Соблюдение основных конституционных начал в Уголовно-исполнительном кодексе | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №35 (273) август 2019 г.

Дата публикации: 30.08.2019

Статья просмотрена: 184 раза

Библиографическое описание:

Сосновская, С. С. Соблюдение основных конституционных начал в Уголовно-исполнительном кодексе / С. С. Сосновская. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 35 (273). — С. 78-80. — URL: https://moluch.ru/archive/273/62186/ (дата обращения: 18.04.2024).



Ключевые слова: осуждённый, исполнительное законодательство, уголовно-исполнительный кодекс.

Очень важно, чтобы Конституции Российской Федерации соответствовали все нормативно-правовые акты, принятые законодательными органами, что прямо предусмотрено в ней. Не менее важно, чтобы кодифицированные акты со своей определённой спецификой и структурой также соответствовали основному закону нашей страны.

Определенную специфику имеет уголовно исполнительное законодательство, которое возглавляет уголовно-исполнительный кодекс, ведь основными субъектами этих правоотношений являются осуждённые, которые имеют определенный статус в виде отличительных от общих правовых конструкций специфических прав и обязанностей с определённым режимом, но и как все акты они должны соответствовать Конституции, а значит обеспечивать ее основные начала в виде предоставления определённых гарантий и прав, в данном случае для осуждённых.

Основные конституционные начала, такие как охрана достоинства, светский характер государства, право на труд, достойный уровень проживания граждан, защита материнства и другие прослеживаются во всем уголовно исполнительном законодательстве и функционируют в своей специфической среде.

  1. Охрана достоинства — закреплена статьей 21 Конституции Российской Федерации. Уголовно-исполнительный кодекс закрепляет, что осуждённые имеют право на вежливое обращение со стороны персонала, не должны подвергаться жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или взысканию. «Меры принуждения могут применяться только на основании закона. Не могут быть подвергнуты опытам и исследованием без их согласия. Кино, фото и видеосъемка осуждённых разрешается с самого согласия осуждённых» [1].
  2. Россия – социальное государство, что означает обеспечение достойного уровня проживания граждан и различное предоставление им помощи. В уголовно исполнительном кодексе закреплено, что осужденные имеют право на охрану здоровья, право на психологическую помощь, на социальное обеспечение — в виде пенсий и пособий. Удержание при исправительных работах не производятся из пособий. В общежитиях исправительных центров осуждённым к принудительным работам предоставляются индивидуальные спальные места и постельные принадлежности. Норма жилой площади в расчете на одного осужденного к принудительным работам не может быть менее четырех квадратных метров. Осужденные к принудительным работам, привлеченные к труду, подлежат обязательному социальному страхованию в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

При перемещении осужденных они обеспечиваются одеждой по сезону, а также питанием по установленным для осужденных нормам на весь период следования. При перемещении осужденных им обеспечиваются необходимые материально-бытовые и санитарно-гигиенические условия.

Средства, заработанные осужденными в период отбывания наказания, получаемые ими пенсии и социальные пособия, могут без ограничения расходоваться на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости. Осужденные беременные женщины, осужденные женщины, имеющие при себе детей, могут приобретать продукты питания и предметы первой необходимости за счет средств, имеющихся на их лицевых счетах, без ограничения.

  1. «Каждому гарантируется квалифицированная юридическая помощь» [2]. УИК РФ закрепляет, что осужденные могут пользоваться юридической помощью с помощью услуг адвоката, а также иных лиц кто имеет право оказывать данную помощь.

Для получения юридической помощи осужденным предоставляются свидания с адвокатами или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи, без ограничения их числа продолжительностью до четырех часов. По заявлению осужденного свидания с адвокатом предоставляются наедине, вне пределов слышимости третьих лиц и без применения технических средств прослушивания. Переписка осужденного с защитником или иным лицом, оказывающим юридическую помощь на законных основаниях, цензуре не подлежит.

  1. Россия является светским государством. УИК РФ закрепляет свободу вероисповедования осуждённых, предоставление личных встреч со священнослужителями, пользование предметами культа и религиозной литературой, совершение необходимых обрядов и ритуалов.
  2. Граждане имеют право обращаться лично или коллективно в органы государственной власти. УИК РФ закрепляет право осуждённых направлять жалобы, ходатайства, предложения, заявления.
  3. Право на образование. «В случае ограничения свободы разрешается покидать территорию ограничения в связи с прохождением обучения, необходимостью прохождения вступительных испытаний в образовательную организацию, необходимость прохождения промежуточной или итоговой аттестации при получении осужденным образования в заочной форме обучения» [1].

Администрации организаций, в которых работают осужденные к принудительным работам, обеспечивают их привлечение к труду с учетом квалификации, прохождение ими профессионального обучения или получение ими среднего профессионального образования по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих.

  1. «Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности» [2]. «Администрация исправительных центров обязана исходя из наличия рабочих мест привлекать осужденных к труду с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и (по возможности) специальности. Осужденные к принудительным работам привлекаются к труду в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации за определёнными исключениями» [1].
  2. Доступ к культурным ценностям. Осужденным к лишению свободы, кроме отбывающих наказание в тюрьме, а также осужденным, переведенным в штрафные изоляторы, помещения камерного типа, единые помещения камерного типа и одиночные камеры, демонстрируются кинофильмы и видеофильмы не реже одного раза в неделю. Осужденные и группы осужденных могут приобретать телевизионные приемники и радиоприемники за счет собственных средств через торговую сеть либо получать их от родственников и иных лиц.

Осужденным разрешается прослушивание радиопередач в свободные от работы часы, кроме времени, отведенного распорядком дня для ночного отдыха.

