Акне: этиопатогенез и диагностика | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №28 (266) июль 2019 г.

Дата публикации: 13.07.2019

Статья просмотрена: 706 раз

Библиографическое описание:

Узалаева, Ш. А. Акне: этиопатогенез и диагностика / Ш. А. Узалаева, А. З. Санова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 28 (266). — С. 194-197. — URL: https://moluch.ru/archive/266/61553/ (дата обращения: 23.04.2024).



Угревая сыпь или акне (Acne)- входит в список самых распространенных заболеваний кожи в мире. Занимая 3 место по распространенности, оно уступает лишь псориазу и экземе. По статистике, им страдает 80–90 % населения второго и третьего десятилетия жизни. Пик заболеваемости приходится на возраст 12–25 лет. доля тяжелых форм составляет 5–14 % от общей заболеваемости акне.

Ключевые слова: сыпь, акне, факторы, классификация, диагностика, терапия.

Акне — это хроническое заболевание, проявляющееся открытыми или закрытыми комедонами и воспалительными поражениями кожи в виде папул, пустул, узлов.

Общепризнанной классификации акне в настоящее время не существует. Имеется модифицированная классификация G. Plewig, M. Kligman (Экспертный совет Российского общества дерматовенерологов), выделяющая:

– Акне обыкновенные

– Комедональные акне

– Папулопустулезные акне

– Узловатокистозные акне

Особые формы акне:

– Акне новорожденных

– Акне детского возраста

– Инверсные акне

– Молниеносные акне

– Тропические акне

– Экскориированные акне

– Акне, обусловленные эндокринной патологией (андрогенитальный синдром, синдром поликистозных яичников и др.)

Экзогенные акне:

– Акне, вызванные химическими веществами

– Акне, вызванные механическим воздействием

– Медикаментозные акне

С учетом данной классификации дерматологи выделяют классификацию по степени тяжести угревой сыпи (рис.1), имеющая большое значение в определении местной и системной терапии акне.

Рис. 1

Этиопатогенез

Понятие этиологии и патогенеза в изучении акне трудноразделимы. Тесная связь провоцирующих и предрасполагающих факторов, приводящих к образованию угревой сыпи, не дает возможности четкого разделения этих понятий. Однако, некоторое линии провести возможно. Так, к предрасполагающим факторам можно отнести:

– наследственность

– гормональная активность (менструации, период полового созревания), гормональные сбои

– Плохой уход за кожей, недостаточное ее очищение

– заболевания ЖКТ (желудочно-кишечного тракта)

– переходный возраст

– стресс, активизирующий надпочечники

К провоцирующим факторам акне можно отнести:

– избыточное выделение жира сальными железами;

– фолликулярная гиперреактивность;

– размножение Propionibacterium acnes;

– воспаление;

– демодекоз (угревой клещ)

– и т.д

Сочетание этих факторов приводит в активации звеньев сложного патогенеза угревой болезни. Который мы решили представить в виде схемы на примере стресса, рассматриваемого как пусковой механизм акне (Рис.2).

Рис. 2

Остановить свое внимание хотелось бы также на демодекозе (угревой клещ). Являясь жителем здоровой кожи человека, при превышении определенного количества этот клещ способен вызывать тяжелые формы акне с образованием рубцовой ткани на лице.

Подкожный клещ на лице называется демодекс или железница угревая. Это маленькое членистоногое, живущее в сальных железах и волосяных фолликулах человека. Его размер варьируется от 0,1 до 0,4 мм. В норме он присутствует у каждого человека — не более 2–3 особей на квадратный сантиметр. В малом количестве клещ не приносит организму никакого вреда, даже наоборот, служит поддержанию кислотно-щелочного баланса кожи в норме. Но при воздействии определенных факторов клещ начинает активно размножаться, и это приводит к выраженным негативным изменениям кожи лица.

К характерным признакам (симптомам) демодекоза относятся:

– угри;

– жирный блеск;

– покраснение кожи;

– зуд;

– увеличение носа.

Эти данные имеют важное значение в установлении этиологии акне.

Обследование и диагностика пациентов с акне.

