К вопросу об определении видовой принадлежности возбудителей некоторых гельминтозов в Северной Осетии — Алании | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Хестанова, М. С. К вопросу об определении видовой принадлежности возбудителей некоторых гельминтозов в Северной Осетии — Алании / М. С. Хестанова, Е. А. Хестанова, С. Р. Кертанов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 29 (267). — С. 34-36. — URL: https://moluch.ru/archive/267/61741/ (дата обращения: 25.04.2024).



В данной работе обоснована необходимость дополнительных методов исследования для диагностики некоторых гельминтозов.

Ключевые слова: гельминтозы, аскаридоз, описторхоз, клонорхоз, меторхоз, эхинококкоз.

В Северной Осетии, по данным Роспотребнадзора РСО — Алании, за последние пять лет отмечается тенденция к снижению заболеваемости паразитарными болезнями, что совпадает с данными по России. Ведущими среди паразитарных заболеваний остаются гельминтозы, особенно аскаридоз и энтеробиоз. Среди прочих были зарегистрированы единичные случаи тениоза, токсокароза, трихинеллеза, тениаринхоза и других гельминтозов.

Вместе с тем, в Российской Федерации не всегда проводится расшифровка острых кишечных инфекций неясной этиологии, причиной которых также могут быть глистные инвазии.

Также не исключена вероятность, что заболевания редкими протозоозами и гельминтозами часто остаются нераспознанными из-за недостаточного применения всего арсенала диагностических средств.

Немаловажным для правильного лечения инвазионных заболеваний является своевременная и правильная постановка диагноза, для чего необходима тщательная видовая идентификация паразита с использованием современных методов диагностики.

Аскаридоз — нематодоз, вызываемый видом Ascaris lumbeicoides, с характерным цикличным поражением дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта [1]. Чаще всего аскаридоз выявляется случайно при профосмотрах или копрологических исследованиях при госпитализации пациента в стационар по поводу иного негельминтозного заболевания. Как правило, в качестве диагностики используют анализ толстого мазка кала по Като. Однако яйца гельминтов не всегда можно выявить таким способом. Исключением являются яйца ленточных червей в связи с их огромным количеством в кале. Более информативными являются методы седиментации с исследованием центрифугата кала, что используется достаточно редко. При паразитировании в организме только мужских особей аскарид выявить яйца в кале вовсе невозможно. Кроме того, описаны случаи паразитирования у человека вида Ascaris suum — свиной аскариды, особенно у лиц, занятых в домашнем сельском хозяйстве. Клиническая картина по сравнению с характерной для Ascaris lumbeicoides более тяжелая. У человека этот вид не достигает половой зрелости, и копрологическое исследование неинформативно. Учитывая количество лиц, использующих органические удобрения и содержащих свиней, инвазия данного вида аскариды более обширна по сравнению с имеющимися данными литературы.

Описторхоз — это гельминтоз, вызываемый плоскими червями вида Opisthorchis felineus и Opisthorchis viverrini, характеризующийся поражением гепатобилиарной системы. Развитие паразита происходит с участием двух промежуточных хозяев: моллюсков и карповых рыб. Конечными хозяевами помимо человека выступают плотоядные животные. Яйца описторха с испражнениями окончательного хозяина попадают в окружающую среду, однако развитие их возможно только в водоемах. Первые промежуточные хозяева — пресноводные моллюски битинииды рода Codiella, обитающие в мелководных пойменных водоёмах. Их заражение происходит путём заглатывания яйца описторха, попадающего в водоем с фекалиями. В их организме развиваются личинки — церкарии. Затем через 1–2 месяца церкарии выходят в воду и проникают в тело карповых рыб. В теле рыбы паразит располагается в мышцах и подкожной клетчатке. Здесь он переходит к следующей стадии развития и превращается в подвижный метацеркарий, лежащий в цисте. У метацеркария хорошо видны две присоски и экскреторный пузырёк, заполненный чёрными гранулами. Через 6 недель после заражения рыбы паразит становится инвазионным, то есть способным заражать конечного хозяина. Из всех жизненных стадий описторха только метацеркарий способен приживаться и размножаться в организме человека и других хищных млекопитающих, вызывая описторхоз [3]. В последнее время клиническая картина характеризуется выраженным полиморфизмом, что требует особо тщательной диагностики. К настоящему времени разработана систематика видов описторхид по морфологическим признакам марит (половозрелых особей), хотя о таксономическом статусе некоторых родов и видов до сих пор идут дискуссии. Показано также, что морфометрические характеристики марит иногда сильно зависит от места обитания, возраста и вида окончательного хозяина. Поэтому наиболее точное информацию о виде возбудителя может дать полимеразно-цепная реакция. Однако ввиду дороговизны метода помочь в диагностике может эпидемиологический анамнез. Описторхоз, вызываемый Opisthorchis felineus, распространён на территории России, Украины, Казахстана. Его очаги приурочены к бассейнам крупных рек. Описторхоз, вызываемый Opisthorchis viverrini, распространён в Юго-Восточной Азии [9]. Редкие завозные случаи заболевания регистрируются в Европе и Северной Америке. Приток трудовых мигрантов ухудшил санитарно-гигиеническую обстановку в России, в том числе и по заболеваемости трематодозами.

