Предпринимательство и самозанятость в России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №33 (271) август 2019 г.

Дата публикации: 16.08.2019

Статья просмотрена: 636 раз

Библиографическое описание:

Ласкин, А. А. Предпринимательство и самозанятость в России / А. А. Ласкин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 33 (271). — С. 13-14. — URL: https://moluch.ru/archive/271/62017/ (дата обращения: 19.04.2024).



В настоящей статье рассматриваются понятия «предпринимательство» и «самозанятость» через призму российского законодательства. Рассматриваются проблемы развития предпринимательства и самозанятости в России. Анализируется нормативно-правовая база в области содействия самозанятости в России.

Ключевые слова: самозанятость населения, наемный персонал, наемный труд, самозанятое лицо, самозанятое население

На сегодняшний день в мире создан международно-правовой формат социально-экономического устройства, позволяющий организовывать и развивать предпринимательство и самозанятость населения используя постоянно развивающие методы. Политика занятости является одни из наиболее важных направлений государственной политики РФ. Активная политика во области занятости способствует созданию новых рабочих мест по средствам стимулирования предприятий малого и среднего бизнеса, что позволяет снизить уровень напряженности на рынке труда и снизить общий уровень безработицы [1 с.437].

Необходимо разобраться в различиях понятий «предпринимательство» и «самозанятость».

С точки зрения МОТ, самозанятые граждане заняты на собственном предприятии (производственном, сельскохозяйственном, в сфере обслуживания и других) с целью извлечения прибыли в денежном или натуральном виде, не применяя наемный труд [2 с.345]. Если рассматривать понятие самозанятости как широкое понятие опираясь на определение МОТ, то самозанятыми можно считать предпринимателей (в том числе с образованием юридического лица) работающих не по найму, членов кооперативов, неоплачиваемых семейных работников.

Самостоятельная занятость до сих пор рассматривается в качестве социального феномена, позволяющая интегрировать в занятость интересы человека и общества через повышение социального статуса и изменения отношения к труду [4 c.150].

С точки зрения В. С. Буланова, самостоятельный работник перестает таким быть, когда привлекает наемный труд, а его индивидуальный бизнес превращается в частнокапиталистический бизнес. И это совершенно верно, поскольку не противоречит определению самозанятости. Однако, И. С. Маслова, рассматривая тенденции развития самозанятости в России подразумевает, что к самозанятому населению можно отнести самозанятых лиц, имеющих нескольких деловых партнеров, которые могут и не быть членами их семьи, а также нанимающих наемных работников не на постоянной основе.

Предпринимательство Б. А. Райзберг определяет как деятельность, которая связана с инициативностью и самостоятельностью, а также повышению имиджа предпринимателя [2 c.345].

И. Г. Брицева рассматривает предпринимательство как сферу экономической деятельности, в которой предприниматель реализует себя как инноватор, ищущий новые возможности, факторы производства, развивающий новые формы обслуживания и использующий новые технологии.

Таким образом можно выделить субъектно-объективные точки зрения на проблему самозанятости. Субъектом отношений является самозанятый работник и само общество. Объектом является труд в интересах общества и труд в интересах самозанятого работника, в том случае, если он не противоречит общественным интересам. В данном случае самозанятый работник действует на свой страх и риск ведя трудовую деятельность, несет ответственность перед прочими субъектами экономики. Общество же может устроить налоговые и социальные льготы для самозанятого населения, поскольку общество экономит на содержании безработных.

Среди основных факторов, которые могут оказать влияние на самозанятость населения, можно выделить: социально-экономические и рыночные.

Социально-экономические факторы могут показать причины, побудившие граждан заняться самозанятым трудом. Среде них можно выделить:

− увеличение стоимости жизни;

− ухудшение жилищных условий.

Рыночные факторы связаны с состоянием рынка, где спрос на товары или услуги формирует предложение.

