Анализ особенностей течения язвенной болезни желудка на фоне хронического атрофического гастрита | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №26 (264) июнь 2019 г.

Дата публикации: 01.07.2019

Статья просмотрена: 1357 раз

Библиографическое описание:

Тебиев, И. А. Анализ особенностей течения язвенной болезни желудка на фоне хронического атрофического гастрита / И. А. Тебиев, Р. З. Торчинова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 26 (264). — С. 126-127. — URL: https://moluch.ru/archive/264/61304/ (дата обращения: 25.04.2024).



Хронический атрофический гастрит относят к хроническим воспалительно-дистрофическим заболеваниям желудка, которые сопровождаются структурно-морфофункциональной перестройкой его слизистой оболочки с последующей прогрессирующей атрофией железистого эпителия, нарушениями секреторной, моторной и нередко инкреторной функции желудка.

Будучи одним из самых распространенных заболеваний в мире хронический атрофический гастрит чаще диагностируется у людей старших возрастных групп. В возрасте старше 60 лет этим заболеванием страдает более 90 % населения.

В основе патогенеза атрофического гастрита лежат дистрофические и дисрегенераторные изменения клеток поверхностного эпителия, воспалительная инфильтрация слизистой оболочки желудка и атрофия нормальных желез. Почти в половине случаев атрофический гастрит может сочетаться со структурной перестройкой слизистой оболочки желудка в виде метаплазии, дисплазии или неоплазии эпителия — процессов, которые потенциально приводят к развитию рака желудка. Связь между патогенетическими процессами при хроническом гастритом и язвенной болезнью на сегодняшний день остается не постоянной. Теория о гастритической этиологии язвенной болезни рассматривает хронический гастрит как первичное заболевание, предшествующее язвенной болезни (с локализацией язвы в желудке), то есть, вторичному возникновению язв на фоне гастрита. Особенно же реальной угроза возникновения язв желудка, становится в условиях, когда атрофические изменения слизистой оболочки желудка выявляются в комбинации с сохраненной или повышенной секрецией соляной кислоты. Тем не менее, существует множество работ, ставящих под сомнение теорию гастритической этиологии в происхождении язвенной болезни желудка. В особенности, следует обратить внимание на то, что распространенность хронического гастрита среди населения может достигать в настоящее время 80 %, однако заболеваемость язвенной болезнью (в целом хоть и достаточно высокая) все же не превышает 7–10 %. Возможность возникновения язв желудка на фоне интактной слизистой оболочки или же гастрита типа Менетрие (считается нехарактерным для язвенного поражения желудка), также была многократно доказана. Но, факт о снижении регенераторной способности при атрофии слизистой оболочки, способствующему развитию осложнений язвенной болезни (перфорация, пенетрация), остается несомненным. Само наличие атрофии с последующими дисплазией и неоплазией может быть рассмотрено как потенциально предраковое состояние. Таким образом, патогенетическая взаимосвязь между хроническим гастритом и язвенной болезнью желудка все еще остается непостоянной.

Цель исследования заключалась в оценке особенностей протекания язвенной болезни желудка на фоне хронического атрофического гастрита.

Материал иметоды. Был проведен анализ 156 историй болезни пациентов с язвенной болезнью желудка в анамнезе. Исследование проводилось на базе гастроэнтерологического отделения РКБ г. Владикавказа. Особое внимание при анализе было направлено на оценку клинических симптомов, состояния слизистой оболочки желудка, инфицированность Helicobacter pylori, размер и локализацию язв, наличие специфических осложнений (перфорация, пенетрация, малигнизация).

Результаты иобсуждение. Результаты данного исследования представлены в виде таблице. Исследование показало, что развитие язвенного дефекта в большинстве случаев (70 %) происходило на фоне атрофии слизистой: 108 случаев. Таким образом, находит свое подтверждение факт о высокой распространенности атрофического гастрита как фонового процесса для болезней желудочно-кишечного тракта. Размеры язвенного дефекта у больных атрофическим гастритом, превышали таковые у пациентов с интактной слизистой оболочкой. Например, средний диаметр язв у больных с атрофическими изменениями составлял 1,7 см, а у пациентов с неизмененной слизистой — 1,1 см. Среди лиц с атрофией в большем количестве случаев наблюдались множественные язвенные дефекты — 24 и 16 случаев соответственно.

