Особенности клинической картины больных гипертонической болезнью в сочетании с язвенной болезнью желудка | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №29 (267) июль 2019 г.

Дата публикации: 21.07.2019

Статья просмотрена: 233 раза

Библиографическое описание:

Текоев, Т. Э. Особенности клинической картины больных гипертонической болезнью в сочетании с язвенной болезнью желудка / Т. Э. Текоев, М. М. Теблоев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 29 (267). — С. 30-31. — URL: https://moluch.ru/archive/267/61744/ (дата обращения: 25.04.2024).



Вбольшинстве стран мира смертность от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) занимает первое место. Одним из распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы (ССС) в нашей стране является гипертоническая болезнь (ГБ). По данным эпидемиологических исследований, распространенность ГБ в России достигает более 41 % у мужчин, и более 31 % у женщин, с тенденцией увеличения у людей старше 60 лет более 50 %. У больных ГБ, около 84 % наблюдается сочетание с заболеваниями органов пищеварения [1].

Сочетанная патология характеризуется нетипичной клинической картиной, сложностями диагностики и лечения, способствует формированию осложнений [2,3]. Следует отметить, что сочетание ГБ и язвенной болезни желудка (ЯБЖ) сопровождается гемодинамическими нарушениями свойственные ГБ, играющие важную роль в патогенезе ЯБЖ [4]. Так при ССЗ нарушается тонус крупных сосудов, что ведёт к уменьшению сердечного выброса и преобладанию спастического типа микроциркуляции. Как результат происходит спазм периферических сосудов, в том числе и сосудов участвующих в кровоснабжении желудка.

Многие исследователи в последние годы пришли к общему мнению, что одним из основных патогенетических факторов образования язвы в желудке у больных ГБ является нарушение микроциркуляции со снижением локального кровообращения и защитного барьера. Основными факторами агрессии выступают гипоксия и связанные с ней трофические нарушения [5].

Следует также упомянуть особенности регионарного кровотока и микроциркуляции в фазе обострения ЯБЖ, которые проявляются: периваскулярным отёком, спазмом сосудов, капиллярным стазом, агглютинацией эритроцитов и тромбозом артериол, повышением проницаемости сосудистой стенки, что приводит к затруднению диффузии из сосудистого русла в клетки эпителия слизистой оболочки желудка и создаёт условия для развития тканевой гипоксии [6].

Цель исследования. Определить клинические особенности сочетанного течения ГБ и ЯБЖ.

Материалы и методы. Для исследования было отобрано 128 историй болезней больных кардиологического отделения КБ СОГМА Министерства здравоохранения РСО-Алания, с последующей обработкой полученных данных в пакете программ BioStat.

Результаты исследования. Все истории болезней были разделены на 2 группы: в 1-ю группу вошли случаи с длительно текущей ГБ (17,23 ± 3,79 года) и присоединившейся ЯБЖ (4,32 ± 2,34 года) — 64 случая; 2-я группа была представлена с коротким анамнезом по ГБ (6,54 ± 2,11 года) и длительно текущей ЯБЖ (21,24±4,01 года).

По данным суточного мониторирования артериального давления (АД), было получено: в 1-ой группе среднее систолическое артериальное давление равнялось (САД, мм.рт.ст.) 139,70 ± 4,59**, среднее диастолическое артериальное давление (ДАД, мм.рт.ст.) 89,90 ± 3,31**; во 2-ой группе среднее САД (мм.рт.ст.) равнялось 132,89 ± 3,32**, среднее ДАД (мм.рт.ст.) 78,84 ± 4,99. Как видно из полученных данных у больных 1-ой группы достоверно более высокие значения среднего САД и ДАД, что косвенно указывает на более выраженные атеросклеротические процессы в крупных сосудах у больных 1-ой группы, способствуя тем самым ухудшению микроциркуляторных процессов.

Из гемореологических показателей было отмечено, что средняя концентрация фибриногена достоверно выше в 1-ой группе — 3,99 ± 0,99** г/л., против 3,24 ± 1,01 ** г/л., во 2-ой группе, что также свидетельствует об атеросклеротическом повреждении сосудистой стенки.

