Сравнение оперативных методов лечения переломов дистального метаэпифиза лучевой кости | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Крюкова, А. С. Сравнение оперативных методов лечения переломов дистального метаэпифиза лучевой кости / А. С. Крюкова, В. А. Казанов, К. А. Ильина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 27 (265). — С. 72-74. — URL: https://moluch.ru/archive/265/61351/ (дата обращения: 24.04.2024).



Переломы дистального метаэпифиза лучевой кости (ДМЛК) составляют до 17 % от общего количества всех травм костей скелета человека [1] и 85 % от переломов предплечья [2], большинство из которых случаются у людей старше 60 лет, преимущественно у лиц женского пола. Данный факт можно объяснить гормональными изменениями происходящими в костной ткани у женщин в данном возрасте. [3] В настоящее время данный диагноз всё чаще встречается также и у работающего населения. [4] Неудовлетворительные результаты терапии приводят к утрате трудоспособности пациентов, а у пожилых зачастую страдает качество их жизни и способность к самообслуживанию. [5]

Цель исследования — сравнить отдаленные результаты оперативного лечения больных с переломами ДМЛК с использованием T- образных пластин и пластин с угловой стабильностью винтов.

Материалы иметоды. Исследование проводилось на базе отделения микрохирургии кисти ОБУЗ «Ивановский областной госпиталь для ветеранов войн» г. Иваново. Отдалённые результаты оценивались у 64 пациентов после остеосинтеза лучевой кости (30 случаев остеосинтеза Т-образной пластиной и 34 случая с использованием пластины с угловой стабильностью). У пациентов проводилась оценка жалоб (болевые ощущения, слабость кисти), наличия деформации, отёка, окружности запястья, объёма движений, наличия осложнений, относительной длины предплечья. Также для оценки функции кисти пациентам были предложены опросник DASH и шкала Мейо.

Результаты. За период с 01.01. 2015 по 30.06. 2018 в стационаре госпиталя прооперировано 145 человек с переломом дистального метаэпифиза лучевой кости. В большинстве случаев показаниями к остеосинтезу являлись наличие неустраняемого смещения костных отломков и неудовлетворительных результатов закрытой репозиции.

Нами оценены отдалённые результаты оперативного лечения 64 пациентов (преимущественно женщины), средний возраст которых составил 61 год. С момента травмы прошло в среднем 3 года.

Пациенты были разделены 2 группы: I группа — пациенты, прооперированные с использованием Т-образной пластины — 30 (46,8 %) и II группа — пациенты, прооперированные с использованием пластины с угловой стабильностью — 34 (53,2 %). Средний возраст в I группе — 58,5 л, во II — 60,3 г; половой состав в I группе 71 % женщин и 29 % мужчин, во II — 91 % женщин и 9 % мужчин. Травмы произошли в период времени с 01.02.2016г по 30.04.2018г. Болевые ощущения при движении в кистевом суставе отмечали 44 % пациентов из I группы и 26 % из II группы; болевые ощущения при нагрузке беспокоят 71 % из I группы и 65 % из II группы, в покое болевые ощущения появляются у 24 % и у 10 % пациентов из I и II групп соответственно. Следует отметить, что в I группе у 5 пациентов (16,5 %) также отмечались жалобы на чувство постоянной боли и онемения пальцев кисти. Разница окружностей между травмированной и здоровой рукой на уровне лучезапястного сустава в I группе наблюдалась у 65 % пациентов, и в среднем составила 0,74 см; во II группе наблюдалась у 63 %, и в среднем составила 0,72 см. Уменьшение амплитуды движений в лучезапястном суставе по сравнению со здоровой рукой наблюдалась при сгибании на 12,4° и 12,25°; при разгибании — на 11° и 11,1°; при супинации на 6,7° и 6,5°; при пронации на 0,25° и 0,15°; при локтевой девиации на 6° и 7°; при лучевой девиации на 14° и 10° в I и II группах соответственно. При анализе шкалы DASH были получены следующие результаты: в I группе отличный результат наблюдался у 68,6 % пациентов, хороший результат у 28,1 % пациентов, удовлетворительный у 3,3 %. Во II группе отличный результат наблюдался у 72,8 % пациентов, хороший результат у 17,2 %. Отличные результаты по шкале Мейо наблюдались в I группе у 18 % пациентов, хорошие — у 34 %, удовлетворительные — у 48 %. Во II группе отличные результаты у 32 % пациентов, хорошие результаты у 41 %, удовлетворительные — у 27 %.

