Судейское усмотрение в теории гражданского процесса | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №28 (266) июль 2019 г.

Дата публикации: 14.07.2019

Статья просмотрена: 1092 раза

Библиографическое описание:

Фокина, М. В. Судейское усмотрение в теории гражданского процесса / М. В. Фокина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 28 (266). — С. 154-156. — URL: https://moluch.ru/archive/266/61491/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье проанализировано понятие «судебного усмотрения» и дана оценка его законного и справедливого правоприменения. Рассмотрен вопрос разницы между судейским усмотрением, произволом судьи и внутренним убеждением.

Ключевые слова: судейское усмотрение, правоотношения, судебное разбирательство, гражданский процесс, мотивированное решение.

«Граждане боятся не усмотрения судьи, а его произвола, они протестуют не против власти судьи определять справедливость в отдельных случаях, а против чрезмерности ее и поставления в зависимость от нее основных прав гражданина». [1]

Слова русского выдающегося юриста П. И. Люблинского, которые прозвучали почти сто лет назад, актуальны в наши дни. Понятие «судейское усмотрение» в правовой научной литературе трактуется многогранно. Наряду с тем, интерес к проблемам судейского усмотрения в гражданском судопроизводстве в нынешних условиях вырос максимально, поскольку судейское усмотрение является неотъемлемой особенностью в правоприменении.

Современному судебному процессу в России присуща немало важная часть судейского усмотрения. И чаще всего данный фактор обусловлен тем, что современное законодательство содержит весомое количество норм, допускающих судейское усмотрение. Это обусловлено по большей степени в гражданском процессе тем, что судейское усмотрение проходит, прерывается и снова возникает на протяжении всей структуры доказывания и на любом этапе судебного разбирательства. Чаще всего проявляется в определенном сопоставлении установленных судом обстоятельств с вероятным выбором определенного варианта принятого решения. В сегодняшних условиях быстротечных изменений общества и с трудностями развития общественных отношений практически невозможно предусмотреть и подробно отразить в законодательных актах все возможные способы развития современных общественных отношений.

Всем известно, что маска на глазах Фемиды, в силу соблюдения равенства сторон, обязывает ее слушать, а не смотреть. Это говорит нам о том, что, судейское усмотрение, отражаясь в судебном процессе, покушается на процессуальное равноправие. Нельзя не упомянуть процессуальный претендент в тех или иных случаях, когда за основу обыденного поведения или принятия решения берется сложившаяся веками твердая практика, которой судья пользуется, выдавая за личное судебное усмотрение.

Как же следует понимать термин «судейское усмотрение»? Предлагаю рассмотреть несколько авторских вариантов по этому поводу.

В основательной работе председателя Верховного суда Израиля А. Барак рассматривает судейское усмотрение как «полномочие, которое закон дает судье, чтобы делать выбор из нескольких альтернатив, из которых каждая законна» [2.С.13]. Разбирая проблемы судейского усмотрения, А. Барак, именно отмечает: «Подход Монтескье, согласно которому судья — просто рот, повторяющий язык права, более неприемлем, и дни «механического» подхода к судейству прошли... важность вопроса о судейском усмотрении возрастает» [3.С.12].

О. А. Папкова данное понятие трактует, как «судейское усмотрение есть урегулированный правовыми нормами, осуществляемый в процессуальной форме специфический вид правоприменительной деятельности, сущность которого заключается в предоставлении суду в соответствующих случаях правомочия разрешать спорный правовой вопрос, исходя из целей, преследуемых законодателем, принципов права и других общих положений закона, конкретных обстоятельств дела, а также начал разумности, добросовестности, справедливости и основ морали» [4.С.22].

