Кредиторская и дебиторская задолженность как основание привлечения к правовой ответственности исполнительного органа коммерческой организации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №32 (270) август 2019 г.

Дата публикации: 09.08.2019

Статья просмотрена: 11 раз

Библиографическое описание:

Лаврова, Е. В. Кредиторская и дебиторская задолженность как основание привлечения к правовой ответственности исполнительного органа коммерческой организации / Е. В. Лаврова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 32 (270). — С. 62-64. — URL: https://moluch.ru/archive/270/61929/ (дата обращения: 29.03.2024).



В статье исследуются правовой статус исполнительного органа коммерческой организации, как единственного органа, представляющего вовне интересы коммерческой организации, влияние конфликта интересов, возникающих между исполнительным органом и коммерческой организацией в сфере договорных правоотношений, на экономическое развитие организации. В статье также рассматриваются причины возникновения кредиторской и дебиторской задолженности коммерческой организации как результат практической деятельности исполнительного органа и как основание для привлечения исполнительного органа к правовой ответственности.

Ключевые слова: исполнительный орган, кредиторская и дебиторская задолженности, договорные правоотношения, правовая ответственность

Правовое положение исполнительного органа коммерческой организации имеет свои особенности, заключающиеся в том, что, как правило, с одной стороны, исполнительный орган обладает, в силу наделенных полномочий, самостоятельностью, и в то же время исполняет волю других, вышестоящих над ним, органов. С другой стороны, только исполнительный орган представляет вовне коммерческую организацию, только он заключает сделки — реализует правосубъектность коммерческой организации в системе договорных правоотношений [5].

Посредством договорных правоотношений коммерческая организация осуществляет экономическую деятельность, направленную на извлечение прибыли, на укрепление и развитие материального благосостояния организации.

В соответствии со статьей 49 Гражданского кодекса Республики Беларусь лицо, которое в силу акта законодательства или учредительных документов юридического лица выступает от его имени, должен действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно. Предполагается, что исполнительный орган, заключая от имени представляемой им организации сделки, вступая в договорные правоотношения должен действовать добросовестно и разумно [1].

Гражданское законодательство Республики Беларусь не определяет содержание понятий «добросовестно и разумно» и легальное закрепление принципа добросовестности и разумности в Гражданском кодексе Республики Беларусь, по мнению Вабищевича С., является условным, так как «белорусские суды в качестве дополнительного (кроме ст. 2 ГК) нормативного обоснования применения принципа добросовестности при принятии решения об отказе в защите права также используют положения ст. 9 ГК «Пределы осуществления гражданских прав», не уточняя при этом, в чем именно выражается допускаемое одновременно недобросовестное поведение стороны и злоупотребление правом» [3]. Таким образом, предполагается, что белорусские суды рассматривают нарушение принципа добросовестности и разумности в качестве признака злоупотребления правом.

Гражданский кодекс Республики Беларусь устанавливает, что юридическое лицо (коммерческая организация) приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законодательством и учредительными документами. Коммерческая организация приобретает права и принимает на себя гражданские обязанности через действия своих органов, чья воля и интересы должны быть согласованы с волей и интересами организации [1].

Однако на практике не редко случается так, что воля и интересы, в частности, исполнительного органа противоречат воле и интересам коммерческой организации, что порождает конфликт интересов. В системе договорных правоотношений конфликт интересов проявляется в заключении гражданско-правовых договоров на заведомом невыгодных для организации условиях; перечисление денежных сумм в качестве предоплаты за не поставленный товар или еще не оказанную услугу на счета контрагентов без заключения договоров и проверки контрагентов на благонадежность. В результате подобных действий или принятых решений исполнительного органа образовываются необоснованные кредиторская и дебиторская задолженности. Первая значительно увеличивается из-за, применяемых кредитором штрафных санкций, вторая уменьшается из-за инфляции и дополнительных вложений в виде судебных расходов.

Бандык О. И. в статье «Добросовестность участников гражданского оборота и пределы осуществления гражданских прав» пишет: «добросовестность и разумность при исполнении руководителем организации своих обязанностей заключается в том, что им приняты необходимые и достаточные меры для достижения целей деятельности, ради которых создано юридическое лицо» [4].