Проанализировав полученные результаты, мы можем сказать о том, что пациенты, прооперированные с использованием Т-образной пластины, испытывали болевые ощущения в большем проценте случаев, чем пациенты прооперированные с использованием пластины с угловой стабильностью. Следует отметить, что только у пациентов из I группы наблюдались неврологические осложнения. При оценке функции кисти разница в амплитудах движений при сравнении двух групп не показательна. По результатам опросника DASH только в I группе имелись пациенты с удовлетворительными результатами, а по данным шкалы Мейо хуже результаты были в I группе.

Выводы. В результате проведенной научной работы появилась возможность заключить:

  1. Проведение остеосинтеза с использованием пластины с угловой стабильностью у пациентов с переломом дистального метаэпифиза лучевой кости позволяет уменьшить частоту проявлений болевых ощущений как при движении, нагрузке, так и в покое.
  2. Использование пластины с угловой стабильностью при остеосинтезе позволяет минимизировать риск возникновения неврологических нарушений.

Таким образом, прогноз в восстановлении функции кисти более благоприятен при остеосинтезе с использованием пластины с угловой стабильностью.

Литература:

  1. Chung KC, Spilson SV. The frequency and epidemiology of hand and forearm fractures in United States. Rev J Hand Surg Am. 2012; 26:29–33.
  2. Ключевский В. В. Хирургия повреждений: Руководство для фельдшеров, хирургов и травматологов районных больниц.— Ярославль: ДИА-пресс, 2010.—С.382.
  3. Bartl C., Stengel D., Bruckner T., Gebhard F. The treatment of displaced intra-articular distal radius fractures in elderly patients. Dtsch Arztebl Int. 2014; 111(46):779–787.
  4. Garcia-Elias M., Mathoulin C. L. Intra-articular fractures of the distal radius (AO types C3, with special focus in C3.3), open approach. In: Articular injury of the wrist. Stuttgart: Thieme; 2014. p. 105–117.
  5. Frykman G. Fractures of the distal radius // Acta Orthop. Scand.— 2013.—Vol. 108 (Supl. I).—P. 151–153
Основные термины (генерируются автоматически): группа, DASH, использование пластины, пациент, дистальный метаэпифиз, лучевая кость, лучезапястный сустав, отличный результат, оценка функции кисти, хороший результат.


Похожие статьи

Оперативные и консервативные методы лечения переломов...

Отличный результат по шкале Мейо в I группе показали 5 % пациентов, хороший

Перелом дистального метаэпифиза правой лучевой кости со смещением отломков.

Частота встречаемости переломов дистального метаэпифиза лучевой кости в Иванове составила 4...

Сравнение отдаленных результатов накостного и чрескостного...

Перелом дистального метаэпифиза лучевой кости предплечья является одним из самых распространенных повреждений и составляет 11 % от всех переломов, 33 % среди повреждений длинных трубчатых костей и до 60–90 % среди повреждений костей предплечья (Ардашев И...

Сверхкомплектные кости запястья | Статья в журнале...

Основная часть. Кости запястья, ossa carpi, делятся на два ряда: проксимальный, и дистальный.

Примером может служить сращение центральной кости с ладьевидной, выявленное при сравнении первичной кисти млекопитающих с кистью современного человека...

Анализ результатов лечение переломов проксимального отдела...

При оценке результатов мы придерживались трехбалльной системы: отличные, хорошие и

При изучении отдаленных результатов обращали внимание на анатомическое сопоставление

Таким образом, анализ лечения переломов проксимального отдела лучевой кости у детей...

Прогнозирование исходов лечения диафизарных переломов...

Перелом дистального метаэпифиза лучевой кости предплечья является одним из самых. Во второй группе были обследованы 22 больных. Пропорции «золотого сечения» большеберцовой кости мужчин периода первого зрелого возраста при её рассверливании.