Однако стоит учесть, что самозанятость — разновидность нетрадиционной занятости, предполагающая самоуправление, самоорганизацию, самоконтроль, самооценку, определенные личностные качества, организацию деятельности преимущественно за свой счет. Самозанятость дает большую свободу действий, дает возможность раскрыть свой потенциал в том деле, к которому есть профессиональный интерес, что благоприятно влияет на мотивацию труда.

Можно выделить некоторые сферы, где преимущественно получила развитие самозанятость населения и малый бизнес: строительство, торговля, сфера услуг, общественное питание, транспортные услуги, сельское хозяйство посреднические услуги, аудиторские услуги, юридические услуги, социальные услуги, здравоохранение, образовательные услуги и другие.

Если рассматривать понятие «самозанятость» населения с точки зрения законодательства РФ, то можно выделить что в приказе Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24 декабря 2013 года № 773н не упоминаются ограничения на количество наемного персонала у самозанятого работника. Одним из обязательных условий в получении помощи самозанятому лицу является регистрация в качестве ИП или ЮЛ, что может быть затруднительно для многих самозанятых лиц поскольку предполагает непривычный режим налогообложения и страховых взносов. В частности, налоговая отчетность может быть сложна в силу отсутствия бухгалтерских навыков, в результате чего для самозанятого лица изначально подразумевается наличие в штате наемного персонала, что может сильно ударить на финансовом благополучии предприятия. Однако, можно отметить что после многомесячных обсуждений проект федерального закона № 551845–7 «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» был принят в третьем чтении 15 ноября 2018 года и подписан Президентом РФ Владимиром Путиным 27 ноября. Вступит данный закон в силу 1 января 2019. Ожидается, что данный законопроект позволит решить проблему налогообложения самозанятых лиц по средствам специального патента или других упрощенных видов налогов [3 с. 136].

В заключение стоит отметить, что понятие «самозанятость» и «предпринимательство» имеют разную смысловую нагрузку, однако в различных документах данные понятия могут взаимозаменять друг друга, что дает основание считать их из одной категории.

Литература:

  1. Алимова Т. Малый бизнес в зеркале официальной статистики // Вопр. Экономики. — 1994.– № 11–437
  2. Брцыва И. Г. Малое предпринимательство как экономическая категория // Общество и экономика. — 1999. — № 9 -345
  3. Содействие самозанятости населения как фактор снижения уровня безработицы на примере Архангельской области// Молодой ученый. — 2019. — № 6 (244) — С.135–138.
  4. Занятость населения и человеческий капитал / Шульгина Л. В., Тамошина Г. И., Щевелова Т. А.:Воронеж.гос.технол.акад.,Воронеж. 2005.–150 с.
Основные термины (генерируются автоматически): самозанятость населения, наемный персонал, наемный труд, Россия, самозанятое лицо, самозанятое население, самозанятой работник, самозанятость, самозанятый работник, Татарстан.


Ключевые слова

самозанятость населения, наемный персонал, наемный труд, самозанятое лицо, самозанятое население

Похожие статьи

Самозанятость как способ ведения предпринимательской...

Более того, самозанятыми считаются лица, чей годовой доход не превышает 2,4 млн рублей (200 тыс. рублей в месяц). Критерием личного трудового участия из определения самозанятого населения были исключены лица, занимающиеся торговлей и сдачей в аренду недвижимости.

Налог для самозанятых лиц: проблемы и пути их разрешения

За последние годы в Российской Федерации появилось огромное количество принципиально новых торговых площадок, которые делают бизнес более доступным для широкой аудитории, позволяя даже непрофессиональным предпринимателям открывать свое дело...

Новый специальный налоговый режим как перспектива развития...

Анализируется нормативно-правовая база в области содействия самозанятых лиц в РФ.

Развитие самозанятости связано с определенными явлениями, происходящими на рынке труда.

− ужесточение конкуренции на рынке труда и рост налогообложения наемного труда

Понятие самозанятости. Введение налога на профессиональный...

В статье рассматривается понятие самозанятости как вида профессиональной деятельности, дается определение самозанятым лицам.

Самозанятость — способ получения необходимого для жизни дохода за свой труд непосредственно от конечных заказчиков, в...

