Судебная реформа в Российской Федерации: цели и содержание | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №32 (270) август 2019 г.

Дата публикации: 13.08.2019

Статья просмотрена: 593 раза

Библиографическое описание:

Сиганова, А. И. Судебная реформа в Российской Федерации: цели и содержание / А. И. Сиганова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 32 (270). — С. 68-70. — URL: https://moluch.ru/archive/270/61943/ (дата обращения: 29.03.2024).



Актуальность данной темы определяется тем, что Верховным Судом Российской Федерации была инициирована масштабная реформа судебной системы, которая призвана модернизировать действующую модель правосудия согласно новым запросам гражданского общества и современными стандартами развития правового пространства. Данная реформа представляет собой комплексную систему мер, затрагивающих судоустройство, судопроизводство, а также правовой статус судей.

Целью исследования является всестороннее рассмотрение предложенных Верховных судом РФ направлений по реформированию судоустройства в РФ.

Ключевые слова: суд, судебная реформа, правосудие, кассационное производство, апелляционное производство, Верховный суд, судоустройство, система, судебная система, судоустройство, судопроизводство.

Верховным Судом РФ был подготовлен проект глобального переустройства судебной системы.

8 декабря 2016 г. IX Всероссийский съезд судей принял Постановление «Об основных итогах функционирования судебной системы Российской Федерации и приоритетных направлениях ее развития на современном этапе» [3], где была предложена концепция реформирования судебной системы. В данную концепцию включено:

− создание кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции;

− сокращение круга гражданских дел, по которым необходимо обязательное составление мотивированных решений;

− профессионализация судебного представительства;

− и иные меры, разработанные Верховным судом РФ.

В рамках предложенной концепции судебной реформы предусмотрено создание кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции. В современной системе судопроизводства апелляционные жалобы на решения, которые были приняты по первой инстанции районными судами, подаются в суды областного звена. При этом кассационные жалобы на эти решения, а также на апелляционные определения подаются в президиумы этих же судов областного звена.

В предложенных концепциях предусмотрена передача кассационным судам полномочий, которые сегодня реализуются президиумами судов областного звена, а апелляционным судам — полномочий, по рассмотрению апелляционных жалоб на решения, которые были приняты по первой инстанции судами областного уровня. Данное нововведение позволит всесторонне реализовать принцип независимости судей.

Верховным Судом РФ всесторонне ведется работа по поиску реальных механизмов судебной защиты, которые позволили в полной мере реализовывать принцип законности. Значительный шаг в данном направлении позволят сделать проекты законов, которые предусматривают внесение изменений в процесс судопроизводства в связи с созданием кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции.

В законопроекте предлагается предусмотреть новый случай для единоличного рассмотрения апелляционных жалоб — частные жалобы на промежуточные определения судов первой инстанции. Данные определения выносятся только по процессуальным вопросам и не требуют оценки обстоятельств дела, на основании чего их проверка вполне эффективно может осуществляться в единоличном порядке.

Законопроектом внесено предложение унифицировать порядок подачи, а также порядок рассмотрения заявлений о восстановлении процессуальных сроков, указывая, что срок подачи жалобы в кассационных судах должно восстанавливаться судьей единолично. Данный подход в наибольшей степени гарантирует защиту прав граждан и объективность суда, который рассматривает заявление о восстановлении срока.

В целях экономии и сокращения сроков судебного процесса, а также в целях сохранения доступности правосудия кассационная жалоба в кассационный суд общей юрисдикции согласно законопроектам подается через суд первой инстанции. Если кассационная жалоба по гражданскому делу, которая подана в кассационный суд общей юрисдикции, не соответствует требованиям по форме и содержанию, согласно нововведениям имеется возможность оставления жалобы без движения и установления срока для устранения недостатков.

Особенностью же судебного процесса по уголовным делам по законопроекту будет подача кассационной жалобы непосредственно в суд кассационной инстанции.

Законопроектами предложено предусмотреть иные основания для отмены судебных постановлений в кассационном суде общей юрисдикции и в Верховном Суде РФ, а именно:

− несоответствие выводов суда, которые содержатся в обжалуемых судебных постановлениях, фактическим обстоятельствам дела, которые установлены судом первой и апелляционной инстанций;

− нарушение и/или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Также важно отметить, что законопроектами предусмотрен перечень безусловных оснований для отмены судебного постановления.

На основании вышеизложенного, важно отметить следующее:

Нововведения связаны с одной из базовых идей судопроизводства, которые лежат в основе законности, юридической грамотности судебных решений. Что позволит повысить качество судебной защиты и приблизит общество к правовой грамотности.

Процесс реформирования судебных инстанций обусловлен необходимостью максимально полной реализации конституционных ценностей, которые связанны с осуществлением правосудия, а именно:

− доступности обращения в суд;

− эффективного восстановления нарушенных прав, равноправия судебной защиты.

Для достижения данных целей законодателю придется приложить немалые усилия.