Атрофический гастрит характеризуется появлением язвенного дефекта в теле и углу желудка, в местах, где раньше и чаще наблюдаются процессы малигнизации. Известно, что в процессе появления раковой опухоли слизистая оболочка претерпевает изменения, соответствующие стадиям хронического гастрита (каскад Correa): хеликобактерная инфекция — воспалительные изменения — атрофия — метаплазия — дисплазия, неоплазия — рак. В ходе исследования осложнение в виде малигнизации было отмечено в 8 случаях, примечательно, что во всех случаях язва находилась в теле желудка на фоне атрофического гастрита. Этиологическим фактором послужили Helicobacter pylori (HP), что было подтверждено методом Полимеразной цепной реакции.

Стоит отметить, что НР были выявлены у 56 пациентов с атрофическим гастритом (58 % случаев) и у 34 больных с неатрофическим гастритом. У 26 пациентов Нelicobacter Рylori не были обнаружены, к сожалению, у 40 больных диагностика НР не была проведена.

Анализ клинической картины (главным образом диспепсического синдрома) проводился с использованием записей в историях болезни. Было выявлено, что у пациентов с диагностированным атрофическим гастритом болевой синдром присутствовал лишь в 10 % случаев, а доминировали такие симптомы, как чувство распирания в животе, тяжесть, тошнота. В то же время пациенты с неатрофическим гастритом чаще предъявляли жалобы на боли с наиболее частой локализацией в эпигастральной области. Примечательно, что купирование симптомов на фоне лечения было более эффективным у больных с язвенной болезнью на фоне атрофического гастрита.

Морфофункциональные особенности язвенного дефекта упациентов схроническим атрофическим инеатрофическим гастритом.

Признаки

Хр. атрофический

гастрит

Хр. неатрофический

гастрит

Всего случаев

108 (70 %)

48 (30 %)

Средний диаметр язв, см

1,7

1,1

Множественные язвенные дефекты

24 (15 %)

16 (10 %)

Локализация в теле

62 (40 %)

12 (7,6 %)

Локализация в антруме

26 (16,6 %)

30 (19,2 %)

Локализация в углу, кол. случаев

20 (12,8 %)

6 (3,8 %)

Малигнизация

8 (5 %)

0

Пенетрация, перфораци

10 (6,4 %)

8 (5 %)

Частота болевого синдрома

16 (10,2 %)

40 (25,6 %)

Частота дискинетического синдрома

96 (61,5 %)

12 (7,6 %)

Выводы. 1. Наличие атрофии слизистой оболочки желудка не всегда способствует развитию язвенной болезни, но часто усугубляет течение: увеличивает размер и число язвенных дефектов.2. Возникновение язвенной болезни желудка на фоне атрофического гастрита всегда ассоциировано с Helicobacter pylori.3. Язвенная болезнь на фоне атрофии слизистой оболочки определяет высокий риск малигнизации.

Литература:

  1. Кудрявцева Л. В. Helicobacter spp.: виды, штаммы, патогенность для человека с позиций микробиолога. Доклад на 4-ом съезде научного общества гастроэнтерологов России. М. — 5 февраля — 2004
  2. Ливзан М. А., Кононов А. В., Мозговой С. И. Экс-хеликобактерный гастрит: неологизм или реальность? // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. — 2004; 5: 55–60.
  3. Борисов, Д. Н. Эндоскопическая диагностика и лечение больных с синдромом Меллори-Вейса, осложненным кровотечением — М., 2001.
Основные термины (генерируются автоматически): атрофический гастрит, язвенная болезнь, слизистая оболочка, язвенная болезнь желудка, хронический гастрит, язвенный дефект, слизистая оболочка желудка, хронический атрофический гастрит, болевой синдром, неатрофический гастрит.


Похожие статьи

Анализ этиологических факторов рака желудка | Статья в журнале...

Актуальность исследования. Рак желудка (РЖ) — злокачественная эпителиальная опухоль, развивающаяся из слизистой оболочки желудка. По данным Международного агентства по изучению рака РЖ занимает 4 место по распространенности и 2 место в мире в структуре...

Морфологические методы и экспертный подход при верификации...

Атрофия слизистой оболочки желудка при хроническом гастрите по современным представлениям рассматривается как стартовая площадка для развития неоплазии/дисплазии и рака желудка кишечного типа [6...

Клинико-морфологическое обоснование продолженной терапии...

Инфекция Helicobacter pylori (НР) считается важнейшим этиопатогенетическим звеном развития хронического гастрита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, MALT-лимфомы и некардиального рака желудка [7, 15, 5, 12, 19].

Особенности течения гастрита у подростков: причины, симптомы...

Ключевые слова: острый гастрит, хронический гастрит, причины, симптомы, профилактика, подростки. Цель: Выявить особенности течения гастрита, установить причины увеличения заболеваемости у подростков в г. Ташкенте, и оказать эффективные профилактические методы.

