История появления и развития рекламных агентств | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Маркетинг, реклама и PR

Опубликовано в Молодой учёный №26 (264) июнь 2019 г.

Дата публикации: 27.06.2019

Статья просмотрена: 4388 раз

Библиографическое описание:

Макушева, О. Н. История появления и развития рекламных агентств / О. Н. Макушева, В. В. Трофимова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 26 (264). — С. 407-408. — URL: https://moluch.ru/archive/264/61142/ (дата обращения: 24.04.2024).



В современном мире реклама стала одним из главных компонентов распространения информации. Мы повсеместно наблюдаем рекламу изо дня в день: в метро, дома по телевизору, в машине по радио, в социальных сетях, в газетах, журналах и т. д. Ошибочно считая, что век новаторства в рекламе приходится на наше время. Однако, это не так. Законы производства рекламы заложили свои корни в далеком прошлом.

Существование рынка невозможно без двух главных составляющих — продавца и покупателя, иными словами — исполнителя и заказчика. Рекламный рынок не стал исключением. В роли заказчика чаще всего выступают компании, которые желают продвигать свой товар или услугу посредством рекламы. Исполнитель — рекламное агентство. Рекламное агентство — организация, состоящая из независимых лиц, предоставляющая услуги по разработке стратегии, созданию и реализации рекламной кампании, а также по ее размещению в средствах массовой информации и прочих средствах ее распространения [2, с.12].

Отличительной чертой рекламных агентств является высокий творческий потенциал сотрудников, их умение проникнуть в психологию сознания клиентов, грамотно составить стратегию рекламной кампании, учесть риски и предугадать результаты. Отсюда можно сделать вывод, что наиболее важные атрибуты — это творчество, маркетинг, исследования, финансовая исполнительность, используемые СМИ и лучший менеджмент.

Появление СМИ стало явным толчком для развития рекламного рынка, зародилась профессия рекламиста и начали появляться первые рекламные агентства. Первым прообразом рекламных агентств стали английские конторы, появившиеся в 60-е гг. 17 века. Их функционал ограничивался сбором информации у населения и продающие ее всем желающим. Такие конторы выпускали собственную литературу и иногда размещали объявления в газетах. Прежде чем рекламные агентства начали свое существование, роль и функции агентов исполняли space brokers. Такие агенты покупали рекламу у компаний и перепродавали ее печатным изданиям, которые имеют проблемы с получением рекламных объявлений для размещения.

Желание увеличения прибыли подтолкнуло агентов к появлению новой услуги — продажи разработанных макетов и текста рекламы. В скором времени агенты начали нанимать к себе в команду художников и писателей. В современном мире — дизайнеров и копирайтеров. А на более поздних этапах — медиабайеров и специалистов по производству рекламы [3, с.101].

Активное развитие рекламных агентств приходится на начало двадцатого века. Именно тогда агентства начали заниматься созданием рекламы для клиентов. Количество компаний, занимающихся рекламой, постепенно росло и распространялось по всему миру. В начале и середине двадцатого века лидирующие позиции занимали американские компании, и ни одно европейское агентство не могло соперничать с рекламными продуктами США.

Развитие рекламных агентств в России началось с 1878 года, когда в Санкт-Петербурге Людвиг Метцель открыл первое рекламное агентство «Центральная контора объявлений». В 1891 году компания была переименована «Торговый дом Л. И Э. Метцль и К°». Затем в «Российское акционерное общество объявлений» и увеличило спектр оказываемых услуг.

В двадцатом веке реклама в России попала в монополию, теперь печатать ее разрешалось руководству и совету рабочих. Первые рекламные агентства появились после гражданской войны. Во времена НЭПа печаталось большое количество плакатов и листовок.

Развитие рекламы в России сделало большой рывок после распада СССР, благодаря новым технологиям и открытию большого количества рекламных агентств. Советское время стало периодом практического отсутствия рекламной индустрии. Принцип «реклама-двигатель торговли» стал неактуален, т. к. планово-распределительное хозяйство не нуждалось в рекламе, все уже было распределено организациями-министерствами. Несмотря на отсутствие рекламного рынка как такового, в стране существовало три рекламных агентства: Союзторгреклама, Коопторгреклама и Внешторгреклама.