Одним из самых важных моментов диагностики акне, наряду с осмотром, является сбор анамнеза у больных с угревой сыпью.

Необходимо обратить внимание на семейную и личную истории пациента. Так, в семейном анамнезе важно выяснить наличие генетической предрасположенности к заболеваниям эндокринной и репродуктивной систем.

В анамнезе важно выяснить время начала заболевания и полового созревания пациентов. Особое внимание необходимо уделить возрасту начала менархе и характеру менструаций.

При сборе анамнеза у пациентов с акне необходимо уточнить сведения о перенесенных заболеваниях, наличии очагов фокальной инфекции.

Также важно обращать внимание на такие анамнестические данные, как профессиональная деятельность, длительность заболевания, эффективность предыдущего лечения, психологический статус и соблюдение режима лечения пациентом.

При осмотре пациента оценивается рост, вес, тип телосложения, т. к., например, избыточная масса тела может являться признаком эндокринной патологии.

У женщин необходимо выяснить частоту использования косметических средств, способы их удаления и очищения кожи.

Лабораторная диагностика

Ошибки в постановке диагноза акне являются редкостью (сложность составляет лишь установление точной причины появления сыпи). В связи с этим лабораторная и инструментальная диагностика не включает большой спектр исследований. Дерматологи включают в список исследований бак. посевы, исследование биоптата на количественное содержание подкожного клеща, исследования функции ЖКТ и т. д.

При резистентности к проводимой терапии, позднего начала акне, гирсутизма, нерегулярного менструального цикла у женщин, а также при наличии черного акантоза, избыточного веса для исключения заболеваний внутренних органов и/или гормональных нарушений необходимо проводить следующие лабораторные исследования:

– биохимический анализ крови (глюкоза, билирубин, аланинаминотрансфераза,холестерин,триглицериды, креатинин,мочевина, щелочная фосфатаза), у женщин на 5–7 день менструального цикла определяют уровни ряда гормонов.

Из инструментальных методов обследования возможно проведение:

– УЗИ органов малого таза на 5–7-й день менструального цикла для исключения синдрома поликистозных яичников, опухолей яичников, воспалительных заболеваний органов малого таза;

– УЗИ надпочечников, предстательной железы, яичек;

– рентгенография черепа (турецкого седла), надпочечников проводится для исключения опухоли гипофиза, надпочечников.

Литература:

  1. Диссертация: «Клинико-эпидемиологичесикие особенности и оптимизация терапии в лечении акне».
  2. Акне/ (под ред. Кубановой А. А.). — М.: ДЭКС-Пресс, 2010. — 28 с. —(Клинические рекомендации / Российское общество дерматовенерологов).
  3. Скрипкин Ю. К., Мордовцев В. Н. Кожные и венерические болезни. — М., 1999, С. 42–46.
Основные термины (генерируются автоматически): угревая сыпь, малый таз, менструальный цикл, подкожный клещ, сбор анамнеза, угревой клещ, эндокринная патология.


Похожие статьи

Диагностика паразитарного заболевания кожи. Демодекоз

Работая в лаборатории, я всегда интересовалась, как маленький, микроскопический клещ, способен оказывать огромное влияние на заболевания кожи и глаз, причинять человеку ужасные неудобства.

Синдром склерополикистозных яичников и стерильность

Синдром поликистозных яичников занимает лидирующее место среди причин женского бесплодия. Подробно приводятся факторы, имеющие значение в возникновении синдрома склерополикистозных яичников (СПКЯ). Освещены вопросы сложного патогенеза данного...

Особенности гипофизарно-яичниковой системы при аутоиммунном...

Всем женщинам проведено общеклиническое обследование, включающее сбор жалоб, анамнеза, общий и гинекологический осмотр, ультразвуковое исследование и допплерографию сосудов щитовидной железы, эхографическое исследование органов малого таза.

Особенности соматического статуса женщин с нарушениями...

На основании проведенных исследований выявлена группа женщин, с нарушениями менструальной функции состоящая из 34 пациенток. Анализ выявил характерные особенности акушерско-гинекологического и соматического анамнеза, которые позволяют оценить их роль в...