Таким же образом трактует судебное усмотрение правовед Д. Б. Абушенко, полагая, что судебное усмотрение — это объективная возможность свободного выбора судьей одного из вариантов, закрепленного в праве, и одновременно ограниченность выбора правилами, изложенными в той же норме права. [5.С.48]

Как видим, к однообразному пониманию судебного усмотрения пришли большинство научных исследователей, как разрешенное законом полномочие судьи из различных вариантов решения принять единственно правильное применительно к рассматриваемой ситуации, соблюдая при этом действующий закон и защищая права субъектов правоотношений и их законные интересы. Судейское усмотрение — это не «диспозитивность для суда». Суд в конкретном случае выступает, главным образом, как субъект, имеющий только общественные интересы, и только поэтому он не имеет права выбора применить или нет ту или иную норму права в зависимости от конкретных обстоятельств, возникающих в ходе разбирательства определенного гражданского дела. Интересы суда изложены законодателем в виде конкретных задач, ст.2 ГПК РФ, ст. 2 АПК РФ, ст.6 УПК РФ, и эти задачи лежат в общественной доступности, поэтому достижение определенных задач является обязанностью и единственной задачей существования суда.

Именно в таком аспекте следует понимать судебное усмотрение и проблемы его применения в деятельности судов.

Если интерпретировать судебное усмотрение более открыто, то естественно возникает вопрос: в чем различие между судейским усмотрением и произволом судьи? Ведь очень часто неидеальное и устаревшее право не регламентирует те отношения, что сложились в новых условиях развития общества. В подобных ситуациях под судейским усмотрением стоит понимать выбор такого варианта рассмотрения дела, который является с точки зрения права наиболее законным. Судейское усмотрение, чаще всего, в таких случаях соотносится с толкованием правовой нормы и выбором способа решения из нескольких альтернатив. Поэтому при наличии сложностей в принятии определенного решения судья применяет свой индивидуальный потенциал — личный опыт и мировосприятие. Очень точно отмечает Н. В. Радутная, «Сочетание этих факторов и толкование основ права, правовых принципов создает условия разрешения даже сложных правовых ситуаций. В качестве средства их решения могут быть использованы и нравственные категории» [6.С.51]

Возникает вопрос: в чем же отличие судебного усмотрения от внутреннего убеждения судьи? Мы с уверенностью можем сказать, что внутреннее убеждение применительно к оценке доказательств закреплено в процессуальном законодательстве. Так, в силу ч. 1 ст. 71 АПК РФ и ч. 1 ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и безусловном их исследовании. Как оно относится к судейскому усмотрению и не является ли тождественным ему?

Как точно отмечают множество юристов, что внутреннее убеждение — категория, которая выражает субъективное отношение к объективной реальности, основанное на оценке всех доказательств, которые были исследованы в процессе судебного следствия. Внутреннее убеждение — это свободное от мнения посторонних лиц фундаментальное и нравственно обоснованное психологическое отношение субъекта доказывания к качеству и количеству обязательных и веских элементов, которые составляют содержание понятия доказательств, выступающее в качестве метода и результата оценки доказательств.

К основным критериям, влияющим на становление внутреннего убеждения при оценке доказательств субъектами доказывания, относятся: нравственно-этические ценностные убеждения субъекта доказывания; уровень квалификации по юридической деятельности, связанной с оценкой доказательственной информации; психологическая функциональность данного субъекта, способность бороться с внешним влиянием и отстаивать собственную точку зрения». [7.С.16] Можно представить правильным понимание критерия оценки доказательств по внутреннему убеждению судьи, так как, будучи не связанным с оценкой доказательств иными лицами, именно судья в силу закона обязан давать оценку собранным доказательствам, которые не имеют предусмотренной силы, хотя внутреннее убеждение судьи основывается на достоверных фактах и опирается на проверенные в ходе судебного разбирательства доказательства.

Разница внутреннего убеждения от судейского усмотрения заключается в том, что судья всего-навсего человек, с конкретным жизненным и профессиональным опытом, который далеко не равный у всех, что повсеместно приводит к отличной оценке различными судами одних и тех же доказательств. Более того, в отличие от внутреннего убеждения, судебное усмотрение имеет место быть тогда, когда законодатель формирует определенное поле, либо рамки, в пределах которых судья имеет право действовать самостоятельно, либо когда имеются лакуны в законодательстве.

