Системы электронного хронометража | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №35 (273) август 2019 г.

Дата публикации: 30.08.2019

Статья просмотрена: 801 раз

Библиографическое описание:

Порошин, М. П. Системы электронного хронометража / М. П. Порошин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 35 (273). — С. 169-171. — URL: https://moluch.ru/archive/273/62187/ (дата обращения: 24.04.2024).



В спортивных состязаниях, где стартуют одновременно несколько участников, весьма важным является вопрос хронометража. Участники выходят на старт, чтобы установить свой новый личный рекорд на дистанции, а организаторам необходимо точно узнать результат каждого из соревнующихся, чтобы выявить победителя. Как те, так и другие предъявляют высокие требования к качеству измерений на дистанции, работе устройств, считывающих время, и скорости обработки полученных данных и их представления онлайн.

Системы электронного измерения времени или системы электронного хронометража применяются для фиксирования результатов участников массовых соревнований в циклических видах спорта. Система регистрирует время спортсменов на старте и финише. Такие системы могут применяться в таких видах спорта, как лёгкая атлетика, плавание, марафоны, скалолазание (лазание на скорость). [2]

В настоящее время можно выделить три основные группы систем хронометража.

Транспондерные системы хронометража являются первой группой и подразделяются на два вида — активные и пассивные, у каждого из которых имеются свои достоинства и недостатки.

Активная система — это, как правило, многоразовые чипы, которые надеваются на лодыжку спортсмена при помощи мягкого ремешка. Главные плюсы таких систем — это герметичность, ударопрочность и практически стопроцентная вероятность фиксации прохода участника. Из минусов можно отметить дороговизну и необходимость крепления именно на ноге.

Говоря о пассивных системах хронометража, они представляют собой чипы, которые крепятся к нагрудному номеру. Достоинством является низкая стоимость, в противоположность активным системам, из-за чего их выгодно использовать там, где число участников превышает десятки тысяч. Недостатков у пассивных систем много: во-первых, использование может касаться только бега, поскольку вследствие сильной подверженности помехам можно допустимы только низкие скорости; во-вторых, на датчик влияют погодные условия и условия самих соревнований (например, вода); в-третьих, непереносимость механических воздействий. Также следует отметить, что чипы являются одноразовыми. [6]

Второй группой в классификации являются системы с фотофинишем — в них фиксация финиша осуществляется видеоустройством, синхронизированным с хронометром; последний запускается от стартового пистолета. К этой группе относится система автоматизированного хронометража «Стриж-М».

Система «Стриж-М» предназначена для фиксации временных параметров спортивных результатов и последующей обработки полученных данных на ЭВМ с выдачей отпечатанных протоколов соревнований.

В системе предусмотрена возможность фиксации времени посредством инфракрасных оптических створов и высокоскоростной видеокамеры «SnapShot» при пересечении спортсменом финишной линии на стометровой полосе с препятствиями, контактных площадок и электронных мишеней. Для установления результата при проведении соревнований по спасательному спорту также используется высокоскоростная видеокамера «SnapShot» или инфракрасные оптические створы.

Конструктивно «Стриж-М» состоит из отдельных устройств:

а) подсистема фотофиниша «SHAPSHOT», в составе которой: видеокамера высокоскоростная, датчик старта акустический, блок коммутации, блок питания, стойка и кейс;

б) электронные мишени;

в) таймер;

г) финишные площадки;

д) ПЭВМ типа «Ноутбук» с установленным программным обеспечением;

е) акустический датчик старта;

ж) источник бесперебойного питания;

з) электронные беспроводные табло. [3]

Как видно, «Стриж-М» представляет собой большой ряд взаимодействующих устройств, но при этом является хорошей альтернативой чипам в плане метода фиксации результата.

Последней, третьей группой систем, являются те, что фиксируют касание. Они чаще всего встречаются в бассейнах. Самые простые из них построены на контактной системе, в которой стартовый пистолет запускает хронометр, фальстарт (если предусмотрен) фиксируется моментом отрыва пловца от стартовой тумбы, а результат — по касанию финишной панели. [1]

Нынешние системы электронного хронометража представляют собой замену классической судейской функции на спортивно-массовых мероприятиях по всему земному шару. Современный уровень соревнований предполагает, что хронометраж в спорте должен производиться исключительно высококачественным оборудованием, способным уловить тысячные доли секунды, поэтому в этом вопросе на первый план выходят именно электронные системы. [5] Электронное измерение времени является неотъемлемой частью стандарта организации и проведения современного спортивно-массового мероприятия. [4]

Литература:

  1. Системы хронометража // Инфо Табло. URL: https://i-tablo.ru/shop/sistemyi-hronometrazha/ (дата обращения: 26.08.2019).
  2. Системы электронного хронометража // Скалодром.Ру. URL: https://skalodrom.ru/ru/snaryazhenie/oborudovanie/sistemi-elektronnogo-khronometrazha (дата обращения: 26.08.2019).
  3. Системы электронного хронометража Стриж-М // ALL-Pribors.ru. URL: https://all-pribors.ru/opisanie/55616–13-strizh-m-59329 (дата обращения: 26.08.2019).
  4. Современные системы электронного хронометража // RussiaRunning.Timing. URL: http://rrtiming.ru/chrono.php (дата обращения: 26.08.2019).
  5. Хронометраж в спорте // КСДЮСШОР № 10 «Олимп» (Тольятти). URL: http://tltolimp.ru/info/?id=20150825–1 (дата обращения: 26.08.2019).
  6. Электронный хронометраж // Run&Roll. URL: https://runandroll.ru/l/timing1.html (дата обращения: 26.08.2019).
Основные термины (генерируются автоматически): система, высокоскоростная видеокамера, стартовый пистолет, Электронное измерение времени, электронный хронометраж.


