Математическая модель динамики уровня глюкозы в крови и инсулина при заболевании диабетом I типа | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Цыбаева, А. Е. Математическая модель динамики уровня глюкозы в крови и инсулина при заболевании диабетом I типа / А. Е. Цыбаева, В. И. Чебыкина, Д. А. Чубаров. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 27 (265). — С. 12-15. — URL: https://moluch.ru/archive/265/61431/ (дата обращения: 24.04.2024).



Ключевые слова: математическое моделирование, модель Ховорки, обратная связь, инсулин, глюкоза.

Сахарный диабет является глобальной медико-социальной проблемой уже на протяжении нескольких десятилетий, в связи с этим математические модели широко используются в исследованиях для контроля уровня глюкозы в крови. Целью такого рода моделирования является реализация непрерывного мониторинга глюкозы в режиме реального времени посредством автоматической внутривенной инфузии инсулина пациентам. При достаточно точной математической модели пациента может быть назначена правильная дозировка и частота введения инсулина.

В данной работе рассмотрена модель Ховорки, которая демонстрирует модель для пациента с диабетом 1-го типа. Это заболевание характеризуется абсолютной недостаточностью инсулина. Основным диагностическим признаком диабета является хроническая гипергликемия — повышенный уровень сахара в крови.

Описание математической модели

Модель Ховорки — это нелинейная модель, состоящая из подсистемы глюкозы (абсорбция, распределение и вывод), инсулиновой подсистемы (абсорбция, распределение и разрушение инсулина) и подсистемы действия инсулина [1].

a) Подсистема глюкозы

Подсистема глюкозы разделена на два отделения: масса глюкозы в доступной камере и масса глюкозы в недоступной камере.

где и — массы глюкозы в доступных (в которых проводятся измерения, т. е. в крови) и недоступных (в периферических тканях) камерах, соответственно. — это константа скорости передачи из недоступной в доступную камеру. — объем распространения доступного отделения. — концентрация глюкозы в плазме. — скорость абсорбции в кишечнике. –эндогенная продукция глюкозы, экстраполированная до нулевой концентрации инсулина. — суммарный инсулиннезависимый уровень глюкозы. — почечный клиренс глюкозы выше порога глюкозы в 162 мг/дл.

b) Подсистема инсулина

Абсорбция инсулина:

Параметры — абсорбция вводимого инсулина в двух камерах, — время максимального поглощения подкожно введенного инсулина. Концентрация инсулина в плазме описывается следующим уравнением:

где — коэффициент частичной элиминации (выведения из организма), а — объем распределения, — скорость поглощения инсулина.

c) Подсистема действия инсулина

Концентрация инсулина в плазме оказывает влияние на транспорт глюкозы из плазмы в ткани, выработку глюкозы в печени и утилизацию периферической глюкозы. Эти действия моделируются следующим образом:

где — влияние инсулина на распределение/перенос глюкозы, удаление глюкозы и выработку эндогенной глюкозы, соответственно; — константы скорости дезактивации; являются константами активации.

Численное моделирование

Параметры: (ммоль/(кг*мин)), (ммоль/(кг*мин)).

Константы модели [1]:

Параметр

Значение

Размерность

1/мин

1/мин

1/мин

л/(мЕд*мин)

л/(мЕд*мин)

л/(мЕд*мин)

1/мин

л

л

мин

Результаты численного моделирования модели Ховорки без использования обратной связи продемонстрированы на рисунке 1. На первом графике иллюстрируется непрерывная подача инсулина пациенту, равная 3 мЕд/мин. Динамика глюкозы показана на втором графике относительно своих предельных и нормальных значений. Наблюдается резкое возрастание концентрации глюкозы в крови после приемов пищи, полученные значения выходят за допустимые верхние и нижние пределы. Основной задачей последующего внедрения PID-регулятора [2] является нормализация концентрации в границах допустимых значений.

https://pp.userapi.com/c854216/v854216971/45a02/PYbNEQrwOn4.jpg

Рис. 1. Результаты численного моделирования динамики глюкозы без использования обратной связи

