Оценка риска для здоровья населения Азербайджана от радонового загрязнения жилых помещений | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экология

Опубликовано в Молодой учёный №32 (270) август 2019 г.

Дата публикации: 12.08.2019

Статья просмотрена: 43 раза

Библиографическое описание:

Махмудова, Фарах Фуад. Оценка риска для здоровья населения Азербайджана от радонового загрязнения жилых помещений / Фарах Фуад Махмудова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 32 (270). — С. 10-12. — URL: https://moluch.ru/archive/270/61982/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье описаны результаты замеров объемной активности радона в жилых помещениях в Азербайджане. Около 7 % от общего числа измеренных значений превышают предельно допустимые нормы в Азербайджане (200 Бк/м3). На основе информации об онкозаболеваниях органов дыхания по территории республики за период 2005–2015 гг. проведена оценка влияния радиационного воздействия радона на здоровье населения.

Ключевые слова: радон, жилые помещения, объемная активность радона, распределение радона, рак легких.

По данным Всемирной организации здравоохранения, радон — один из наиболее канцерогенных и радиоактивных газов [1]. Проблема негативного влияния природного радона на здоровье населения впервые попала в поле зрения ученых в начале 1980-х годов. По данным Международного Комитета по Радиационной защите на радон и дочерние продукты его распада приходится 40–75 % от суммарной дозы облучения, получаемого от природных источников. Рак легких, вызванный радоновым облучением, является шестой по частоте причиной смерти от рака [2].

Радон-222 образуется в процессе распада урана-238, а радон-220, в процессе распада тория-232. Радон, являясь альфа-излучателем, сам продуцирует семейство других альфа-излучателей, которые называются дочерними продуктами распада (ДПР). ДПР радона и торона представляют собой не газы, а твердые вещества — нестабильные изотопы свинца, висмута, полония и таллия, которые сами по себе являются источниками излучения.

Территория Азербайджана морфологически представлена Каспийским морем, горно-складчатым массивами Большого Кавказа и Малого Кавказ, также Талыша. Между указанными горно-складчатыми массивами расположена Куринская низменность. Общая площадь Азербайджана примерно 86,6 км2.

В геологическом строении Азербайджана принимают участие осадочные, метаморфические и магматические формации широкого стратиграфического интервала. Большой и Малый Кавказ представлены осадочными и вулканогенно-осадочными формациями юрского, мелового и палеогенового возраста, Талыш — осадочными и вулканогенно-осадочными породами палеогенового возраста. В пределах Куринской межгорной впадины развиты молодые неоген-четвертичные породы.

В Азербайджане до 2010 г. проблема радона не изучалась. В 2010–11 годах ученые Института Геологии и Геофизики НАНА впервые в Азербайджане при финансовой и научной помощи Швейцарского Национального Научного Фонда (SNSF) осуществили грантовый проект«Создание кадастра и карты распределения радона в Азербайджане, используя швейцарскую методологию и опыт». По действующему нормативному документу содержание радона в воздухе помещения не должно превышать 200 Бк/м³, а в воздухе проектируемых объектов — 100 Бк/м³. На основаниивыполненных исследований впервые были составлены кадастр радона и карта распределения объемной активности радона в Азербайджане, выявлены аномальные зоны, где его значения превышают предельно допустимые нормы (ПДН) и представляют опасность для здоровья населения [3].

С точки зрения опасности для здоровья людей заслуживают особого внимания жилые помещения, где концентрации радона превышают максимально допустимые нормы в Азербайджане (200 Бк/м3). Количество таких домов составляет около 7 %, от общего количеств обследованных объектов. Результаты картирования объемной активности радона внутри помещений в Азербайджане показали на локализацию его повышенных концентраций в основном в горных системах. Области с повышенными значениями объемной активности радона приурочены к горно-складчатым массивам Большого и Малого Кавказа, Талыша, сложенных более древними и дислоцированными породами, а сравнительно низкие значения объемной активности радона характерны для Куринской и Прикаспийско-Кубинской депрессионным зонам, представленных на поверхности земли современными осадками.

