Размножение жимолости зелеными черенками в условиях Омской области | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Сельское хозяйство

Опубликовано в Молодой учёный №26 (264) июнь 2019 г.

Дата публикации: 27.06.2019

Статья просмотрена: 335 раз

Библиографическое описание:

Усова, М. В. Размножение жимолости зелеными черенками в условиях Омской области / М. В. Усова, А. С. Ганненко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 26 (264). — С. 152-155. — URL: https://moluch.ru/archive/264/61145/ (дата обращения: 16.04.2024).



В статье приведены особенности размножения различных сортов жимолости зелеными черенками и влияние субстратов на укоренение зеленых черенков.

Ключевые слова: сорт, субстрат, жимолость, зеленые черенки.

Значение ягодных культур в современном садоводстве очень велико. Свою ценность, они заслужили тем, что имеют богатый биохимический состав, лечебные свойства, хорошо переносят морозы, быстро вступают в плодоношение, а главное, хорошо размножаются черенками. Благодаря высокой зимостойкости, ультрараннему созреванию ягод и ряду других хозяйственно-полезных свойств жимолость синеплодная заслуживает широкого внедрения в промышленных и любительских садах Западной Сибири. Эффективным способом получения посадочного материала жимолости является размножение зелеными черенками в теплицах в условиях искусственного тумана. Жимолость размножается различными способами: семенами, зелёными и одревесневшими черенками, горизонтальными отводками и делением куста, корневых отпрысков жимолость не даёт ни в природе, ни в культуре [2, 3].

В Омской области, наиболее ценятся сорта жимолости, имеющие высокую зимостойкость, стабильную урожайность и слабую осыпаемость ягод.

Наиболее часто жимолость размножают зеленым черенкованием, что позволяет на второй год получить стабильный выход стандартных саженцев до 60–80 % от высаженных черенков. Первым делом, необходимо правильно определить время заготовки черенков. В литературе встречаются разные рекомендации — одновременно с появлением зеленых плодов, когда созреют первые ягоды, сразу после снятия урожая. Оптимальная дата заготовки черенков в Омской области середина июня. К этому времени побег текущего года завершает рост, и способен сформировать жизнеспособную корневую систему и подготовиться к зиме. Размножения зелёными черенками позволяет на несколько лет сократить сроки выращивания стандартных саженцев. На процессы корнеобразования зеленых черенков влияют различные факторы: видовой и сортовой состав, регенерационная способность размножаемых сортов, сроки черенкования, субстраты, регуляторы роста, микроклимат в теплице основными показателями которого являются температура, влажность воздуха и субстрата, и световой режим. Каждый из факторов имеет свое влияние на процессы регенерации при укоренении зеленых черенков [1,2,3].

Цель исследований: проанализировать технологию размножения сортов жимолости зелеными черенками и влияние субстратов на укоренение в условиях искусственного тумана на малом опытном поле Омского ГАУ.

Задачи исследований:выявить влияние микроклимата в теплице на регенерационные процессы у зеленых черенков жимолости и подбор лучшего дешевого субстрата для укоренения.

Объекты исследований: Сорта жимолости — Камчадалка (контроль), Васюганская, Бакчарская, Берель, Голубое Веретено, Томичка, Огненный Опал. Черенки высаживали в субстраты: торф–песок (1:1) (к), песок–опилки (1:1), песок, песок–опилки–торф (1:1:1).

Методика опыта: Опыты по изучению размножения сортов жимолости зелеными черенками проводились на малом опытном поле Омского ГАУ в передвижной пленочной теплице с искусственным туманом. Температуру и относительную влажность воздуха измеряли аспирационным — психрометром, температуру почвы — почвенным термометром в 900, 1500, 2100 час. Черенкование проводили 27 июня 2018 г. Зеленые черенки перед посадкой обрабатывали в корневине стимуляторе корнеобразования на основе индолилмасляной кислоты (ИМК), относящийся к группе ауксинов. Схема посадки зелёных черенков 7х4 см или 357 шт./кв.м. Повторность опытов 3-х кратная. Посадка черенков проводилась 28 июня 2018. Через каждые 5 суток после посадки проводили наблюдения за образованием каллуса и корней методом продергивания с возвращением на место [4].