Похожие статьи

Классификация основного контента телеканалов по периодичности...

В статье рассматривается вопрос о разновидностях потокового телевизионного продукта. Автор определяет основной и второстепенный контенты телеканалов, диф-ференцирует регулярные и нерегулярные эфирные продукты, которые нуждаются в системном и систематическом...

Новый технологический процесс проведения предупредительного...

Таким образом, первый этап проведения планово-предупредительного ремонта приспособления для сборки отсека пола первой кабины с применением системы Leica Trecker ничем не отличается от технологии проведения ППР с использованием монтажного эталона.

История появления рекордов в беге на 100 метров

Более того, вплоть до начала 20 века, также не велся хронометраж достижений.

История мировых рекордов неразрывно связана с развитием систем фиксации времени. Ведь для фиксации рекордов на таких коротких дистанциях необходима сверхточная техника.

Разработка предложений по решению ключевых проблем создания...

В настоящее время пропускная способность высокоскоростных радиолиний (ВРЛ) отечественных КА составляет около 300 … 600 Мбит/с, ведутся работы по созданию ВРЛ с пропускной способностью 600 … 1000 Мбит/с, что недостаточно для перспективных систем ДЗЗ.

Методика измерения параметров на координатно-измерительной...

Измерение сложнопрофильных деталей на предприятиях машиностроения без использования современного оборудования практически невозможно. Модернизация предприятий направлена не только на приобретение современного измерительного оборудования...

Разработка цифрового секундомера | Статья в журнале...

17. Горячев Н. В. Концептуальная схема разработки систем охлаждения радиоэлементов в интегрированной среде проектирования электроники

Разработка многоканального цифрового амперметра. В настоящее время измерение многоканальных цифровых амперметров...

Распознавание объектов на основе видеосигнала, полученного...

Представим структуру системы для распознавания образов. Данная система обработки производит обработку и анализ изображений

2) В связи с ограниченностью времени на принятие решений и наличием замкнутого контура управления движением обработка, анализ и...

Аналого-цифровой преобразователь как базовый элемент...

В статье рассматривается десятиразрядный аналого-цифровой преобразователь, который может являться базовым элементом для создания учебного компьютерного изаналого-цифровой преобразователь, АЦП, учебный компьютерный измерительный комплекс, аналоговые датчики...

Особенности применения электронных средств контроля...

Использование электронных систем контроля над осужденными является неотъемлемой частью

В последнее время в качестве эксперимента этот вид наказания начали использовать во

Там принят закон, позволяющий использовать систему электронного контроля над...

Похожие статьи

Классификация основного контента телеканалов по периодичности...

В статье рассматривается вопрос о разновидностях потокового телевизионного продукта. Автор определяет основной и второстепенный контенты телеканалов, диф-ференцирует регулярные и нерегулярные эфирные продукты, которые нуждаются в системном и систематическом...

Новый технологический процесс проведения предупредительного...

Таким образом, первый этап проведения планово-предупредительного ремонта приспособления для сборки отсека пола первой кабины с применением системы Leica Trecker ничем не отличается от технологии проведения ППР с использованием монтажного эталона.

История появления рекордов в беге на 100 метров

Более того, вплоть до начала 20 века, также не велся хронометраж достижений.

История мировых рекордов неразрывно связана с развитием систем фиксации времени. Ведь для фиксации рекордов на таких коротких дистанциях необходима сверхточная техника.

Разработка предложений по решению ключевых проблем создания...

В настоящее время пропускная способность высокоскоростных радиолиний (ВРЛ) отечественных КА составляет около 300 … 600 Мбит/с, ведутся работы по созданию ВРЛ с пропускной способностью 600 … 1000 Мбит/с, что недостаточно для перспективных систем ДЗЗ.

Методика измерения параметров на координатно-измерительной...

Измерение сложнопрофильных деталей на предприятиях машиностроения без использования современного оборудования практически невозможно. Модернизация предприятий направлена не только на приобретение современного измерительного оборудования...

Разработка цифрового секундомера | Статья в журнале...

17. Горячев Н. В. Концептуальная схема разработки систем охлаждения радиоэлементов в интегрированной среде проектирования электроники

Разработка многоканального цифрового амперметра. В настоящее время измерение многоканальных цифровых амперметров...

Распознавание объектов на основе видеосигнала, полученного...

Представим структуру системы для распознавания образов. Данная система обработки производит обработку и анализ изображений

2) В связи с ограниченностью времени на принятие решений и наличием замкнутого контура управления движением обработка, анализ и...

Аналого-цифровой преобразователь как базовый элемент...

В статье рассматривается десятиразрядный аналого-цифровой преобразователь, который может являться базовым элементом для создания учебного компьютерного изаналого-цифровой преобразователь, АЦП, учебный компьютерный измерительный комплекс, аналоговые датчики...

Особенности применения электронных средств контроля...

Использование электронных систем контроля над осужденными является неотъемлемой частью

В последнее время в качестве эксперимента этот вид наказания начали использовать во

Там принят закон, позволяющий использовать систему электронного контроля над...

Задать вопрос