Целесообразность постоянного применения индивидуально подобранной гипотензивной терапии | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №26 (264) июнь 2019 г.

Дата публикации: 28.06.2019

Статья просмотрена: 69 раз

Библиографическое описание:

Кураш, И. О. Целесообразность постоянного применения индивидуально подобранной гипотензивной терапии / И. О. Кураш, А. Р. Кураш. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 26 (264). — С. 120-122. — URL: https://moluch.ru/archive/264/61200/ (дата обращения: 20.04.2024).



Гипертония — это состояние, при котором кровяные сосуды постоянно испытывают кровяное давление. Миллионы людей во всем мире периодически отмечают у себя сбой в системе «соматической поддержки» уровня этого показателя.

Со временем, эпизодически подъемы артериального давления могут приобретать все боле частый характер, становясь закономерными, зависящими не от накопившейся усталости и проходящими после отдыха. Начинают оказывать влияние метеорологические условия и другие окружающие человека, вполне безобидные факторы.

Как правило, повышение уровня артериального давления не является самым страшным с медицинской точки зрения. Внимание докторов направлено на те изменения в организме человека, которые могут возникать при скачкообразном или более стабильном повышении давления. Среди осложнений гипертонии самыми распространенными являются: инсульт, инфаркт миокарда и т. д. С развитием этих заболеваний на фоне повышенного артериального давления возникает каскад следующих друг за другом последствий, приводящих к ограничению сложившегося уклада жизни человека, ограничению его физических или умственных способностей, а порой, и к инвалидизации пациента.

Соблюдая простые, но важные для здоровья правила, сам человек может помочь себе снизить риск данных осложнений, улучшить качество жизни, сохранить хорошее самочувствие и здоровье. Во-первых, рекомендуется периодический контроль артериального давления всем людям, при однократном повышении его уровня выше допустимых значений, необходимо проводить регулярный контроль 1–2 раза в течении суток с регистрацией полученных данных. При обнаружении периодичности в повышении давления следует обратиться за медицинской помощью. Во-вторых, рекомендовано соблюдать правильные режим питания, физических и умственных нагрузок, отказаться от курения и алкоголя.

Внимательно относитесь к своему самочувствию: головные боли, головокружения, дискомфорт в области сердца могут быть сигналом о необходимости проверить свое здоровье.

Современный выбор гипотензивных препаратов позволяет подобрать индивидуальную терапию артериальной гипертензии с учётом многих факторов, учитывающих, в том числе и уже появившиеся осложнения в органах — мишенях.

Давно разработанным опробованы первые комбинированные гипотензивные препараты, способные заменить прием нескольких лекарственных средств из разных фармакологических групп в течение дня. Но, несмотря на все вышеуказанные достижения, от артериального давления продолжает страдать огромное количество людей.

Известно, что артериальная гипертензия — самое распространенное заболевание. В мире 1,5 миллиарда человек имеют данный недуг. 44 % трудоспособного населения в России страдает от артериальной гипертензии. От инфарктов и инсультов, к которым может привести гипертония, ежегодно умирает более 1000000 человек.

Известно, что артериальная гипертензия есть у 20–30 % взрослого населения. А среди лиц, старше 65 лет, этот показатель увеличивается до 50–65 %. Мужчины подвержены этому недугу чаще (45 % представителей мужского пола планеты), чем женщины (41 %представителей женского пола планеты).

В данной статье предложена информация собственных исследований по данной теме.

Проанализированы данные официальной учетной — отчётной медицинской документации 150 пациентов терапевтического профиля, у которых был установлен диагноз артериальная гипертензия — на базе НУЗ " Отделенческая больница на ст. Смоленск ОАО «РЖД» за период с 1 сентября 2018 года по 30 декабря 2018 года.

Таблица 1

Распределение больных артериальной гипертензии исследуемой группе по полу ивозрасту:

Пол

Мужчины

Женщины

Всего

Пациенты младше 50 лет

12

(44,4 %)

15

(55,6 %)

27

(18 %)

50–65 лет

16

(50 %)

16

(50 %)

32

(21,3 %)

Пациенты старше 65 лет

34

(37,4 %)

57

(62,6 %)

91

(60,7 %)

Всего

67

(44,7 %)

83

(55,3 %)

150

(100 %)

Анализируя таблицу номер 1, заметно, что пик заболеваемости артериальной гипертензии в исследуемой группе приходится на пациентов, старше 65 лет.