Перемены начали происходить в середине 80-х гг.в рекламной сфере. Было разрешено разместить в Москве и Ленинграде крышные установки фирм социалистических стран. Но в целом рекламной индустрии не существовало. В 1991 г. на коммерческом телеканале «2 х 2» регулярно выходила в эфир ТВпрограмма, частные радиостанции начали свою работу и транслировали большое количество радиорекламы. В это время российский рекламный рынок стал складываться с хозяйственными рыночными отношениями в экономике. Тогда в Москве были созданы первые совместные рекламные предприятия: «ТИССА» (СП «Союзторгрекламы» и «Махир», Венгрия), «Соверо / Young & Rubicam». Рынок стал быстро заполняться большим числом молодых рекламных агентств, таких как «Максима», «Аврора», «Видео Интернешнл», «Премьер СВ». Рекламные агентства стали создаваться в других крупных городах России.

Международные агентства, такие как «Ogilvy & Mother», BBDO, «Saatchi & Saatchi», «Leo Burnett», «McCann-Erickson», открыли филиалы в Москве. 10 В настоящее время 50 % российского рынка занимают именно филиалы этих агентств. Основываясь на международной рекламной практики, ее принципах, российский рекламный бизнес вышел на новый уровень и повысил качество и профессионализм работы.

На протяжении всей истории, задача рекламы — информировать, не утратила своей значимости. Реклама, в какой форме она известна сейчас, прошла долгий эволюционный путь, видоизменяясь согласно технологическому прогрессу, но своими корнями уходит в далекое прошлое. Качественный скачок в области рекламы произошел с появлением книгопечатания. Однако, стремительное развитие рекламы началось именно с развитием средств массовой информации.

Не стоит забывать о роли рекламы в обществе. Она важна не только для каждого отдельного производителя, но и для страны в целом. Функции рекламы заключаются не только в доведении информации до потребителя и побуждению его к каким-либо действиям, но и являются инструментом для развития общества и экономики.

Реклама является составной частью формирования авторитета фирмы. В условиях конкуренции недостаточно выпустить и распределить хорошую продукцию, обеспечить маркетинг, разрекламировать ее и продать. Об этом очень хорошо знал Дэвид Огилви и методом проб и ошибок составлял план создания идеального продукта. Но даже очень хороший товар может “не найти” покупателя, поэтому важно добиться, чтобы фирма была полноценным членом общества и народ знал о пользе, приносимой ею.

Реклама должна активно формировать разумные потребности человека, соизмеряя суммы издержек на рекламу с объемом доходов, обеспечиваемых проведением рекламных мероприятий. Следует также принимать во внимание, способна ли фирма гарантировать запросы общества в рекламируемой продукции (в недавнем прошлом нередко рекламировали и без того дефицитные товары, что только способствовало усилению дефицита).

Литература:

1. Аксенова, К. А. Реклама и рекламная деятельность. — М.: Приор-издат, 2005. — 98 с.

2. Бутринов А. Д. Организация рекламной деятельности предприятия. М.: Лаборатория книги, 2011. — 180 с.

3. Евстафьев В. Организация и практика работы рекламного агентства / В. Евстафьев. М.: Дашков и К0, 2018. — 512 с.

4. Костина А. В. Основы рекламы: учеб. пособие / А. В. Костина и др. — М.: Кнорус, 2013. — 320 с.

Основные термины (генерируются автоматически): агентство, реклама, двадцатый век, рекламное агентство, рекламный рынок, Россия, массовая информация, рекламная индустрия, рекламная кампания, современный мир.


Похожие статьи

Теоретические особенности функционирования рекламного...

Рекламный продукт, обращающийся на рекламном рынке выступает в качестве основы для принятия

Определяя роль рекламного рынка в процесс производства, мы отмечаем наличие трех

Рекламное агентство проводит оценку издержек фирмы при различных объемах...

Современная интернет-реклама: тенденции развития...

По прогнозам, рост рекламных доходов будут стимулировать такие страны, как Аргентина

В профильных ресурсах и на рекламных фестивалях с каждым годом растет количество

Кампания, включающая в себя шесть опубликованных на YouTube фильмов, которые в...

Социальная реклама как одна из форм развития современной...

Американская рекламная федерация ежегодно присуждает премии за лучшие работы в

Из вышесказанного можно сделать вывод, что в США социальная реклама представляет собой

То же касается и взаимодействия с рекламными агентствами: COI не обязывает их работать...

