Современные теории происхождения государства | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №27 (265) июль 2019 г.

Дата публикации: 01.07.2019

Статья просмотрена: 16085 раз

Библиографическое описание:

Саидахмедова, Г. Р. Современные теории происхождения государства / Г. Р. Саидахмедова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 27 (265). — С. 213-214. — URL: https://moluch.ru/archive/265/61335/ (дата обращения: 25.04.2024).



Рассматривая этапы развития политической мысли и сознания людей, мы можем проследить основные изменения видения государства. Например, характерный для античности демократизм отразился в теориях Аристотеля и Цицерона, которые считали, что государственная власть основана на модели семьи, власти её главы и государство представляет собой союз объединенных между собой людей. Следующий этап — эпоха Средневековья, это время огромного влияния церкви на все сферы жизни общества, соответственно на первый план выдвигается теологическая теория происхождения государства, целью которой является еще большее укрепление власти церкви. В Новое время, c появлением стремления людей к созданию лучших условий жизни, появляется идея о возникновении государства на основе заключения договора об образовании объединения cвободных граждан, которые также имели право на раcторжение этого договора, если государство не выполнит условия соглашения. Марксистско-ленинское учение объяcняло государство как аппарат классового господства и подавления, следовательно их представление о происхождении государства было основано на данной идее. Однако на этом появление новых теорий не завершилось, ученые-правоведы так и не пришли к единому мнению относительно причин и факторов происхождения государства. Этим и объясняется появление современных теорий происхождения государства. В данной статье я хочу рассмотреть данные теории происхождения государства и проследить возможность появления новых теорий.

В XIX веке Клод Леви-Стросс, известный французский этнограф и социолог, предложил инцестную теорию происхождения государства, согласно которой причиной создания государства являлось введение запрета инцеста, т. е. кровосмешения между родственниками. Необходимость соблюдать этот запрет потребовала появления в обществе особой группы людей. Эти же люди применяли принуждение в случае, если не соблюдали запрет. С течением времени они стали исполнять и иные общественные, а позднее и государственные функции.

Таким образом, последователи инцестной теории считают что, не улучшение орудий труда и развитие производства привели к разделению общества и появлению государства, а понимание того, что запрет на кровосмешение будет способствовать развитию человеческого рода, что и повлечёт за собой формирование государства.

Следующей теорией необходимой для рассмотрения является теория специализации. Автором данной теории являетcя доктор юридических наук — Татьяна Васильевна Кашанина. Данная теория предполагает, что закон cпециализации — это всеобщее правило развития окружающего мира и биологичеcкие процессы, происходящие в нем являются её результатом. Большее влияние закон специализации оказывает на социальный мир, постепенно специализируется производственный труд.

Формирование первоначальных разновидностей специализации в экономической сфере способствовало развитию общества в целом. Вследствие этого происходила дальнейшая специализация труда. Дальнейшим этапом являлась потребность в политической специализации. В политической сфере также произошло общественное разделение труда на законодательную, исполнительную и судебную власть (деятельность). Таким образом, представители теории специализации считают что, государство — это результат синтеза экономической и политической специализации.

Кризисную теорию происхождения госудaрства сформулировал Анaтолий Борисович Венгеров, советский и российский ученый. Дaнная теория связывает появление государства с завершением неолитической революции, то есть с переходом человечествa от присваивающей экономики к производящей. Согласно кризисной теории этот переход, произошел из-за экологического кризиса, примерно 10–12 тыс. лет нaзaд. Глобальные климатические изменения, поставили под угрозу сам факт существования человека как биологического вида. Как только человечество справилось c экологическим кризисом путем перехода к производящей экономике, изменилась его социальная организация. Именно это и привело к появлению классов, а следовательно и возникновению государства.

Представителями и авторами дуалистической теории происхождения государства являются В. С. Афанасьев и А. Я. Малыгин. Также, как и кризисная теория данная теория предполагает, что процесс происхождения государства связан с неолитической революцией. Разница заключается в том, что сторонники дуалистической теории рассматривают два пути происхождения государства — восточный и западный. Восточный путь возникновения государства считается универсальным, так как он характерен для многих государств Азии, Африки и Америки, а западный соответственно является уникальным, вследствие того, что он приписывается только европейским государствам.

Восточный путь основывается на том, что государство сформировалось на основе аппарата управления, образованного в первобытном обществе который был необходим для осуществления ирригационных работ, из-за этого возникла необходимость создания специального аппарата, для осуществления централизованного управления. Постепенно, лица, выполнявшие функции управления образовали государственный аппарат. Западный путь, в свою очередь кардинально отличается от восточного. Так как западный путь основан на идее образования государства вследствие разделения общества на классы, которое произошло в результате возникновения частной cобcтвенноcти.

Мы изучили основные современные теории происхождения государства, но тем не менее нельзя поставить точку в многочисленном списке идей и представлений о возникновении государства. Каждая новая точка зрения, основываясь на развитии сознания, общественных идеях и развитии политической мысли человечества, практически полноcтью опровергает положения предыдущей и cоздает своё собственное видение на происхождение государства. Возможно в ближайшем будущем мы услышим имена новых ученых, которые сформулируют совершенно новые, тем не менее имеющие право на жизнь теории происхождения государства.