Ключевые слова: хронический гастрит, Helicobacter pylori...

Воспаление слизистой оболочки желудка, вызванное Helicobacter pylori, составляет 90% среди всех форм гастритов. В статье представлены современные методы диагностики хронического Helicobacter pylori-ассоциированного гастрита, основанные на рекомендациях международных...

Язвенная болезнь (ЯБ) желудка и двенадцатиперстной кишки...

язвенная болезнь, вторичная язва желудка, дуоденальная язва, слизистая оболочка желудка, язвенная болезнь желудка, хирургическое лечение, желудочный эпителий, желудочный сок, двенадцатиперстная кишка, СОЖ.

Особенности воспалительного инфильтрата и атрофии...

Рис. 2.Хронический атрофический гастрит, ассоциированный с промежуточным уровнем относительной. Иммунный ответ. Состав воспалительного инфильтрата в слизистой оболочке желудка и генетический полиморфизм цитокинов при раке желудка кишечного типа.

Состав воспалительного инфильтрата в слизистой оболочке...

В настоящее время доказана ассоциация рака желудка кишечного типа с Helicobacter pylori-инфекцией. Наличие этой ассоциации обусловлено развитием хронического гастрита в ответ на колонизацию слизистой оболочки желудка (СОЖ)...

Статистика заболеваний желудочно-кишечного тракта: причины...

Заболевания гастрит и дуоденит встречаются в 8 случаях, что составило 1,2 %. Неинфекционный энтерит и колит встречается крайне.

вторичная язва желудка, язвенная болезнь, слизистая оболочка желудка, дуоденальная язва, желудочный сок, желудочный...

Похожие статьи

Анализ этиологических факторов рака желудка | Статья в журнале...

Актуальность исследования. Рак желудка (РЖ) — злокачественная эпителиальная опухоль, развивающаяся из слизистой оболочки желудка. По данным Международного агентства по изучению рака РЖ занимает 4 место по распространенности и 2 место в мире в структуре...

Морфологические методы и экспертный подход при верификации...

Атрофия слизистой оболочки желудка при хроническом гастрите по современным представлениям рассматривается как стартовая площадка для развития неоплазии/дисплазии и рака желудка кишечного типа [6...

Клинико-морфологическое обоснование продолженной терапии...

Инфекция Helicobacter pylori (НР) считается важнейшим этиопатогенетическим звеном развития хронического гастрита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, MALT-лимфомы и некардиального рака желудка [7, 15, 5, 12, 19].

Особенности течения гастрита у подростков: причины, симптомы...

Ключевые слова: острый гастрит, хронический гастрит, причины, симптомы, профилактика, подростки. Цель: Выявить особенности течения гастрита, установить причины увеличения заболеваемости у подростков в г. Ташкенте, и оказать эффективные профилактические методы.

Ключевые слова: хронический гастрит, Helicobacter pylori...

Воспаление слизистой оболочки желудка, вызванное Helicobacter pylori, составляет 90% среди всех форм гастритов. В статье представлены современные методы диагностики хронического Helicobacter pylori-ассоциированного гастрита, основанные на рекомендациях международных...

Язвенная болезнь (ЯБ) желудка и двенадцатиперстной кишки...

язвенная болезнь, вторичная язва желудка, дуоденальная язва, слизистая оболочка желудка, язвенная болезнь желудка, хирургическое лечение, желудочный эпителий, желудочный сок, двенадцатиперстная кишка, СОЖ.

Особенности воспалительного инфильтрата и атрофии...

Рис. 2.Хронический атрофический гастрит, ассоциированный с промежуточным уровнем относительной. Иммунный ответ. Состав воспалительного инфильтрата в слизистой оболочке желудка и генетический полиморфизм цитокинов при раке желудка кишечного типа.

Состав воспалительного инфильтрата в слизистой оболочке...

В настоящее время доказана ассоциация рака желудка кишечного типа с Helicobacter pylori-инфекцией. Наличие этой ассоциации обусловлено развитием хронического гастрита в ответ на колонизацию слизистой оболочки желудка (СОЖ)...

Статистика заболеваний желудочно-кишечного тракта: причины...

Заболевания гастрит и дуоденит встречаются в 8 случаях, что составило 1,2 %. Неинфекционный энтерит и колит встречается крайне.

вторичная язва желудка, язвенная болезнь, слизистая оболочка желудка, дуоденальная язва, желудочный сок, желудочный...

Задать вопрос