Используем механизм обратной связи в виде PID-контроллера с параметрами: , . Полученный результат можно видеть на рисунке 2. С помощью регулировки параметров контроллера получено нужное решение поставленной задачи, то есть минимизированы выходы показателей концентрации глюкозы за допустимые значения. Максимальное увеличение инфузии инсулина составляет от 3,5 до 8 мЕд/мин. Благодаря корректному введению инсулина значительно уменьшается риск наступления гипо- и гипергликемии.

https://pp.userapi.com/c855620/v855620971/44f25/rh98l28bb80.jpg

Рис. 2. Результаты численного моделирования динамики глюкозы с использованием механизма обратной связи

Заключение

В ходе исследования проанализирована математическая модель Ховорки динамики уровня глюкозы в крови и инсулина при заболевании диабетом 1-го типа. Для имитационного моделирования приема пищи и инфузии инсулина была разработана программа на языке Python, рассмотрены различные сценарии поведения системы в зависимости от входных параметров. Учтен непрерывный контроль уровня глюкозы в крови у больных диабетом с помощью механизма обратной связи, а именно PID-контроллера. Полученные численные результаты соответствуют известным опубликованным данным и дают возможность для построения математических моделей, которые учитывают еще более сложные процессы в организме.

Литература:

  1. Roman Hovorka, Valentina Canonico, Ludovic J Chassin, Ulrich Haueter, Massimo Massi-Benedetti, Marco Orsini Federici, Thomas R Pieber, Helga C Schaller, Lukas Schaupp, Thomas Vering and Malgorzata E Wilinska. Nonlinear model predictive control of glucose concentration in subjects with type 1 diabetes // Physiological Measurement. — 2004. — № 25. — P. 905–920.
  2. Dynamics and Control. Proportional Integral Derivative (PID) Control. http://apmonitor.com/pdc/index.php/Main/ProportionalIntegralDerivative
Основные термины (генерируются автоматически): обратная связь, масса глюкозы, подсистема глюкозы, доступная камера, инсулин, концентрация инсулина, кровь, математическая модель, Подсистема действия инсулина, численное моделирование динамики глюкозы.


Похожие статьи

Особенности иммунологического действия инсулина и глюкозы...

Концентрации инсулина — 10 нг/мл (уровень, часто регистрируемый в крови пациентов с генерализованными воспалительными процессами); 50 нг/мл (уровень

Анализ действия инсулина и глюкозы на показатели стимулированной МтА клеток показал, что эти регуляторы...

Анализ течения сахарного диабета 1 типа у детей с традиционным...

Целью нашего исследования являлось провести сравнительный анализ групп детей с сахарным диабетом в зависимости от методов лечения (инъекции инсулина и инсулиновая помпа). Для осуществления поставленной цели были определены следующие задачи

Роль сахарного диабета в заживлении ран | Статья в журнале...

Причем при назначении инсулина в течение первых 8 ч после нанесения раны процесс раневого заживления улучшался (увеличивалось количество ПЯЛ, фибробластов и образование коллагена) даже в условиях неполной нормализации уровня глюкозы в крови животных.

Лечение сахарного диабета стволовыми клетками | Молодой ученый

Сахарный диабет (лат. diabetes mellitus) — группа эндокринных заболеваний, развивающихся вследствие абсолютной или относительной недостаточности гормона инсулина. Это приводит к развитию гипергликемии — стойкому увеличению содержания глюкозы в крови.

Влияние нарушения углеводного обмена на некоторые параметры...

Наиболее значимую роль в секреции инсулина и обмене углеводов играют. Необходимо отметить, что период жизни биологически активного

В основном заболевание проявляется дисфункцией углеводного обмена и повышением в крови глюкозы. В качестве контроля были...

Применение алоглиптина у больных с метаболическим синдромом

Для каждого пациента на основе значений инсулина и глюкозы сыворотки крови

При базальном уровне инсулина ≥18 мкЕд/мл констатировалась ГИ, значение показателя HOMA-IR ≥2,27

Комплексное действие индивидуализированной физической активности и изменения...