Результаты исследований: В наших опытах на процесс укоренения черенков жимолости большую роль играет высокая относительная влажность воздуха (85–100 %) и увлажненность. Влажность воздуха в теплице в период укоренения черенков зависела от работы установки искусственного тумана, температуры воздуха в открытом грунте, частоты проветриваний; в период закаливания (конец августа — сентябрь) — от проводимых поливов, а так же влажности воздуха в открытом грунте.

Оптимальной температурой воздуха для укоренения черенков считается 20–30°С. Процесс укоренения зеленых черенков происходит быстрее, если температура субстрата несколько выше температуры воздуха, если температура выше оптимальной — возникает перегрев листьев и черенки гибнут, если ниже замедляется процесс корнеобразования. На процесс корнеобразования у черенков в сильной степени влияет температура воздуха и субстрата. В результате наблюдения за образованием каллюса у сортов жимолости показали, что видимых проявлений у черенков жимолости каллюса не наблюдалось. Регенерационные процессы у этой культуры начались с продольного растрескивания коры, откуда впоследствии появились корни.

Исследования 2018 года показали, что на образование корней у зелёных черенков жимолости влияли микроклимат в теплице, сортовые особенности и субстраты. В условиях микроклимата 2018 года корни начали появляться у сортов Огненный опал, Берель, Васюганская, Томичка, Камчадалка, Бакчарская, Голубое Веретено на 10-е сут., после посадки при средней температуре воздуха 29,5°С, субстрата 30,6°С и влажности воздуха 96 %. Укоренение у всех сортов на 30-е сутки в среднем составило 85 %. Наибольший прирост побегов в 2018 г. был у сортов Берель и Огненный опал — 11,5–12,5 см. У контроля сорта Камчадалки прирост был ниже — 4,7 см.

Таблица 1

Выход однолетних растений из зелёных черенков жимолости, впроцентах от высаженных в 2018г.

Субстрат

Число укоренившихся черенков,%

Однолетние растения,%

Перезимовавшие,%

Выход

отход при укоренении черенков

Закладка 2018 г.

2019 г

Камчадалка (к)

90,0

66,0

34,0

43,0

Бакчарская

73,0

70,0

30,0

57,0

Берель

90,0

80,0

20,0

67,0

Васюганская

77,0

70,0

30,0

57,0

Голубое веретено

70,0

63,0

37,0

53,0

Огненный опал

80,0

73,0

27,0

60,0

Томичка

70,0

66,0

34,0

53,0

В результате исследований было установлено, что к концу вегетации низкий выход однолетних черенков наблюдался у контрольного сортов Камчадалка, Томичка — 66 % и сорта Голубое веретено 63 %, у других сортов выход черенков был выше и составил Васюганская и Бакчарская –70 %, Огненный опал –73,0 %, Берель –80,0 %. При этом сорта Огненный опал –73 % и Берель –80 % имеют наилучшую в отличие от других сортов укореняемость и выход однолетних черенков. Контрольный сорт Камчадалка несмотря на высокий процент укоренившихся черенков имеет очень высокий процент отхода 34 % при укоренении. После схода снега определяли процент перезимовавших растений, наибольший выход показали сорта Берель — 67 % и Огненный опал — 60 %. Контрольный сорт Камчадалка показал наименьший процент перезимовавших растений-43 %.

Таблица 2

Выход однолетних растений из зелёных черенков жимолости, в процентах высаженных в 2018г.

Субстрат

Число укоренившихся черенков,%

Однолетние растения,%

Перезимовавшие,%

Выход

отход при укоренении черенков

Закладка 2018 г.

2019 г.