Проанализировав лишь часть основных конституционных начал, можно отметить, что Уголовно-исполнительное законодательство соответствует им в полной мере, предусмотрев все правовые гарантии человека и гражданина, несмотря на специфичность субъектов этих правоотношений и мест их содержания.

Литература:

  1. «Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 26.07.2019) // КонсультантПлюс. URL: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=361836457015000533953547612&cacheid (дата обращения: 26.08.2019).
  2. «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // КонсультантПлюс. URL: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base (дата обращения: 26.08.2019).
Основные термины (генерируются автоматически): осужденный, Российская Федерация, юридическая помощь, исполнительное законодательство, РФ, уголовно-исполнительный кодекс, достойный уровень проживания граждан, камерный тип, необходимость прохождения, россия.


Ключевые слова

осужденный, уголовно-исполнительный кодекс, исполнительное законодательство

Похожие статьи

К вопросу о развитии уголовно-исполнительного...

Уголовно-исполнительное законодательство представляет собой систему федеральных

В нем на законодательном уровне регулируется исполнение всех видов уголовных наказаний

Помимо УИК РФ в систему уголовно-исполнительного законодательства РФ входят такие...

Особенности ограничения конституционных прав и свобод лиц...

Большинство конституционных прав и свобод граждан, имеющих статус осужденного к

По законодательству РФ лица, осужденные по приговору суда к лишению свободы, не имеют

Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от...

Соблюдение прав человека в Федеральной службе исполнения...

Соблюдению прав человека и гражданина в современном обществе уделяется большое внимание. На пути гуманизации уголовного законодательства и на пути совершенствования условий отбывания наказаний в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации...

О необходимости внесения изменений в законодательство об...

До тех пор, пока российское исполнительное законодательство будет находиться в стадии формирования, оно будет нуждаться в

Проведенный анализ проекта Кодекса, позволяет сделать вывод о необходимости кодификации норм исполнительного права с целью более...

Проблемы и перспективы развития уголовно-исполнительной...

В ст. 3 УИК РФ говорится, что «уголовноисполнительное законодательство РФ и

В учреждениях уголовно-исполнительной системы Российской Федерации по состоянию на 1 января

Уголовноисполнительная система при исполнения наказания ориентируются на...

Уголовно-исполнительная система как фактор национальной...

Уголовно-исполнительный кодекс РФ: федеральный закон от 8 января 1997 г. № 1-ФЗ

На сегодняшний день уголовно-исполнительная система Российской Федерации — это

РФ, уголовно-исполнительное законодательство, уголовно-исполнительная система, Россия...

Реализация принципов уголовно-исполнительного...

Следует отметить, что принятие Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации разрешило многие вопросы, возникающие у мирового сообщества относительно уголовно-исполнительного законодательства России.

Концепция уголовно-исполнительной системы: правовой аспект

На сегодняшний день уголовно-исполнительная система Российской Федерации — это динамично развивающаяся структура. Реформирование УИС, которое проводится на данном этапе, обязано обеспечить достижение конкретных результатов. Такие как: улучшения условий...

Наказание в виде ареста: порядок, условия исполнения и отбывания

Они являются юридическими лицами и в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, владеют, пользуются и

Военнослужащие отбывают наказание в виде ареста на гауптвахте. Исполнение уголовного наказания в виде ареста осужденных...

Похожие статьи

К вопросу о развитии уголовно-исполнительного...

Уголовно-исполнительное законодательство представляет собой систему федеральных

В нем на законодательном уровне регулируется исполнение всех видов уголовных наказаний

Помимо УИК РФ в систему уголовно-исполнительного законодательства РФ входят такие...

Особенности ограничения конституционных прав и свобод лиц...

Большинство конституционных прав и свобод граждан, имеющих статус осужденного к

По законодательству РФ лица, осужденные по приговору суда к лишению свободы, не имеют

Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от...

Соблюдение прав человека в Федеральной службе исполнения...

Соблюдению прав человека и гражданина в современном обществе уделяется большое внимание. На пути гуманизации уголовного законодательства и на пути совершенствования условий отбывания наказаний в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации...

О необходимости внесения изменений в законодательство об...

До тех пор, пока российское исполнительное законодательство будет находиться в стадии формирования, оно будет нуждаться в

Проведенный анализ проекта Кодекса, позволяет сделать вывод о необходимости кодификации норм исполнительного права с целью более...

Проблемы и перспективы развития уголовно-исполнительной...

В ст. 3 УИК РФ говорится, что «уголовноисполнительное законодательство РФ и

В учреждениях уголовно-исполнительной системы Российской Федерации по состоянию на 1 января

Уголовноисполнительная система при исполнения наказания ориентируются на...

Уголовно-исполнительная система как фактор национальной...

Уголовно-исполнительный кодекс РФ: федеральный закон от 8 января 1997 г. № 1-ФЗ

На сегодняшний день уголовно-исполнительная система Российской Федерации — это

РФ, уголовно-исполнительное законодательство, уголовно-исполнительная система, Россия...

Реализация принципов уголовно-исполнительного...

Следует отметить, что принятие Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации разрешило многие вопросы, возникающие у мирового сообщества относительно уголовно-исполнительного законодательства России.

Концепция уголовно-исполнительной системы: правовой аспект

На сегодняшний день уголовно-исполнительная система Российской Федерации — это динамично развивающаяся структура. Реформирование УИС, которое проводится на данном этапе, обязано обеспечить достижение конкретных результатов. Такие как: улучшения условий...

Наказание в виде ареста: порядок, условия исполнения и отбывания

Они являются юридическими лицами и в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, владеют, пользуются и

Военнослужащие отбывают наказание в виде ареста на гауптвахте. Исполнение уголовного наказания в виде ареста осужденных...

Задать вопрос