Изучение липидного спектра плазмы крови выявило, что у больных 1-ой группы выше средняя концентрация холестерина 7,23 ± 0,22 ммоль/л., против 5,84 ± 1,11 ммоль/л., во 2-ой группе. Также было отмечена более высокая средняя концентрация липопротеидов низкой плотности в 1-ой группе 4,99 ± 0,11 ммоль/л., против 4,22 ± 0,97 ммоль/л., во 2-ой группе. Средняя концентрация триглицеридов превалирует в 1-ой группе 1,94 ± 0,24 ммоль/л., против 1,73 ± 0,18 ммоль/л., во 2-ой группе. Таким образом, у больных 1-ой группы отмечается дислипопротеидемия, за счет увеличения концентрации холестерина, липопротеидов низкой плотности и триглицеридов.

При анализе жалоб больных, указанных в истории болезни, было получено: в 1-ой группе клиническая картина характерная для ЯБЖ (болевой и диспепсический синдром) не была выявлена ни у одного пациента. Во 2-ой группе напротив, большая часть случаев 53 (82,81 %) проявляли типичные жалобы характерные для ЯБЖ. Данный факт свидетельствует о скрытой клинической картине ЯБЖ, в случаях присоединения к уже имеющейся ГБ.

Выводы. На основании выполненного исследования было получено, что у больных с длительным анамнезом ГБ в случаях присоединения ЯБЖ будет наблюдаться скрытая клиническая картина последней. Более выраженные симптомы отмечаются в случаях присоединения ГБ к уже имеющейся ЯБЖ. Атеросклеротическое повреждение сосудов и нарушение процессов микроциркуляции у больных с ЯБЖ и длительным анамнезом ГБ, будет способствовать усилению атрофических процессов в слизистой оболочки желудка.

Целесообразно будет рекомендовать всем больным с длительным анамнезом по ГБ проводить фиброгастроскопию (ФГС) с целью своевременного обнаружения изменений слизистой оболочки желудка и предотвращения развития ЯБЖ.

Данные рекомендации подтверждаются многочисленными исследованиями посвящённые изучению изменений со стороны других органов и систем при ГБ.

Литература:

  1. Лазебник Л. Б., Дроздов В. Н. Заболевания органов пищеварения у пожилых. — M.: Анахарсис, 2003. — 206 с;
  2. Крылов А. А. К проблеме сочетаемости заболеваний. Клиническая медицина 2000; 1: 56–59;
  3. Лазебник Л. Б., Михеева О. М., Комиссаренко И. А., Алдошина М. А. Особенности сочетанного течения артериальной гипертонии и язвенной болезни у пожилых больных. Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2004; 6: 11–16;
  4. Самсонов А. А. Роль сосудистой патологии в патогенезе язвенной болезни. Терапевтический архив 1992; 2: 138–141;
  5. Звенигородская Л. А., Лазебник Л. Б., Таранченко Ю. В., Клинико-диагностические особенности заболеваний органов пищеварения у больных с сопутствующей патологией сердечно-сосудистой системы. Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология; 2003; 5: 139–140 стр;
  6. О. М. Михеева, Язвенная болезнь у пожилых пациентов с артериальной гипертонией, Клиническая геронтология 2008; Т. 14. — № 1. — 17–26.
Основные термины (генерируются автоматически): больной, слизистая оболочка желудка, данные, длительный анамнез ГБ, скрытая клиническая картина, случай присоединения, сосудистая стенка.


Похожие статьи

Клинический случай лазеротерапии язвенной болезни...

Представляем клинический случай лазеротерапии по сочетанной методике ЯБ ДПК

Из анамнеза: боли в эпигастрии возникли впервые. Больной проживает в общежитии, питается

Результаты ФГДС: по малой кривизне пилорического отдела желудка на гребне утолщенной...

Клинико-морфологическое обоснование продолженной терапии...

При хроническом HР-ассоциированном гастрите повреждение эпителия слизистой оболочки желудка (СОЖ) может быть индуцировано самой бактерией, продуктами ее жизнедеятельности и клетками воспалительного инфильтрата СОЖ, прежде всего, — нейтрофильными...

Трудности диагностики прикрытых перфораций... | Молодой ученый

Обычно типичная картина перфорации с «кинжальной болью», доскообразным животом и язвенным анамнезом (триада Мондора) не

Эта форма может представлять трудности в диагностике. По данным литературы прикрытие перфорации гастродуоденальных язв...

Современные аспекты оптимизации диагностики и хирургического...

По нашим данным увеличение размеров желудка отмечено у всех 45 (100 %) больных.