Камчадалка (к) (торф–песок)

90,0

66,0

34,0

43,0

Камчадалка (песок)

93,0

70,0

30,0

60,0

Камчадалка (песок–опилки)

90,0

77,0

23,0

67,0

Камчадалка (песок–опилки–торф)

93,0

73,0

27,0

63,0

В условиях микроклимата пленочной теплицы на субстрате торф–песок корни начали появляться на 10-е сутки после посадки. Медленнее других процесс укоренения происходил на субстрате песок на 15 сут. составил 33,3 %. На всех субстратах период корнеобразования сорта Камчадалки составил около 30 суток. При практически одинаковой укореняемости на изучаемых субстратах (90–93 %), наибольший отход при укоренении был получен на субстратах песок 30 % и торф–песок 34 %. Наименьший отход при укоренении был получен на субстрате песок–опилки 23 %. Выход однолетних растений сорта Камчадалка на изучаемых субстратах составил от 66 % (торф–песок) до 77 % (песок–опилки). Лучше всего растения перезимовали на субстратах (песок–опилки) — 67 % и (песок–опилки–торф) — 63 %. Зеленые черенки, высаженные на субстрате торф–песок дали самый большой отход при укоренении и перезимовке до 57 % от высаженных.

Выводы: На процесс укоренения и корнеобразования у черенков жимолости влияет сорта, субстраты, погодные условия, микроклимат в передвижной плёночной теплице. Корни начинают образовываться на 10–20-е сутки после посадки. Укоренение у всех сортов на всех субстратах на 30-е сутки составило в среднем 85 %. Микроклимат, так же, как и сортовые особенности, влияет на рост побегов у зелёных черенков жимолости. Сорта Огненный опал –73 % и Берель –80 % имеют лучшую в отличие от других сортов укореняемость и выход однолетних черенков. Наименьший отход при укоренении сорта Камчадалка был получен на субстрате песок — опилки 23 %, а выход однолетних черенков составил 77 %. После перезимовки высокий процент перезимовавших растений показали сорта Берель — 67 % и Огненный опал — 60 %. Лучше всего растения жимолости перезимовали на субстратах (песок–опилки) — 67 % и (песок–опилки–торф) — 63 %.

Литература:

  1. Сухоцкая, С. Г. Жимолость перспективная культура для Омской области / С. Г. Сухоцкая, С. В. Исаенко // Вестник Омского государственного аграрного университета, № 2 (6) — Омск, 2012. — С.10–13.
  2. Сухоцкая, С. Г. Размножение плодовых культур зелеными черенками в Западной Сибири: Лекция / С. Г. Сухоцкая — Омск, 1990. — 24 с.
  3. Усова, М. В. Способы размножения сортов жимолости (Состояние и перспективы развития садоводства в Сибири/ Усова М. В., Усов В. Ю., Зюбровская А. В., Учарова Ю. Н.//: мат-лы II Национальной науч.-практич. конф. посвящ. 85-летию плодового сада Омского ГАУ имени профессора А. Д. Кизюрина (7–9 декабря 2016 года). –Омск, 2016. С. 167–170.
  4. Тарасенко. Т. М. Зеленое черенкование садовых и лесных культур / Т. М. Тарасенко. — М.: Изд-во МСХА. 1991. — 272 с..
Основные термины (генерируются автоматически): черенок, песок, субстрат, сорт, влажность воздуха, Голубое веретено, жимолость, искусственный туман, Камчадалка, температура воздуха.


Ключевые слова

сорт, субстрат, жимолость, зеленые черенки

Похожие статьи

Влияние мульчирования на влажность почвы и мощность...

Известно, что под воздействием ветра, дождя и солнца непокрытая почва постепенно утрачивает свое плодородие, разрушается ее структура, образуется почвенная корка. Слишком жаркие дневные температуры в летнее время ведут к перегреву и иссушению...

Нормализация температурно-влажностного режима холодных...

температуру наружного воздуха; ‒ температуру в чердачном пространстве

Для обеспечения нормального температурно-влажностного режима (для снижения высокой влажности воздуха в чердачных помещениях и предотвращения выпадения на внутренней...

Развитие интеллекта у младших школьников с использованием...

Интеллектуальное развитие человека особую актуальность приобретает в условиях перехода современного общества в информационную стадию развития. Интеллект (от лат. intellectus «восприятие»; «разумение», «понимание»; «понятие», «рассудок») или ум — качество психики...

Исследование физико-химических и теплотехнических свойств...