На основе информации об онкозаболеваниях органов дыхания по территории республики за период 2005–2015 гг. проведена оценка влияния радиационного воздействия радона на здоровье населения [4]. Выявлено, что заболеваемость со злокачественными новообразованиями особенно высока в пределах горно-складчатой зоны Большого и Малого Кавказа и Талыша, где зафиксированы повышенные значения объемной активности радона. Наиболее высокие показатели заболеваемости со злокачественными новообразованиями органов дыхания зафиксированы в опасных и умеренно опасных зонах радонового облучения.

Коэффициенты корреляции за 2005–2015 гг. варьируют от 0,6 до 0,8, что указывает на достаточно высокую причинную связь между радоноактивностью местности и количеством больных раком легких (рис.1).

Рис. 1. Зависимость между средними значениями объемной активности (ОА) радона и показателем количества онкологических больных раком легких

Для проведения анализа зависимости между развитием злокачественных новообразований легких и проживанием населения в радоноопасных зонах также были определены показатели относительного риска. Показатель относительного риска (RR) составил RR= 2,166 (ДИ 2,658–1,765), р˂ 0,05. Таким образом, с вероятностью 95 % можно утверждать, что имеется значительно выраженная и статистически достоверная связь между развитием злокачественных новообразований легких и проживанием в условиях радоноопасных зон Азербайджана.

Полученные результаты являются подтверждением роли радона как доминантного фактора обусловливающего высокий риск заболевания раком легких, что необходимо учитывать при разработке и реализации соответствующих превентивных социально-оздоровительных мер, строительных нормативов особенно для определенных регионов Азербайджана с высоким уровнем природного радонового излучения.

Литература:

  1. Radon and health. 2016. Media centre. Fact sheet No 291. Available from: http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs291/en/
  2. Darby S., Hill D., Doll R. 2001. Radon: A likely carcinogen at all exposures // Annals of Oncology 12, 2001. pp. 1341–1351
  3. Алиев, Ч.С., Фейзуллаев, А.А., Багирли, Р.Дж., Махмудова, Ф.Ф. Закономерности распределения радона в Азербайджане и контролирующие их факторы // Геофизика 1.2017, Москва. стр. 72–73.
  4. Махмудова, Ф.Ф. Сравнительный анализ легочных заболеваний и уровня содержания радона в Азербайджане // ANAS Proceedings the Sciences of Earth, Baku, № 1–2, 2018. стр. 79.
Основные термины (генерируются автоматически): Азербайджан, объемная активность радона, здоровье населения, Малый Кавказ, рак легких, злокачественное новообразование легких, относительный риск, палеогеновый возраст, радиационное воздействие радона, радоновое облучение.


Ключевые слова

Жилые помещения, радон, объемная активность радона, распределение радона, рак легких

Похожие статьи

Оценка существующих подходов к определению параметров...

Основной вклад в облучение населения природными источниками излучения вносят короткоживущие дочерние продукты изотопов радона в

Согласно Федеральному закону «О радиационной безопасности населения», облучение населения, обусловленное радоном и...

Радон в воздушной среде эксплуатируемых зданий города Семей

Продукты распада радона попадают в легкие человека вместе с воздухом и задерживаются в

Распад ядер радона в легочной ткани вызывает микроожоги, а повышенная концентрация

Прибор позволяет определять объемную активность (ОА) радона в пределах 20 ÷ 2·104...

Содержание радона в воздухе многопрофильной гимназии города...

Основное воздействие радона на здоровье — это повышенный риск развития рака легких. Конечно, не каждое превышение уровня приводит к развитию рака легких, однако факты показывают, что риск развития рака легких от действия радона зависит от концентрации...

Возможность использования динамики эксхаляции радона как...

Не смотря на относительно низкую концентрацию эманаций радона, его радиоактивность

В настоящей статье радон будет рассмотрен как индикатор сейсмической активности и

Объемная активность – отношение активности радионуклида в веществе к объему вещества.