Флавоноиды в лечении сахарного диабета | Статья в журнале...

При этом наблюдается аутоокисление глюкозы, неферментативное

Показано, что синтез инсулина в β-клетках островков ингибируется активными формами кислорода (АФК).

Последние необычайно чувствительны к токсическому действию свободных радикалов...

Роль инкретиновой системы в развитии сахарного диабета II типа.

Известно, что инфузия ГПП–1 вызывает снижение концентрации глюкозы крови до уровня гликемии натощак. Как только уровень гликемии снижается и приближается к нормальным значениям, влияние ГПП–1 на секрецию инсулина по механизму обратной связи прекращается.

Факторы риска и профилактика сахарного диабета | Молодой ученый

Если инсулина вырабатывается мало, то и глюкоза (источник энергии для клеток) не поглощается клетками нашего организма и остается в крови. Уровень глюкозы в крови повышается и возникает риск появления диабетической комы. Диабет подразделяется на две...

Похожие статьи

Особенности иммунологического действия инсулина и глюкозы...

Концентрации инсулина — 10 нг/мл (уровень, часто регистрируемый в крови пациентов с генерализованными воспалительными процессами); 50 нг/мл (уровень

Анализ действия инсулина и глюкозы на показатели стимулированной МтА клеток показал, что эти регуляторы...

Анализ течения сахарного диабета 1 типа у детей с традиционным...

Целью нашего исследования являлось провести сравнительный анализ групп детей с сахарным диабетом в зависимости от методов лечения (инъекции инсулина и инсулиновая помпа). Для осуществления поставленной цели были определены следующие задачи

Роль сахарного диабета в заживлении ран | Статья в журнале...

Причем при назначении инсулина в течение первых 8 ч после нанесения раны процесс раневого заживления улучшался (увеличивалось количество ПЯЛ, фибробластов и образование коллагена) даже в условиях неполной нормализации уровня глюкозы в крови животных.

Лечение сахарного диабета стволовыми клетками | Молодой ученый

Сахарный диабет (лат. diabetes mellitus) — группа эндокринных заболеваний, развивающихся вследствие абсолютной или относительной недостаточности гормона инсулина. Это приводит к развитию гипергликемии — стойкому увеличению содержания глюкозы в крови.

Влияние нарушения углеводного обмена на некоторые параметры...

Наиболее значимую роль в секреции инсулина и обмене углеводов играют. Необходимо отметить, что период жизни биологически активного

В основном заболевание проявляется дисфункцией углеводного обмена и повышением в крови глюкозы. В качестве контроля были...

Применение алоглиптина у больных с метаболическим синдромом

Для каждого пациента на основе значений инсулина и глюкозы сыворотки крови

При базальном уровне инсулина ≥18 мкЕд/мл констатировалась ГИ, значение показателя HOMA-IR ≥2,27

Комплексное действие индивидуализированной физической активности и изменения...

Флавоноиды в лечении сахарного диабета | Статья в журнале...

При этом наблюдается аутоокисление глюкозы, неферментативное

Показано, что синтез инсулина в β-клетках островков ингибируется активными формами кислорода (АФК).

Последние необычайно чувствительны к токсическому действию свободных радикалов...

Роль инкретиновой системы в развитии сахарного диабета II типа.

Известно, что инфузия ГПП–1 вызывает снижение концентрации глюкозы крови до уровня гликемии натощак. Как только уровень гликемии снижается и приближается к нормальным значениям, влияние ГПП–1 на секрецию инсулина по механизму обратной связи прекращается.

Факторы риска и профилактика сахарного диабета | Молодой ученый

Если инсулина вырабатывается мало, то и глюкоза (источник энергии для клеток) не поглощается клетками нашего организма и остается в крови. Уровень глюкозы в крови повышается и возникает риск появления диабетической комы. Диабет подразделяется на две...

Задать вопрос