые слова: сопутствующая патология, старческий возраст, терапия...

Особенности химического состава и пищевой ценности затяжного...

Суточная потребность взрослого человека в усвояемых углеводах составляет 365 г, в том

Суточная потребность в жирах составляет 83 г. Потребление мучных кондитерских изделий с

Различают макроэлементы (кальций, фосфор, магний, натрий, калий, хлор, сера и др.) и...

Особенности питания больных при психоневрологической патологии

Среди таких веществ: некоторые аминокислоты, витамины и витаминоподобные вещества. Потребность организма в этих веществах легко обеспечить при достаточном употреблении с пищей незаменимых пищевых веществ.

Клиническое значение гиперурикемии и обмена мочевой кислоты...

Повышенный уровень мочевой кислоты, очевидно, связан также с почечной сосудистой резистентностью и имеет обратную зависимость от почечного кровотока. Уровень мочевой кислоты коррелирует с экскрецией альбуминов с мочой, которые являются предвестниками...

Применение Магне В6 с целью коррекции состояния...

Состояние соединительной ткани изучали по определению суточной экскреции метаболитов соединительной ткани — оксипролина в суточной моче [6]. Так как количество оксипролина в моче зависит от поступления коллагена с пищей, анализ проводили после соблюдения...

Фармакотерапия артериальной гипертензии у женщин в менопаузе

Распространенность АГ в Российской федерации остается одной из самых высоких в мире: 40,8 % (42,5 млн. чел), причем в возрастной группе после 55 лет преобладают женщины. У женщин в постменопаузе в сравнении с пременопаузой, заболевания сердца и сосудов выявляются в два...

Фармакотерапия артериальной гипертензии беременных

Максимальная суточная доза составляет 180 мг в сутки.

Магний — универсальный регулятор физиологических и биохимических процессов организма.

Во время беременности потребность в магнии возрастает в 2–3 раза (до 10–15 мг/кг в сутки).

Похожие статьи

Особенности питания детей, страдающих или предрасположенных...

Потребность в белке у ребенка в пересчете на единицу массы выше, чем у взрослого человека, так как в раннем возрасте процессы роста и

Рекомендуемые нормы потребления белков для детей школьного возраста представлены в табл. 1 [7, с. 38, 8, с. 16]. Таблица 1.

Роль рационального питания в профилактике... | Молодой ученый

А человек узнает о них внезапно, когда уже появляются симптомы. От качества питания в целом и отдельных его компонентов (продуктов и блюд) в частности напрямую зависит состояние здоровья человека. Питание играет огромную роль, как в профилактике, так и в возникновении...

Течение хронической cердечной недостаточности у лиц старшего...

Причины развития хронической сердечной недостаточности (ХСН) в старших возрастных группах, подходы к диагностике и особенности лечения ХСН у пожилых пациентов. Ключевые слова: сопутствующая патология, старческий возраст, терапия...

Особенности химического состава и пищевой ценности затяжного...

Суточная потребность взрослого человека в усвояемых углеводах составляет 365 г, в том

Суточная потребность в жирах составляет 83 г. Потребление мучных кондитерских изделий с

Различают макроэлементы (кальций, фосфор, магний, натрий, калий, хлор, сера и др.) и...

Особенности питания больных при психоневрологической патологии

Среди таких веществ: некоторые аминокислоты, витамины и витаминоподобные вещества. Потребность организма в этих веществах легко обеспечить при достаточном употреблении с пищей незаменимых пищевых веществ.

Клиническое значение гиперурикемии и обмена мочевой кислоты...

Повышенный уровень мочевой кислоты, очевидно, связан также с почечной сосудистой резистентностью и имеет обратную зависимость от почечного кровотока. Уровень мочевой кислоты коррелирует с экскрецией альбуминов с мочой, которые являются предвестниками...

Применение Магне В6 с целью коррекции состояния...

Состояние соединительной ткани изучали по определению суточной экскреции метаболитов соединительной ткани — оксипролина в суточной моче [6]. Так как количество оксипролина в моче зависит от поступления коллагена с пищей, анализ проводили после соблюдения...

Фармакотерапия артериальной гипертензии у женщин в менопаузе

Распространенность АГ в Российской федерации остается одной из самых высоких в мире: 40,8 % (42,5 млн. чел), причем в возрастной группе после 55 лет преобладают женщины. У женщин в постменопаузе в сравнении с пременопаузой, заболевания сердца и сосудов выявляются в два...

Фармакотерапия артериальной гипертензии беременных

Максимальная суточная доза составляет 180 мг в сутки.

Магний — универсальный регулятор физиологических и биохимических процессов организма.

Во время беременности потребность в магнии возрастает в 2–3 раза (до 10–15 мг/кг в сутки).

Задать вопрос