Основные проблемы организации деятельности уголовно-исполнительных инспекций в сфере исполнения меры пресечения в виде запрета определенных действий | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №34 (272) август 2019 г.

Дата публикации: 24.08.2019

Статья просмотрена: 474 раза

Библиографическое описание:

Сидорова, М. М. Основные проблемы организации деятельности уголовно-исполнительных инспекций в сфере исполнения меры пресечения в виде запрета определенных действий / М. М. Сидорова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 34 (272). — С. 177-179. — URL: https://moluch.ru/archive/272/62122/ (дата обращения: 29.03.2024).



В статье рассматриваются основные проблемы организации уголовно-исполнительных инспекций в сфере исполнения меры пресечения в виде запрета определенных действий, которые возникают в практической деятельности сотрудников.

Ключевые слова: уголовно-исполнительные инспекции, обвиняемый, подозреваемый, мера пресечения, запрет определенных действий, аудиовизуальные, электронные и иные технические средства контроля.

Федеральным законом от 18 апреля 2018 № 72-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части избрания и применения мер пресечения в виде запрета определенных действий, залога и домашнего ареста» была введена новая мера пресечения — запрет определённых действий. Понятие и порядок применения данной меры пресечения раскрываются в ст. 105.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно ч.1 ст.105.1 УПК РФ, запрет определенных действий заключается в возложении на подозреваемого или обвиняемого обязанностей своевременно являться по вызовам дознавателя, следователя или в суд, соблюдать один или несколько запретов, а также в осуществлении контроля за соблюдением возложенных на него запретов. Запрет определенных действий может быть избран в любой момент производства по уголовному делу.

В соответствии с п. 6 ст.105.1 УПК РФ суд с учетом данных о личности подозреваемого или обвиняемого, фактических обстоятельств уголовного дела и представленных сторонами сведений при избрании меры пресечения в виде запрета определенных действий может возложить следующие запреты:

1) выходить в определенные периоды времени за пределы жилого помещения, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях;

2) находиться в определенных местах, а также ближе установленного расстояния до определенных объектов, посещать определенные мероприятия и участвовать в них;

3) общаться с определенными лицами;

4) отправлять и получать почтово-телеграфные отправления;

5) использовать средства связи и информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет»;

6) управлять автомобилем или иным транспортным средством, если совершенное преступление связано с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Суд может установить в отношении лица запрет на совершение как одного, так и всех запретов, указанных в ч. 6 ст. 105.1 УПК РФ, а также обязан указать в постановлении конкретные условия исполнения данной меры пресечения (конкретный адрес жилища, который запрещено покидать, временные периоды, когда запрещено покидать жилище, объекты

и расстояние, ближе которого к ним нельзя приближаться, лица, с которыми запрещено общаться и т.д.).

Срок применения запрета устанавливается и продлевается судом в порядке ст. 109 УПК РФ, зависит от тяжести совершенного преступления и максимально не может превышать 36 месяцев.

Контроль за исполнением подозреваемым и (или) подозреваемым возложенных на него запретов возлагается на уголовно-исполнительные инспекции Федеральной службы исполнения наказаний, которые вправе осуществлять его посредством применения аудиовизуальных, электронных и иных технических средств контроля. Нарушение подозреваемым и (или) обвиняемым избранной судом меры пресечения влечет ее изменение на более строгую.

С целью осуществления контроля за исполнением установленного судом запрета в виде выходить в определенные периоды времени за пределы жилого помещения, в котором лицо проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях, за подозреваемыми или обвиняемыми, в отношении которых применение СЭМПЛ невозможно, считаем необходимым предоставить право посещения данных лиц в ночное время суток.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.02.2013 № 134 «О порядке применения аудиовизуальных, электронных и иных технических средств контроля, которые могут использоваться в целях осуществления контроля за нахождением подозреваемого или обвиняемого в месте исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста, а также за соблюдением возложенных судом запретов подозреваемым или обвиняемым, в отношении которого в виде меры пресечения избран запрет определенных действий, домашний арест или залог» к средствам контроля относятся:

1) средства персонального контроля (браслет электронный, стационарное контрольное устройство, мобильное контрольное устройство, ретранслятор, персональный трекер);

2) устройство аудиовизуального контроля;

3) технические средства и устройства региональных информационных центров (сервер мониторинга, сервер аудиовизуального контроля, стационарный пульт мониторинга, мобильный пульт мониторинга).