Исследуемые, входящие в группу младше 50 лет, имеют низкий уровень заболеваемости, равный 12 % у мужчин и 15 % у женщин. В связи, с чем хочется отметить, что при своевременной диагностике и правильном походе к лечению и профилактике данного заболевания именно в данном возрасте можно значительно снизить количество больных артериальной гипертензией в более старшем возрасте.

В процессе исследования замечено, что пациенты с установленной артериальной гипертензии в прошлом, которые регулярно принимали подобранные гипотензивные средства, имеют меньшую скорость прогрессирования заболевания, чем те, которые заменяли подобранное лечение на несбалансированную гипотензивную терапию или же отказывались от нее вовсе, что отмечено в таблице номер 2.

Таблица 2

Изменения течения артериальной гипертензии взависимости от тактики лечения иповедения пациента.

1 ст.

2 ст.

3 ст.

Итого

Регулярно принимали подобранную гипотензивную терапию

11

25

15

51

(34 %)

Заменили

17

42

5

64

Отказались

32

3

0

35

Итого

60

70

20

Из амбулаторных карт данных пациентов была получена информация о прогрессировании заболевания. Выяснено, что 51 человек (34 % пациентов), которые регулярно принимали подобранную гипотензивную терапию, находились под медицинским наблюдением, 37 не понадобилась коррекция подобранного лечения, 10- был добавлен один препарат или же была увеличена дозировка 1 препарата,4 -понадобился подбор более сильного комплексного лечения.

Из пациентов, которые по собственному желанию принимали другую, малоэффективную терапию (64 человека — 42,7 % пациентов), у 24 артериальная гипертензия- осталась на той же степени тяжести, у 31 — перешла на1 градацию вверх, у остальных 9 перешла на 2 градации вверх или же приобрела тяжёлый характер с поражением многих органов- мишеней.

Из пациентов, которые отказались от препаратов вовсе (35–23,3 % пациентов), 5 не имеют артериальной гипертензии на сегодняшний день, у 15 не замечено прогрессирование, у 15 — заболевание имеет прогрессирующий характер.

Выводы:

Здоровье человека находится в его руках. При хорошо развитой медицине, так как не всегда пациенты следят за собственном здоровьем.

При постановке диагноза и выборе наиболее подходящей тактики лечения для конкретного человека, очень важным является соблюдение назначений врача. Не менее важным является и забота пациента о собственном, и питание.

По изложенному выше материалу заметно, что наиболее лучшие показатели здоровья выявлены у пациентов, которые придерживались подобранных врачом индивидуальных схем лечения артериальной гипертензии.

Литература:

  1. Клинические рекомендации «Артериальная гипертония у взрослых» 2016 год С. 7–52
  2. Факторы риска сердечно—сосудистых осложнений у пациентов старше 60 лет / Т. В. Болотнова [и др.] // Тюменский медицинский журнал.— 2014.— № 2.—С. 11–12.
  3. Лифшиц Г. И., Николаева А. А. Семейные подходы к организации первичной профилактики ишемической болезни сердца и артериальной гипертензии. В кн.: Семейные подходы к организации первичной профилактики ишемической болезни сердца и артериальной гипертензии / Под редакцией А. А. Николаевой. — Новосибирск: Наука, 2000. — С.6–28.
  4. Рекомендации по лечению артериальной гипертонии. ESH/ESC 2013 // Российский кардиологический журнал. — 2014. — № 1(105). — С.7–94.
Основные термины (генерируются автоматически): артериальная гипертензия, пациент, артериальное давление, исследуемая группа, подобранная гипотензивная терапия, подобранное лечение, препарат.


Похожие статьи

Фармакотерапия артериальной гипертензии у женщин в менопаузе

Европейские рекомендации по лечению артериальной гипертонии ESH/ESC 2013.

Шашкова В. Н. Значение выбора гипотензивной терапии в коррекции поражения головного мозга: от легких когнитивных нарушений до деменции.

Сартаны в лечении артериальной гипертензии.

Фармакоэкономика лечения артериальной гипертензии

Артериальная гипертензия (АГ) — одно из самых распространённых заболеваний

Пациентов поделили на 4 группы и каждой из них назначили следующие препараты

Борьба с артериальной гипертензией является очень сложной задачей не только для практикующих...

Фармакотерапия артериальной гипертензии беременных

Баранова Е. И. Артериальная гипертензия у беременных.

Артериальная гипертония беременных: диагностика, тактика ведения и подходы к лечению.

В группе беременных с ЗВУР III степени уровень ФРП изначально низкий и за время всего периода гестации остается...

Эффективность включения в комплексное лечение при...

Артериальная гипертензия с осложненным течением и её... Сопутствующей патологией чаще всего являлось: стенокардия напряжения (23,3

Состояние параметров суточного мониторирования артериального давления у больных гипертонической болезнью на фоне...