Вопросы обеспечения радиационной защиты больных раком...

На сегодняшний день рак молочной железы (РМЖ) является одной из самых острых проблем во всем мире, в связи с тем, что частота этого заболевания в структуре злокачественных новообразований женского населения по-прежнему остается очень высокой [1,3,7,10].

Содержание радионуклидов в баранине, выращиваемой в разных...

В данной статье приведены результаты исследования баранины из разных зон радиационного риска на содержание радионуклидного состава.

Комплексное воздействие вредных веществ приводит к ухудшению здоровья и снижению качества жизни населения.

Влияние атмосферных загрязнений на распространение рака...

Загрязнения атмосферного воздуха, содержащие комплекс токсических веществ, следует рассматривать как существенный провоцирующий фактор в распространении рака легкого среди населения.

Особенности распространенности онкологических заболеваний

По данным ВОЗ, здоровье населения лишь на 10–20 % определяется медицинскими

Причем 80 % случаев рака связаны с воздействием вредных факторов окружающей среды и образом

Основными видами онкологических заболеваний, приведших к смерти, являются: рак легких...

Естественные источники ионизирующего излучения

Радиационный фон Земли определяется источниками ионизирующего излучения естественного и техногенного происхождения. Облучение человека за счет радиационного фона происходит внешним и внутренним путями и оценивается экспертами ООН в среднем около 3,6 мЗв/год.

Похожие статьи

Оценка существующих подходов к определению параметров...

Основной вклад в облучение населения природными источниками излучения вносят короткоживущие дочерние продукты изотопов радона в

Согласно Федеральному закону «О радиационной безопасности населения», облучение населения, обусловленное радоном и...

Радон в воздушной среде эксплуатируемых зданий города Семей

Продукты распада радона попадают в легкие человека вместе с воздухом и задерживаются в

Распад ядер радона в легочной ткани вызывает микроожоги, а повышенная концентрация

Прибор позволяет определять объемную активность (ОА) радона в пределах 20 ÷ 2·104...

Содержание радона в воздухе многопрофильной гимназии города...

Основное воздействие радона на здоровье — это повышенный риск развития рака легких. Конечно, не каждое превышение уровня приводит к развитию рака легких, однако факты показывают, что риск развития рака легких от действия радона зависит от концентрации...

Возможность использования динамики эксхаляции радона как...

Не смотря на относительно низкую концентрацию эманаций радона, его радиоактивность

В настоящей статье радон будет рассмотрен как индикатор сейсмической активности и

Объемная активность – отношение активности радионуклида в веществе к объему вещества.

Вопросы обеспечения радиационной защиты больных раком...

На сегодняшний день рак молочной железы (РМЖ) является одной из самых острых проблем во всем мире, в связи с тем, что частота этого заболевания в структуре злокачественных новообразований женского населения по-прежнему остается очень высокой [1,3,7,10].

Содержание радионуклидов в баранине, выращиваемой в разных...

В данной статье приведены результаты исследования баранины из разных зон радиационного риска на содержание радионуклидного состава.

Комплексное воздействие вредных веществ приводит к ухудшению здоровья и снижению качества жизни населения.

Влияние атмосферных загрязнений на распространение рака...

Загрязнения атмосферного воздуха, содержащие комплекс токсических веществ, следует рассматривать как существенный провоцирующий фактор в распространении рака легкого среди населения.

Особенности распространенности онкологических заболеваний

По данным ВОЗ, здоровье населения лишь на 10–20 % определяется медицинскими

Причем 80 % случаев рака связаны с воздействием вредных факторов окружающей среды и образом

Основными видами онкологических заболеваний, приведших к смерти, являются: рак легких...

Естественные источники ионизирующего излучения

Радиационный фон Земли определяется источниками ионизирующего излучения естественного и техногенного происхождения. Облучение человека за счет радиационного фона происходит внешним и внутренним путями и оценивается экспертами ООН в среднем около 3,6 мЗв/год.

Задать вопрос