Достаточно распространённой технической проблемой являются векторные карты для использования их в СЭМПЛ. В некоторых регионах на них отображается только отдельно взятый город, поселок или село. Необходимо отметить, что для действенного осуществления контроля за лицами, в отношении которых избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий следует детализировать карты, что позволит увеличить масштаб.

Несмотря на применение аудиовизуальных, электронных и иных технических средств является проблема осуществления контроля за соблюдением подозреваемым или обвиняемым запретов на общение с определенными лицами, отправку и получение почтово-телеграфных отправлений, использование средств связи и сети Интернет.

Лица, в отношении которых избрана новая мера пресечения пребывают в доме (квартире), где могут находиться члены его семьи, или в жилище своих родителей и проживать с ними. Может случиться так, что подозреваемый (обвиняемый) будет общаться и встречаться с теми лицами, с которым ему запретил общаться суд, под предлогом их встречи с лицами, которые проживают совместно с подучетным лицом. Аспект данной проблемы в области запрета на получение и отправления корреспонденции заключается в том, что данный запрет не всегда будет эффективен, по той причине, что информация, имеющая значение для уголовного дела, может содержаться не только в корреспонденции, адресованной именно подучетному лицу. Подвергнуть данному запрету лиц, с которыми проживает подозреваемый (обвиняемый) не является возможным, так как ими не были совершены противоправные действия.

Используемые аудиовизуальные, электронные и иные технические средства контроля не предназначены для идентификации круга лиц, с которыми подозреваемому или обвиняемому запрещено общаться, а запрет находиться в определенных местах, а также ближе установленного расстояния до определенных объектов, превращается всего лишь в юридическую фикцию, поскольку достаточно проблематично будет правильно определить такие расстояние и объекты.

Применяя в качестве меры пресечения запрет определенных действий, государство избегает значительных материальных затрат. Вместе с тем проблемы, связанные с применением новой меры пресечения, невозможно решить без внесения изменений в законодательство. Такие изменения помогут защитить права как обвиняемого, так и других участников уголовного судопроизводства.

Литература:

1. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации [Текст]: федер. закон: [от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ] // Собрание законодательства Рос. Федерации. — 2001. — № 52. — Ст. 4921.

2. О порядке применения аудиовизуальных, электронных и иных технических средств контроля, которые могут использоваться в целях осуществления контроля за нахождением подозреваемого или обвиняемого в месте исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста, а также за соблюдением возложенных судом запретов подозреваемым или обвиняемым, в отношении которого в виде меры пресечения избран запрет определенных действий, домашний арест или залог: [Текст]: постановление Правительства Рос. Федерации: [от 18 февраля 2013 г. № 134] // Собрание законодательства Рос. Федерации. — 2013. — № 8. — Ст. 838.

Основные термины (генерируются автоматически): мера пресечения, запрет, вид запрета, действие, обвиняемый, РФ, техническое средство контроля, домашний арест, лицо, подозреваемый.


Ключевые слова

обвиняемый, подозреваемый, мера пресечения, уголовно-исполнительные инспекции, запрет определенных действий, аудиовизуальные, электронные и иные технические средства контроля

Похожие статьи

О новой мере пресечения в виде запрета определённых действий

В данной статье рассматривается новая мера пресечения в виде запрета определённых действий, произведен анализ её содержания и применения в современных условиях. Автором были проанализированы преимущества и недостатки данной меры пресечения...

Вопросы применения мер пресечения в уголовном...

Мерами пресечения в уголовном судопроизводстве являются предусмотренные УПК РФ средства воздействия на обвиняемого либо подозреваемого, выражающиеся в лишении или ограничении свободы, наложении определенных запретов, угрозе имущественных потерь или...

Проблемы обеспечения прав обвиняемого при избрании меры...

В случае избрания меры пресечения в виде домашнего ареста суду необходимо проверять основания проживания подозреваемого или обвиняемого в жилом помещении, нахождение в котором предполагается. Например, при проживании лица в жилом помещении по договору...