Одновременно, нельзя рассматривать судебное усмотрение с позиции права суда, поскольку это и обязанность, да и возможность судебного усмотрения усматривается в ряде юридических норм, выполняется в той или иной процессуальной форме. Кроме того, используя судебное усмотрение, судья обязан мотивировать принятие конкретного решения и обосновать выбор именно такого варианта решения, в противном случае решение будет необоснованным и незаконным. Следовательно, в личном усмотрении судья в некотором роде свободен и выбор возможного правового решения состоит в неких рамках, именуемыми пределами судебного усмотрения. Термины пределов судебного усмотрения так же неординарно трактуются в юридической литературе.

Тем не менее, можно прийти к выводу, что судебное усмотрение — это упорядоченная правовыми нормами и реализованная в процессуальной форме, правоприменительная деятельность судьи.

Природа судебного усмотрения сравнима с одним целым, состоящим из двух компонентов — это и обязанность, и право. Право судьи найти решение любому спорному вопросу, учитывая цели, преследуемые законодателем, принципы права и другие общие положения закона, а также определенные обстоятельства дела, исходя из разумности, добросовестности, справедливости и основ морали. И это главная задача судьи из нескольких вариантов выбрать именно то решение, которое наиболее целостно защитит законные интересы и права субъекта правоотношения.

Литература:

  1. П. И. Люблинский. Основания судейского усмотрения в уголовных делах Электронная библиотека в формате PDF.
  2. Барак А. Судейское усмотрение. Пер. с англ. М., М.: НОРМА, 1999.
  3. Барак А. Судейское усмотрение. Пер. с англ. М., М.: НОРМА, 1999.
  4. Папкова О. А. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук «Судейское усмотрение в гражданском процессе» МГУ 1997
  5. Абушенко Д. Б. Судебное усмотрение в гражданском и арбитражном процессе. М., 2002.
  6. Радутная Н. В. Этика судьи. Пособие для судей. М.: Российская Академия правосудия, 2002.
  7. Снегирев Е. А. Оценка доказательств по внутреннему убеждению: Автореферат. Воронеж, 2002.
Основные термины (генерируются автоматически): судейское усмотрение, судебное усмотрение, внутреннее убеждение, судья, внутреннее убеждение судьи, оценка доказательств, процессуальная форма, РФ, гражданский процесс, судебное разбирательство.


Похожие статьи

Морально-этический компонент внутреннего убеждения судьи

В течение всего судебного процесса судья находится в центре внимания участников данного процесса и непосредственно оказывает на них воспитательное воздействие, все его действия оцениваются присутствующими, судья должен обладать эмоциональной устойчивостью...

Понятие «усмотрение суда» | Статья в журнале «Молодой ученый»

Арбитражно-процессуального кодекса Российской Федерации. Особенностью усмотрения суда и является выбор одного из двух и более

Судебное усмотрение — это предусмотренное нормами права правомочие суда по выбору вариантов наиболее целесообразного разрешения...

Эволюция взглядов на понятие доказательства в отечественной...

Минимизация судейского усмотрения в процессе собирания и оценки доказательств за счет

Суть свободной оценки доказательств по внутреннему убеждению (свободного

После Судебной реформы 1864 г. целой плеядой ученых-юристов доказательства стали...

Проблемы оценки доказательств по уголовному делу

Оценка доказательств по внутреннему убеждению означает следующий порядок: ни дознаватель, ни следователь, ни прокурор, ни суд не вправе и не должны руководствоваться оценкой, которая предлагается кем-либо другим, а также перелагать обязанность оценки...

Процессуальные проблемы участия защитника в суде

Судебная коллегия по уголовным делам Ростовского областного суда, рассмотрев материалы дела, оставила постановление суда первой

8. Шигуров, А. В. Проблемы участия адвоката-защитника в назначении судебной экспертизы на досудебном производстве по уголовному...