Оценка эффективности терапии артериальной гипертензии...

Показано не только гипотензивное действие со стабилизацией уровня АД, но и снижение величины и скорости утреннего подъема САД, а

Библиографическое описание: Васильева Л. В., Лахин Д. И. Оценка эффективности терапии артериальной гипертензии у больных с...

Фитотерапия при гипертонической болезни | Статья в журнале...

Современные методы лечения больных ГБ построены на принципах достижения быстрого и эффективного контроля артериального давления (АД) при использовании комбинации препаратов. Обнаружено, что снижение давления на 5–6 мм рт.ст. уменьшает вероятность...

Качество жизни с учетом приверженности к лечению больных...

Как улучшить приверженность к лечению пациента с артериальной гипертензией.

пациент, артериальная гипертензия, группа, контрольная группа, осложнение, инсульт, высокий риск, влияние осложнений АГ, Беларусь, основная группа. артериальная гипертензия, инсульт...

Артериальная гипертензия и ее распространенность среди...

Артериальная гипертензия— стойкое повышение артериального давления от 140/90 мм рт. ст. и выше. Эссенциальная гипертензия (гипертоническая болезнь) составляет 90–95 % случаев гипертонии. В остальных случаях диагностируют вторичные, симптоматические...

Фармакоэкономический анализ как способ оценки терапии...

Проведен фармакоэкономический анализ стационарной терапии пациентов с диагнозом артериальная гипертония (АГ).

Белоусова О. В., Белоусов Е. А., Гокова Н. С., Логвинова В. А. Фармакоэкономический анализ как способ оценки терапии больных с артериальной...

Похожие статьи

Фармакотерапия артериальной гипертензии у женщин в менопаузе

Европейские рекомендации по лечению артериальной гипертонии ESH/ESC 2013.

Шашкова В. Н. Значение выбора гипотензивной терапии в коррекции поражения головного мозга: от легких когнитивных нарушений до деменции.

Сартаны в лечении артериальной гипертензии.

Фармакоэкономика лечения артериальной гипертензии

Артериальная гипертензия (АГ) — одно из самых распространённых заболеваний

Пациентов поделили на 4 группы и каждой из них назначили следующие препараты

Борьба с артериальной гипертензией является очень сложной задачей не только для практикующих...

Фармакотерапия артериальной гипертензии беременных

Баранова Е. И. Артериальная гипертензия у беременных.

Артериальная гипертония беременных: диагностика, тактика ведения и подходы к лечению.

В группе беременных с ЗВУР III степени уровень ФРП изначально низкий и за время всего периода гестации остается...

Эффективность включения в комплексное лечение при...

Артериальная гипертензия с осложненным течением и её... Сопутствующей патологией чаще всего являлось: стенокардия напряжения (23,3

Состояние параметров суточного мониторирования артериального давления у больных гипертонической болезнью на фоне...

Оценка эффективности терапии артериальной гипертензии...

Показано не только гипотензивное действие со стабилизацией уровня АД, но и снижение величины и скорости утреннего подъема САД, а

Библиографическое описание: Васильева Л. В., Лахин Д. И. Оценка эффективности терапии артериальной гипертензии у больных с...

Фитотерапия при гипертонической болезни | Статья в журнале...

Современные методы лечения больных ГБ построены на принципах достижения быстрого и эффективного контроля артериального давления (АД) при использовании комбинации препаратов. Обнаружено, что снижение давления на 5–6 мм рт.ст. уменьшает вероятность...

Качество жизни с учетом приверженности к лечению больных...

Как улучшить приверженность к лечению пациента с артериальной гипертензией.

пациент, артериальная гипертензия, группа, контрольная группа, осложнение, инсульт, высокий риск, влияние осложнений АГ, Беларусь, основная группа. артериальная гипертензия, инсульт...

Артериальная гипертензия и ее распространенность среди...

Артериальная гипертензия— стойкое повышение артериального давления от 140/90 мм рт. ст. и выше. Эссенциальная гипертензия (гипертоническая болезнь) составляет 90–95 % случаев гипертонии. В остальных случаях диагностируют вторичные, симптоматические...

Фармакоэкономический анализ как способ оценки терапии...

Проведен фармакоэкономический анализ стационарной терапии пациентов с диагнозом артериальная гипертония (АГ).

Белоусова О. В., Белоусов Е. А., Гокова Н. С., Логвинова В. А. Фармакоэкономический анализ как способ оценки терапии больных с артериальной...

Задать вопрос