Современные медиатехнологии в условиях активного развития...

Рекламная деятельность создает и координирует взаимоотношения субъектов рынка на

В современных условиях рекламные медийные технологии выступают инструментом развития

Сегодня экономика и рекламная индустрия претерпевают кардинальные изменения...

Феномен рекламы в изменяющихся условиях современного мира

Контекстуальный подход рассматривает смысл рекламной информации, а именно ту

Реклама - анонимное либо авторское обращение одного субъекта сетевого взаимодействия к

социальная реклама, Россия, современное общество, человеческая жизнь, модель...

Роль и место рекламы в современном социуме

Модельное агентство «Клодель Моделс».

Рекламная информация, обращенная к потребителям, помимо собственно рекламирования тех или иных товаров и услуг...

Благодаря удачно проведенной рекламной кампании десятки тысяч фирм выходят на рынок с новым...

Тенденции интернет-маркетинга в России и за рубежом

Показаны результаты оценки рекламного рынка России и перспективы его развития. Ключевые слова: интернет-маркетинг, рекламный рынок

Технологии в современном мире развиваются быстрыми темпами, увеличивается скорость распространения информации, каждый день на...

Современные подходы к организации PR-деятельности в сфере...

Массовая — неличностная, монологическая, печатная (или другой вид технической

Рекламный совет России (РСР) образован в 1995 г. с целью развития системы

Интеграция России в мировое экономическое пространство предопределила влияние на национальные...

Реклама в mass media как средство коммуникации

Рекламный бизнес является важной частью экономики любой страны мира. Реклама сопровождает нас повсюду и каждый человек

Реклама — форма массовой коммуникации, с помощью которой бизнес вступает во взаимодействие с людьми (потребителями) посредством...

Похожие статьи

Теоретические особенности функционирования рекламного...

Рекламный продукт, обращающийся на рекламном рынке выступает в качестве основы для принятия

Определяя роль рекламного рынка в процесс производства, мы отмечаем наличие трех

Рекламное агентство проводит оценку издержек фирмы при различных объемах...

Современная интернет-реклама: тенденции развития...

По прогнозам, рост рекламных доходов будут стимулировать такие страны, как Аргентина

В профильных ресурсах и на рекламных фестивалях с каждым годом растет количество

Кампания, включающая в себя шесть опубликованных на YouTube фильмов, которые в...

Социальная реклама как одна из форм развития современной...

Американская рекламная федерация ежегодно присуждает премии за лучшие работы в

Из вышесказанного можно сделать вывод, что в США социальная реклама представляет собой

То же касается и взаимодействия с рекламными агентствами: COI не обязывает их работать...

Современные медиатехнологии в условиях активного развития...

Рекламная деятельность создает и координирует взаимоотношения субъектов рынка на

В современных условиях рекламные медийные технологии выступают инструментом развития

Сегодня экономика и рекламная индустрия претерпевают кардинальные изменения...

Феномен рекламы в изменяющихся условиях современного мира

Контекстуальный подход рассматривает смысл рекламной информации, а именно ту

Реклама - анонимное либо авторское обращение одного субъекта сетевого взаимодействия к

социальная реклама, Россия, современное общество, человеческая жизнь, модель...

Роль и место рекламы в современном социуме

Модельное агентство «Клодель Моделс».

Рекламная информация, обращенная к потребителям, помимо собственно рекламирования тех или иных товаров и услуг...

Благодаря удачно проведенной рекламной кампании десятки тысяч фирм выходят на рынок с новым...

Тенденции интернет-маркетинга в России и за рубежом

Показаны результаты оценки рекламного рынка России и перспективы его развития. Ключевые слова: интернет-маркетинг, рекламный рынок

Технологии в современном мире развиваются быстрыми темпами, увеличивается скорость распространения информации, каждый день на...

Современные подходы к организации PR-деятельности в сфере...

Массовая — неличностная, монологическая, печатная (или другой вид технической

Рекламный совет России (РСР) образован в 1995 г. с целью развития системы

Интеграция России в мировое экономическое пространство предопределила влияние на национальные...

Реклама в mass media как средство коммуникации

Рекламный бизнес является важной частью экономики любой страны мира. Реклама сопровождает нас повсюду и каждый человек

Реклама — форма массовой коммуникации, с помощью которой бизнес вступает во взаимодействие с людьми (потребителями) посредством...

Задать вопрос