Налог на профессиональный доход — новый специальный...

К самозанятым относятся физические лица, которые систематически получают доход от оказания услуг или выполнения работ преимущественно для других физических лиц. При этом они не зарегистрированы как индивидуальные предприниматели и осуществляют деятельность...

Содействие самозанятости населения как фактор снижения...

Рассматриваются проблемы развития самозанятости в России.

Поэтому развитие услуги в области содействия самозанятости безработного населения в регионе

Самозанятость — способ получения необходимого для жизни дохода за свой труд непосредственно от конечных...

Содействие самозанятости в зарубежных странах

В данной статье рассматривается опыт содействию самозанятости безработного населения в западных странах. Анализируется нормативно-правовая база содействия самозанятости. Проводится анализ общих практик содействия самозанятости безработного населения.

О некоторых особенностях правового статуса лиц...

Ключевые слова: индивидуальный предприниматель, правовой статус лиц, самозанятые лица, не

нанимать работников, а также определить, каким должен быть статус самозанятого лица

Иными словами, сфера регулирования деятельности самозанятых граждан вызывает...

Нетипичные формы занятости | Статья в журнале...

В рамках самозанятости при должном уровне работы работник может получать больший доход и соответственно повышать свой уровень жизни [7]. Однако в Европе положение самозанятых отличается. Часть из них получает небольшой доход, однако другая часть все-таки пользуется...

Похожие статьи

Самозанятость как способ ведения предпринимательской...

Более того, самозанятыми считаются лица, чей годовой доход не превышает 2,4 млн рублей (200 тыс. рублей в месяц). Критерием личного трудового участия из определения самозанятого населения были исключены лица, занимающиеся торговлей и сдачей в аренду недвижимости.

Налог для самозанятых лиц: проблемы и пути их разрешения

За последние годы в Российской Федерации появилось огромное количество принципиально новых торговых площадок, которые делают бизнес более доступным для широкой аудитории, позволяя даже непрофессиональным предпринимателям открывать свое дело...

Новый специальный налоговый режим как перспектива развития...

Анализируется нормативно-правовая база в области содействия самозанятых лиц в РФ.

Развитие самозанятости связано с определенными явлениями, происходящими на рынке труда.

− ужесточение конкуренции на рынке труда и рост налогообложения наемного труда

Понятие самозанятости. Введение налога на профессиональный...

В статье рассматривается понятие самозанятости как вида профессиональной деятельности, дается определение самозанятым лицам.

Самозанятость — способ получения необходимого для жизни дохода за свой труд непосредственно от конечных заказчиков, в...

Налог на профессиональный доход — новый специальный...

К самозанятым относятся физические лица, которые систематически получают доход от оказания услуг или выполнения работ преимущественно для других физических лиц. При этом они не зарегистрированы как индивидуальные предприниматели и осуществляют деятельность...

Содействие самозанятости населения как фактор снижения...

Рассматриваются проблемы развития самозанятости в России.

Поэтому развитие услуги в области содействия самозанятости безработного населения в регионе

Самозанятость — способ получения необходимого для жизни дохода за свой труд непосредственно от конечных...

Содействие самозанятости в зарубежных странах

В данной статье рассматривается опыт содействию самозанятости безработного населения в западных странах. Анализируется нормативно-правовая база содействия самозанятости. Проводится анализ общих практик содействия самозанятости безработного населения.

О некоторых особенностях правового статуса лиц...

Ключевые слова: индивидуальный предприниматель, правовой статус лиц, самозанятые лица, не

нанимать работников, а также определить, каким должен быть статус самозанятого лица

Иными словами, сфера регулирования деятельности самозанятых граждан вызывает...

Нетипичные формы занятости | Статья в журнале...

В рамках самозанятости при должном уровне работы работник может получать больший доход и соответственно повышать свой уровень жизни [7]. Однако в Европе положение самозанятых отличается. Часть из них получает небольшой доход, однако другая часть все-таки пользуется...

Задать вопрос