К лечению переломов пястных костей и фаланг пальцев у детей...

По многолетним наблюдениям, из всех переломов костей кисти, закрытые переломы II-V

Принципиально отличающаяся от других, теоретически хорошо обоснованная и практически

14. Бодулин В. В. Оценка методов лечения закрытых переломов пястных костей кисти.

Клиника, диагностика и лечение повреждений проксимального...

Анализы диагностики и лечение у больных показывают, что при ранней и тактически правильной проведенной диагностике и лечения у больных полностью восстанавливаются анатомическая структура и функции локтевого сустава. Ключевые слова: дети, перелом, лучевая кость.

Основные принципы лечения диафизарных переломов костей...

Результаты анализа научных публикаций свидетельствуют о том, что взгляды авторов на

В частности, это чаще всего происходит в мышцах глубокого сгибателя пальцев кисти

Перелом дистального метаэпифиза лучевой кости предплечья является одним из самых...

Результаты оперативного лечения переломов лодыжек

Во второй группе хорошие и удовлетворительные результаты были достигнуты у 10

2. Линия голеностопного сустава перпендикулярна оси большеберцовой кости, угол наклона таранной

Перелом дистального метаэпифиза лучевой кости предплечья является одним из самых...

Похожие статьи

Оперативные и консервативные методы лечения переломов...

Отличный результат по шкале Мейо в I группе показали 5 % пациентов, хороший

Перелом дистального метаэпифиза правой лучевой кости со смещением отломков.

Частота встречаемости переломов дистального метаэпифиза лучевой кости в Иванове составила 4...

Сравнение отдаленных результатов накостного и чрескостного...

Перелом дистального метаэпифиза лучевой кости предплечья является одним из самых распространенных повреждений и составляет 11 % от всех переломов, 33 % среди повреждений длинных трубчатых костей и до 60–90 % среди повреждений костей предплечья (Ардашев И...

Сверхкомплектные кости запястья | Статья в журнале...

Основная часть. Кости запястья, ossa carpi, делятся на два ряда: проксимальный, и дистальный.

Примером может служить сращение центральной кости с ладьевидной, выявленное при сравнении первичной кисти млекопитающих с кистью современного человека...

Анализ результатов лечение переломов проксимального отдела...

При оценке результатов мы придерживались трехбалльной системы: отличные, хорошие и

При изучении отдаленных результатов обращали внимание на анатомическое сопоставление

Таким образом, анализ лечения переломов проксимального отдела лучевой кости у детей...

Прогнозирование исходов лечения диафизарных переломов...

Перелом дистального метаэпифиза лучевой кости предплечья является одним из самых. Во второй группе были обследованы 22 больных. Пропорции «золотого сечения» большеберцовой кости мужчин периода первого зрелого возраста при её рассверливании.

К лечению переломов пястных костей и фаланг пальцев у детей...

По многолетним наблюдениям, из всех переломов костей кисти, закрытые переломы II-V

Принципиально отличающаяся от других, теоретически хорошо обоснованная и практически

14. Бодулин В. В. Оценка методов лечения закрытых переломов пястных костей кисти.

Клиника, диагностика и лечение повреждений проксимального...

Анализы диагностики и лечение у больных показывают, что при ранней и тактически правильной проведенной диагностике и лечения у больных полностью восстанавливаются анатомическая структура и функции локтевого сустава. Ключевые слова: дети, перелом, лучевая кость.

Основные принципы лечения диафизарных переломов костей...

Результаты анализа научных публикаций свидетельствуют о том, что взгляды авторов на

В частности, это чаще всего происходит в мышцах глубокого сгибателя пальцев кисти

Перелом дистального метаэпифиза лучевой кости предплечья является одним из самых...

Результаты оперативного лечения переломов лодыжек

Во второй группе хорошие и удовлетворительные результаты были достигнуты у 10

2. Линия голеностопного сустава перпендикулярна оси большеберцовой кости, угол наклона таранной

Перелом дистального метаэпифиза лучевой кости предплечья является одним из самых...

Задать вопрос