В соответствии с белорусским гражданским законодательством основной целью коммерческой организации является извлечение прибыли.

С одной стороны, кредиторская и дебиторская задолженности — неизбежное следствие системы денежных расчетов между организациями. С другой стороны, возникновение необоснованных кредиторской и дебиторской задолженностей, является нарушением не только платежно-расчетной дисциплины, но и недобросовестные и неразумные действия исполнительного органа в системе договорных правоотношений. Рост кредиторской и дебиторской задолженности негативно влияет на экономическое состояние коммерческой организации и может быть причиной ее банкротства [6].

Как правило, отношения между коммерческой организацией и исполнительным органом возникают на основании трудового договора (контракта). Исполнительный орган является наемным работникам, на которого распространяются нормы трудового законодательства [5].

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса Республики Беларусь руководитель организации несет полную материальную ответственность за реальный ущерб, причиненный им имуществу организации [2].

В соответствии со статьей 49 Гражданского кодекса Республики Беларусь исполнительный орган по требованию собственника имущества (учредителя, участника) коммерческой организации должен возместить убытки, причиненные им организации, вследствие неразумности и недобросовестности своих действий [1].

Таким образом, как трудовое законодательство, так и гражданское законодательство Республики Беларусь содержит правовые нормы, регулирующие правовые ответственность исполнительного органа.

Объективный анализ возникновения причин кредиторской и дебиторской задолженностей позволит выявить вину исполнительного органа, что является основанием для привлечения его к правовой ответственности и возмещению ущерба, причиненного недобросовестными действиями в сфере договорных правоотношений.

Литература:

  1. Гражданский кодекс Республики Беларусь [Электронный ресурс]: 7 декабря 1998 г. № 218-З: принят Палатой представителей 28 октября 1998 г.: одоб. Советом Респ. 19 ноября 1998 г.: в ред. Закона Респ. Беларусь от 18 декабря 2018 г. // Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь. — Режим доступа: http://pravo.by. — Дата доступа: 20.06.2019.
  2. Трудовой кодекс Республики Беларусь [Электронный ресурс]: 26 июля 1999 г. № 296-З: принят Палатой представителей 8 июня 1999 г.: одоб. Советом Респ. 30 июня 1999 г.: в ред. Закона Респ. Беларусь от 17 июля 2018 г. // Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь. — Режим доступа: http://pravo.by. — Дата доступа: 06.07.2019.
  3. Вабищевич, С Принцип добросовестности в гражданском праве: особенности нормативного закрепления и практического применения [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://etalonline.by — Дата доступа: 05.07.2019.
  4. Бандык, О. И. Добросовестность участников гражданского оборота и пределы осуществления гражданских прав [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://etalonline.by — Дата доступа: 05.07.2019
  5. Алтухова, С. М. Правовой статус единоличного исполнительного органа юридического лица [Электронный ресурс]: Режим доступа: https://cyberleninka.ru. — Дата доступа: 21.06.2019.
  6. Дебиторская задолженность. Понятие, виды и общие правила списания [Электронный ресурс]: Режим доступа: https://www.audit-it.ru. — Дата доступа: 10.06.2019.
Основные термины (генерируются автоматически): исполнительный орган, коммерческая организация, Беларусь, дебиторская задолженность, Гражданский кодекс Республики, юридическое лицо, правовая ответственность, правоотношение, гражданское законодательство Республики, трудовое законодательство.


Ключевые слова

исполнительный орган, правовая ответственность, кредиторская и дебиторская задолженности, договорные правоотношения

Похожие статьи

Гражданско-правовой статус должника в структуре обязательства

Организациям — причинителем вреда необходим статус юридического лица. В силу действующего законодательства такое положение присуще совершеннолетним лицам и

Одним из субъектов деликтной ответственности является юридической лица независимо от...

Затруднения в обращении взыскания на дебиторскую...

Обращение взыскания на дебиторскую задолженность предполагает использование для целей исполнительного производства гражданско-правовой конструкции уступки права требования. При этом происходит «приспособление» института цессии к публичным правоотношениям.