Клонорхоз — это паразитарное заболевание, вызываемое китайской двуусткой Clonorchis sinensis. Жизненный цикл возбудителя не отличается от цикла жизни других описторхид. Но в отличие от кошачьей двуустки, у китайской двуустки первым промежуточным хозяевам являются улитки. Клиническая картина также очень сходна с картиной описторхоза [8]. Диагностика основана на изучении яиц в кале (чаще всего методом толстого мазка по Като). Яйца возбудителей клонорхоза отличаются отсутствием шифтковидного выступа от яиц возбудителей описторхоза, что не всегда удаётся визуализировать. В таких случаях при обосновании диагноза также ведущим остается эпидемиологический анамнез. Клонорхоз широко распространён в странах Центральной и Юго-Восточной Азии. По России эндемичными являются территории Дальнего Востока [2].

Таким образом, в Северной Осетии возможны только завозные случаи данного заболевания.

Меторхоз — трематодоз, вызываемый червями Metorchosis albidus и Metorchosis conjunctus. Первый вид обитает в Сибири, второй — в Канаде и Аляске. Клиническая картина заболевания зависит от степени инвазии. Наиболее выражено поражение печени и желчевыводящих путей. Так как течение меторхоза сходно с течением описторхоза, необходима более тщательная диагностика. Кроме того, в Западной Сибири часто наблюдается микст-инфекция, вызванная Opisthorchis felineus и Metorchosis albidus, что обусловлено их совместным обитанием в карповых рыбах, таких как язь, пескарь, линь и другие [5]. Основным материалом для диагностики является желчь. Также информативно применение серологических методов, например, тонкослойный иммунный анализ в модификации Кузнецовой, сэндвичевый твердофазный иммуноферментный анализ с определением разных ласков иммуноглобулинов, а также применение молекулярных методов исследования: полимеразно-цепная реакция с использованием видоспецифичных праймеров на основе участка гена оксидазы I митохондриального цитохрома. Наиболее информативно применение комплексных методов диагностики, к которым прибегают только в крайнем случае.

Эхинококкоз относится к одному из наиболее тяжелых паразитарных заболеваний. Возбудитель — цепень Echinococcus granulosus, паразитирующий у собак [7]. Человек является промежуточным хозяином эхинококка.

Ранняя диагностика эхинококкоза — весьма трудная задача, что связано с отсутствием чёткой̆ симптоматики, особенно в раннем периоде, а также при локализации кисты в глубине органа. Лабораторные методы исследования при эхинококкозе неспецифичны и дают лишь вспомогательную информацию для уточнения диагноза.

Наиболее информативными в последние годы считают реакции латекс-агглютинации (РЛА) и непрямой гемагглютинации (РНГА), иммуноферментныий анализ (ИФА, ELIZA) [4]. Они практически не имеют противопоказаний и применимы для выявления эхинококкоза и рецидивов заболевания посредством неоднократного проведения. При комбинировании нескольких иммунологических тестов их диагностическая эффективность превышает 80 %. Зачастую пациенты обращаются к врачу, когда киста достигает больших размеров и возникают осложнения. В таких случаях особую актуальность приобретают методы визуализации, такие как УЗИ, КТ и МРТ [6].