Особенности применения электронных средств контроля...

СЭМПЛ применяется в отношении подозреваемых или обвиняемых в месте исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста, в целях

Функция по осуществлению контроля за нахождением подозреваемого или обвиняемого была возложена на УИИ ФСИН России [3]...

Проблемы применения домашнего ареста | Статья в журнале...

Домашний арест был введен в уголовное судопроизводство с 1 июля 2002 года, однако за пятнадцать лет действия закона опыт применения этой

Таким образом, меры контроля за лицами, в отношении которого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста...

Проблемы избрания меры пресечения в виде личного...

О новой мере пресечения в виде запрета определённых действий. Возможность выбора в качестве меры пресечения одного из перечисленных в ст

Во-первых, мера контроля в виде посещения лица, в отношении которого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста...

Проблемы, возникающие при избрании в отношении обвиняемых...

Действующая в Российской Федерации система мер пресечения позволяет. В случае избрания меры пресечения в виде домашнего ареста суду

О новой мере пресечения в виде запрета определённых действий. Новая мера пресечения является более мягкой, чем...

Особенности применения мер пресечения...

Особенности применения мер пресечения к несовершеннолетнему подозреваемому или обвиняемому.

Данной нормой исчерпываются особенности избрания в отношении несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого мер пресечения и не регулируются...

Проблемы при избрании меры пресечения в виде заключения...

Автор рассматривает проблемные вопросы применения меры пресечения в виде заключения под стражу в российском уголовном судопроизводстве.

В этом значении особые условия применения меры пресечения заключение под стражу к подозреваемым и обвиняемым в...

Похожие статьи

О новой мере пресечения в виде запрета определённых действий

В данной статье рассматривается новая мера пресечения в виде запрета определённых действий, произведен анализ её содержания и применения в современных условиях. Автором были проанализированы преимущества и недостатки данной меры пресечения...

Вопросы применения мер пресечения в уголовном...

Мерами пресечения в уголовном судопроизводстве являются предусмотренные УПК РФ средства воздействия на обвиняемого либо подозреваемого, выражающиеся в лишении или ограничении свободы, наложении определенных запретов, угрозе имущественных потерь или...

Проблемы обеспечения прав обвиняемого при избрании меры...

В случае избрания меры пресечения в виде домашнего ареста суду необходимо проверять основания проживания подозреваемого или обвиняемого в жилом помещении, нахождение в котором предполагается. Например, при проживании лица в жилом помещении по договору...

Особенности применения электронных средств контроля...

СЭМПЛ применяется в отношении подозреваемых или обвиняемых в месте исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста, в целях

Функция по осуществлению контроля за нахождением подозреваемого или обвиняемого была возложена на УИИ ФСИН России [3]...

Проблемы применения домашнего ареста | Статья в журнале...

Домашний арест был введен в уголовное судопроизводство с 1 июля 2002 года, однако за пятнадцать лет действия закона опыт применения этой

Таким образом, меры контроля за лицами, в отношении которого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста...

Проблемы избрания меры пресечения в виде личного...

О новой мере пресечения в виде запрета определённых действий. Возможность выбора в качестве меры пресечения одного из перечисленных в ст

Во-первых, мера контроля в виде посещения лица, в отношении которого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста...

Проблемы, возникающие при избрании в отношении обвиняемых...

Действующая в Российской Федерации система мер пресечения позволяет. В случае избрания меры пресечения в виде домашнего ареста суду

О новой мере пресечения в виде запрета определённых действий. Новая мера пресечения является более мягкой, чем...

Особенности применения мер пресечения...

Особенности применения мер пресечения к несовершеннолетнему подозреваемому или обвиняемому.

Данной нормой исчерпываются особенности избрания в отношении несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого мер пресечения и не регулируются...

Проблемы при избрании меры пресечения в виде заключения...

Автор рассматривает проблемные вопросы применения меры пресечения в виде заключения под стражу в российском уголовном судопроизводстве.

В этом значении особые условия применения меры пресечения заключение под стражу к подозреваемым и обвиняемым в...

Задать вопрос