Принципы гражданско-правовой ответственности

гражданско-правовая ответственность, ГК РФ, юридическая ответственность, вид ответственности, ответственность, лицо, предпринимательская деятельность, Российская Федерация, гражданское законодательство... Некоторые вопросы гражданско-правовой...

Правовой статус коммерческой организации по действующему...

В рамках представленной статьи проанализированы ключевые аспекты, касаемо правового статуса коммерческой организации по действующему законодательству. Ключевые слова: законодательство, коммерческая организация, предпринимательство, легализация.

Гражданско-правовая ответственность за нарушение денежных...

За время, которое прошло с момента принятия Гражданского кодекса Российской Федерации, произошли очень существенные изменения в таких аспектах, как экономический строй России, её социальная структура и, соответственно, её правовая система.

Особенности правового регулирования деятельности обществ...

Современная практика правового регулирования Обществ с ограниченной ответственностью (далее – ООО) в Российской Федерации отличается от соответствующих правовых норм в других странах СНГ, в частности в Украине и Беларуси.

Сравнительная характеристика организационно-правовой формы...

Выбор темы “Сравнительная характеристика организационно-правовой формы коммерческих юридических лиц по законодательству Республики Таджикистан и Российской Федерации” имеет актуальное значение, законодательство Республики Таджикистан (РТ) очень схоже с...

Гражданско-правовая ответственность публично-правовых...

В работе рассмотрены наиболее актуальные аспекты гражданско-правовой ответственности публично-правовых образований, в том числе в контексте обоснования тех условий ответственности по договорным обязательствам с участием публично-правовых...

Обновлённый единоличный исполнительный орган...

Еще осенью 2014 года вступили в силу изменения в Гражданский кодекс Российской Федерации (далее — ГК РФ), в числе которых и введение статьи 65.3 [2]. Теперь, согласно данной норме полномочия...

Похожие статьи

Гражданско-правовой статус должника в структуре обязательства

Организациям — причинителем вреда необходим статус юридического лица. В силу действующего законодательства такое положение присуще совершеннолетним лицам и

Одним из субъектов деликтной ответственности является юридической лица независимо от...

Затруднения в обращении взыскания на дебиторскую...

Обращение взыскания на дебиторскую задолженность предполагает использование для целей исполнительного производства гражданско-правовой конструкции уступки права требования. При этом происходит «приспособление» института цессии к публичным правоотношениям.

Принципы гражданско-правовой ответственности

гражданско-правовая ответственность, ГК РФ, юридическая ответственность, вид ответственности, ответственность, лицо, предпринимательская деятельность, Российская Федерация, гражданское законодательство... Некоторые вопросы гражданско-правовой...

Правовой статус коммерческой организации по действующему...

В рамках представленной статьи проанализированы ключевые аспекты, касаемо правового статуса коммерческой организации по действующему законодательству. Ключевые слова: законодательство, коммерческая организация, предпринимательство, легализация.

Гражданско-правовая ответственность за нарушение денежных...

За время, которое прошло с момента принятия Гражданского кодекса Российской Федерации, произошли очень существенные изменения в таких аспектах, как экономический строй России, её социальная структура и, соответственно, её правовая система.

Особенности правового регулирования деятельности обществ...

Современная практика правового регулирования Обществ с ограниченной ответственностью (далее – ООО) в Российской Федерации отличается от соответствующих правовых норм в других странах СНГ, в частности в Украине и Беларуси.

Сравнительная характеристика организационно-правовой формы...

Выбор темы “Сравнительная характеристика организационно-правовой формы коммерческих юридических лиц по законодательству Республики Таджикистан и Российской Федерации” имеет актуальное значение, законодательство Республики Таджикистан (РТ) очень схоже с...

Гражданско-правовая ответственность публично-правовых...

В работе рассмотрены наиболее актуальные аспекты гражданско-правовой ответственности публично-правовых образований, в том числе в контексте обоснования тех условий ответственности по договорным обязательствам с участием публично-правовых...

Обновлённый единоличный исполнительный орган...

Еще осенью 2014 года вступили в силу изменения в Гражданский кодекс Российской Федерации (далее — ГК РФ), в числе которых и введение статьи 65.3 [2]. Теперь, согласно данной норме полномочия...

Задать вопрос