Заключение

В мире разработано и существует достаточно много способов диагностики возбудителей гельминтозов: от исследования толстого мазка кала по Като до различных вариантов серологических исследований крови пациента с помощью специальных диагностикумов и молекулярных методов исследования, таких как ПЦР и ПЦР Real-time. Для повышения качества диагностики редких гельминтозов желательно использование комбинированных м толов исследования. К сожалению, большинство из них врачами медицинских организаций многих регионов России практически не используется. В Северной Осетии диагностика основных возбудителей гельминтозов не вызывает затруднения, за исключением завозных случаев инвазий редких паразитов, не характерных для нашего региона.

Литература:

  1. Кнаус А. А. Современные взгляды на патогенез аскаридоза. // Медицина и экология. — 2010. — № 3. — с. 18
  2. Васерин Ю. И. К проблеме патогенности гельминтов /Ю. И. Васерин, И. А. Сивоволова // Актуальные проблемы мед. и ветеринарной паразитологии: Тез. док. междунар. науч. конф. -Витебск, 2003. — С. 7
  3. Шувалова Е. П. Инфекционные болезни. -М.: Медицина, 2005. — 696 с.
  4. Серологические методы лабораторной диагностики паразитарных заболеваний. МУ 3.2.1173–02. М.: Минздрав России; 2003.
  5. Актуальные биогельминтозы и протозоозы в Западной Сибири (эпидемиология, биология, диагностика, профилактика). Методические рекомендации. М.: Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека; 2008.
  6. Кармазановский Г.Г., Черемисинов О. В., Журавлев В. А. Лучевая диагностика эхинококкоза. М.: ВИДАР, 2006. — с 26.
  7. Инфекционные болезни: национальное руководство / Под ред. Н. Д. Ющука, Ю. Я. Венгерова. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. — 1056 с
  8. Паразитарные болезни человека (протозоозы и гельминтозы): Руководство для врачей / Под ред. В. П. Сер-гиева, Ю. В. Лобзина, С. С. Козлова. — СПб.: ООО «Издательство ФОЛИАНТ», 2006. — 592 с
  9. Тропическая паразитология: учеб. пособие для мед. вузов / Сев.-Осет. гос. мед. акад., Каф. биологии с экологией; сост. Л. В. Бибаева [и др.]. — Владикавказ: ИПП, 2007. — 98 с
Основные термины (генерируются автоматически): клиническая картина, Россия, ELIZA, гельминтоз, заболевание, китайская двуустка, окончательный хозяин, описторхоз, полимеразно-цепная реакция, Северная Осетия, тщательная диагностика, эпидемиологический анамнез, Юго-Восточная Азия.


Ключевые слова

гельминтозы, описторхоз, аскаридоз, эхинококкоз, клонорхоз, меторхоз

Похожие статьи

Описторхиды (сем. Opisthorchiidae) в промежуточных хозяевах...

Примерно в это же время окончательным хозяином описторхоза становится и человек.

Биология развития описторхид происходит с участием промежуточного хозяина

Таким образом распространенность инвазии, многообразие вызываемых клинических проявлений и...

К вопросу распространения гельминтозов, представляющих...

Гельминтозы - широкая группа болезней, в значительной степени определяющая состояние здоровья населения.

Яйца остальных паразитов для дозревания должны обязательно попасть в организм промежуточного хозяина или подходящую среду - почву или воду.

Описторхоз — фактор риска развития стадий канцерогенеза

Описторхоз — серьёзная проблема здравоохранения, т. к. описторхи кроме основного заболевания

Кирсанова, Д. В. Оценка эпидемиологической ситуации по гельминтозам / Д. В

Нестерок, Ю. А. Оценка эпидемиологической ситуации по описторхозу Кемеровской...

Токсокароз и его влияние на организм человека | Статья в журнале...

Широко распространенные заболевания, такие как описторхоз, фасциолез могут оказаться смертельными.

Диагностика болезни непростая, клиническая картина разнообразна и непредсказуема, поэтому с

Этот организм выступает окончательным хозяином паразита.