Если влажность их низка, то древесное вещество увлажняется. При длительном пребывании древесины и стебля хлопчатника на воздухе, при стабильных температуре и относительной влажности воздуха, влажность древесины и стебля хлопчатника становится также стабильной.

Применение плодово-ягодных растений в декоративном...

В данной статье приведен список с описанием плодово-ягодных растений, которые используются в декоративном садоводстве. Предложенные плодовые растения, по мнению автора, используются для создания декоративных композиций на объектах ландшафтной архитектуры.

Термодинамика процессов растрескивания покрытий от действия...

Рассмотрен механизм разрушения покрытий от действия давления воздуха в порах материала при конденсации влаги.

Был проведен расчет давления воздуха в порах материала при условии, что влажность материала стены не превышает предела сорбционного, т. е. когда в...

Анализ характеристик оборудования для климатических испытаний

Рассмотрена проблема выбора наиболее эффективного испытательного оборудования для термогигрометров. От правильности выбора испытательного оборудования для средств измерений зависит достоверность измерительной информации в ходе испытаний и...

Уроки трудового обучения для детей с ограниченными...

Препринт статьи. В настоящее время увеличивается число детей с ограниченными возможностями здоровья. Также возросло количество групп детей-инвалидов. Образование детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов предусматривает...

Влияние погодных условий на рост и развитие ириса бородатого...

Сумма среднесуточных температур воздуха за период с температурой выше 10 0С составляет 1850–2050

Наступление периода с устойчивой среднесуточной температурой воздуха выше 50С

Однако у остальных сортов ириса бородатого более раннее наступлении данной фазы...

Похожие статьи

Влияние мульчирования на влажность почвы и мощность...

Известно, что под воздействием ветра, дождя и солнца непокрытая почва постепенно утрачивает свое плодородие, разрушается ее структура, образуется почвенная корка. Слишком жаркие дневные температуры в летнее время ведут к перегреву и иссушению...

Нормализация температурно-влажностного режима холодных...

температуру наружного воздуха; ‒ температуру в чердачном пространстве

Для обеспечения нормального температурно-влажностного режима (для снижения высокой влажности воздуха в чердачных помещениях и предотвращения выпадения на внутренней...

Развитие интеллекта у младших школьников с использованием...

Интеллектуальное развитие человека особую актуальность приобретает в условиях перехода современного общества в информационную стадию развития. Интеллект (от лат. intellectus «восприятие»; «разумение», «понимание»; «понятие», «рассудок») или ум — качество психики...

Исследование физико-химических и теплотехнических свойств...

Если влажность их низка, то древесное вещество увлажняется. При длительном пребывании древесины и стебля хлопчатника на воздухе, при стабильных температуре и относительной влажности воздуха, влажность древесины и стебля хлопчатника становится также стабильной.

Применение плодово-ягодных растений в декоративном...

В данной статье приведен список с описанием плодово-ягодных растений, которые используются в декоративном садоводстве. Предложенные плодовые растения, по мнению автора, используются для создания декоративных композиций на объектах ландшафтной архитектуры.

Термодинамика процессов растрескивания покрытий от действия...

Рассмотрен механизм разрушения покрытий от действия давления воздуха в порах материала при конденсации влаги.

Был проведен расчет давления воздуха в порах материала при условии, что влажность материала стены не превышает предела сорбционного, т. е. когда в...

Анализ характеристик оборудования для климатических испытаний

Рассмотрена проблема выбора наиболее эффективного испытательного оборудования для термогигрометров. От правильности выбора испытательного оборудования для средств измерений зависит достоверность измерительной информации в ходе испытаний и...

Уроки трудового обучения для детей с ограниченными...

Препринт статьи. В настоящее время увеличивается число детей с ограниченными возможностями здоровья. Также возросло количество групп детей-инвалидов. Образование детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов предусматривает...

Влияние погодных условий на рост и развитие ириса бородатого...

Сумма среднесуточных температур воздуха за период с температурой выше 10 0С составляет 1850–2050

Наступление периода с устойчивой среднесуточной температурой воздуха выше 50С

Однако у остальных сортов ириса бородатого более раннее наступлении данной фазы...

Задать вопрос