Литература:

  1. Крашенинников П. Войдите, Фемида! // Российская газета. 2018. 31 января.
  2. Куликов В. Людей попросят рассудить // Российская газета. 2018. 25 января.
  3. Вестник Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации. 2017. № 1.
  4. Лазарев В. В. Восприятие законодателем судебного права // Актуальные проблемы экономики и права. 2016. № 2.
  5. Лебедев В. М. Выполнение решений IX Всероссийского съезда судей и приоритетные направления совершенствования судебной системы России // Судья. 2018. № 5.
  6. Момотов В. В. Судейское сообщество и его роль в развитии судебной системы России // Судья. 2017. № 5.
Основные термины (генерируются автоматически): общая юрисдикция, суд, судебная система, Верховный Суд РФ, кассационная жалоба, кассационный суд, областное звено, судебная защита, Верховный суд, Российская Федерация.


Похожие статьи

Правовые перспективы развития системы обжалования...

Конституционный Суд Российской Федерации и Конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации являются звеньями единой судебной системы, действуют в рамках общего правового пространства, где федеральное законодательство и законодательство...

Сравнительный анализ права кассационного обжалования...

кассационный суд общей юрисдикции является федеральным судом общей

Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные в порядке кассационного производства.

По новым правилам кассационная жалоба может быть подана в СК ВС РФ в срок не более двух...

Система судебных органов Российской Федерации

Звенья судебной системы- это совокупность судов, обладающих однородными судебными полномочиями и занимающих одинаковое организационное место в судебной системе. В Российской Федерации лежит трехзвенная структура в основе построения федеральной...

Проблемы и перспективы развития судов общей юрисдикции

Система судов общей юрисдикции построена так, что судебные территории совпадают с границами

Это ставит граждан, обращающихся за защитой своего права к мировому судье, в неравное положение с теми, кто обращается в районный суд как суд первой инстанции.

О реформировании судов общей юрисдикции | Статья в журнале...

При условии принятия закона «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» кассационное производство будет не обязательной, но факультативной стадией наряду с надзором и возобновлением дел в виду новых и вновь открывшихся обстоятельств.

Районный суд | Статья в журнале «Молодой ученый»

Длительное время в российской правовой практике районный суд воспринимался в качестве первого и основного звена судов общей юрисдикции, в который может обратиться любой гражданин или иной субъект за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав.

Место мирового суда в судебной системе Российской Федерации

Судебная система России представляет собой совокупность всех судов Российской Федерации, входящих в единую судебную систему, имеющие общие задачи, принципы организации и деятельности по осуществлению правосудия и реализующих посредством...

История возникновения и становления кассационного...

При рассмотрении кассационной жалобы суд проверял законность и обоснованность судебных решений.

Российская Федерация, РФ, АПК РФ, общая юрисдикция, Верховный Суд, арбитражное судопроизводство, суд, судебная система, Высший арбитражный суд...

Некоторые вопросы учреждения административных судов в России

Острой проблемой судебной системы в РФ является перегруженность судов общей юрисдикции. В России в самом начале 21 века на одного судью приходилось 9500 жителей, а в Германии – 4000. С тех пор были внесены некоторые изменения в законодательство...

Похожие статьи

Правовые перспективы развития системы обжалования...

Конституционный Суд Российской Федерации и Конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации являются звеньями единой судебной системы, действуют в рамках общего правового пространства, где федеральное законодательство и законодательство...

Сравнительный анализ права кассационного обжалования...

кассационный суд общей юрисдикции является федеральным судом общей

Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные в порядке кассационного производства.

По новым правилам кассационная жалоба может быть подана в СК ВС РФ в срок не более двух...

Система судебных органов Российской Федерации

Звенья судебной системы- это совокупность судов, обладающих однородными судебными полномочиями и занимающих одинаковое организационное место в судебной системе. В Российской Федерации лежит трехзвенная структура в основе построения федеральной...

Проблемы и перспективы развития судов общей юрисдикции

Система судов общей юрисдикции построена так, что судебные территории совпадают с границами

Это ставит граждан, обращающихся за защитой своего права к мировому судье, в неравное положение с теми, кто обращается в районный суд как суд первой инстанции.

О реформировании судов общей юрисдикции | Статья в журнале...

При условии принятия закона «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» кассационное производство будет не обязательной, но факультативной стадией наряду с надзором и возобновлением дел в виду новых и вновь открывшихся обстоятельств.

Районный суд | Статья в журнале «Молодой ученый»

Длительное время в российской правовой практике районный суд воспринимался в качестве первого и основного звена судов общей юрисдикции, в который может обратиться любой гражданин или иной субъект за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав.

Место мирового суда в судебной системе Российской Федерации

Судебная система России представляет собой совокупность всех судов Российской Федерации, входящих в единую судебную систему, имеющие общие задачи, принципы организации и деятельности по осуществлению правосудия и реализующих посредством...

История возникновения и становления кассационного...

При рассмотрении кассационной жалобы суд проверял законность и обоснованность судебных решений.

Российская Федерация, РФ, АПК РФ, общая юрисдикция, Верховный Суд, арбитражное судопроизводство, суд, судебная система, Высший арбитражный суд...

Некоторые вопросы учреждения административных судов в России

Острой проблемой судебной системы в РФ является перегруженность судов общей юрисдикции. В России в самом начале 21 века на одного судью приходилось 9500 жителей, а в Германии – 4000. С тех пор были внесены некоторые изменения в законодательство...

Задать вопрос