По данным рентгенологического исследования в послеоперационном периоде у больных с

Клинические проявления ПФГ были более выраженными и проявлялись периодическими...

Опыт лазеротерапии множественных язв желудка

Заключение ФГДС: слизистая желудка гиперемирована, в антральном отделе на всех стенках плоские

Из анамнеза: ЯБ страдает в течение 6 лет, обострения ежегодно, весной и осенью

Заключение: язва передней стенки антрального отдела желудка в стадии эпителизации.

Первичная гастроинтестинальная эозинофилия | Статья в журнале...

Первичная гастроинтестинальная эозинофилия представляет собой заболевание с невыясненной этиологией и недостаточно изученными патогенезом, клиническим течением и исходами.

Формирование слизистой оболочки и её кровеносных сосудов...

Подслизистая основа расположена между основанием слизистой оболочки, выполняя собой углубления

В области перехода слизистой пищевода в желудок слизистый слой утолщается в 1.5-2 раза и

Данные венозные компоненты не проникают в толщу эпителиального слоя.

Макромикроскопическая анатомия сосудистого русла стенок...

По данным количественного анализа сосудистого русла мышечной оболочки стенки желудка было выявлено, что наибольшее количество сосудов веноз0ного типа приходиться на заднюю стенку тела желудка в области малой кривизны. Количественный показатель вен на 15...

Ишемическая болезнь органов желудочно-кишечного тракта

Исследовать клинические особенности болезней желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой патологии у пациентов в зависимости от распространенности атеросклероза в бассейне брюшной аорты. Материалы и методы исследования.

Похожие статьи

Клинический случай лазеротерапии язвенной болезни...

Представляем клинический случай лазеротерапии по сочетанной методике ЯБ ДПК

Из анамнеза: боли в эпигастрии возникли впервые. Больной проживает в общежитии, питается

Результаты ФГДС: по малой кривизне пилорического отдела желудка на гребне утолщенной...

Клинико-морфологическое обоснование продолженной терапии...

При хроническом HР-ассоциированном гастрите повреждение эпителия слизистой оболочки желудка (СОЖ) может быть индуцировано самой бактерией, продуктами ее жизнедеятельности и клетками воспалительного инфильтрата СОЖ, прежде всего, — нейтрофильными...

Трудности диагностики прикрытых перфораций... | Молодой ученый

Обычно типичная картина перфорации с «кинжальной болью», доскообразным животом и язвенным анамнезом (триада Мондора) не

Эта форма может представлять трудности в диагностике. По данным литературы прикрытие перфорации гастродуоденальных язв...

Современные аспекты оптимизации диагностики и хирургического...

По нашим данным увеличение размеров желудка отмечено у всех 45 (100 %) больных.

По данным рентгенологического исследования в послеоперационном периоде у больных с

Клинические проявления ПФГ были более выраженными и проявлялись периодическими...

Опыт лазеротерапии множественных язв желудка

Заключение ФГДС: слизистая желудка гиперемирована, в антральном отделе на всех стенках плоские

Из анамнеза: ЯБ страдает в течение 6 лет, обострения ежегодно, весной и осенью

Заключение: язва передней стенки антрального отдела желудка в стадии эпителизации.

Первичная гастроинтестинальная эозинофилия | Статья в журнале...

Первичная гастроинтестинальная эозинофилия представляет собой заболевание с невыясненной этиологией и недостаточно изученными патогенезом, клиническим течением и исходами.

Формирование слизистой оболочки и её кровеносных сосудов...

Подслизистая основа расположена между основанием слизистой оболочки, выполняя собой углубления

В области перехода слизистой пищевода в желудок слизистый слой утолщается в 1.5-2 раза и

Данные венозные компоненты не проникают в толщу эпителиального слоя.

Макромикроскопическая анатомия сосудистого русла стенок...

По данным количественного анализа сосудистого русла мышечной оболочки стенки желудка было выявлено, что наибольшее количество сосудов веноз0ного типа приходиться на заднюю стенку тела желудка в области малой кривизны. Количественный показатель вен на 15...

Ишемическая болезнь органов желудочно-кишечного тракта

Исследовать клинические особенности болезней желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой патологии у пациентов в зависимости от распространенности атеросклероза в бассейне брюшной аорты. Материалы и методы исследования.

Задать вопрос