Паразитарные заболевания и новые подходы борьбы...

является хроническое течение заболевания, связанное с длительным присутствием возбудителя заболевания в организме и многократными повторными заражениями.

Окончательный анализ выставляется после специфического лабораторного обследования.

Болевой синдром при глистной инвазии | Статья в журнале...

Нередко гельминтозы развиваются как сопутствующие заболевания, в том числе и боли, что

Учитывая, что при глистной инвазии боль это защитная реакция организма, мобилизирующая

В результате чего были выявлены следующие гельминты- аскаридоз, энтеробиоз и описторхоз.

Экосоциальные основы формирования очагов... | Молодой ученый

Кроме прямого патологического воздействия на функциональное состояние внутренней среды организма, многие гельминтозы приводят к развитию предрасположенности к широкому кругу болезней, вследствие чего среди больных паразитозами чаще возникают многие...

Комплексная терапия микст-паразитозов | Статья в журнале...

Клиническая картина паразитозов у детей младшего школьного возраста проявлялась болевым, диспепсическим и астеновегативным синдромами, а также аллергическими проявлениями. Полученные данные свидетельствуют о том, что клиническая картина...

Биотические особенности инвазирования леща (Abramis brama...)

В последние годы эколого-паразитологическая обстановка некоторых водоемов, расположенных вблизи населенных пунктов резко ухудшилась. Это вызвало все большее появление первых промежуточных хозяев, которые являются переносчиками опасных трематод.

Похожие статьи

Описторхиды (сем. Opisthorchiidae) в промежуточных хозяевах...

Примерно в это же время окончательным хозяином описторхоза становится и человек.

Биология развития описторхид происходит с участием промежуточного хозяина

Таким образом распространенность инвазии, многообразие вызываемых клинических проявлений и...

К вопросу распространения гельминтозов, представляющих...

Гельминтозы - широкая группа болезней, в значительной степени определяющая состояние здоровья населения.

Яйца остальных паразитов для дозревания должны обязательно попасть в организм промежуточного хозяина или подходящую среду - почву или воду.

Описторхоз — фактор риска развития стадий канцерогенеза

Описторхоз — серьёзная проблема здравоохранения, т. к. описторхи кроме основного заболевания

Кирсанова, Д. В. Оценка эпидемиологической ситуации по гельминтозам / Д. В

Нестерок, Ю. А. Оценка эпидемиологической ситуации по описторхозу Кемеровской...

Токсокароз и его влияние на организм человека | Статья в журнале...

Широко распространенные заболевания, такие как описторхоз, фасциолез могут оказаться смертельными.

Диагностика болезни непростая, клиническая картина разнообразна и непредсказуема, поэтому с

Этот организм выступает окончательным хозяином паразита.

Паразитарные заболевания и новые подходы борьбы...

является хроническое течение заболевания, связанное с длительным присутствием возбудителя заболевания в организме и многократными повторными заражениями.

Окончательный анализ выставляется после специфического лабораторного обследования.

Болевой синдром при глистной инвазии | Статья в журнале...

Нередко гельминтозы развиваются как сопутствующие заболевания, в том числе и боли, что

Учитывая, что при глистной инвазии боль это защитная реакция организма, мобилизирующая

В результате чего были выявлены следующие гельминты- аскаридоз, энтеробиоз и описторхоз.

Экосоциальные основы формирования очагов... | Молодой ученый

Кроме прямого патологического воздействия на функциональное состояние внутренней среды организма, многие гельминтозы приводят к развитию предрасположенности к широкому кругу болезней, вследствие чего среди больных паразитозами чаще возникают многие...

Комплексная терапия микст-паразитозов | Статья в журнале...

Клиническая картина паразитозов у детей младшего школьного возраста проявлялась болевым, диспепсическим и астеновегативным синдромами, а также аллергическими проявлениями. Полученные данные свидетельствуют о том, что клиническая картина...

Биотические особенности инвазирования леща (Abramis brama...)

В последние годы эколого-паразитологическая обстановка некоторых водоемов, расположенных вблизи населенных пунктов резко ухудшилась. Это вызвало все большее появление первых промежуточных хозяев, которые являются переносчиками опасных трематод.

Задать вопрос