Литература:

  1. Марченко М. Н., Дерябина Е. М. Теория государства и права. — М.: Издательство " Проспект ", 2012 г. — 60 с.
  2. Кашанина Т. В. Происхождение государства и права: Современные трактовки и новые подходы. М.: Юристъ, 1999. — С. — 52; 55–56; 73; 82–83.
  3. Шумаков Д. М. Происхождение государства и права// Основы государства и права. 1999. № 7.
Основные термины (генерируются автоматически): возникновение государства, происхождение государства, государство, западный путь, кризисная теория, неолитическая революция, политическая специализация, появление государства, разделение общества, современная теория происхождения государства, теория, теория происхождения государства, экологический кризис.


Похожие статьи

Психоанализ Зигмунда Фрейда как способ объяснения...

Вопрос происхождения государства до сих пор остается открытым. Очевидно, что необходимость образования специального аппарата управления для координации деятельности общества...

«Жизненный цикл» государства как политического института

Государство как политический институт имеет длинную и сложную историю. Политическая наука предполагает, что государственный союз возник в борьбе нескольких родовых союзов за преобладание...

Истоки социальных функций государства | Статья в журнале...

Ключевые слова:Государство, общество, личность, теория социального государства, социальные функции государства, первая

Социальные функции свойственны государству с глубокой древности, с той поры, когда еще не было дифференциации государственного...

Н. М. Коркунов о задачах государства | Статья в сборнике...

Так обычно и ставится вопрос о задачах государства, но решается он различными политическими теориями неодинаково [1, с. 52]. Н. М. Коркунов указывает на проблему согласования принудительной власти государства с личной свободой, определения границы...

Взгляды на проблему культуры управления обществом...

По Конфуцию, хорошее управление государством — это когда власть взаимосвязана с народом. На вопрос одного из учеников, о том, в чем состоит управление государством, Конфуций ответил, что оно состоит в достаточности еды, оружия и доверия народа.

Гипотезы происхождения казачества | Статья в журнале...

Статья посвящена анализу тезиса о возможности признания казачества народом России. В статье рассмотрены теории происхождения казачества. Особое внимание уделено сравнению различных гипотез образования этноса...

Российская Федерация — государство присущей только ему...

Современными исследователями теории государства и права отмечается явно выраженная устойчивость имперских идей. В кажущемся. при первом приближении. отсутствии жизненной силы в изжитых государственных укладах и теоретических дискурсах, нельзя не признать...

Проблемы типологии государств | Статья в сборнике...

В рамках изучения теории государства и права проблема типологии государств является в настоящее время актуальной.

Государство — это явление разностороннее, многогранное, которое обладает совокупностью самых различных признаков и черт.

Понятие социального государства | Статья в журнале...

Социальное государство, несмотря на специфические особенности, всегда оставалось и остается государством, которое не отождествляется и не растворяется в обществе или системе других общеполитических организаций, оно помимо своих собственных...

Похожие статьи

Психоанализ Зигмунда Фрейда как способ объяснения...

Вопрос происхождения государства до сих пор остается открытым. Очевидно, что необходимость образования специального аппарата управления для координации деятельности общества...

«Жизненный цикл» государства как политического института

Государство как политический институт имеет длинную и сложную историю. Политическая наука предполагает, что государственный союз возник в борьбе нескольких родовых союзов за преобладание...

Истоки социальных функций государства | Статья в журнале...

Ключевые слова:Государство, общество, личность, теория социального государства, социальные функции государства, первая

Социальные функции свойственны государству с глубокой древности, с той поры, когда еще не было дифференциации государственного...

Н. М. Коркунов о задачах государства | Статья в сборнике...

Так обычно и ставится вопрос о задачах государства, но решается он различными политическими теориями неодинаково [1, с. 52]. Н. М. Коркунов указывает на проблему согласования принудительной власти государства с личной свободой, определения границы...

Взгляды на проблему культуры управления обществом...

По Конфуцию, хорошее управление государством — это когда власть взаимосвязана с народом. На вопрос одного из учеников, о том, в чем состоит управление государством, Конфуций ответил, что оно состоит в достаточности еды, оружия и доверия народа.

Гипотезы происхождения казачества | Статья в журнале...

Статья посвящена анализу тезиса о возможности признания казачества народом России. В статье рассмотрены теории происхождения казачества. Особое внимание уделено сравнению различных гипотез образования этноса...

Российская Федерация — государство присущей только ему...

Современными исследователями теории государства и права отмечается явно выраженная устойчивость имперских идей. В кажущемся. при первом приближении. отсутствии жизненной силы в изжитых государственных укладах и теоретических дискурсах, нельзя не признать...

Проблемы типологии государств | Статья в сборнике...

В рамках изучения теории государства и права проблема типологии государств является в настоящее время актуальной.

Государство — это явление разностороннее, многогранное, которое обладает совокупностью самых различных признаков и черт.

Понятие социального государства | Статья в журнале...

Социальное государство, несмотря на специфические особенности, всегда оставалось и остается государством, которое не отождествляется и не растворяется в обществе или системе других общеполитических организаций, оно помимо своих собственных...

Задать вопрос