Значение гиперандрогенемии в причинах бесплодия

Среди бесплодия эндокринного генеза, значительную роль занимает гиперандрогения.

Диагностика гиперандрогенемии включает несколько этапов — сбор анамнеза, осмотр

При сборе анамнеза необходимо выяснить возраст телархе, андронархе и менархе, характер...

Роль гормонов в лечении бесплодии, связанного...

Это патология является биохимическим маркером гипоталамо-гипофизарной дисфункции.

Анализ семейного анамнеза показал, что тяжелые стрессовые ситуации в семье в период

Существует такое явление, как ановуляторный цикл — это менструальный цикл (период от...

Эндометриоз: классификация, диагностика и лечение...

Данная патология до сих пор является загадочной и труднообъяснимой с точки зрения этиологии и патогенеза. Сформировано большое количество различных теорий, но ни одна из них полностью не доказана и не является общепринятой.

Дифференциальная диагностика различных видов эндогенного...

Ожирение – это клинический симптомокомплекс в структуре гетерогенной группы наследственных или приобретенных болезней и патологических состояний, общим и ведущим симптомом которых является генерализованное избыточное отложение жира в подкожной...

Микробиом кожи: взаимосвязь между изменением микробного...

Угревая сыпь. Этиология и патогенез угревой сыпи остаются неизвестными, но предполагается, что участие микроорганизмов является одним из основных факторов

Таким образом, существует взаимосвязь между микробиомом, иммунной системой и патологией.

Похожие статьи

Диагностика паразитарного заболевания кожи. Демодекоз

Работая в лаборатории, я всегда интересовалась, как маленький, микроскопический клещ, способен оказывать огромное влияние на заболевания кожи и глаз, причинять человеку ужасные неудобства.

Синдром склерополикистозных яичников и стерильность

Синдром поликистозных яичников занимает лидирующее место среди причин женского бесплодия. Подробно приводятся факторы, имеющие значение в возникновении синдрома склерополикистозных яичников (СПКЯ). Освещены вопросы сложного патогенеза данного...

Особенности гипофизарно-яичниковой системы при аутоиммунном...

Всем женщинам проведено общеклиническое обследование, включающее сбор жалоб, анамнеза, общий и гинекологический осмотр, ультразвуковое исследование и допплерографию сосудов щитовидной железы, эхографическое исследование органов малого таза.

Особенности соматического статуса женщин с нарушениями...

На основании проведенных исследований выявлена группа женщин, с нарушениями менструальной функции состоящая из 34 пациенток. Анализ выявил характерные особенности акушерско-гинекологического и соматического анамнеза, которые позволяют оценить их роль в...

Значение гиперандрогенемии в причинах бесплодия

Среди бесплодия эндокринного генеза, значительную роль занимает гиперандрогения.

Диагностика гиперандрогенемии включает несколько этапов — сбор анамнеза, осмотр

При сборе анамнеза необходимо выяснить возраст телархе, андронархе и менархе, характер...

Роль гормонов в лечении бесплодии, связанного...

Это патология является биохимическим маркером гипоталамо-гипофизарной дисфункции.

Анализ семейного анамнеза показал, что тяжелые стрессовые ситуации в семье в период

Существует такое явление, как ановуляторный цикл — это менструальный цикл (период от...

Эндометриоз: классификация, диагностика и лечение...

Данная патология до сих пор является загадочной и труднообъяснимой с точки зрения этиологии и патогенеза. Сформировано большое количество различных теорий, но ни одна из них полностью не доказана и не является общепринятой.

Дифференциальная диагностика различных видов эндогенного...

Ожирение – это клинический симптомокомплекс в структуре гетерогенной группы наследственных или приобретенных болезней и патологических состояний, общим и ведущим симптомом которых является генерализованное избыточное отложение жира в подкожной...

Микробиом кожи: взаимосвязь между изменением микробного...

Угревая сыпь. Этиология и патогенез угревой сыпи остаются неизвестными, но предполагается, что участие микроорганизмов является одним из основных факторов

Таким образом, существует взаимосвязь между микробиомом, иммунной системой и патологией.

Задать вопрос