Определение гражданского процессуального доказывания как...

Судебное познание включает в себя кроме доказывания еще и другие формы познания.

Целью же доказывания становится убеждение сторонами суда в правомерности своих требований

На наш взгляд, к субъектам судебного доказывания следует относить суд и лиц...

Усмотрение как способ реализации гражданско-правовых норм...

Представляется правильным именовать данный тип усмотрения судебным, поскольку

Усмотрение — это способ реализации диспозитивных правовых норм, норм-принципов, а также норм с

Немалую роль в процессе усмотрения играет индивидуальное правосознание судьи.

Проблемы применения аудио- и видеозаписей в качестве...

Целью гражданского судопроизводства, согласно настоящему законодательству РФ

Суд собирает доказательства путём производства судебных и иных процессуальных действий.

уголовное судопроизводство, уголовный процесс, РФ, собирание доказательств, лицо...

Принцип состязательности – как элемент права на справедливый...

Гарантированное Конституцией Российской Федерации право на судебную защиту

Оценка качества разрешения дел в судах. Принципы и предлагаемые критерии качества/ проект

Право на судебное разбирательство гражданских дел в разумный... Но не в части разумности...

Похожие статьи

Морально-этический компонент внутреннего убеждения судьи

В течение всего судебного процесса судья находится в центре внимания участников данного процесса и непосредственно оказывает на них воспитательное воздействие, все его действия оцениваются присутствующими, судья должен обладать эмоциональной устойчивостью...

Понятие «усмотрение суда» | Статья в журнале «Молодой ученый»

Арбитражно-процессуального кодекса Российской Федерации. Особенностью усмотрения суда и является выбор одного из двух и более

Судебное усмотрение — это предусмотренное нормами права правомочие суда по выбору вариантов наиболее целесообразного разрешения...

Эволюция взглядов на понятие доказательства в отечественной...

Минимизация судейского усмотрения в процессе собирания и оценки доказательств за счет

Суть свободной оценки доказательств по внутреннему убеждению (свободного

После Судебной реформы 1864 г. целой плеядой ученых-юристов доказательства стали...

Проблемы оценки доказательств по уголовному делу

Оценка доказательств по внутреннему убеждению означает следующий порядок: ни дознаватель, ни следователь, ни прокурор, ни суд не вправе и не должны руководствоваться оценкой, которая предлагается кем-либо другим, а также перелагать обязанность оценки...

Процессуальные проблемы участия защитника в суде

Судебная коллегия по уголовным делам Ростовского областного суда, рассмотрев материалы дела, оставила постановление суда первой

8. Шигуров, А. В. Проблемы участия адвоката-защитника в назначении судебной экспертизы на досудебном производстве по уголовному...

Определение гражданского процессуального доказывания как...

Судебное познание включает в себя кроме доказывания еще и другие формы познания.

Целью же доказывания становится убеждение сторонами суда в правомерности своих требований

На наш взгляд, к субъектам судебного доказывания следует относить суд и лиц...

Усмотрение как способ реализации гражданско-правовых норм...

Представляется правильным именовать данный тип усмотрения судебным, поскольку

Усмотрение — это способ реализации диспозитивных правовых норм, норм-принципов, а также норм с

Немалую роль в процессе усмотрения играет индивидуальное правосознание судьи.

Проблемы применения аудио- и видеозаписей в качестве...

Целью гражданского судопроизводства, согласно настоящему законодательству РФ

Суд собирает доказательства путём производства судебных и иных процессуальных действий.

уголовное судопроизводство, уголовный процесс, РФ, собирание доказательств, лицо...

Принцип состязательности – как элемент права на справедливый...

Гарантированное Конституцией Российской Федерации право на судебную защиту

Оценка качества разрешения дел в судах. Принципы и предлагаемые критерии качества/ проект

Право на судебное разбирательство гражданских дел в разумный... Но не в части разумности...

Задать вопрос